Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Провоз телескопа в самолёте (за границу).  (Прочитано 12741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eaglecrazyАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от eaglecrazy
Замотал всё это воедино в аэропорту (6$),
Золотые слова! :)
Я вообще сам чемоданы дома заматываю обычно.
Люблю астрономию. Созерцая вечный покой и порядок небесных сфер, приятно думать, что и оне взирают на тебя с тем же чувством. (К.Прутков)

SW BK705AZ3

halx

  • Гость
При перелете через границу таможенники размотают наверняка. На взрывчатку как им проверить внутри? Рентген ее не показывает. Небось еще и попинают ваш чемодан за то что заставили попотеть... Имхо, чехол с треногой достаточно притянуть к чемодану лентой на застежке или липучке. А еще можно оставить ноги торчать из чемодана сверху стянув встречные застежки молнии проволочкой - никуда не денется (это все только в теории, правда, - не пробовал).

Оффлайн Космическая Рыба

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Рыба-наблюдатель
    • Сообщения от Космическая Рыба
я слышала, что именно американцы так поступают с чемоданами, и замки взламывают, так что если в Штаты лететь, то однозначно без обмотки и без замков.
По поводу торчащих из чемодана предметов, могу сказать следующее: всё торчащее с большой вероятностью что-либо задевает при любой транспортировке, а грузчикам до лампочки, они рывком выдёргивают, если застряло. Церемониться точно не будут. У меня так где-то зацепилась верёвочка (маленькая, привязанная к собачке молнии для удобства открывания), так там молния "с мясом" была выдернута, ну и вещи наружу соответственно, и чемодан новый уже не подлежал восстановлению! Попробую сумку всё-таки прикупить под размер.

 А саму голову монтировки кто где возит - в ручной клади или в сумках багажных?
(или ещё варианты с транспортировкой штативов)

Кто-нибудь знает, в ОАЭ можно телескоп провозить?
1,2,3,4,5 - иду я звёзды наблюдать!

В аду для перфекциониста
Ни жара нету, ни огня.
А лишь слегка не симметрично
Стоят щербатые котлы.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Кто-нибудь знает, в ОАЭ можно телескоп провозить?

можно только в тюбетейке и с бородой не меньше 15 см :)

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 649
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
я слышала, что именно американцы так поступают с чемоданами, и замки взламывают, так что если в Штаты лететь, то однозначно без обмотки .
Есть в штатах такое [----] - Transportation Security Administration(tsa). Эти уроды мне чемодан сломали в ньюйорке и бумажку оставили с выпиской из федерального закона, который им разрешает замки ломать. Решение простое - покупаете замок с надписью tsa, у уродов есть ключик к нему. Если уроды вскрывают замок, то на замке остаётся красный индикатор.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Космическая Рыба

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Рыба-наблюдатель
    • Сообщения от Космическая Рыба
можно только в тюбетейке и с бородой не меньше 15 см
Отлично, что предупредили! куплю своему телескопу тюбетейку вместо крышки объектива и бороду на него приклею! Вот все удивятся! :D :D
1,2,3,4,5 - иду я звёзды наблюдать!

В аду для перфекциониста
Ни жара нету, ни огня.
А лишь слегка не симметрично
Стоят щербатые котлы.

Оффлайн Космическая Рыба

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Рыба-наблюдатель
    • Сообщения от Космическая Рыба
Если уроды вскрывают замок, то на замке остаётся красный индикатор.
А замок после этого функционирует?
1,2,3,4,5 - иду я звёзды наблюдать!

В аду для перфекциониста
Ни жара нету, ни огня.
А лишь слегка не симметрично
Стоят щербатые котлы.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А не проще чемодан на молнии, без замков? Я с таким всё время путешествую.

slava03

  • Гость

 А саму голову монтировки кто где возит - в ручной клади или в сумках багажных?
(или ещё варианты с транспортировкой штативов)

Кто-нибудь знает, в ОАЭ можно телескоп провозить?

Я например внутри чемодана ее вожу.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 649
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Если уроды вскрывают замок, то на замке остаётся красный индикатор.
А замок после этого функционирует?

Вот - происки империалистов. Нашел у себя в архивах

Все ради меня : "To Protect You and Your Fel..."

TSA -  замок конечно функционирует
« Последнее редактирование: 17 Окт 2012 [18:07:00] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Космическая Рыба

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Рыба-наблюдатель
    • Сообщения от Космическая Рыба
я когда в Штаты летала, на всякий случай на замок не закрывала сумки. Теперь вот есть другое опасение, что увидев на рентгеновском аппарате, в сумке, алюминиевые ножки штатива (а они достаточно массивные - от монтировки AZ3), не станут ли рыться в сумке, чтобы рассмотреть что это могут быть за палки такие (сразу не распознают, подумают, что оружие какое-нибудь)?  Я не имею ввиду только американцев, а вообще контроль в аэропортах (ведь сумки просвечивают даже после того, как они прошли первый контроль и сданы при регистрации на рейс). Не повытаскивают ли их (палки)?
И можно ли в ручной клади провезти кольца крепления и ручки тонкой настройки? Кто их этих безопасников знает. что им в голову взбредёт!
 немного не по теме: однажды в очереди на секьюрити мы видели в урне для отбранных бутылок с жидкостями запечатанный в подарочной упаковке Хэнеси хо! (он был не из дьютика, и людям пришлось его выкинуть) Но это было где-то вдалеке от России: были бы это наши люди, выпили бы из горлА прямо на месте, ещё и очередь бы угостили :)
1,2,3,4,5 - иду я звёзды наблюдать!

В аду для перфекциониста
Ни жара нету, ни огня.
А лишь слегка не симметрично
Стоят щербатые котлы.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 649
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Вы давно там были, какая там обстановка не знаете?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Alexander

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 106
  • Ветеран броуновского движения
    • Сообщения от Alexander
Поделюсь и своим опытом.

Треногу для Кенки в багаж сдаю. Все остальное (камеры, объективы и голову) - только в ручную кладь.
По ручной клади песня отдельная. На Узбекских авиалиниях постоянно придираются даже не к весу (хотя, у меня набегает около 15 кг при их лимите в 5), а к габаритам. Поначалу это действительно имело основание, поскольку сумка, в которую я это все складывал, здоровая была (но на полку влезала). Поражает, что вопросы по габаритам остались и после приобретения фотосумки с размерами, точно соответствующими их лимитам. В последнюю поездку пришлось сунуть под нос бейджик, прилагающийся к сумке (специально сохранил), с размерами.

Неприятен и опыт транзитных перелетов через Европу: в Париже и Франкфурте заставляли все выкладывать в лотки с коронным вопросом "what`s this?". В последнем, кстати, тоже до размеров той, еще старой сумки докопались. Помогло предложение Семена переложить часть вещей в пластиковые пакеты, на что они согласились. Тем самым формально их требования были соблюдены. Разумеется, формально, поскольку после контроля все перекочевало обратно в сумку. Прокатила эта идея и во время второй поездки в Узбекию.
С крыши, разумеется, звёзды видны лучше, чем из окон, и поэтому можно только удивляться, что так мало людей живёт на крышах (с) Карлсон

Оффлайн Космическая Рыба

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Рыба-наблюдатель
    • Сообщения от Космическая Рыба
Все остальное (камеры, объективы и голову) - только в ручную кладь.
а к голове мотировки не придирались? (всё-таки железяка странной формы, мало ли что подумают!)
(просто у меня когда-то багаж не долетел, правда потом нашёлся, дня через три, уже мысленно с ним попрощалась. А бывает, что вообще сумки пропадают безвозвратно, особенно если через крупные хабы летишь. Вот теперь боюсь ценное в багаж складывать, хочу в ручной клади провезти, - если голова монтировки пропадёт, то это будет печально!)
1,2,3,4,5 - иду я звёзды наблюдать!

В аду для перфекциониста
Ни жара нету, ни огня.
А лишь слегка не симметрично
Стоят щербатые котлы.

Оффлайн Alexander

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 106
  • Ветеран броуновского движения
    • Сообщения от Alexander
а к голове мотировки не придирались?

Вопрос "what`s this?" присутствует почти всегда и везде на том или другом языке :) Но после объяснения назначения, как правило, проникаются уважением.

Вот теперь боюсь ценное в багаж складывать, хочу в ручной клади провезти

Абсолютно правильно. В случае вопроса типа"почему так много в ручной клади всего?" всегда резко настаивать: это оптика и фотооборудование, в багаж нельзя, даже со значком "хрупкое". Отвязываются.
С крыши, разумеется, звёзды видны лучше, чем из окон, и поэтому можно только удивляться, что так мало людей живёт на крышах (с) Карлсон

Оффлайн Космическая Рыба

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Рыба-наблюдатель
    • Сообщения от Космическая Рыба
Спасибо за советы!
1,2,3,4,5 - иду я звёзды наблюдать!

В аду для перфекциониста
Ни жара нету, ни огня.
А лишь слегка не симметрично
Стоят щербатые котлы.

Оффлайн spoke

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от spoke
Коллеги дайте совет провозил ли кто трубу от мака в ручной клади например в сумке чехле в виде тубуса.
Сумка в длину 0.5 метра. Возможно ли эту сумку и рюкзак протащить в ручную кладь ? То есть получается две ручные клади или одна ?

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 230
  • Благодарностей: 92
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Re: Провоз телескопа в самолёте за границу
« Ответ #57 : 20 Апр 2024 [17:29:31] »
Коллеги дайте совет провозил ли кто трубу от мака в ручной клади например в сумке чехле в виде тубуса.
Сумка в длину 0.5 метра. Возможно ли эту сумку и рюкзак протащить в ручную кладь ? То есть получается две ручные клади или одна ?

Возможно провезти в салоне — в 2005 г. я возил телескоп в 1м тубусе в ручной клади совместно с рюкзаком. Многое зависит от представителей авиакомпании, это они решают можно ли бесплатно, или надо доплатить. В худшем случае могут заставить сдать в негабаритный багаж (в отдельном окошке) как "хрупкий".  Но надо настаивать, что у вас "фотоаппарат" — его же можно брать в салон в дополнение к сумке/рюкзаку.
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 393
  • Благодарностей: 576
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Сдаю в багаж обычный чемодан на колесиках, проблем не было. В одном телескоп, в другом разобранная тренога и монтировка GoTo Nexstar.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн spoke

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от spoke
Узнал у представителей авиакомпании. Авиакомпания emirates. Сказали что если проходит по габаритам то можно, и рюкзак если с собой то он не должен быть набит вещами то есть в нем должен быть например ноутбук и документы не более, если ещё большой рюкзак будет с собой могут заставить сдать в багаж его.
Я про ручную кладь.