Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Опыты Токато  (Прочитано 6617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Кризис жанра
« Ответ #60 : 25 Июл 2005 [00:56:05] »
Хорошо. Не стану объяснять, что я всего знать не могу.
А объяснять, почему Вы сами этим не занимаетесь - станете? Ведь "это так важно для человека"! А Вы - не занимаетесь! Если предположить (а это так и есть), что учёные - это такие же люди, как и Вы, то, быть может, ответив на вопрос, почему лично Вы не разгадываете эту загадку, Вы узнаете, почему её не разгадывают остальные учёные?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

hoarfrost

  • Гость
Re: Кризис жанра
« Ответ #61 : 25 Июл 2005 [00:59:54] »
Ещё раз обращу внимание, что во-первых, ими не занимаетесь в том числе и Вы, а во-вторых, раз уж Вы ими не занимаетесь, то Вам и не может быть достоверно известно, что ими не занимается кто-то другой.
Хорошо. Не стану объяснять, что я всего знать не могу.

Нет человека, который знает всё. Но обычно люди не лезут с обвинениями в том, что "кто-то" не занимается (или занимается не так) тем, чём не занимается и "лезущий".
« Последнее редактирование: 25 Июл 2005 [01:02:02] от hoarfrost »

Оффлайн GriniaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 332
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: Опыты Токато
« Ответ #62 : 25 Июл 2005 [01:04:53] »
Очень многие, и я в том числе, не согласны с таким подходом. Но какое это имеет отношение к нашему вопросу?
Это отрывок из нашей дискуссии с hoarfrost, где он попросил привести цитату, как навешивают ярлыки и т.д. и т.п.
Господа, читайте внимательно тему! Почему я должен информировать всех своих оппонентов о неожиданных поворотах дискуссии?
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн GriniaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 332
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: Кризис жанра
« Ответ #63 : 25 Июл 2005 [01:11:57] »

Нет, не выпал - про птичек - это "восприятие вопроса". А объяснение тут было только одно - про Солнце и вращение Земли.
Так вот. Я имею этот отрывочный факт. Ещё я имею знание, что за некоторое время до восхода происходит много чего, например, начинают интенсивно щебетать птицы. Так что версия при том, что результат Токато имел место - для меня прекрасно объяснена. Я не вижу в этом факте ничего срочного и загадочного, требующего объяснения с точки зрения стратегических вопросов.
Не "выпали", так гоните цитату из учебника физики, где прекрасно объяснено  интенсивное щебетание птиц перед восходом… ;D
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

hoarfrost

  • Гость
Re: Опыты Токато
« Ответ #64 : 25 Июл 2005 [01:13:52] »
Очень многие, и я в том числе, не согласны с таким подходом. Но какое это имеет отношение к нашему вопросу?
Это отрывок из нашей дискуссии с hoarfrost, где он попросил привести цитату, как навешивают ярлыки и т.д. и т.п.
Господа, читайте внимательно тему! Почему я должен информировать всех своих оппонентов о неожиданных поворотах дискуссии?

Очень даже "ожиданных". Цитаты о том, как учёные пинают несчастного, всю жизнь исследовавшего какой-то феномен, мы уже четвёртую страницу ждём, а в итоге получили всем известное высказывание вида "не пей - козлёночком станешь!". Ничего по конкретнее не предоставите?

И не произведёте ли ещё штук десять ожидающихся поворотов в виде ответов на вопросы, которые вы что-то не замечаете куда лучше, чем приводите доказательства того что наука отбрасывает ценные факты?

hoarfrost

  • Гость
Re: Кризис жанра
« Ответ #65 : 25 Июл 2005 [01:24:14] »
Я понял - вы решили обогнать bob-а по количеству сообщений, а в помощники взять меня и Димса!



Нет, не выпал - про птичек - это "восприятие вопроса". А объяснение тут было только одно - про Солнце и вращение Земли.
Так вот. Я имею этот отрывочный факт. Ещё я имею знание, что за некоторое время до восхода происходит много чего, например, начинают интенсивно щебетать птицы. Так что версия при том, что результат Токато имел место - для меня прекрасно объяснена. Я не вижу в этом факте ничего срочного и загадочного, требующего объяснения с точки зрения стратегических вопросов.
Не "выпали", так гоните цитату из учебника физики, где прекрасно объяснено  интенсивное щебетание птиц перед восходом… ;D

И где же тут объяснение?

Так и чириканье с теорией суперструн можно уровнять!



hoarfrost

  • Гость
Re: Опыты Токато
« Ответ #66 : 25 Июл 2005 [01:27:30] »
Хотя, тем не менее, всё прекрасно понятно! ;D

Оффлайн GriniaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 332
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: Кризис жанра
« Ответ #67 : 25 Июл 2005 [01:33:29] »
А объяснять, почему Вы сами этим не занимаетесь - станете? Ведь "это так важно для человека"! А Вы - не занимаетесь! Если предположить (а это так и есть), что учёные - это такие же люди, как и Вы, то, быть может, ответив на вопрос, почему лично Вы не разгадываете эту загадку, Вы узнаете, почему её не разгадывают остальные учёные?
Так я и занимаюсь! Вот одна из моих гипотез прилюдно потерпела крах, буду думать, искать дальше, именно потому, что это очень важно для человека. Попробую найти работу Токато, найду, напишу.
Такие же люди, но нас рознит три значимые вещи.
Во-первых, когда они учились, мои предки это оплачивали.
Во-вторых, теперь я плачу им за их работу.
В-третьих, я конечно готов помочь, по мере сил, но мне за это не платят (чистый альтруизм).  :)
Поэтому я их буду критиковать, по своему усмотрению, а они меня нет. :D
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Опыты Токато
« Ответ #68 : 25 Июл 2005 [01:35:29] »
     Уважаемый Grinia, очевидно, Dims, говоря о "щебетании птиц перед восходом", имел ввиду не объяснение опытов Токато, а объяснение причины, почему ему (Dims-у) в данный момент не интересно заниматься данным вопросом. Так что совершенно нет смысла сравнивать Ваше объяснение и его объяснение.
     После того, как Вы объявили, что я и hoarfrost якобы приняли "на ура" объяснение Dims-а ("о птичках"), становится понятным, почему Вы везде обнаруживаете "демократический централизм в науке". На самом деле, и я, и hoarfrost всего лишь согласились с очень удачным высказыванием Dims-а - то есть почему это и нам тоже не интересно.

hoarfrost

  • Гость
Re: Опыты Токато
« Ответ #69 : 25 Июл 2005 [01:40:31] »
    Уважаемый Grinia, очевидно, Dims, говоря о "щебетании птиц перед восходом", имел ввиду не объяснение опытов Токато, а объяснение причины, почему ему (Dims-у) в данный момент не интересно заниматься данным вопросом. Так что совершенно нет смысла сравнивать Ваше объяснение и его объяснение.
     После того, как Вы объявили, что я и hoarfrost якобы приняли "на ура" объяснение Dims-а ("о птичках"), становится понятным, почему Вы везде обнаруживаете "демократический централизм в науке". На самом деле, и я, и hoarfrost всего лишь согласились с очень удачным высказыванием Dims-а - то есть почему это и нам тоже не интересно.

Вот! Точно так!

Оффлайн GriniaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 332
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: Кризис жанра
« Ответ #70 : 25 Июл 2005 [01:43:04] »
И где же тут объяснение?
Похоже, Вы окончательно утратили связь с темой.   Очнитесь, мы Вас теряем...  :)
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Опыты Токато
« Ответ #71 : 25 Июл 2005 [01:57:13] »
     Еще, Grinia, я хочу напомнить важную причину, почему большинству ученых не интересны подобные "теории", "опыты", "исследования" и "факты". Когда ученый сталкивается с грубыми математическими и физическими ошибками уже на первых страницах таких работ, то уже не имеет ни малейшего желания "влезать" глубже во все это.
     Вспомните тех несчастных ученых, которые в течение многих десятилетий были вынуждены рецензировать работы так называемых ферматистов - любителей, пытавшихся доказать Великую теорему Ферма. Когда они видели элементарные методы, применявшиеся ферматистами, то сразу вспоминали, что этот путь был уже в 19 веке испробован профессиональными математиками. Почитайте их воспоминания (скажем, у Поспелова во "Введении в алгебраическую теорию чисел"). Ошибка всегда обнаруживалась. Причем, для ее отыскания часто хватало знаний студентов - что те успешно и делали. И доказательство было найдено профессионалами совсем на другом пути.
     Я не утверждаю, что элементарное доказательство теоремы Ферма не существует - просто ферматисты не предложили ничего нового. А теперь представьте, что думали те ферматисты, чьи работы были "отвергнуты". Ну, естественно, они считали, что им мешает некая научная мафия. И некоторые подавали в суд, жаловались в прессу и т.д. А народ им верил, возмущался и т.д.
     Неужели Вы считаете, что у ученых останется время для занятий наукой, если они начнут глубоко разбираться во всей галиматье, предлагаемой "альтернативщиками"? По Вашему, получается, что ученый должен постоянно обнаруживать и исправлять ошибки у "альтернативщиков". Но научная общественность придумала гораздо более простой способ отсеивания ошибок - публикации в научных журналах, которым предшествует многомесячное рецензирование работ у специалистов.

hoarfrost

  • Гость
Re: Кризис жанра
« Ответ #72 : 25 Июл 2005 [01:58:34] »
И где же тут объяснение?
Похоже, Вы окончательно утратили связь с темой.   Очнитесь, мы Вас теряем...  :)

Не дождётесь!
Объяснение - это когда с привлечением мат. аппарата. а здесь имеет место быть простое высказывание мнения. См. ответ Сергея Хартикова.

Оффлайн GriniaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 332
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: Опыты Токато
« Ответ #73 : 25 Июл 2005 [02:02:46] »
    На самом деле, и я, и hoarfrost всего лишь согласились с очень удачным высказыванием Dims-а - то есть почему это и нам тоже не интересно.
Сергей, тогда ситуация совсем некрасивая. Если тема неинтересна, зачем писАть в нее?!
hoarfrost откровенно проводит девальвацию темы красочным антуражем.
 :)

P. S. Пора и власть применить ;D
« Последнее редактирование: 25 Июл 2005 [02:05:42] от Grinia »
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...