Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: о судьбе "горизонтов" -2  (Прочитано 2734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bob

  • Гость
о судьбе "горизонтов" -2
« : 25 Июл 2005 [09:43:22] »
Геноссен, есть мнение порубить "Горизонты науки". В прошлом году, когда они на несколько месяцев стали лженаучным рупором, я сам бы согласился с этим. Однако, с тех пор произошли позитивные изменения, и у меня возникло другое мнение. Весной мы уже обсуждали этот вопрос. Фишка в том, что человек, становясь любителем астрономии, не просто хочет посмотреть на небесные красоты. Он хочет в корне расширить границы своего мировоззрения. Сейчас "горизонты", пожалуй, единственный русский сетевой ресурс, в-принципе, способный удовлетворить запросы такого рода (Мембрана с её мутью не в счёт). Именно в-принципе, так как чаще этого не случается. Вот человек заходит на сайт впервые. Он идёт в "Астрономию для всех", там ему напомнят строчки из учебника, если он их запамятовал. Он идёт в "Новости", смотрит новости, идёт в интернет-магазин, "Товары для любителей астрономии" за телескопом. Или делает его сам, посмотрев "Телескопостроение". Что теперь? Теперь пора удовлетворить любопытство. Давайте-ка глянем, какие у нашей науки горизонты. Он идёт сюда... и что он видит. :) :) Сражение между любителями твёрдого и жидкого эфира. :) Проскакивают сильные космологические, астрофизические темы вроде ув. Львова "О космических лучах", но часто ли? Кто что имеет сказать по этому поводу?
« Последнее редактирование: 26 Июл 2005 [08:34:13] от bob »

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Re: о судьбе "гоизонтов" -2
« Ответ #1 : 25 Июл 2005 [09:53:18] »
Пришел в этот форум оклко месяца назад и могу непредвзято(поскольку не знаю, что здесь было раньше) сказать, что лично мне эта тема нравится. Хочется иметь возможность обсудить не только те факты, которые уже хорошо известны и установлены.
Что касается антинаучности.  "В гоизонтах науки" нет штатных модераторов. Это значит, что по большому счету, за состояние этой темы никто персонально не отвечает. Тогда чему удивляться? 

bob

  • Гость
Re: о судьбе "гоизонтов" -2
« Ответ #2 : 25 Июл 2005 [10:07:41] »
Пришел в этот форум оклко месяца назад и могу непредвзято(поскольку не знаю, что здесь было раньше) сказать, что лично мне эта тема нравится. Хочется иметь возможность обсудить не только те факты, которые уже хорошо известны и установлены.
Что касается антинаучности.  "В гоизонтах науки" нет штатных модераторов. Это значит, что по большому счету, за состояние этой темы никто персонально не отвечает. Тогда чему удивляться? 
Живое творчество масс. Кстати, "самомодерирование" в последние месяцы неплохо выглядит. Грубость и некорректность, достойная порицания, встречается редко. Ув. Рангелов и ув. Каравашкин, правда, горячи бывают, но это привычно. Хуже то, что в теме нет добровольных обозревателей по различным областям космологии, физики, астрофизики. Помимо здорового скептицизма, полезно ознакомление с различными сторонами стандартных моделей, которого многим остро не хватает. Люди начинают критиковать, не разобравшись в теме. Одно время, я часто кидал выдержки из обзоров ув. Попова, чтобы у людей глаза не разбегались, что читать...

bob

  • Гость
Re: о судьбе "горизонтов" -2
« Ответ #3 : 25 Июл 2005 [10:47:03] »
У нас перед глазами есть ещё пример "Клуба общения", закрытого теперь для всех, кроме старожилов форума. На мой взгляд, "горизонты" так закрыть нельзя. Но если оставить их открытыми, они должны более соответствовать своему названию, привлекая к форуму интерес любителей. Тем более, теперь, когда аналогичные разделы на www.starlab.ru и www.physics.nad.ru практически загнулись, по причине засилья невежества и некомпетентности, это несложно. Конкуренции больше нет. :)

Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: о судьбе "горизонтов" -2
« Ответ #4 : 25 Июл 2005 [13:16:51] »
Тем более этот форум необходим (раз конкуренция ослабевает).
По количеству ответов форум стоит в Звездочете на втором месте, уступая лишь "Разговорам на посторонние темы". Учитывая, что количество просмотров тем раз в 10-20 больше, и на каждого зарагистрированного пользователя приходится 1-5 незарегистрированных, то сколько же ищущих новых знаний останется не у дел.
Мне этот форум нравится. участвую не только в темах, которые создал, пытаюсь поддерживать атмосферу форума, добавляю дискуссионные темы по интересным фактам.
Я сам пришел сюда из www.starlab.ru, поскольку там было очень мало обсуждения (= общения)

bob

  • Гость
Re: о судьбе "горизонтов" -2
« Ответ #5 : 25 Июл 2005 [13:27:10] »
Тем более этот форум необходим (раз конкуренция ослабевает).
По количеству ответов форум стоит в Звездочете на втором месте, уступая лишь "Разговорам на посторонние темы". Учитывая, что количество просмотров тем раз в 10-20 больше, и на каждого зарагистрированного пользователя приходится 1-5 незарегистрированных, то сколько же ищущих новых знаний останется не у дел.
Мне этот форум нравится. участвую не только в темах, которые создал, пытаюсь поддерживать атмосферу форума, добавляю дискуссионные темы по интересным фактам.
Я сам пришел сюда из www.starlab.ru, поскольку там было очень мало обсуждения (= общения)
Уважаемый Che, тем более хочется видеть грамотную позицию корифеев раздела, кто в состоянии открыть обзорные темы по действительно горизонтным а не горизонтальным темам. :)

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Re: о судьбе "горизонтов" -2
« Ответ #6 : 25 Июл 2005 [17:26:23] »
По количеству ответов форум стоит в Звездочете на втором месте, уступая лишь "Разговорам на посторонние темы". Учитывая, что количество просмотров тем раз в 10-20 больше, и на каждого зарагистрированного пользователя приходится 1-5 незарегистрированных, то сколько же ищущих новых знаний останется не у дел.
Я думаю, что "клуб общения звездочетов" совершенно правильно закрыли для не членов клуба. Посмотрите самые хитовые темы - "мое зверье", "наша кухня", "любимые фильмы", "не астрономические фото" и т.д. Эти темы наверное нужны, чтобы люди общались не только на тему пульсаров и экзопланет, но зачем туда пускать всех подряд? Тем более, что большая часть приходит на форум с каким то конкретным астрономическим вопросом. А болтовня это дело десятое.

=Бобу
А Вы не желаете стать модератором? ;)

bob

  • Гость
Re: о судьбе "горизонтов" -2
« Ответ #7 : 25 Июл 2005 [17:43:02] »
=Бобу
А Вы не желаете стать модератором? ;)
Это обсуждалось. Сложность вот в чём. Есть понятие "играющий вратарь", но "играющий судья" это уже перебор. Это может вызвать негативную непредсказуемую реакцию. В-принципе, можно, если  народ не сильно против.

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Re: о судьбе "горизонтов" -2
« Ответ #8 : 25 Июл 2005 [17:55:58] »
Есть понятие "играющий вратарь", но "играющий судья" это уже перебор.
Сравнение хорошее, но не понимаю как Ваш ответ соотносится с моим вопросом. Впрочем, ответ я уже получил.

Это может вызвать негативную непредсказуемую реакцию.
Вы наверное имеете ввиду соотношение Вашего рейтинга +148/-118? Меня тоже очень удивляет последняя цифра. За что Вас так???

bob

  • Гость
Re: о судьбе "горизонтов" -2
« Ответ #9 : 25 Июл 2005 [18:04:29] »
Вы наверное имеете ввиду соотношение Вашего рейтинга +148/-118? Меня тоже очень удивляет последняя цифра. За что Вас так???
А это как надгробие Никиты Сергеича. Наполовину чёрное, наполовину белое. :) Не всем по вкусу мои посты. :)

Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: о судьбе "горизонтов" -2
« Ответ #10 : 26 Июл 2005 [08:26:31] »
Нужно обратить внимание также и на первую цифру - здесь и активность, и многогранность, и поддержка другими Вашего мнения, Уважаемый Bob!
Я также "за" Вас в качестве модератора.
А "играющий судья" здесь просто необходим, поскольку только такой человек может понять специфику отношений на таких форумах.

bob

  • Гость
Re: о судьбе "горизонтов" -2
« Ответ #11 : 26 Июл 2005 [09:41:19] »
Спасибо, уважаемый Che, Хотя ломает. :) Не люблю административных функций. Они неизбежно связаны с насилием, хоть и бутафорским, в данном случае. Я бы, в свою очередь, рекомендовал Вас в модераторы, как самого опытного в разделе. На Клубе, кстати, модераторов стало три.

Онлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: о судьбе "горизонтов" -2
« Ответ #12 : 26 Июл 2005 [12:04:21] »
Уважаемый Bob, загляните, пожалуйста, в свой личный ящик.  :) Я там от лица администрации форума сделал Вам официальное предложение помодерировать "Горизонты науки" вместе с Вибе, который согласился вернуться на "Горизонты". Кто вам двоим нужен будет в помощь, и нужен ли - решать будете сами вдвоем с Вибе. Если согласитесь, конечно.  :D
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

bob

  • Гость
Re: о судьбе "горизонтов" -2
« Ответ #13 : 26 Июл 2005 [12:18:25] »
Уважаемый Bob, загляните, пожалуйста, в свой личный ящик.  :) Я там от лица администрации форума сделал Вам официальное предложение помодерировать "Горизонты науки" вместе с Вибе, который согласился вернуться на "Горизонты". Кто вам двоим нужен будет в помощь, и нужен ли - решать будете сами вдвоем с Вибе. Если согласитесь, конечно.  :D
Cогласен. Спасибо за оказанное доверие.

Онлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: о судьбе "горизонтов" -2
« Ответ #14 : 26 Июл 2005 [15:33:32] »
Вам спасибо за согласие!  8)
Итак, у Горизонтов теперь два модератора - сверхопытнейший Дмитрий Вибе и новоиспеченный, но тоже на форуме с незапамятных времен - Bob.  :D
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: о судьбе "горизонтов" -2
« Ответ #15 : 26 Июл 2005 [15:51:39] »
Уважаемые Дмитрии!
Спасибо за согласие быть модераторами. Теперь форум находится под удвоенной защитой.

А у меня со временем тяжковато - на работе удвоили нагрузку.

bob

  • Гость
Re: о судьбе "горизонтов" -2
« Ответ #16 : 26 Июл 2005 [16:17:25] »
Уважаемые Дмитрии!
Спасибо за согласие быть модераторами. Теперь форум находится под удвоенной защитой.

А у меня со временем тяжковато - на работе удвоили нагрузку.
Не за что, уважаемый Che. Опека и защита - разные вещи :)

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Re: о судьбе "горизонтов" -2
« Ответ #17 : 26 Июл 2005 [17:27:29] »
Итак, у Горизонтов теперь два модератора - сверхопытнейший Дмитрий Вибе и новоиспеченный, но тоже на форуме с незапамятных времен - Bob.  :D

Боб, очень впечатляет оперативность Вашего назначения :). Сказали случайное слово, а Вас тут же в модераторы произвели! Видите, и "-118" не помеха. Мне кажется, отношение определяется следующим образом - оба числа нужно складывать по модулю  ;).

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: о судьбе "горизонтов" -2
« Ответ #18 : 26 Июл 2005 [17:43:18] »
Вам спасибо за согласие!  8)
Итак, у Горизонтов теперь два модератора - сверхопытнейший Дмитрий Вибе ....

    Это очень коварный поступок по отношению к Диме. Вы воспользовались мягкостью человека и хором уговорили его! Я до сих пор вспоминаю, как он радовался освобождению от обязанностей ежедневно перечитывать весь этот бред непризнанных гениев...
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

bob

  • Гость
Re: о судьбе "горизонтов" -2
« Ответ #19 : 26 Июл 2005 [18:36:27] »
Боб, очень впечатляет оперативность Вашего назначения :). Сказали случайное слово, а Вас тут же в модераторы произвели! Видите, и "-118" не помеха. Мне кажется, отношение определяется следующим образом - оба числа нужно складывать по модулю  ;).
В первый раз вопрос поднимался чть ли не зимой. Но я отбрыкался. Я отбрыкался бы и сейчас, если бы не то, что сказано выше.