Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос про часовик ТАЛ-2, помогите  (Прочитано 2505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndrewsАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
Сегодня открыл крышку часовика на ТАЛ-2 (1998 года выпуска) и чуть не упал со стула - внутри ничего нет (кроме двигателя)! Т.е. он вот так вот и работает? А куда втыкать пульт управления (существует он вообще для него)?

Вопрос к владельцам подобного телескопа, подскажите - реально ли наблюдать без пульта? Каким образом  можно по-скорому сваять самодельный пульт?

P.S. На входной разъеме написано 12В 50Гц, а на моторе - 220В 50Гц... так тоже должно быть?

Заранее всем большое спасибо,
Андрей

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Вопрос про часовик ТАЛ-2, помогите
« Ответ #1 : 24 Июл 2005 [23:34:24] »
А в Тал-100Р тоже ничего нет  ;D - его я раскручивал сразу после покупки. Без пульта вполне сносно, если бы не эта дубовая рукоятка "тонкой" коррекции. В общем, на выброс всю эту гадость и шаговики на них. Ещё место для аккумулятора останется.

Оффлайн AndrewsАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
Re: Вопрос про часовик ТАЛ-2, помогите
« Ответ #2 : 25 Июл 2005 [00:28:12] »
А в Тал-100Р тоже ничего нет  ;D - его я раскручивал сразу после покупки. Без пульта вполне сносно, если бы не эта дубовая рукоятка "тонкой" коррекции. В общем, на выброс всю эту гадость и шаговики на них. Ещё место для аккумулятора останется.

А.Н., спасибо, но уже через неделю мы с ним и детьми наблюдать едем, поэтому этот вариант не пойдет.

Подскажите, сделать переменное напряжение из цифровой частоты 50 Гц... Может схемка у кого есть или ссылка?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 037
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Вопрос про часовик ТАЛ-2, помогите
« Ответ #3 : 25 Июл 2005 [08:35:51] »
У меня есть такая монтировка и пульт к ней. На ней легко! висит Ньютон 200мм F=1000мм весом 8кг. Есть преценденты использования ее с 230мм МАКом весом 15кг и 152\1200 рефрактором весом 11кг. Пульты для нее теже что и для ТАЛ-1М. Есть чисто заводской пульт, есть пульт разработанный Цукановым  - серый. раньше они были в магазине Звездочет. Без пульта часовик более чем достаточен для визуальных наблюдений.Попадаются монтировки с периодикой +-10" что есть фантастиш!  Нет никакой необходимости там что то выкидывать или менять. Переделка абсолютно не стоит свеч! Мне кажется  совет поставить шаговик дан с горяча не представляя себе всех трудностей переделки да и полученный результат ничего не изменит!
Если применять эту монтировку для астрофото то нужен пульт для гидирования. Питание в монтировке 12в 50гц через соответствующий трансформатор 12в\220в. Для питания от аккумулятора можно применять пульт он делает из 12в пост 12в пер.
Характеристики пульта есть здесь http://vega.inp.nsk.su/hardware/pultsyn.html
Имейте ввиду что завод выпускает эту монтировку в двух исполнениях - на экспорт 12в 60гц и на родину 12в 50гц.
В монтировке стоит синхронный двигатель 12в 50гц 0.2об\мин его можно заменить на двигатель 220в 50гц 0.2об\мин но лучше этого не делать по причинам безопастности.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2005 [08:53:20] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн AndrewsАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
Re: Вопрос про часовик ТАЛ-2, помогите
« Ответ #4 : 25 Июл 2005 [09:17:31] »
У меня есть такая монтировка и пульт к ней. На ней легко! висит Ньютон 200мм F=1000мм весом 8кг. Есть преценденты использования ее с 230мм МАКом весом 15кг и 152\1200 рефрактором весом 11кг. Пульты для нее теже что и для ТАЛ-1М. Есть чисто заводской пульт, есть пульт разработанный Цукановым  - серый. раньше они были в магазине Звездочет. Без пульта часовик более чем достаточен для визуальных наблюдений.Попадаются монтировки с периодикой +-10" что есть фантастиш!  Нет никакой необходимости там что то выкидывать или менять. Переделка абсолютно не стоит свеч! Мне кажется  совет поставить шаговик дан с горяча не представляя себе всех трудностей переделки да и полученный результат ничего не изменит!
Если применять эту монтировку для астрофото то нужен пульт для гидирования. Питание в монтировке 12в 50гц через соответствующий трансформатор 12в\220в. Для питания от аккумулятора можно применять пульт он делает из 12в пост 12в пер.
Характеристики пульта есть здесь http://vega.inp.nsk.su/hardware/pultsyn.html
Имейте ввиду что завод выпускает эту монтировку в двух исполнениях - на экспорт 12в 60гц и на родину 12в 50гц.
В монтировке стоит синхронный двигатель 12в 50гц 0.2об\мин его можно заменить на двигатель 220в 50гц 0.2об\мин но лучше этого не делать по причинам безопастности.

Вадим, большое спасибо. Но в нашей монтировке (честное слово) кроме двигателя, тумблера, розетки для 12В, диода, сопротивления и светодиода ничего нет. Нет и разъема куда можно было бы воткнуть пульт (на монтировке к ТАЛ-100 такой разъем есть,а здесь - нет).

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 231
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 037
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Вопрос про часовик ТАЛ-2, помогите
« Ответ #6 : 25 Июл 2005 [09:44:58] »
Так пульт и втыкается в розетку 12в вместо блока питания! ;) это же синхронный двигатель и пульт меняет частоту питающего напряжения примерно +-10-15%.
А где у Вас блок питания 12\220в -то? Его что нет?
« Последнее редактирование: 25 Июл 2005 [09:50:43] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн AndrewsАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews

Оффлайн AndrewsАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
Re: Вопрос про часовик ТАЛ-2, помогите
« Ответ #8 : 25 Июл 2005 [10:20:23] »
Так пульт и втыкается в розетку 12в вместо блока питания! ;) это же синхронный двигатель и пульт меняет частоту питающего напряжения примерно +-10-15%.

Вот об этом (что вместо блока питания) я не догадался. Просто рядом стояла монтировка от ТАЛ-100, у которой для пульта отдельный 5-ти штырьковый разъем есть... Вот я и ожидал того же.

А где у Вас блок питания 12\220в -то? Его что нет?

С ним тоже интересно. Этот ТАЛ-2 нам на обсерваторию подарила какая-то женщина (наверное дома надоел). И к нему ни пульта, ни блока питания. Попытались присоединить блок от ТАЛ-100 - фигвам вышел - изготовитель его из вредности (а иначе из-за чего?) сделал зеркальным и он влезать отказывается - интересно, зачем у разъема для переменного напряжения было делать одну ногу толстой, одну тонкой? Но это все преодолимо. Спасибо за помощь.

Андрей.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 037
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Вопрос про часовик ТАЛ-2, помогите
« Ответ #9 : 25 Июл 2005 [13:00:44] »
Да вилка там нестандартная -"фиг найдешь" но имейте ввиду питание там 12в 50Гц переменное - а то воткнете постоянный блок питания - все и погорит! А вообще вот Discus из соседней темы большой специалист по ТАЛ-2М мог бы и помочь! Он ее вдоль и поперек изучил с 230МАКом!
« Последнее редактирование: 25 Июл 2005 [13:03:40] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Parko

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Parko
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Вопрос про часовик ТАЛ-2, помогите
« Ответ #10 : 25 Июл 2005 [14:01:56] »
Еще с незапамятных времен, а именно с 1990 года монтировка ТАЛ-2 была без пульта, был просто привод по полярной оси. С 1997 года (плюс небольшой переходный период) монтировки ТАЛ-1М и ТАЛ-2 стали снабжаться разъемом для пульта и собственно пультом (который работал от переменки и постоянки любой полярности 12в) и появилась возможность работать как с пультом, так без него. Сейчас монтировка ТАЛ-2 не выпускается, вместо нее МТ-3С. В данном случае разговор, похоже, идет о самой древней конструкции.

... Попытались присоединить блок от ТАЛ-100 - фигвам вышел...

Этот разъем применяется в монтировках (например МТ-3С), где используется шаговик и полярность важна. В Вашем случае достаточно открутить разъем от корпуса и поменять контакты местами. Или еще проще, отвернуть один винтик в разъеме кабеля и поменять контакты местами.

Оффлайн Гриневич Пётр

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 1
  • Бълый городъ на далекомъ холмъ
    • Сообщения от Гриневич Пётр
Re: Вопрос про часовик ТАЛ-2, помогите
« Ответ #11 : 26 Июл 2005 [22:53:02] »
Не хочется новую тему создавать, спрошу здесь.
У меня есть Мицар с приводом (насколько я понимаю, монтировка ТАЛ-2 не очень сильно отличается).
Там, кажется, тоже стоит синхронный двигатель.
Вопрос такой: а можно ли генерировать сигнал звуковой картой и подавать на привод через усилитель?
Это позволило бы (при наличии веб- или фотокамеры) написать программу-гид, причём самодельная электроника свелась бы только к усилителю. Стерео можно использовать (при наличии таковых) для управления обоими двигателями.
Магистраль, пощади непутёвых своих сыновей! (БГ)

Оффлайн AndrewsАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
Re: Вопрос про часовик ТАЛ-2, помогите
« Ответ #12 : 26 Июл 2005 [22:59:29] »
Не хочется новую тему создавать, спрошу здесь.
У меня есть Мицар с приводом (насколько я понимаю, монтировка ТАЛ-2 не очень сильно отличается).
Там, кажется, тоже стоит синхронный двигатель.
Вопрос такой: а можно ли генерировать сигнал звуковой картой и подавать на привод через усилитель?
Это позволило бы (при наличии веб- или фотокамеры) написать программу-гид, причём самодельная электроника свелась бы только к усилителю. Стерео можно использовать (при наличии таковых) для управления обоими двигателями.

Какая замечательная мысль... Если сделаете - поделитесь деталями? ;)

Оффлайн Гриневич Пётр

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 1
  • Бълый городъ на далекомъ холмъ
    • Сообщения от Гриневич Пётр
Re: Вопрос про часовик ТАЛ-2, помогите
« Ответ #13 : 26 Июл 2005 [23:10:18] »
Идея пока находится в зачаточном состоянии, так что будет не скоро...
Если что-то получится, обязательно расскажу
Магистраль, пощади непутёвых своих сыновей! (БГ)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Вопрос про часовик ТАЛ-2, помогите
« Ответ #14 : 26 Июл 2005 [23:40:04] »
Вопрос такой: а можно ли генерировать сигнал звуковой картой и подавать на привод через усилитель?
Это позволило бы (при наличии веб- или фотокамеры) написать программу-гид, причём самодельная электроника свелась бы только к усилителю. Стерео можно использовать (при наличии таковых) для управления обоими двигателями.

Можно. Только уж очень “навороченно” получается. Неужели даже к ТАЛ 2 компьютер надо присобачивать.  ???:)

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Вопрос про часовик ТАЛ-2, помогите
« Ответ #15 : 27 Июл 2005 [07:14:27] »

Вопрос такой: а можно ли генерировать сигнал звуковой картой и подавать на привод через усилитель?
Это позволило бы (при наличии веб- или фотокамеры) написать программу-гид, причём самодельная электроника свелась бы только к усилителю. Стерео можно использовать (при наличии таковых) для управления обоими двигателями.

Применительно к Вашему вопросу можно предложить такой вариант:
Берется самый древний комп со звуковой карточкой.
Программу генерации звука с изменяемой оператором частотой можно поручить написать любому школьнику (они щас грамотные в части программирования) либо взять готовую типа Sound Forge.  ;)
Пока пишется программа, Вами собирается простейший УНЧ на интегралке, например по схеме http://www.tv-master.ru/sound/amps/amp44.htm (или на tda7240 http://www.is.svitonline.com/jaxik/index.files/tda1552.htm - а вообще вариантов море!!) ,с соответсвующим блоком питания, нагружается этот УНЧ на транформатор типа кадрового от ч\б телевизора (если Ваш синхронник рассчитан эдак вольт на 127) и всё подключается миниджеком к компьютеру :)
Если влом собирать УНЧ самому, то можно откопать не менее древний усилитель типа "Радиотехники" в комиссионках-они щас стоят там гроши.
Техническая часть вышеописанным будет решена и, остаток жизни можно посвятить отладке написанной программы и придумыванием для неё наворотов ;)

Если не хочется с компьютером заморачиваться, то вместо него можно собрать простейшую пищалку на паре транзисторов, или что лучше, на паре микросхем со кварцевым резонатором.
 Правда многое из ожидаемых удобств юзания устройства будет несколько затруднительно реализовать(хотя и можно ;))
А с неё уже на УМЧ.

Сложного ничего нет, страшного тоже - ПРЫГАТЬ надо! ;D
« Последнее редактирование: 27 Июл 2005 [07:36:20] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 037
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Вопрос про часовик ТАЛ-2, помогите
« Ответ #16 : 27 Июл 2005 [09:45:45] »
Двигатель ТАЛов питается от переменных 12в и если это дело можно было бы запитать с компьютера - это было бы интересное решение!
У меня сейчас на самодельном немце на 30кг нагрузки это дело работает так имеется синхронный двигатель ДСР-2  220в 15вт 2 об\мин и  имеется пульт от ТАЛ-1\2М, c пульта сигнал идет на усилитель мощности 18вт, из Чипа и Дипа, далее на трансформатор 12в\220в, далее на синхронник. Выход автогида идет напрямую на кнопки коррекции пульта через USB порт через адаптер Антона далее программа Прогайдер их сама нажимает, к сожалению в пульте заложена несколько кривая система коррекции ;). Ее характеристики есть в ссылке выше. Но менять частоту двигателя непрерывно посредством компьютера это плавней и красивей!!!
« Последнее редактирование: 27 Июл 2005 [09:50:56] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Вопрос про часовик ТАЛ-2, помогите
« Ответ #17 : 27 Июл 2005 [13:25:52] »
Двигатель ТАЛов питается от переменных 12в и если это дело можно было бы запитать с компьютера - это было бы интересное решение!

Всё тоже самое, что описывалось, только транс не повышающий, а с коэффициентом 1:1 примерно ;)
Транс-так скажем развязка, хотя можно и без него, но тогда ТДА-шка не совсем в штатном режиме окажется с непредсказуемыми последствиями :)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн AndrewsАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
Re: Вопрос про часовик ТАЛ-2, помогите
« Ответ #18 : 27 Июл 2005 [23:52:30] »
Двигатель ТАЛов питается от переменных 12в...

Наш тоже крутится от 12В (БП от ТАЛ-100), но на самом двигателе написано 220В 50 Гц.