Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сайты с прогнозами погоды - что лучше для ЛА? (Как "поймать" погоду?)  (Прочитано 37369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StaviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 760
  • Благодарностей: 113
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Проблема скорее новичков, чем опытных ЛА...
Дело в том, что в течение долгого времени не удается "поймать" условия для наблюдений. Читая сообщения, часто сталкиваюсь не только с фразой "повезло с атмосферой", но и другими, которые явственно говорят о том, что имярек предполагал, что вот сегодня, сейчас, наблюдать можно, а вчера - пустое дело... Какие знания определяют такое продуманное "везение"? Уточню - речь не о банальном прогнозе погоды, их сегодня более чем достаточно.
Может быть, кто-то поделится, как определить - есть ли смысл ждать ночи, будет ли сегодня атмосфера или ждать её бессмысленно даже вроде при ясном вечернем небе? Или атмосфера для ЛА непредсказуема?

Далее - присланные по теме ссылки с пояснениями, если таковые были. Авторство не упоминается.
______________________________________

Что прочесть?

Рекомендуемая для изучения статья.
Вопросы о погоде и метеорологии.
Н.А. Дашко. Курс лекций по синоптической метеорологии.
Крис Касперски. Энциклопедия примет погоды. Предсказание погоды по местным признакам.


"Родственные " ветки

Карты облачности
Как предсказать спокойную/неспокойную атмосферу?


Ссылки на ресурсы

http://7timer.y234.cn/ Краткий комментарий

http://www.gismeteo.ru/  Краткий комментарий

http://www.meteoblue.com/  Краткий комментарий

http://rp5.ru

http://www.wunderground.com/

http://www.calsky.com

http://www.hobitus.com/

http://wms.ssec.wisc.edu/

http://202.127.24.18/index.php

http://meteo.paraplan.net/ Хороший сайт, но часто завышает уровень облачности.

http://www.windguru.cz/ Очень хороший сайт, но для полноценного использования необходимо зарегистрироваться и определить "свои" места.

http://ready.arl.noaa.gov/READYcmet.php Для истинных хардкорщиков - прогноз прямо от NOAA - американского агентства по изучению атмосферы. Всё на английском, интерфейс неудобный, но максимально возможный уровень информации.

http://pogoda.yandex.ru нажимаем на вкладку "погода на карте", слева выбираем ваш федеральный округ затем над картой есть вкладка "погода" нажимаем выбираем параметр "облачность") вуаля точный прогноз облачности до 2-х суток в вашем округе) более 2-х с. уже врет)

http://www.ssec.wisc.edu/data/geo/index.php?satellite=met-prime&file=gif - ещё один весьма полезный сайт со спутниковыми изображениями наподобие Sat24: Слева наверху можно выбирать различные спутники, охват почти всего земного шара. Ниже можно выбрать канал съёмки, что весьма полезно.

www.pogodaonline.ru - Выбираем регион, модель численного прогноза (я брал GFS, по этой же модели считает 7timer), и необходимые вводные данные - облака (сумма), видимость или тенденция давления. По карте все наглядно видно, клацая переключатели времени видим что нас ждет в будущем

http://www.sat24.com/ - это анимации спутниковых снимков облачности (доступны в ИК  и видимом диапазонах; также есть ИК и видимая гифки размером <200КБ, удобные для загрузки с мобильных устройств). Анимации на sat24 покрывают последние 2 часа и обновляются раз в 15 минут.

http://meteocenter.net/ Мне нравится вот этот рерурс, достаточно неплохо...

https://www.rainviewer.com/ru/ Актуальная информация сети ДМРЛ-С - доплеровских метеорологических радиолокаторов диапазона С. Обновление данных каждые 5-10 минут. Дает возможность оценить движение и скорость осадков, облачности, грозовых очагов и фронтов, зон града.

Для любителей астрономии Юга России

Метеорологическая станция "Ка-Дар" (для Юга Подмосковья):
http://www.ka-dar.ru/observ/meteo/

Специальная горная метеорологическая станция "ТАУ" НЦ Ка-Дар
http://www.ka-dar.ru/tau/meteo/

Метеостанция на телескопе Zeiss-1000 САО РАН
http://www.sao.ru/zserv/meteo/

Метеостанция "Армавир" (данные со спутников NOAA, грозопеленгатор)
http://meteo.matrixnet.ru/index.php?Index=2

Метеостанция в Аэропорту Минеральные Воды
http://meteocenter.net/URMM_current.htm
« Последнее редактирование: 16 Июн 2019 [00:01:52] от LeMay »


Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Турбуленция атмосферы разнохарактерная на разных высотах, и во времени. И имеет разное влияние на разного размера апертуры. Именно поэтому невозможна в принципе некая гипотетическая универсальная адаптивная система. Сначала изучается атмосфера на месте, усредняется профиль C2n, именно для этого места, вычисляется и усредняется энергетика слоев, вообще энергия турбуленции представляется через спектр и так и есть в природе. Именно поэтому разное влияние на разного размера апертуры. Джетстримы - высотные течения, обычно на профиле С2n это диапазон высот 9-11 км, они высокачастотные, поэтому относительно слабо влияют на крупные апертуры. Опять же смотря какие задачи конечно. Визуал, сьемка с малыми выдержками или накопление, или некие комбинации..   Но в общем для визуала и апертур 400-600 мм джеты не так страшны, как для апертур менее 200 мм, например. Визуально при отличной прозрачности и суроввх джетстримах, под 40-60 м/сек это выглядит так: в 500 мм четкий диск планеты, стоит как вкопаный, легкий пушок по лимбу как при слабой дымке, контраст паршивенький, планеты блеклые. Например кольца Сатурна очень четкие, щель Кассини стоит, на кольце В различаются гралации яркости в ушках и кольцо разбито на две-три зоны яркости по окружности. А на самом Сатурне пояса еле различаются, их три штуки, не более, цветов почти нет, намек на оттенки.  В 200 мм Сатурн весь изгибается, щель Кассини в движении, то и дело сливается, все как через марево. При этом картинка само собой темнее, цветов тоже нет, лишь оттенки.
При отсутствии джетов и активном турбулентном низком слое, до 3х км, все плохо для крупных апертур, в этом случае можно получить профит от уменьшения апертуры. Но не сильно. И не всегда. В силу вышесказанного- решает не только энергетика турбуленции, но и характер искажений во времени и по спектру.  Это очень сложная система, поэтому нет одной верной мат модели, есть несколько, максимально приближенных в той или иной турбулентной ситуации. Именно о Земную атмосферу сломала зуб Колмогоровская теория туибуленции, и давненько уже переведена в частные случаи, что равносильно приравниванию ее к уровню гипотез. Описывает кучу всего достойно: от термоядерных реакций и течении вещества в звездах, галактиках, до движения супа в тарелке, а вот Оптическая Неоднородность Земной Атмосферы - неа.  :)  Дело в том, что существвет эффективный внешний и внутренний масштаб турбуленции, от размеров этих параметров зависит энергетика влияния на апертуры того или иного размера, а следовательно степень преобразования энергии турбуленции в оптическом диапазоне. По Колмогоовской модели внешний масштаб бесконечен, а на практике имеет реальный размер всегда, от бесконечного относительно размера апертуры значения, до вполне себе реальных 100 или 40 или 5 метров, и поэтому отрицательный вклад в энергетику оптических искажений на размер апертуры колеблется в широких пределах, при этом оценка качества атмосферы визуально по звезде, используя шкалу Пикеринга, или инструментально как нибудь, напримерс помощью DIMM будет одна, а качество итоговое разное.
Поэтому чем больше апертура, тем меньше ждем хорошего от низкого активного слоя с большим перепадом температур по высоте, но не забываем что вполне могут  образовываться обширные зоны когерентности, дающие "окна" хороших и отличных изображений, которые не заметят владельцы малых апертур: для них в спектре ОНЗА масштаб турбуленции будет приближен к бесконечности.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 158
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Именно, Слава  именно так, все графы там важны, нет второстепенных!

Но в реальности это же физически невозможно. К тому же, как я писал выше- это только прогноз.
И ещё один очень важный момент. Даже этот прогноз действует для крупного населенного пункта или местности, где есть метеостанция. Но когда ЛА едет в поле за 100-300км- то условия там уже другие. И если учесть их ещё как-то можно, то расчитать уже невозможно.
Ты не один

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Собирать статистику надо для своей апертуры. В целом все ясно - чем зеленее все и чем выше активный слой, тем лучше. Крупная апертура более устойчива к джетстримам. Размер пятна указан для длинных выдержек, для зрения среднее значение будет лучше. Два индекса - качество и время этого качества т к сиинг все время колбасит. Точность прогноза приемлемая, зависит от местности, и от частоты полетов самолетов т к каждый самолет учавствует в сборе информации о погоде. С пандемией точность упала, с закрытиием неба над нами для западной цивилизации тоже чуть просело все наверное, не замечал особо т к в этом году с погодой беда и на Ставрополье и на Кавказе.

https://www.telescope-optics.net/induced.htm#environment
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 158
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Собирать статистику надо для своей апертуры.

Легко сказать- а как осуществить на практике?
Ты не один

Онлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 158
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
В целом все ясно - чем зеленее все и чем выше активный слой, тем лучше.

У меня лучшие картинки весной и осенью.
Ты не один

Онлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 158
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
с закрытиием неба над нами для западной цивилизации тоже чуть просело все наверное

Саратов пока открыт.
Ты не один

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
В целом все ясно - чем зеленее все и чем выше активный слой, тем лучше.

У меня лучшие картинки весной и осенью.

У нас на Ставрополье традиционно ноябрь- февраль глухо в облаках, лучшее время август и осень, а лето когда как. В этом году кошмар просто. Помню года когда весь май наблюдал, потом ветра, потом дожди до августа, помню засухи, когда ни травы, ни зелени, пожары уже в июне. . По разному.
Пару лет назад на САО все сдвинулось на пару месяцев и у нас тоже: зима после нового года приходит,внсна в середиге апреля..
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
с закрытиием неба над нами для западной цивилизации тоже чуть просело все наверное

Саратов пока открыт.

У нас еще и из за Саратова небо закрыто, трассы сдвинуты: ТУ -95 над нами традиционно или на Каспий или на Азов ходили и ходят, но сейчас по боевому, с пусками хашек всех мастей. А международная трасса над Светлоградом усохла. Раньше на выезде хоть поспотить можно было. Зато сейчас на САО можно спотить - все там. Раньше только Краснодарскую трассу можно было на горизонте смотреть, и редкие чартеры и мелочь, а сейчас там трафик крутой.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 158
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Из-за очередной смены климата у нас в Саратове старые методы и сайты типа рп5. уже пару лет не актуальны.
Ты не один

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Климат все время изменяется, циклично. А точностт прогнозов упала после пандемии, вроде так обьясняют. Меньше летают, плавают, ездят- меньше инфы.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
А какой тип прогноза облачности предпочесть в windy ECMWF, GFS, ICON?
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 158
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
А какой в них смысл при низкой точности?
Ты не один