Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Провоз телескопа в самолёте (за границу).  (Прочитано 12727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slava03

  • Гость
В теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,50518.800.html ответ 809. ПРОЧЕСТЬ ВСЕМ СОМНЕВАЮЩИМСЯ, ЧТОБ ПОТОМ НЕ ГОВОРИЛИ, ЧТО НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ!!!

Оффлайн AVSpb2

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AVSpb2
В теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,50518.800.html ответ 809. ПРОЧЕСТЬ ВСЕМ СОМНЕВАЮЩИМСЯ, ЧТОБ ПОТОМ НЕ ГОВОРИЛИ, ЧТО НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ!!!
Ой. А в европейских странах тоже такое может быть?

slava03

  • Гость
В теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,50518.800.html ответ 809. ПРОЧЕСТЬ ВСЕМ СОМНЕВАЮЩИМСЯ, ЧТОБ ПОТОМ НЕ ГОВОРИЛИ, ЧТО НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ!!!
Ой. А в европейских странах тоже такое может быть?


А вот это уже не ко мне. Что нашел- о том и сообщаю.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 730
  • Благодарностей: 406
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Кстати, а как там все эти пограничники/таможенники и прочие ... к этому относятся? Досмотр и т.д. - были проблемы?
  Как то давненько возил в Афины самодельный бинокуляр как ручную кладь, и беспокоился, как наша доблестная таможня отреагирует. Но они отвлеклись на отвёртки и пр. инструмент (который вёз для конкретной работы над другими аппаратами) и как-то буднично заявили: оптический аппарат проносите, а инструменты оставьте в камере хранения, когда вернётесь - заберёте". А уж с промышленными аппаратами всё проще.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн AVSpb2

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AVSpb2
  Как то давненько возил в Афины самодельный бинокуляр как ручную кладь, и беспокоился, как наша доблестная таможня отреагирует. Но они отвлеклись на отвёртки и пр. инструмент (который вёз для конкретной работы над другими аппаратами) и как-то буднично заявили: оптический аппарат проносите, а инструменты оставьте в камере хранения, когда вернётесь - заберёте". А уж с промышленными аппаратами всё проще.

Спасибо за информацию!

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
Кстати, а как там все эти пограничники/таможенники и прочие ... к этому относятся? Досмотр и т.д. - были проблемы?
Как там - не знаю, а здесь (РФ, Украина) ровно нормально отнеслись к гигантскому биноклю, занимающему 80% сумки. Лёгкой и уверенной походкой идите на зелёный коридор.
визуальщик с камерой Watec

Оффлайн April

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 8
  • Могучая архитектура ночи!
    • Сообщения от April
Возил ETX-80 ВВ на Шри- Ланку, в рюкзаке, как ручную кладь. По дороге туда (на сканере в Шереметьево) спросили -объяснил: телескоп.  Больше вопросов не было. На вылете с Ланки таможенник позвал меня к экрану сканера узнать, что за штука. Действительно, на фоне общепластмассовой конструкции телескопа явно выделялся металлический фокусировочный штырь внутри трубы. Опять-таки объяснил: телескоп. Попросили открыть, открыл, показал на тот самый штырь, видимый сквозь объектив. Таможенник с извинениями пожелал приятного полёта :)

Да: заранее, имея в виду возможность непонимания на досмотре, я засунул в рюкзак карманный звездный атлас до 5m. Немаловажное его свойство- обложка с фотографиями красочных туманностей, Сатурна (чтобы наверняка!) - и большим словом COSMOS :) 

Celestron Nexstar 5SE
Deepsky 70/420 ED
Samyang 500/8

Оффлайн Мишаня Казаков

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 58
  • Московский Астрономический Клуб
    • Skype - Astronomy_mishanya
    • Сообщения от Мишаня Казаков
2 раза возил 130 ньютон в Тайланд в пузырчатой пленке тоже как ручную кладь. Вопросов не возникало  :police:
Nexstar 130 GT-SA
Sky-Watcher BK DOB 14" Retractable SynScan
м. академическая

Оффлайн Космическая Рыба

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Рыба-наблюдатель
    • Сообщения от Космическая Рыба
Я где-то на просторах интернета читала историю, как один человек телескоп из Москвы куда-то в Украину заказал (кто-то ему вёз). На таможне задержали. Обьявили телескоп несертифицированным оптическим прибором и изъяли. Пришлось заказавшему самому ехать на таможню выяснять и извлекать свой телескоп (это был какой-то катадиоптрик небольших размеров). Вобщем там ему вроде даже угрожали, что за незаконное пользование или провоз едва ли не тюрьма грозит. После долгих нервных припираний чувак заплатил несколько сотен баксов на лапу таможне, после чего таможня дала добро в прямом и переносном смысле. Вобщем, мораль такова, что если на любой произвольной таможне попадётся потенциальный деньгопрос, то проблемы будут.
 На самом деле, меня саму волнует вопрос провоза трубы и компьютеризированной монтировки заграницу и в самолётах. Но боюсь, что мне не светит, т.к. обычно у нас от 10 до 15 различных перелётов за путешествие и множество сомнительных мест пребывания, где могут украсть телескоп.
1,2,3,4,5 - иду я звёзды наблюдать!

В аду для перфекциониста
Ни жара нету, ни огня.
А лишь слегка не симметрично
Стоят щербатые котлы.

slava03

  • Гость
Я где-то на просторах интернета читала историю, как один человек телескоп из Москвы куда-то в Украину заказал (кто-то ему вёз). На таможне задержали. Обьявили телескоп несертифицированным оптическим прибором и изъяли. Пришлось заказавшему самому ехать на таможню выяснять и извлекать свой телескоп (это был какой-то катадиоптрик небольших размеров). Вобщем там ему вроде даже угрожали, что за незаконное пользование или провоз едва ли не тюрьма грозит. После долгих нервных припираний чувак заплатил несколько сотен баксов на лапу таможне, после чего таможня дала добро в прямом и переносном смысле. Вобщем, мораль такова, что если на любой произвольной таможне попадётся потенциальный деньгопрос, то проблемы будут.
 На самом деле, меня саму волнует вопрос провоза трубы и компьютеризированной монтировки заграницу и в самолётах. Но боюсь, что мне не светит, т.к. обычно у нас от 10 до 15 различных перелётов за путешествие и множество сомнительных мест пребывания, где могут украсть телескоп.

Так берите что по-проще или не берите вовсе.

halx

  • Гость
Я где-то на просторах интернета читала историю, как один человек телескоп из Москвы куда-то в Украину заказал

На самом деле, меня саму волнует вопрос провоза трубы и компьютеризированной монтировки заграницу и в самолётах. Но боюсь, что мне не светит, т.к. обычно у нас от 10 до 15 различных перелётов за путешествие и множество сомнительных мест пребывания, где могут украсть телескоп.

История про таможню, думаю, касается только ситуации удаленной покупки. Почтовую таможню может интересовать только провоз товара для продажи/перепродажи. Таможня же в аэропорту следит только за предметами запрещенными к ввозу/вывозу. Если обеспечить квалификацию товара как личной вещи (особенно подержаной) проблем не возникает ни там ни тут. Хотя конечно, Вы правы, мздоимцам закон не писан, главное - грамотно запугать "клиента".

С воровством, а какая разница там вы с телескопом светитесь или в России? Шансы быть обворованым одинаковы. Я обычно рассчитываю на достаточную защищенность рентованой машины. Личные вещи в ней к тому же можно неслабо застраховать за смешные деньги. Во многоостановочных поездках на своих двоих телескоп будет только обузой, особенно компьютеризированный. У меня для таких случаев есть AstroScan- существенно лучше бинокля и почти так же компактно и туризмоустойчиво, если правильно упаковать в рюкзак (беру его, кстати, с собой в Австралию, так что у Вас будет возможность заценить).

А сомнительные места бывают разные. В Гондурасе например на островах (Roatan) живут люди которые со стоимости телескопа могут жить припеваючи годы, но у туристов не воруют, т.к. десяток - другой туристов-аквалангистов ежемесячно позволяют им _всем_ жить сносно на острове перманентно. Тем не менее, ходить там по улицам было довольно стрёмно, когда багги сломался :).

Оффлайн eaglecrazyАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от eaglecrazy
Недавно летал в Черногорию, брал с собой маленький рефрактор 70мм. По прилёте в Тиват таможенник увидел коробку в которой лежали ноги от монтировки и попросил пройти с ним. Пришлось разбирать багаж и многое показывать, объяснять. У него ещё и с русским и английским проблемы были. В общем кое как объяснил ему, что не собираюсь оставлять телескоп в их стране и показал чек. Он ещё долго удивлялся когда я не смог ответить в какой город я еду :) Зачем знать, если меня такси ждало... В общем всё закончилось благополучно. Единственное о чём я пожалел, что не взял телескоп побольше)
Люблю астрономию. Созерцая вечный покой и порядок небесных сфер, приятно думать, что и оне взирают на тебя с тем же чувством. (К.Прутков)

SW BK705AZ3

Оффлайн Космическая Рыба

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Рыба-наблюдатель
    • Сообщения от Космическая Рыба
Личные вещи в ней к тому же можно неслабо застраховать за смешные деньги.
Не знала, что так можно сделать! У нас обычно средства передвижения именно рентовочные машины и самолёты. По поводу краж имела ввиду сомнительные гостиницы.  (телескоп ведь в сейф не положишь)
1,2,3,4,5 - иду я звёзды наблюдать!

В аду для перфекциониста
Ни жара нету, ни огня.
А лишь слегка не симметрично
Стоят щербатые котлы.

Оффлайн Космическая Рыба

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Рыба-наблюдатель
    • Сообщения от Космическая Рыба
Так берите что по-проще или не берите вовсе.
Да, я и говорю, что мне пока не светит с телескопом по миру таскаться. Возьму большой бинокль :)
1,2,3,4,5 - иду я звёзды наблюдать!

В аду для перфекциониста
Ни жара нету, ни огня.
А лишь слегка не симметрично
Стоят щербатые котлы.

slava03

  • Гость
Так берите что по-проще или не берите вовсе.
Да, я и говорю, что мне пока не светит с телескопом по миру таскаться. Возьму большой бинокль :)

Бинокль- это еще хуже, особенно большой. Он штатива требует, иначе руки быстро устанут, особенно у девушки.

Оффлайн Космическая Рыба

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Рыба-наблюдатель
    • Сообщения от Космическая Рыба
для бинокля простой фотоштатив сойдёт (его и возьму).
1,2,3,4,5 - иду я звёзды наблюдать!

В аду для перфекциониста
Ни жара нету, ни огня.
А лишь слегка не симметрично
Стоят щербатые котлы.

slava03

  • Гость
для бинокля простой фотоштатив сойдёт (его и возьму).

Смотря какой бинокль, если 60мм и выше- то не сойдет.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 646
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Для 15*70 отлично простой фото штатив подходит. Для небольшого бинокля и швабра подойдёт, ветка дерева, другие сподручные средства
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Dmk

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Dmk
Ездил в конце июля в Крым на машине. На нашей таможне пропустили без проблем. На украинской стороне начали кочевряжиться. Сначала попросили показать чек (взял на всякий случай). Потом начали говорить, что провоз на сумму товаров более 500 долларов на человека нельзя. Короче 20-ка зелени закрыла вопрос ;) Наблюдений правда не получилось, т.к. обзор из дворика был "никакой" и сильно мешала Луна. Обратно ехал без проблем, но на нашей таможне меня уже дергали за саперную лопатку ;) Слава богу она у нас не запрещена, а таможенница удивилась, как я ее на Украину провез. Обычно отбирают.
Pentax 16x50 XCF

Оффлайн Космическая Рыба

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Рыба-наблюдатель
    • Сообщения от Космическая Рыба
вот ещё вопрос: как провозят обычно штативы от телескопов? если конкретно, то меня интересуют ноги от телескопчика SW 705 AZ3. Дело в том, что в мои багажные сумки эта тренога не помещается (даже без головы монтировки). Здесь или покупать новую сумку, что сейчас для меня не очень реально по финансам, или есть какой-то ещё выход, которого я не знаю. Если везти отдельно чехол с треногой, то без доплаты пропустят в багаж как дополнение к одной сумке (это из расчёта на одного человека, если разрешённый вес не будет превышен)? Можно ли 70-сантиметровые алюминиевые палки провозить в ручной клади? Может кто-нибудь знает? (сейчас выбираю походный телескоп; пока-что остановилась на этой модели, и от информации будет зависеть мой выбор).
1,2,3,4,5 - иду я звёзды наблюдать!

В аду для перфекциониста
Ни жара нету, ни огня.
А лишь слегка не симметрично
Стоят щербатые котлы.