Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Абсолют и относительность. Финал.  (Прочитано 3817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Абсолют и относительность. Финал.
« Ответ #20 : 26 Июл 2005 [18:12:17] »
А это откуда взялось? Кто сказал, что фоновое излучение однородно во всей Вселенной? Представьте себе безо всякой космологии две большие сферические оболочки, нагретые пусть до одной температуры и движущиеся друг относительно друга. В них возьмем двух маааленьких наблюдателей (по одному в каждой сфере), покоящихся друг относительно друга. Понятно, что изотропным ИК фон может быть максимум для одного из них. Или, в общем случае, доплеровские поправки к спектру фона у них будут не одинаковые.

bob

  • Гость
Re: Абсолют и относительность. Финал.
« Ответ #21 : 26 Июл 2005 [18:34:39] »
А это откуда взялось? Кто сказал, что фоновое излучение однородно во всей Вселенной?
На сей счёт есть разные мнения. Всё-таки большинство авторов считает реликтовое излучение изотропным.

Оффлайн Макс ДипольАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Re: Абсолют и относительность. Финал.
« Ответ #22 : 26 Июл 2005 [19:07:44] »
Ребята, вы чего-то путаете. Или я недоступно объяснил, или вы не совсем поняли. МФИ зарегистрированное на околоземной орбите НЕ является изотропным, отклонение температур на полюсах небесной сферы составляет 5%, что говорит о движении нашей Земли относительно этого фона с определенной скоростью, значение которой приводилось выше. Вспомните Энштейна,  вспомните Максвела - "скорость распространения электромагнитного взаимодействия постоянна в любой инерциальной системе отсчета". О чем это говорит? Правильно, об абсолютности и неподвижности среды распространения этого взаимодействия, то есть среды физического вакуума, которая обладает инвариантной упругостью относительно ЭМ волн. Вот вам и АСО, где МФИ можно считать искомыми "клеточками", размечаемыми излучением вселенной с начала времен. Поправьте меня, если не прав :)
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Абсолют и относительность. Финал.
« Ответ #23 : 26 Июл 2005 [21:25:03] »
Ребята, вы чего-то путаете. Или я недоступно объяснил, или вы не совсем поняли. МФИ зарегистрированное на околоземной орбите НЕ является изотропным, отклонение температур на полюсах небесной сферы составляет 5%, что говорит о движении нашей Земли относительно этого фона с определенной скоростью, значение которой приводилось выше. Вспомните Энштейна,  вспомните Максвела - "скорость распространения электромагнитного взаимодействия постоянна в любой инерциальной системе отсчета". О чем это говорит? Правильно, об абсолютности и неподвижности среды распространения этого взаимодействия, то есть среды физического вакуума, которая обладает инвариантной упругостью относительно ЭМ волн. Вот вам и АСО, где МФИ можно считать искомыми "клеточками", размечаемыми излучением вселенной с начала времен. Поправьте меня, если не прав :)

Вас поняли :)
Вот запустили мы космонавта так, чтобы для него МФИ стало изотропным. И в нескольких миллиардах световых лет отсюда в это же мгновение (по синхроимпульсу из средней точки, пущенному несколько миллиардов лет назад) тоже сотворили такую же процедуру. О чем потомки узнают через несколько миллиардов лет? Что космонавты покоились друг относительно друга? Откуда эта уверенность?

И пример я привел на тему о том, что в ИСО, связанной с центром нагретой сферы, равновесное излучение внутри сферы будет анизотропным с точки зрения ИСО, связанной с другой нагретой сферой, которая движется относительно первой. Не обязано МФИ всюду быть изотропным относительно космонавта, для которого локально изотропность выполняется.

А мнение, хотя бы и большинства - остается частным мнением. :)

bob

  • Гость
Re: Абсолют и относительность. Финал.
« Ответ #24 : 27 Июл 2005 [11:49:07] »
Ребята, вы чего-то путаете. Или я недоступно объяснил, или вы не совсем поняли. МФИ зарегистрированное на околоземной орбите НЕ является изотропным, отклонение температур на полюсах небесной сферы составляет 5%, что говорит о движении нашей Земли относительно этого фона с определенной скоростью, значение которой приводилось выше. Вспомните Энштейна,  вспомните Максвела - "скорость распространения электромагнитного взаимодействия постоянна в любой инерциальной системе отсчета". О чем это говорит? Правильно, об абсолютности и неподвижности среды распространения этого взаимодействия, то есть среды физического вакуума, которая обладает инвариантной упругостью относительно ЭМ волн. Вот вам и АСО, где МФИ можно считать искомыми "клеточками", размечаемыми излучением вселенной с начала времен. Поправьте меня, если не прав :)
Само по себе наличие анизотропии МФИ ни о чём не говорит, если оно не определялось по-разному с лабораторий в разных точках, движущихся с различными скоростями и ускорениями.