Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самоделки своими руками или все что ломается в астро прибамбасах.  (Прочитано 6171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VKRАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Сегодня ночью обратил внимание, что монтировка по азимуту вращается все медленнее и медленнее, вращение было неравномерным - иногда побыстрее, иногда совсем медленно, тогда шум двигателя был почти не слышен. Тем не менее наводилась нормально и вела тоже хорошо. Утром включил, чтобы проверить - повернулась на половину полного оборота и совсем остановилась, шума двигателя нет. По высоте все нормально, крутится быстро и бодро. Пульт работает. Запитывал уже 3 года от блока питания монтировки MT 3S 2d от НПЗ. Буду благодарен за совет.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
http://starlab.ru/showthread.php?t=22235
Плюс можно попробовать оптодатчик подогнуть немножко и посмотреть на результат. На других движках такой фокус срабатывал по 2 причинам: плохой контакт, неудачное положение оптодатчика.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн VKRАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Плюс можно попробовать оптодатчик подогнуть немножко и посмотреть на результат. На других движках такой фокус срабатывал по 2 причинам: плохой контакт, неудачное положение оптодатчика.
Спасибо. В воскресенье попробую разобрать - найти бы еще где там оптодатчик :-\.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
найти бы еще где там оптодатчик :-\.
Вот он. Совершенно такой же по азимуту будет.

Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн VKRАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Все проверили в монтировке - оказалось, что вышел из строя двигатель :-[. Надо будет менять.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
У меня есть целый двигатель, но с полетевшим редуктором от этой монти. Ну и собсно фактически некуда его девать. Пишите в личку если что.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 528
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
После черезчур обильной смазки своей монтировки NS-4SE у меня были похожие симптомы. И тоже, в конце концов, один из моторчиков перестал крутиться. Полностью разобрал этот двигатель, убрал лишнюю смазку, собрал - все работает.
Попробуйте разобрать, ничего сложного там нет - может быть, и у Вас получится.
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн VKRАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
У меня есть целый двигатель, но с полетевшим редуктором от этой монти. Ну и собсно фактически некуда его девать. Пишите в личку если что.
Раньше бы - а так - сегодня обещали отправить мне новый :-[. По поводу смазки - он же три года у меня нормально и без проблем работал. Разобрать его конечно разберу, когда получу новый, но собрать в роежнем виде для меня будет затруднительно, т.к на валу двигателя с двух сторон напрессованы шестерни.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Пульт работает. Запитывал уже 3 года от блока питания монтировки MT 3S 2d от НПЗ. Буду благодарен за совет.
Я не сталкивался с данной монтировкой, но б\п 12в от ТАЛ2 это тихий ужас. Нестабилизированные не выпрямленные 12в.  Если Вы питали таким, то мне вообще непонятно как Ваш SLT протянул эти 3 года....
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Ronin

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 111
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
но б\п 12в от ТАЛ2 это тихий ужас. Нестабилизированные не выпрямленные 12в

так в тех ТАЛах движок переменного тока, и скорость вращения частотой сети как раз и стабилизирована. так задумано :)

в МТ3с2д шаговики же емнип, схеме управления которыми нормальное постоянное напряжение подавай.
« Последнее редактирование: 17 Июн 2012 [12:11:26] от Ronin »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Я не сталкивался с данной монтировкой, но б\п 12в от ТАЛ2 это тихий ужас. Нестабилизированные не выпрямленные 12в.  Если Вы питали таким, то мне вообще непонятно как Ваш SLT протянул эти 3 года....
Даже в случае нестабилизированного и невыпрямленного тока возможна работа, т.к. в качестве выпрямителя может работать 1 диод, поставленный в защиту от переполюсовки + стандартный конденсатор в параллели по питанию. Остальное же сделают собственные стабилизаторы на плате движков и в пульте. Специально смотрел они рассчитаны на напряжение до 15 вольт.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Космическая Рыба

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Рыба-наблюдатель
    • Сообщения от Космическая Рыба
Вот такой у меня вопрос к владельцам телескопов на монтировках NexStar SLT: как происходит наведение? Он как-то по скорости наведения меряет ("понимает") или у него внутри датчик позиционирования, ну например, типа компаса внутри? Извините, если не грамотно спрашиваю, т.к. не сильна в терминологии. Просто у меня такая же проблема с монтировкой: по вертикали, особенно с ведением вниз, моторчик или что-то там ещё, работает нестабильно, часто слишком медленно. Сдам, разумеется, по гарантии, но вот просто знать интересно, у меня с наведением не очень получается из-за этого дефекта или просто не научилась ещё.
1,2,3,4,5 - иду я звёзды наблюдать!

В аду для перфекциониста
Ни жара нету, ни огня.
А лишь слегка не симметрично
Стоят щербатые котлы.

Оффлайн Rakhamon

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Rakhamon
по вертикали, особенно с ведением вниз, моторчик или что-то там ещё, работает нестабильно, часто слишком медленно.
Пользовался полгода Nexstar SLT - та же фигня (по-другому не назвать), только у меня чаще по горизонтали нестабильно работал. Несмотря на это, наводил всегда очень и очень точно, и держал объект тоже хорошо (даже с обвесом в виде Nikon 40D). Поэтому я через некоторое время просто перестал обращать внимание на нестабильность скорости наведения.

Всё это при условии хорошо заряженного powertank'a или новых батареек. Как только питание начинало просаживаться, всё шло кувырком.

Оффлайн Космическая Рыба

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Рыба-наблюдатель
    • Сообщения от Космическая Рыба
Спасибо! Делаю логичный вывод, что это я ещё не научилась нормально позиционироваться. (ведение, кстати, у меня тоже нормально идёт, но вот вертикальная скорость задалбывает просто!) А кто-нибудь выяснял, как такие монтировки наводятся, что там у них внутри? Каким образом они "чуют" нахождение в пространстве? ( я в этой технике ничего не понимаю, уж простите за невежество. просто хочу больше узнать, понять как всё работает :) )
Пользовался полгода Nexstar SLT - та же фигня
чего-то быстро они из строя выходят!  (мой месяца 2 продержался) :(
1,2,3,4,5 - иду я звёзды наблюдать!

В аду для перфекциониста
Ни жара нету, ни огня.
А лишь слегка не симметрично
Стоят щербатые котлы.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Спасибо! Делаю логичный вывод, что это я ещё не научилась нормально позиционироваться. (ведение, кстати, у меня тоже нормально идёт, но вот вертикальная скорость задалбывает просто!)
А поподробней? Смена скорости ручного наведения не помогает? Софт, так сказать, умный и сам переключает с 6 на 9 скорость и обратно в зависимости от режима.
А кто-нибудь выяснял, как такие монтировки наводятся, что там у них внутри? Каким образом они "чуют" нахождение в пространстве?

Посмотрите второе сообщение этой темы :). Насчет "чуют" свое положение если кратко, то:
- умея управлять углами поворота осей монтировки, можно легко привязать их положение к некоей системе координат. Чтобы управлять углами осей нужно научиться управлять их двигателями, т.е. уметь задать как количество оборотов движков так и угол оси двигателя.
- грубо говоря, на приводы монтировок ставят два типа двигателей: шаговые, коллекторные. Положения шагового двигателя, условно говоря, можно задать заранее, просто подав на него нужное количество импульсов/шагов. Зная количество шагов, за которое ось двигателя поворачивается на 360 градусов можно легко повернуть его в нужное положение.
- но в slt стоит коллекторный двигатель. Он работает по принципу пока дают напряжение - он работает. Чем это напряжение выше, тем быстрее он вращается. Его положением особо не поуправляшь. Все зависит от конкретных условий: нагрузки на вал(тяжелый телескоп), температуры, износа, конкретного экземпляра двигателя. Чтобы управлять положением такого движка ему посадили на ось датчик положения. И "играя" напряжением и смотря какое положение выдает в данный момент датчик заставляют повернуться вал на нужный угол. Это очень непростая задача, так как подашь чуть больше напряжение - движок уйдет вперед, попытаешься вернуть его обратно - может уйти по инерции слишком назад. Но электроника с этим справляется. На высоких скоростях инерция может очень сильно  и непредсказуемо "перекручивать" движок. Поэтому при гоуту наведении видно как сначала производится грубая наводка на высокой скорости, а потом тонкая на низкой скорости, где инерция уже не так мешает.

Немного о датчике положения двигателя. Он представляет собой инкрементальный энкодер. Это такой черный диск с прорезями-щелями(фотка в третьем посте) и парой оптических датчиков и светодиодов по обеим сторонам от щелей. Когда он вращается щели перекрывают свет от светодиодов, а оптодатчик регистрирует наличие/отсутствие света. Считая количество импульсов от оптодатчиков и зная количество щелей на диске можно судить о положении оси. Тут фишка в том, что начального положения двигателя/оси мы с таким датчиком никогда не узнаем. На то он и инкрементальный, что можем считать количество импульсов в обе стороны с момента включения головы. Голова не знает своего положения до того момента пока мы не укажем системе, что такое-то положение монтировки соответствует некоему объекту в базе данных гоуту.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Космическая Рыба

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Рыба-наблюдатель
    • Сообщения от Космическая Рыба
Смена скорости ручного наведения не помогает?
извините, я не очень поняла что должно помочь/не помочь. Как я понимаю, у этой монтировки 2 скорости наведения и 3 скорости ведения объекта (звёздная, лунная и солнечная). Одна скорость наведения - быстрая, другая крайне медленная (она для точного позиционирования). Вот она то как раз нормально работает. А искать с помощью неё объекты, не позиционируясь, это не реально. Каких либо других переключений я не знаю (я вообще новичёк в пользовании телескопа. Мой телескоп был мне подарен в июле этого года, может я чего-то не поняла там ещё, хотя инструкцию читала внимательно.) Сейчас помогает (если не позиционироваться, а просто "пальцем в небо" наводиться, как на обычной az) только поднимание и опускание трубы рукой, если расстояния большие, а там уже и пультом донавестись. (иначе так долго, что ужас просто, терпения не хватает ждать). А ведь раньше нормально всё было - скорости были быстрыми по горизонтали и по вертикали.
  Спасибо за подробнейшее описание устройства!!! Более-менее поняла :) (уж простите меня, дурочку! технического образования не имею, поэтому полный профан :) )
1,2,3,4,5 - иду я звёзды наблюдать!

В аду для перфекциониста
Ни жара нету, ни огня.
А лишь слегка не симметрично
Стоят щербатые котлы.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Как я понимаю, у этой монтировки 2 скорости наведения
их 9 ;D. Смена скорости: нажать RATE и выбрать скорость любой цифрой от 1 до 9. 1-6 скорости очень медленные, 7-9 быстрые. Пульт сам переключает скорости в зависимости от режимов работы(это еще кажется в настройках выставляется). Если не запамятовал, то при привязке к звездам быстрая(девятая), а после наведения гоутушки на объект включает медленную(шестую). Это всё есть в инструкции, а двигая трубу можно того этого :police: сломать редуктор. Двигать рукой по вертикали еще прокатит так как там стоит фрикцион(механическая защита, при некотором усилии проскальзывающая трубу, оставляя в покое шестерни), а вот по горизонтали такой защиты нет.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Космическая Рыба

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Рыба-наблюдатель
    • Сообщения от Космическая Рыба
ну, во-первых, по горизонтали она не двигается никак (без пульта; что вобщем-то минус, т.к. без питания не повернёшь вручную). Во вторых, по вертикали просто обязана штатно двигаться без подключения питания (да и потом, я читала про это в описаниях в интернете). (там фиксаций вообще никаких, и даже намёка, что должна с что-то преодолевать, так что, редуктор не сломать в любом случае). Что касается скоростей, то я сомневаюсь, что у меня проблема из-за этого, т.к. только включив питание, и ещё ничего другого не нажимая на пульте, управление кнопками "вверх" "вниз" даёт вот такой плачевный результат. Одно дело, если бы я что-то понажимала сначала, а потом управляла, то можно предположить, что скорость какую-нибудь не ту включила. Однако, пойду просмотрю ещё раз инструкцию. вдруг что-то пропустила. :)
1,2,3,4,5 - иду я звёзды наблюдать!

В аду для перфекциониста
Ни жара нету, ни огня.
А лишь слегка не симметрично
Стоят щербатые котлы.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
ну, во-первых, по горизонтали она не двигается никак
Это замечательно, что вы плохо старались :)
Во вторых, по вертикали просто обязана штатно двигаться без подключения питания
вы так на каждую аналогичную монтировку так не подумайте. А то вот была у меня sw multifunctional и фрикцион там стоял как раз по горизонту, а по вертикали голый незащищенный редуктор.
 
Хм, значит по горизонтали движется быстро, когда как ничего не меняя по вертикали медленно? И раньше было быстро по обеим осям?

Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Космическая Рыба

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Рыба-наблюдатель
    • Сообщения от Космическая Рыба
Хм, значит по горизонтали движется быстро, когда как ничего не меняя по вертикали медленно? И раньше было быстро по обеим осям?
Да, всё так и есть. Раньше быстро было.
Спасибо, что про аналогичные монтировки предупредили!!!
Это замечательно, что вы плохо старались
а есть возможность?! (я просто не отношу себя к категории вторых персонажей из анекдота - "...одни были умные, а другие сильные". :) )
Кстати, смотрела ещё раз инструкцию: оказалось, что читала про 9 скоростей раньше, но за большим объёмом информации забыла просто.
1,2,3,4,5 - иду я звёзды наблюдать!

В аду для перфекциониста
Ни жара нету, ни огня.
А лишь слегка не симметрично
Стоят щербатые котлы.