Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ньютон планетник: апертурный угол и окуляры  (Прочитано 3406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Сергей, спасибо за идею! :) 8)
Я уже представляю конструкцию крепления диагонального зеркала - вэбкамеры... Просто суперррр...!
Вэбкамера с барлоу будет висеть постоянно, а если надо повизуалить, накручиваем на барлоу диагоналку.
Ну ты прям зажигатель идей! :)

Не надо этого делать!  От атмосферы вы так легко при обработке не избавитесь!  Имеются ввиду потоки,
вызванные камерой.  Обычный Ньютон и делов то!  Не заморачивайтесь зря!
А я бы все-таки попробовал
Тепло от камеры можно увести с помощью аквариумного компрессора , просверлив всего две дырочки в ее корпусе...

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Возможности манипулировать контрастом в обработке сильно превышают выигрыш в контрасте за счет уменьшения ц.э.
Это точно! Испытано на Мицаре.
Самообман. Во-первых, никто не мешает применять методы обработки изображений к картинкам, полученным с малым ЦЭ и изначально высоким контрастом. И сравнивать тогда уж надо конечные результаты после обработки. А не снимок без ЦЭ и без обработки с обработанным снимком, который изначально был сделан при ЦЭ и пониженном контрасте.

Всё-таки, у специально заточенного Ньютона можно можно обойтись диагоналкой меньшего размера, чем вебкамера (30х60). К тому же, у вебкамеры ещё и провода, и шланг для отсоса воздуха... Это тоже контраста не добавляет. К тому же некое подобие универсальности всё же не помешает. Мало ли, конкретно эта вебка чем-то не понравится?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Ага! Игорь, привет!
Вот я думаю, что это ты запропал. А ты оказывается вынашивал коварные планы по дискредитации HST в области планетной съемки!  ;D
А ты не сильно разбрасываешься? А как же 150мм? Кстати зеркало 235 сам трешь?
Ну, держись, щас все раскритикую в пух и прах. ;D

Идеи уменьшать относительное отверстие, тем самым увеличивая и так некислую трубу еще на полметра с целью использовать более дешевыеокуляры, а также конструировать инструмент специально под астроприемник совершенно для этого не предназначенный(Сонька твоя), считаю глубоко порочными. Ты себе хорошо представляешь как выглядит труба 280х1900? :o
Далее, не ты ли писал опусы с конструктивными изысками по поводу борьбы с тепловыми потоками? И после этого ты хочешь воткнуть источник тепла прямо в апертуру и городить отсосы теплого воздуха!? Акстись, подумай, что будет зимой!
И вообще твои идеи меня пугают(как-то уже говорил): двухметровые трубы, видеоплейеры, телевизоры, воздухоотсосы... Или ты успел обзавестись стационарной обсерваторией?

Ладно, поругал и хватит...
Зеркало перешлифовывать не надо 1/6 очень неплохой классический Ньютон - после Мицара будет сказка.

На счет видео плейера - бывают на брахолках видеокамеры(в т.ч. цифровые) с убитой насмерть оптикой и/или видеотрактом, но с рабочими входами\выходами и лентопротяжным механизмом. Улавливаешь?

Насчет вторички едет обсуждение тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9607.0.html

Ну и если так хочется эдакого, лови идею (подчеркиваю - только идею! Надо будет прикинуть возможность реализации, габаритный рассчет и т.д. Кстати возможно где-то уже было.): Ставим ЛБ ПЕРЕД маленькой вторичкой и с маленьким полем и ЦЭ получаем "планетник", а потом ПЕРЕД ЛБ ставим большую вторичку(съемный вариант) - и получаем широкоугольный дипскайщик. Фокусеров будет 2 (наверное 1,25" и 2" соответственно) длина трубы увеличится на вынос. Получится нетрадиционная оправа вторички: большая вторичка будет перед(от ГЗ) растяжками, маленькая (планетная) после, конструкция с учетом юстировки получится замороченная, но не мне тебя учить оправы проектировать. ;D

Удачи. 
« Последнее редактирование: 25 Июл 2005 [15:07:37] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Цитата
Не надо этого делать!  От атмосферы вы так легко при обработке не избавитесь!  Имеются ввиду потоки,
вызванные камерой.  Обычный Ньютон и делов то!  Не заморачивайтесь зря!
Да, пожалуй. :-\
Цитата
К тому же, у вебкамеры ещё и провода, и шланг для отсоса воздуха... Это тоже контраста не добавляет. К тому же некое подобие универсальности всё же не помешает. Мало ли, конкретно эта вебка чем-то не понравится?
Я вчера сидел кумекал как будет выглядеть сей девайс. Провода можно заменить плоским шлейфом их сейчас в изобилии в магазинах радиодеталей. Шлейф можно спрятать за растяжкой. С отсосом сложнее. Плоский короб из лужёной жести с просветом 0.5-1мм и толщиной 1-1.5мм и шириной 20-30мм, герметичный корпус с матрицей и дырочка в нём прямо у поверхности матрицы. Воздух засасывается через дырочку, струя бьёт прямо в матририцу охлаждая её, а затем отсасывается через короб. Только вот думаю матрица от этого зимой превратися в ледяной Чупа-Чупс. :(
« Последнее редактирование: 28 Июл 2005 [07:29:53] от INPan »

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Ага! Игорь, привет!
Вот я думаю, что это ты запропал. А ты оказывается вынашивал коварные планы по дискредитации HST в области планетной съемки!  ;D
А ты не сильно разбрасываешься? А как же 150мм? Кстати зеркало 235 сам трешь?
Привет Миша! ;)
150-ка на финишной прямой. 235-ку тру не сам конечно.


Ну, держись, щас все раскритикую в пух и прах. ;D
Идеи уменьшать относительное отверстие, тем самым увеличивая и так некислую трубу еще на полметра с целью использовать более дешевыеокуляры, а также конструировать инструмент специально под астроприемник совершенно для этого не предназначенный(Сонька твоя), считаю глубоко порочными. Ты себе хорошо представляешь как выглядит труба 280х1900? :o
Далее, не ты ли писал опусы с конструктивными изысками по поводу борьбы с тепловыми потоками? И после этого ты хочешь воткнуть источник тепла прямо в апертуру и городить отсосы теплого воздуха!? Акстись, подумай, что будет зимой!
И вообще твои идеи меня пугают(как-то уже говорил): двухметровые трубы, видеоплейеры, телевизоры, воздухоотсосы... Или ты успел обзавестись стационарной обсерваторией?
Не-е, обсерватории нету. Есть идея (очередная, (бредовая  ;D)) как сделать для сего длинного девайса монтировку без всяких осей, но с электроприводом. Но это уже другая история. :)

Ладно, поругал и хватит...
Зеркало перешлифовывать не надо 1/6 очень неплохой классический Ньютон - после Мицара будет сказка.
Согласен! :)

На счет видео плейера - бывают на брахолках видеокамеры(в т.ч. цифровые) с убитой насмерть оптикой и/или видеотрактом, но с рабочими входами\выходами и лентопротяжным механизмом. Улавливаешь?

Дык ведь замерзает же лентопротяжка на морозе будь она неладна.

Насчет вторички едет обсуждение тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9607.0.html

Та-а-ак поглядим.

Ну и если так хочется эдакого, лови идею (подчеркиваю - только идею! Надо будет прикинуть возможность реализации, габаритный рассчет и т.д. Кстати возможно где-то уже было.): Ставим ЛБ ПЕРЕД маленькой вторичкой и с маленьким полем и ЦЭ получаем "планетник", а потом ПЕРЕД ЛБ ставим большую вторичку(съемный вариант) - и получаем широкоугольный дипскайщик. Фокусеров будет 2 (наверное 1,25" и 2" соответственно) длина трубы увеличится на вынос. Получится нетрадиционная оправа вторички: большая вторичка будет перед(от ГЗ) растяжками, маленькая (планетная) после, конструкция с учетом юстировки получится замороченная, но не мне тебя учить оправы проектировать. ;D

Спасибо, Миша! Ну всё. Сегодняшний рабочий день с твоей помощью угроблен! ;D Буду кумекать. А вечером дома буду Гравицапу-2 в трубу 150-ки вставлять.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
Дык ведь замерзает же лентопротяжка на морозе будь она неладна.
А размеры? Ее в кармане греть можно... ;D
Цитата
Но это уже другая история.
Ну-ну... ;)
Цитата
Сегодняшний рабочий день с твоей помощью угроблен!  Буду кумекать.
Тут самое сложное - подобрать нужную ЛБ.
Цитата
А вечером дома буду Гравицапу-2 в трубу 150-ки вставлять.
Удачи.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2005 [11:23:19] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С