Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Переделка матрицы кенона в ЧБ.  (Прочитано 22429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mi (3) CH

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум! Вполне.
    • Skype - dimon_hell
    • Сообщения от Mi (3) CH
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #20 : 21 Мая 2012 [22:38:40] »
Мистифицирует у нас только БЮ. Сергей же великое дело творит!  ;)
SW 200\1000 PDS Explorer OTA + SW EQ6 Pro SynScan

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #21 : 21 Мая 2012 [23:20:51] »
Сергей же великое дело творит!  ;)
Отличный результат, не грех и плюсануть. Такого пожалуй не делал еще никто в мире, черно белый кэнон своими руками!
Поподробней бы еще про технологию написать. Каким растворителем лучше смывается, стоит ли замачивать матрицу что бы слои разбухли, ну и так далее.


Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн NeXuS_NexT

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 11
  • /* Usus est optimus magister */
    • Сообщения от NeXuS_NexT
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #22 : 22 Мая 2012 [00:30:44] »
Мистифицирует у нас только БЮ. Сергей же великое дело творит!  ;)

Про БЮ вообще не будем. Я и так в "подследственных" хожу.
Мне не понятно как баеровскую хрень вместе с микролинзами безопасно для чипа снять. Там же уже структуры ПЗС идут - голые можно сказать.  Плюс обработка "баеризации" - уже заложена в чипсет фотоаппарата.   
"Для бодрствующих существует один общий мир, а из спящих каждый отворачивается в свой собственный" Гераклит Эфесский

Оффлайн Mi (3) CH

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум! Вполне.
    • Skype - dimon_hell
    • Сообщения от Mi (3) CH
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #23 : 22 Мая 2012 [00:42:45] »
Меня не спрашивай, я вообще в шоке. ;D
SW 200\1000 PDS Explorer OTA + SW EQ6 Pro SynScan

stepan

  • Гость
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #24 : 22 Мая 2012 [01:34:30] »
чтоб успокоить волнения отвечаю по порядку :)

1. никакой химией не смог даже заставить их набухнуть. Чего только не лил и в чем только не замачивал.
К примеру соньковская ICX098 весьма быстро смылась дихлорэтаном. У Canon видимо другой взгляд на жизнь - очень крепкое покрытие.
2.Его я удалил скребком из поликарбоната(кусок коробка от CD). Так вот так вот прям и стер все микролинзы и фильтры до самого кремния или что там такое золотистое)))
3. в чипсете ничего не заложено, на выходе имеем честный рав. Вот только в стандартных программах этот рав лучше не открывать, а открывать чем то типа Ирис
4. структуры достаточно крепки или скрыты под каким-то слоем
5. пробовал жечь напалмом мощным УФ - ничего не добился, только немного упала чувствительность в облученной зоне! На флете слева внизу видны белые следы от островков фильтров не снятых на момент облучения! так что УФ  - зло для голой матрицы!

6. и да, я сам вшоке))))))))

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #25 : 22 Мая 2012 [01:39:59] »
чтоб успокоить волнения отвечаю по порядку :)

1. никакой химией не смог даже заставить их набухнуть. Чего только не лил и в чем только не замачивал.
К примеру соньковская ICX098 весьма быстро смылась дихлорэтаном. У Canon видимо другой взгляд на жизнь - очень крепкое покрытие.
2.Его я удалил скребком из поликарбоната(кусок коробка от CD). Так вот так вот прям и стер все микролинзы и фильтры до самого кремния или что там такое золотистое)))
3. в чипсете ничего не заложено, на выходе имеем честный рав. Вот только в стандартных программах этот рав лучше не открывать, а открывать чем то типа Ирис
4. структуры достаточно крепки или скрыты под каким-то слоем
5. пробовал жечь напалмом мощным УФ - ничего не добился, только немного упала чувствительность в облученной зоне! На флете слева внизу видны белые следы от островков фильтров не снятых на момент облучения! так что УФ  - зло для голой матрицы!

6. и да, я сам вшоке))))))))

Может в жоппу Кенон - самая заманчивая матрица для переделки как раз Сони 413 - Никон Д70, Д50.(Хотя в этих рав нечестный, но может в какие то еще камеры эти сенсоры шли?)

stepan

  • Гость
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #26 : 22 Мая 2012 [01:42:37] »
у меня уже был рабочий кенон, и купил сломаный за 50 баксов. с него взял матрицу на опыты. проверял на своем рабочем. Где взять столько Никонов?:)

stepan

  • Гость
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #27 : 22 Мая 2012 [01:44:20] »
и по опыту работы с 098 матрицей - у сониковских удаление микролинз сильно уменьшаем чутьё. У кенона наоборот получилось. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,52898.msg1952421.html#msg1952421

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #28 : 22 Мая 2012 [10:25:35] »
2.Его я удалил скребком из поликарбоната(кусок коробка от CD). Так вот так вот прям и стер все микролинзы и фильтры до самого кремния или что там такое золотистое)))
О_о Это сильно, теперь понятно откуда взялись царапины на матрице. Но тем не менее она выжила и работает! Полупроводниковые структуры достаточно живучие, сейчас голые кристаллы распаивают на платы. Но что матрица может выдержать скребок, такого не ожидал  :o
Вообще тема интересная. Неисправные кэноны сейчас можно прикупить довольно за дешево, соответственно смысл такой переделки в ч.б. вариант есть.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #29 : 22 Мая 2012 [10:54:07] »
Если нужны реактивы/растворители для дальнейшей работы могу поделиться.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

stepan

  • Гость
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #30 : 22 Мая 2012 [13:12:38] »
Если нужны реактивы/растворители для дальнейшей работы могу поделиться.
Спасибо, но поищу поближе, все таки я в Крыму обитаюсь:) Далековато слать, тем более что щас через один - прекурсор.

stepan

  • Гость
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #31 : 22 Мая 2012 [13:14:45] »
2.Его я удалил скребком из поликарбоната(кусок коробка от CD). Так вот так вот прям и стер все микролинзы и фильтры до самого кремния или что там такое золотистое)))
О_о Это сильно, теперь понятно откуда взялись царапины на матрице. Но тем не менее она выжила и работает! Полупроводниковые структуры достаточно живучие, сейчас голые кристаллы распаивают на платы. Но что матрица может выдержать скребок, такого не ожидал  :o
Вообще тема интересная. Неисправные кэноны сейчас можно прикупить довольно за дешево, соответственно смысл такой переделки в ч.б. вариант есть.
царапины от металлического скребка. Первый"шкряб" я сделал металлом, проверил - есть ч\б! но есть и царапины. остальную площадь пластиком вычищал - он ничего не повредил.

ЗЫ, на флете толстая вертикальная полоса - тень от трещины в стекле закрывающем матрицу. Оно 0.5мм, хрупкое. Заменяется стеклом из расслоеного ЖК-экранчика от древней мобилки или т.п.  Там ровно 0.5мм стекло.

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 722
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #32 : 22 Мая 2012 [16:11:58] »
Глянуть бы в микроскоп, что за поверхность получилась в итоге ... Единственный минус - сносит микролинзы.

Оффлайн NeXuS_NexT

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 11
  • /* Usus est optimus magister */
    • Сообщения от NeXuS_NexT
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #33 : 22 Мая 2012 [19:58:50] »
Почитал "Технологию производства приборов с зарядовой связью". Действительно для матриц с фронтальной засветкой - структуры ячеек закрыты приличным слоем SiO2. Ну Серега - просто монстр-экспериментатор. Респект.

P.S. Линзы действительно полезны. Без них эффективная площадь (читай апертура) снижается ~ на 30%. Ну здесь получается  "вам шашечки, или ехать?"
« Последнее редактирование: 22 Мая 2012 [20:29:17] от NeXuS_NexT »
"Для бодрствующих существует один общий мир, а из спящих каждый отворачивается в свой собственный" Гераклит Эфесский

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #34 : 22 Мая 2012 [20:37:37] »
Почитал "Технологию производства приборов с зарядовой связью". Действительно для матриц с фронтальной засветкой - структуры ячеек закрыты приличным слоем SiO2. ...
Тогда травить надо плавиковой кислотой? (водяной раствор HF)
С уважением. Олег

stepan

  • Гость
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #35 : 22 Мая 2012 [20:56:14] »
Почитал "Технологию производства приборов с зарядовой связью". Действительно для матриц с фронтальной засветкой - структуры ячеек закрыты приличным слоем SiO2. Ну Серега - просто монстр-экспериментатор. Респект.

P.S. Линзы действительно полезны. Без них эффективная площадь (читай апертура) снижается ~ на 30%. Ну здесь получается  "вам шашечки, или ехать?"
линзы и фильтры из полимера. какого - хз плавиковая - смерть матрице 100%

Цитата
P.S. Линзы действительно полезны. Без них эффективная площадь (читай апертура) снижается ~ на 30%. Ну здесь получается  "вам шашечки, или ехать?"
получается что микролинзы на кеноне  нужны для компенсации потерь на RGB фильтрах, но при этом без них и фильтров лучше чем с ними.

Оффлайн NeXuS_NexT

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 11
  • /* Usus est optimus magister */
    • Сообщения от NeXuS_NexT
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #36 : 22 Мая 2012 [21:05:27] »
Нет, микролинзы нужны не для компенсации потерь на пропускание фильтров, а для компенсации потерь несоответствия интегральной суммы площади  всех ячеек - общей площади ПЗС. Попросту говоря линза собирает(фокусирует) пришедшие фотоны с площади несколько большей чем площадь самой ячейки, компенсируя эти потери.
"Для бодрствующих существует один общий мир, а из спящих каждый отворачивается в свой собственный" Гераклит Эфесский

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #37 : 22 Мая 2012 [21:11:09] »
линзы и фильтры из полимера. какого - хз плавиковая - смерть матрице 100%
Хозяин-барин. Не настаиваю, просто вспомнил из школьной химии.
Если полимер, то, возможно, акрил? Для него продаются специальные растворители. Х-20, ещё какие-то.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2012 [21:45:14] от Okub62 »
С уважением. Олег

Оффлайн NeXuS_NexT

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 11
  • /* Usus est optimus magister */
    • Сообщения от NeXuS_NexT
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #38 : 22 Мая 2012 [21:14:29] »
Тогда травить надо плавиковой кислотой?
Нет. Не надо. Смерть матрицы.  SiO2 это уже под полимерными фильтрами и микролинзами.  SiO2 как раз защищает полупроводниковые структуры матрицы, от того что с ней Серега вытворяет :).
« Последнее редактирование: 22 Мая 2012 [21:24:05] от NeXuS_NexT »
"Для бодрствующих существует один общий мир, а из спящих каждый отворачивается в свой собственный" Гераклит Эфесский

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Переделка матрицы кенона в ЧБ.
« Ответ #39 : 22 Мая 2012 [21:39:13] »
линзы и фильтры из полимера. какого - хз плавиковая - смерть матрице 100%


Для полимера можно попробовать муравьиную кислоту.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak