Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нечеткая фокусировка бинокля  (Прочитано 13330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elnimioVАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от elnimioV
Нечеткая фокусировка бинокля
« : 01 Июн 2012 [19:11:57] »
Товарищи, подскажите, первая моя оптика.Купил бинокль Paralux Colorado II 10*50. Модель с центральной фокусировкой. Приступил к настройке фокуса. Закрыл правый объектив и настроил четкой изображение в левом окуляре с помощью центр. фокусировки. Затем настроил правый объектив с помощью диоптрийной настройки. Но добиться идеальной четкости, как в левом объективе, невозможно, изображение немного нечеткое. Можно докрутить еще центр. фокусировкой, тогда в правом объективе немного, но заметно улучшается четкость, а в левом немного ухудшается. То есть в оба объектива изображение одинаковое по четкости, но не идеальное. Глаза у меня видят одинаково, правый глаз видит в левый окуляр отлично. В чем может быть проблема? С момента покупки еще не прошло 2 недели, можно будет обменять если что.


Оффлайн elnimioVАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от elnimioV
Re: Нечеткая фокусировка бинокля
« Ответ #2 : 01 Июн 2012 [20:10:43] »
Именно таким образом и настраивал, однако в правом объективе не удается добиться идеально четкого изображения без искажений.
Обнаружил такую закономерность. Если смотреть в правый окуляр немного под углом, буквально пару градусов, то изображение идеально четкое. Если укоротить левый наглазник, то идеальная панорама в оба объектива. Вопрос - можно ли так смотреть немного под уклоном (вернее, я смотрю прямо, окуляры под небольшим углом относительно глаз) и не вредно ли для зрения? Напряжения никакого не испытываю.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2012 [21:09:29] от elnimioV »

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Нечеткая фокусировка бинокля
« Ответ #3 : 01 Июн 2012 [22:38:30] »
Похоже, у Вас большая разница зрения у глаз. Данный бинокль её не выбирает. Имел такую же проблему с двумя "поделками" аналогичной ценовой категории - пришлось избавиться от обоих.
Что характерно, в обычных старых биноклях этой проблемы у меня нет - хватает. Но если разница такая, что и там не хватит подстройки, по моему скромному мнению, нужен бинокль с раздельной фокусировкой, например какой-нибудь военный.
С уважением. Олег

romiros

  • Гость
Re: Нечеткая фокусировка бинокля
« Ответ #4 : 01 Июн 2012 [23:01:38] »
Схожая проблема и у меня- Штурман 15*70 пойдет завтра обратно на витрину. Верну в магазин.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Нечеткая фокусировка бинокля
« Ответ #5 : 01 Июн 2012 [23:06:45] »
Схожая проблема и у меня- Штурман 15*70 пойдет завтра обратно на витрину. Верну в магазин.
У Вас не отъюстированный экземпляр попался, судя по посту
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96750.msg1989521.html#new
раздвоение изображения об этом говорит, это должно исправляться.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Нечеткая фокусировка бинокля
« Ответ #6 : 02 Июн 2012 [00:31:59] »
Про двоение не писалось, только про невозможность отстроить резкость на оба глаза.
Правда, это, мне думается, ещё хуже. Двоение, в принципе, убрать несложно.
С уважением. Олег

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Нечеткая фокусировка бинокля
« Ответ #7 : 02 Июн 2012 [00:34:41] »
Про двоение не писалось, только про невозможность отстроить резкость на оба глаза.
Правда, это, мне думается, ещё хуже. Двоение, в принципе, убрать несложно.
Олег, в другой теме, я же ссылку привёл выше.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн elnimioVАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от elnimioV
Re: Нечеткая фокусировка бинокля
« Ответ #8 : 02 Июн 2012 [05:09:10] »
Похоже, у Вас большая разница зрения у глаз.

Мне так не кажется, ведь в левый объектив я вижу отлично и четко на оба глаза. В правый объектив что левый, что правый глаз видят не совсем четко. Проблема, скорее всего, в оптике.

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Re: Нечеткая фокусировка бинокля
« Ответ #9 : 02 Июн 2012 [07:10:48] »
Диоптрийная настройка нужна чтобы снизить разнодиоптрийность глаз.Настраивать правый окуляр надо так, как видно в левый , тогда картинка на обоих будет одинаковая.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Нечеткая фокусировка бинокля
« Ответ #10 : 02 Июн 2012 [10:36:47] »
Мне так не кажется, ведь в левый объектив я вижу отлично и четко на оба глаза. В правый объектив что левый, что правый глаз видят не совсем четко. Проблема, скорее всего, в оптике.
Теперь понял - постоянно мутноватое изображение в правой трубе.
Скорее всего налёт (пыль, масло ...) на внешней поверхности призмы. Тогда изображение как в тумане.
Почистить, в принципе, несложно. Но разбирать и чистить, потом по-новой юстировать новый прибор?
С уважением. Олег

Оффлайн Paper Moon

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Paper Moon
Re: Нечеткая фокусировка бинокля
« Ответ #11 : 02 Июн 2012 [11:52:44] »
Теперь понял - постоянно мутноватое изображение в правой трубе.
Скорее всего налёт (пыль, масло ...) на внешней поверхности призмы. Тогда изображение как в тумане.
Почистить, в принципе, несложно. Но разбирать и чистить, потом по-новой юстировать новый прибор?

В том-то и дело, что изображение мутное не постоянно.

Если смотреть в правый окуляр немного под углом, буквально пару градусов, то изображение идеально четкое. Если укоротить левый наглазник, то идеальная панорама в оба объектива.

Или выль не по всему объективу, а только по центру? Может пятно от какого-нибудь прозрачного клея?
DeepSky 15x70, Зрительная труба Yukon 6-100х100 на AZ3

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Re: Нечеткая фокусировка бинокля
« Ответ #12 : 02 Июн 2012 [13:25:37] »
Поменять его лучше ,и больше не мучиться  , перед покупкой проверить.
« Последнее редактирование: 02 Июн 2012 [13:33:24] от астрокот »

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Нечеткая фокусировка бинокля
« Ответ #13 : 02 Июн 2012 [13:31:40] »
В этом и сомнения нет. Просто интересно, что же там накосяпурено. Может объектив косо вставлен, кстати, если резкость разная по полю.
С уважением. Олег

Оффлайн НиколайП.

  • *****
  • Сообщений: 1 643
  • Благодарностей: 38
  • "почём опиум для народа?" (О.Бендер)
    • Сообщения от НиколайП.
Re: Нечеткая фокусировка бинокля
« Ответ #14 : 02 Июн 2012 [15:50:05] »
Цитата
Обнаружил такую закономерность. Если смотреть в правый окуляр немного под углом, буквально пару градусов, то изображение идеально четкое. Если укоротить левый наглазник, то идеальная панорама в оба объектива.
Цитата
В этом и сомнения нет. Просто интересно, что же там накосяпурено. Может объектив косо вставлен, кстати, если резкость разная по полю.
У меня похожая история была с дешёвым китайским биноклем. На моём у правого окуляра не хватало хода (на закручивание) для фокусировки. Там я просто вытащил окуляр и напильником укоротил посадочную втулку. Тогда ещё возникло ощущение что у труб бинокля объективы посажены на разную глубину.

Оффлайн elnimioVАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от elnimioV
Re: Нечеткая фокусировка бинокля
« Ответ #15 : 04 Июн 2012 [12:55:54] »
В общем, отнес бинокль продавцу, пообещали в сервисе продиагностировать его, если что, обменяют на такой же, но рабочий. Что интересно, продавец меня пытался убедить, что в недорогих моделях такая погрешность допустима, особенно с диоптрийной настройкой. Но ведь в оба окуляра должно быть видно одинаково четко, не так ли?

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Re: Нечеткая фокусировка бинокля
« Ответ #16 : 04 Июн 2012 [13:11:21] »
В общем, отнес бинокль продавцу, пообещали в сервисе продиагностировать его, если что, обменяют на такой же, но рабочий. Что интересно, продавец меня пытался убедить, что в недорогих моделях такая погрешность допустима, особенно с диоптрийной настройкой. Но ведь в оба окуляра должно быть видно одинаково четко, не так ли?
У меня ,в bresser за тысячу, изображение в окулярах разное, но когда смотришь это не сильно заметно

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Нечеткая фокусировка бинокля
« Ответ #17 : 04 Июн 2012 [14:23:26] »
У меня ,в bresser за тысячу, изображение в окулярах разное, но когда смотришь это не сильно заметно
Т.е., если я покупаю недорогие тапочки, то нормально, если один будет 43 размера, а второй 41, и подошва слегка отклеена. Они же недорогие.  И носить, в принципе, как-нибудь можно. :D
С уважением. Олег

Оффлайн НиколайП.

  • *****
  • Сообщений: 1 643
  • Благодарностей: 38
  • "почём опиум для народа?" (О.Бендер)
    • Сообщения от НиколайП.
Re: Нечеткая фокусировка бинокля
« Ответ #18 : 04 Июн 2012 [14:55:36] »
В общем, отнес бинокль продавцу, пообещали в сервисе продиагностировать его, если что, обменяют на такой же, но рабочий. Что интересно, продавец меня пытался убедить, что в недорогих моделях такая погрешность допустима, особенно с диоптрийной настройкой. Но ведь в оба окуляра должно быть видно одинаково четко, не так ли?
Мне тоже приходилось сдавать бинокль, причём в течении двух часов после покупки. Если бы кто слышал как вдохновенно продавец вешал мне лапшу на уши! Это просто песня какая-то! Жаль времени не было послушать, пришлось оборвать его немного грубовато, по другому не получилось.  :D

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Re: Нечеткая фокусировка бинокля
« Ответ #19 : 04 Июн 2012 [15:10:08] »
У меня ,в bresser за тысячу, изображение в окулярах разное, но когда смотришь это не сильно заметно
Т.е., если я покупаю недорогие тапочки, то нормально, если один будет 43 размера, а второй 41, и подошва слегка отклеена. Они же недорогие.  И носить, в принципе, как-нибудь можно. :D
Он ещё и не соосен был :)Когда его покупал в биноклях , да и вообще в оптике не разбирался, и честно верил что надпись 28*50 чистая правда.И что м42 в него будет цветная как на снимке хаббла. :)