Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Переделка матрицы кенона в ЧБ.  (Прочитано 22430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Борис Юрьевич

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис Юрьевич
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #40 : 22 Мая 2012 [22:02:51] »
Сергей же великое дело творит!
Приятная работа, Спасибо!

Оффлайн NixN

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 2
  • Николай Николаев
    • Сообщения от NixN
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #41 : 22 Мая 2012 [22:18:00] »
Можно попробовать дихлорметан (не путать с дихлорэтаном). Он даже эпоксидку и порошковою эмаль растворяет ;)

Оффлайн NeXuS_NexT

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 11
  • /* Usus est optimus magister */
    • Сообщения от NeXuS_NexT
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #42 : 22 Мая 2012 [22:24:22] »
Сложно сейчас с этим стало. Даже толуол в прекурсорах.  Тем не менее, ганджибас - в любой овощной палатке  :D.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2012 [22:29:32] от NeXuS_NexT »
"Для бодрствующих существует один общий мир, а из спящих каждый отворачивается в свой собственный" Гераклит Эфесский

Оффлайн NixN

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 2
  • Николай Николаев
    • Сообщения от NixN
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #43 : 22 Мая 2012 [23:03:48] »
Ну извините, не думал что у вас с этим так строго. У нас в Латвии зашел в магазин химреактивов и купил сколько надо. Толуол так вообще в строительном магазине продается.

Оффлайн NeXuS_NexT

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 11
  • /* Usus est optimus magister */
    • Сообщения от NeXuS_NexT
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #44 : 22 Мая 2012 [23:08:37] »
Строгость наших законов,  вполне компенсируется необязательностью их исполнения. (с) ... :-X
"Для бодрствующих существует один общий мир, а из спящих каждый отворачивается в свой собственный" Гераклит Эфесский

stepan

  • Гость
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #45 : 23 Мая 2012 [01:39:19] »
Сложно сейчас с этим стало. Даже толуол в прекурсорах.  Тем не менее, ганджибас - в любой овощной палатке  :D.
отож мля...

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #46 : 23 Мая 2012 [10:28:57] »
Сложно сейчас с этим стало. Даже толуол в прекурсорах.  Тем не менее, ганджибас - в любой овощной палатке  :D.

Толуол входит в состав многих растворителей. Например, в Р-4 его >60%.
В сети где-то валялась таблица с составами, например, тут: http://www.infrahim.ru/sprav/spravochnik/sp17/
Если уж очень сильно надо, то можно извлечь нужную фракцию перегонкой.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #47 : 23 Мая 2012 [12:50:29] »
Да и разрешённый ксилол его в большинстве случаев неплохо заменяет. Только он менее летучий.
С уважением. Олег

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #48 : 24 Мая 2012 [00:55:32] »
Серёга ну ты зверь!!! ;D Так над матрицами ещё никто не измывался!  :o :o Молоток!
Модераторы, Серёге надо срочно гордую надпись над аватаром!!!  :D

А если по теме, то неоднократно встречал мнение, что от микролинз "нет пользы кроме вреда" со сверхсветосильной оптикой (1:1.5 и выше). Смысл в этом вроде есть, но без реальной схемы "разреза" пикселя как-то на пальцах не прикидывается. У тебя есть шанс подтвердить или опровергнуть "миф".

p.s. А слабо Матрицу 350D переполировать с тыла в Back-illuminated sensor ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012 [01:02:35] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

stepan

  • Гость
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #49 : 24 Мая 2012 [02:45:55] »
Серёга ну ты зверь!!! ;D Так над матрицами ещё никто не измывался!  :o :o Молоток!
Модераторы, Серёге надо срочно гордую надпись над аватаром!!!  :D

А если по теме, то неоднократно встречал мнение, что от микролинз "нет пользы кроме вреда" со сверхсветосильной оптикой (1:1.5 и выше). Смысл в этом вроде есть, но без реальной схемы "разреза" пикселя как-то на пальцах не прикидывается. У тебя есть шанс подтвердить или опровергнуть "миф".

p.s. А слабо Матрицу 350D переполировать с тыла в Back-illuminated sensor ;D ;D ;D
хм.. есть у меня 1:1.6 цейсс, попробую им проверить "миф" :)


sss

  • Гость
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #50 : 24 Мая 2012 [10:24:15] »
А если по теме, то неоднократно встречал мнение, что от микролинз "нет пользы кроме вреда" со сверхсветосильной оптикой (1:1.5 и выше). Смысл в этом вроде есть, но без реальной схемы "разреза" пикселя как-то на пальцах не прикидывается. У тебя есть шанс подтвердить или опровергнуть "миф".

Это не миф, а давно известный среди фотографов факт, затрудняющий съемку широкоугольниками на цыфровые задники.

Оффлайн HansSibert

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 50
  • Интересные вещи интереснее неинтересных.
    • Сообщения от HansSibert
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #51 : 24 Мая 2012 [13:05:00] »
Вот это да! Какая там монохромная лейка за кучу баксов - скребок + старенький сапог + большое желание повысить чувствительность = неплохой таки результат! Уже вижу тему - колесо фильтров для Canon 350DMA (Digital Monohrom Astro) ;) Респект первопроходцу ;)

ЗЫ: Пребывая под впечатлением от всего выше увиденого и прчитаного, задумался об удалении байера у своей четырехсотки... :o
I will help you to open the >STARGATE<

PST 900 18" Crash )

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #52 : 24 Мая 2012 [13:39:56] »
Для полимера можно попробовать муравьиную кислоту.
Или уксусную (концентрированную или "ледяную"). Оргстекло, по крайней мере, растворяется...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #53 : 24 Мая 2012 [14:14:34] »
Серёга ну ты зверь!!!  Так над матрицами ещё никто не измывался!    Молоток!
Модераторы, Серёге надо срочно гордую надпись над аватаром!!! 
У него и так аватар подходящий для того, чтобы матрицы вскрывать и в них заглядывать. Вон из телескопа уже дым идёт.  ;)

5. пробовал жечь напалмом мощным УФ - ничего не добился, только немного упала чувствительность в облученной зоне! На флете слева внизу видны белые следы от островков фильтров не снятых на момент облучения! так что УФ  - зло для голой матрицы!

6. и да, я сам вшоке))))))))

Как вытащить из глаза хрусталик и посветить на сетчатку жёстким УФ. Жесть.  :-[

Было бы лучше достать матрицу чб до нанесения на неё фильтров и микролинз. А почему разделяем? Мирколинзы и являются фильтрами. При нанесении фильтров они сворачиваются в линзочки. Такова физика микротел. Плёнка натяжения стекла. Или не стекла. Не знаю, из чего там фильтры делают. Но фильтры и линзы суть одно и то же. Короче цветные микролинзы.  ;)   Я так думаю.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012 [14:25:36] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

stepan

  • Гость
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #54 : 24 Мая 2012 [14:31:38] »
Для полимера можно попробовать муравьиную кислоту.
Или уксусную (концентрированную или "ледяную"). Оргстекло, по крайней мере, растворяется...
а структуру матрицы кислота не разъест? там все таки металлы тоже есть.



Было бы лучше достать матрицу чб до нанесения на неё фильтров и микролинз. А почему разделяем? Мирколинзы и являются фильтрами. При нанесении фильтров они сворачиваются в линзочки. Такова физика микротел. Плёнка натяжения стекла. Или не стекла. Не знаю, из чего там фильтры делают. Но фильтры и линзы суть одно и то же. Короче цветные микролинзы.  ;)   Я так думаю.

Все таки линзы отдельно от фильтров.

stepan

  • Гость
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #55 : 24 Мая 2012 [14:33:58] »

ЗЫ: Пребывая под впечатлением от всего выше увиденого и прчитаного, задумался об удалении байера у своей четырехсотки... :o
Найдите все таки убитую тушку как донора матрицы и на ней ставьте эксперименты. В тушке может быть сломано все что угодно но не матрица. Они очень редко ломаются в штатной работе фотоаппарата(если вообще ломаются) т.ч. почти 100% шанс что в б\у тушке она рабочая.

stepan

  • Гость
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #56 : 24 Мая 2012 [14:57:10] »
Подскажите как при наблюдении в микроскоп осветить поверхность? Свет в зазор не попадает. Пробовал осветить через микрообъектив которым наблюдаю - естественно контраста никакого из-за бликов.

Оффлайн Геннадий 66.2

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #57 : 24 Мая 2012 [15:15:13] »
Какой микроскоп? точнее объектив микроскопа? какое увеличение? в зазор направленным светом не пробовал?

stepan

  • Гость
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #58 : 24 Мая 2012 [15:23:13] »
объективы 40х 20х ЛОМО и НПЗ пробовал, окуляры 10х 15х и 20х.
Направленным светил конечно, но не пробивается в зазор, еще и бортик матрицы мешает.

Оффлайн Геннадий 66.2

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #59 : 24 Мая 2012 [15:31:39] »
Мдаа...., мбс надо однако с окуляром 14х, если бы не бортик все-бы получилось, я объективом 20х пользовался с окуляром 20мм боковым светом получалось..........