Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прошу совета!  (Прочитано 10528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DRON2005

  • Гость
Re: Прошу совета!
« Ответ #20 : 22 Июл 2005 [16:02:28] »
 :) :) :)

ИТАК, совместными усилиями все пришли к выводу, что апертура рулит, чтобы не говорили.


Raux

  • Гость
Re: Прошу совета!
« Ответ #21 : 22 Июл 2005 [16:04:06] »
Вывод этот на поверхности. Однако, Вы определились с тем, что Вам наиболее интересно на небе?
Про бинокль могу сказать, что ни с чем, во что я смотрел кроме него, качество изображения не сравнимо. Потому что рефрактор, и потому, что двумя глазами - разница эта огромна, чего бы кто не говорил (два глаза, кстати помимо бинокулярного зрения, это еще 1.4 от апертуры одной трубы). Но увеличения скоро захоца поболее. Хотя, если Вас интересуют только всякие россыпи, хватит его надолго.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2005 [16:13:49] от Raux »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Прошу совета!
« Ответ #22 : 22 Июл 2005 [16:14:59] »
Для начала стоит определиться с финансами всё же. Ориентировочно - до $500, $500-1000, $1000-1500 и т.д.

Например в Питере сейчас продаётся 150мм Ньютон Meade на LXD75 EC (с приводами, но без Autostar) - вариант весьма привлекательный, ибо стоит 20000р - приличный инструмент на прилияной монтировке, которую в последствии можно оснастить GoTo. Неплохой вариант и вышеупомянутый 127/1200 рефрактор - инструмент весьма универсальный и хорошо показывающий и планеты и дипскай. При этом готов к наблюдениям практически сразу после выноса на улицу (зимой разве что минут 20 подождать). Стоит около 23000р. Если же хочется в основном дипская - тогда надо смотреть в сторону ньютонов (Добсоны - подешевле, на экваториале - подороже) и апертур от 200мм. Тут цены начинаются примерно от 23-24000р. Ну а если ещё и компактность в придачу к апертуре нужна - тогда МАК или ШК. От 180мм до, ну в общем до много :) (как и Ньютоны). Но цена - от $1600, и то, если повезёт. В то же время ШК, а в особенности МАК обладают большим временем термостабилизации, что, мягко говоря, затрудняет наблюдение в них планет в зимний период. Да и вообще - инструменты с апертурой 200мм и выше весьма чувствительны к состоянию атмосферы (с точки зрения разрешающих наблюдений - планеты, двойные и т.п.)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн ЮристАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Чистого неба!
    • Сообщения от Юрист
Re: Прошу совета!
« Ответ #23 : 22 Июл 2005 [16:19:39] »
Вывод этот на поверхности. Однако, Вы определились с тем, что Вам наиболее интересно на небе?

Естественное желание - объять необъятное! Но, на первых порах, полагаю, как и для любого новичка: Луна и планеты. Поскольку пока ничего не смыслю в наведении телескопа и различных каталогах, все остальное по принципу "пальцем в небо".

Огромное спасибо за отзывы! Теперь даже не знаю: сразу захотелось во-о-о-о-о-о-о-т такую апертуру, и во-о-о-о-о-о-о-т такое фокусное расстояние... ;D
В самом деле, придется еще много поразмыслить и посоветоваться, прежде чем определиться! Верю, что скоро после покупки меня охватит "апертурная лихордка" ;D
« Последнее редактирование: 22 Июл 2005 [16:22:06] от Юрист »
"Говорить не думая - все равно что стрелять не целясь."
- М.Сервантес
.

Raux

  • Гость
Re: Прошу совета!
« Ответ #24 : 22 Июл 2005 [16:21:54] »
Цитата
От 180мм до, ну в общем до много  (как и Ньютоны). Но цена - от $1600, и то, если повезёт.

Это с какой такой радости? Или перепуга?

Raux

  • Гость
Re: Прошу совета!
« Ответ #25 : 22 Июл 2005 [16:30:06] »
Так, пока VVSFalcon думает я Вам скажу - при соответсвующем обаянии и заинтересованности, Вы купите МСТ 180 вместе с монтировкой за 1000$.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Прошу совета!
« Ответ #26 : 22 Июл 2005 [16:55:21] »
При соответствующем обаянии - можно и бесплатно взять. Я же называю сложившиеся рыночные цены. Мне вот труба 127/1200 тоже обошлась в 65% того, за что она сейчас продаётся, но это же не значит что все могут так купить :)

PS. А про окуляры к тому что за $1000 забыли, да? Это ещё $100-200 как минимум :P
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн ЮристАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Чистого неба!
    • Сообщения от Юрист
Re: Прошу совета!
« Ответ #27 : 22 Июл 2005 [17:56:07] »
Почитал тему "Тестирование оптики при продаже." - и на глазок представил себе качество желаемого "Celestron PowerSeeker 127 EQ".... хммммммм
« Последнее редактирование: 22 Июл 2005 [17:58:12] от Юрист »
"Говорить не думая - все равно что стрелять не целясь."
- М.Сервантес
.

anik

  • Гость
Re: Прошу совета!
« Ответ #28 : 22 Июл 2005 [20:39:01] »
Прошу прощения,но человек говорит про 186$ .Я вам расскажу про свои мытарства.Начал я этой весной с покупки SW709,а сейчас их у меня 4шт . Уже построил 200мм добсон, и все мало.Но апохромат Wixen-80 это зверь тот еще.C6N за ним еле угоняется.200мм добсон получился просто великалепен.Симфония .Его постройка обошлась мне 7500р и  две недели работы.Так,что выбор целиком за вами,принимайте решение смелее и чистого вам неба. :D

Оффлайн -=FLASH=-

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Re: Прошу совета!
« Ответ #29 : 23 Июл 2005 [17:52:23] »
Уважаемый Юрист.
Я бы на Вашем месте просто постарался понаблюдать небо в РАЗНЫЕ инструменты для начала.
В принципе, когда начнется сезон (я так прикидываю ближе к августу небо таки потемнеет) народ начнет
организовыватся в группы и выползать на наблюдения. Ловите момент, присоединяйтесь к коллективу
и глядишь Вам понравится какой-нить инструмент. Опять же с людьми в живую поговорите, мнения разные выслушаете.
Я планирую начать выезжать на наблюдения в Архангельское ближе к началу августа ;)
Опять же есть несколько достаточно известных и уважаемых магазинов торгующих телескопами.
Как правило, если погода позволяет, можно на месте попросить потестить несколько инструментов и
понять чего хочется.
Удачи.
Зайцев Валерий.

Forgiver

  • Гость
Re: Прошу совета!
« Ответ #30 : 23 Июл 2005 [20:31:13] »
астрономия дает отдохнуть от, так скажем, "сухости" нашей с Вами профессии?

Коллега! Приветствую Вас. Согласен на 50%. Остальные 50% - дело в том, что астрономия дает отдохнуть и от ситуаций, когда внезапно у юриспруденции пояляется человеческое лицо (это, как правило, бывает не в кассу). ;)

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Прошу совета!
« Ответ #31 : 24 Июл 2005 [01:13:24] »
Заранее прошу извинить за ворчание. Но вот как только какой-нибудь новичок просит совета относительно недорогого телескопа, тут же ему хором объясняют, что ежели он не возьмёт себе хотя бы 200 мм апертуры, то впустую выбросит деньги. Между тем 20 лет тому назад в магазинах продавались только Мицары и, страшно сказать, Алькоры. И любители приходили от них в полный восторг, при том, что апертура была 110 и 65 мм соответственно. Про самодельные телескопы я не говорю, не каждый мог сам себе построить нечто грандиозное. Я вот сам до сих пор пользуюсь 114 мм и ущербность не ощущаю, аппаратом вполне доволен. И разница между этими 114 мм и биноклем (в который никогда никакие диски  планет не разглядишь, а дипскаи будут весьма проблематичны при наличии засветки) много больше, чем между 114 мм и 200 мм. Уж поверьте, смотрел я в разные апертуры. Так что пусть человек берёт, что ему больше сейчас по душе. И ежели увлечение серьёзное, всё равно чего-то докупать придётся  :)

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Прошу совета!
« Ответ #32 : 24 Июл 2005 [09:21:21] »
Спор ниочём ;)
Смотрю в бинокль 22х100 - весьма впечатляет, рефрактор 127/1200 - зверь машина, ни с каким Мицаром несравнить, сейчас охрамокорю и вперёд. Ньютон 275мм - по Дипам фантастика, заодно и мышцу подкачал ;D, заказал МАК 203 - по опыту 110 и 152мм ещё тот зверюга, зверюга должен быть. А посмотрите на Володю Иванова - у него для каждой двойной свой телескоп ;D. Всё зависит от целей и бабок ;)
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Прошу совета!
« Ответ #33 : 24 Июл 2005 [09:23:11] »
Да, забыл, в окулярах и фильтрах сейчас баков 700по минимуму зависло, из них только четыре переваливают  за 100 баков, а остальные плёслы.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Anatoly 64

  • Гость
Re: Прошу совета!
« Ответ #34 : 24 Июл 2005 [09:28:23] »
Я вот всё ждал, когда человеку скажут, что для полного счастья ему надо несколько телескопов.  ;D

Оффлайн Henshel2005

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Henshel2005
Re: Прошу совета!
« Ответ #35 : 25 Июл 2005 [09:18:08] »
Вы посмотрите.....посмотрите....и забросите это дело.

Понимаю о чем Вы говорите. Но дело было так: лет пять назад курили у друга на балконе, он показал мне бинокль, слабенький, где-то 10-12х, был поздний вечер, и я, поскольку было уже темно и ничего не видно, направил его вверх, на звезды и....на балконе и остался чуть не до утра. Так что навряд ли меня не устроит то, что можно уведить в телескоп, пусть и простой. Я уже "заразился" темным небом... ::)
Понимаете, через это проходят все. Сначала кажется - да мне хоть что нибудь! А через неделю, когда понимаешь, что надо было брать больше :) Помяните мое слово, через месяц начнете заглядываться на более серьезную вещь и дело тут не только в апертуре, но и в качестве монтировки и в качестве исполнения. Купите хотя бы EQ90 для начала. Или бинокль хороший :)

У меня уже второй телескоп. Первый FS114EQCompact, второй Advanced C6-N ивсё равно хочется больше. Это аппертуромания :)) болезнь такая

Anatoly 64

  • Гость
Re: Прошу совета!
« Ответ #36 : 25 Июл 2005 [12:06:16] »
 Сообщение пользователя ivansmirnof удалил как не относящееся к теме.

Оффлайн ЮристАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Чистого неба!
    • Сообщения от Юрист
Re: Прошу совета!
« Ответ #37 : 25 Июл 2005 [16:42:06] »
На первый раз берите FirstScope 114 EQ. Достойный аппарат.

Виталий! А почему вместо 127мм/1000мм Вы советуете 114мм/900мм?
В чем преимущество FirstScope 114 EQ перед PowerSeeker 127 EQ, ведь аппертура и фокусное расстояние больше у последнего?

"Говорить не думая - все равно что стрелять не целясь."
- М.Сервантес
.

Оффлайн -=FLASH=-

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Re: Прошу совета!
« Ответ #38 : 25 Июл 2005 [16:47:39] »
На первый раз берите FirstScope 114 EQ. Достойный аппарат.
Виталий! А почему вместо 127мм/1000мм Вы советуете 114мм/900мм?
В чем преимущество FirstScope 114 EQ перед PowerSeeker 127 EQ, ведь аппертура и фокусное расстояние больше у последнего?

Все относительно. Большое фокусное расстояние оно иногда полезно, а иногда и вредно. Все зависит от того, для чего Вам нужен
инструмент. Каков бюджет проекта?
Зайцев Валерий.

Оффлайн ЮристАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Чистого неба!
    • Сообщения от Юрист
Re: Прошу совета!
« Ответ #39 : 25 Июл 2005 [16:51:44] »
Весьма скромный (не могу больше от семьи оторвать - сейчас), вот мой первый пост:

Цитата: Юрист
4. Посоветуйте, на какую модель мне лучше ориентироваться  в моем случае (бюджет - до 6,000р - для первого телескопа нормально думаю).
"Говорить не думая - все равно что стрелять не целясь."
- М.Сервантес
.