Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самоделки своими руками или все что ломается в астро прибамбасах.  (Прочитано 6154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Что то никто не делится доработками и прочими хитростями. 02.05.20. Неба нет*. Вспомнил проблему с искателем, запотевание. Так как грелки заводской у меня нет и не было никогда, то решил использовать трубу от слива для корпуса. Искатель 9/50, труба  на 50мм аналогично.  Набрал из рассыпухи резисторы МЛТ на 1,5кОм..... 1кОм....800Ом, какие нашёл,  запаял параллельно. Проверил с питанием 12в. Греются нормально. Аналогичные грелки делал и раньше, но без трубы. Эта труба идеально подходит на искатель.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2020 [02:26:43] от Владимир291 »
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Ножовкой труба пилится долго, поэтому нагрел кусок старого ножовочного полотна на плите и просто разрезал как горячим ножом масло. Внутреннюю часть покрашу чёрной краской. Мои искатели 9/50 в действии и ждут обогрева. :)
« Последнее редактирование: 02 Мая 2020 [02:23:19] от Владимир291 »
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн cordially

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от cordially
Re: Еще про ремонт мотора привода SLT
« Ответ #82 : 05 Мая 2020 [16:51:48] »
Эта тема начинается в 2012 году с поломки мотора в приводе SLT. У меня сломался такой же мотор в телескопе Levenhuk Skymatic. Оказалось, что стерлись щетки. После расследования я уточнил, что они не стерлись, а сломались. Щетка наполовину прижималась к коллектору, а наполовину выходила за край коллектора, постепенно она соскользнула с коллектора и раскрошилась. Я сделал новые щетки из грифеля карандаша, но у них была такая же судьба. В итоге сделал щетки из медного провода. Благодаря жесткости провода его можно расположить так, что он касается коллектора мотора ближе к центру. Я нашел несколько фото разобранного мотора и поэтому весь ремонт смог сделать без разборки мотора. Вот картинка.

При вращении исправленного мотора видно, что медные проволочные щетки немного шевелятся. Значит коллектор мотора не совсем цилиндрический - обгорел или стерся. Медные щетки будут стирать его быстрее, чем графитовые, так что хорошо бы найти новый мотор. Может кто знает где? В одну фирму я позвонил, и они сказали, что у них есть такие моторы, но они используют их для ремонта, а не продают. 

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 009
  • Благодарностей: 121
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Да конечно, мотор в даной монтировке специфический. Но я тоже, не теряю надежду и за это время, что не писал в темке, собрал небольшую коллекцию 12 в. коллекторных моторчиков от различных устройств.  Фото прилагаю. Возможно, необходимо измерить сопротивление обмотки, подобрав его значение к родному движку. Остальное дело умелых рук и смекалки. У меня, пока, монтировка,  после ремонта работает худо бедно без заметных косяков, хотя пользуюсь не часто.  Удачи... Движки от приводов сиди дивиди, различных кулеров, замков привода авто сигнализации, кассовых аппаратов, чайников, считалок денег, детских игрушек..
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..