Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рубиновое покрытие на линзах?  (Прочитано 5353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

evgenyg

  • Гость
Рубиновое покрытие на линзах?
« : 21 Июл 2005 [17:36:55] »
Имеется рефрактор с fully multi-coating оптикой. За отдельную плату производитель готов сделать рубиновое просветление - ruby coating. Что такое рубиновое покрытие/просветление и как это улучшает качество оптики?

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Рубиновое покрытие на линзах?
« Ответ #1 : 21 Июл 2005 [17:47:25] »
Не совсем понятно. F MC означает многослойное покрытие всех поверхностей. Они что, собираются еще поверх делать рубиновое? По-моему, это нонсенс, хотя, может быть просто маркетинговый ход, нам, простым смертным, не понять. Рубиновое покрытие обычно делают для "дневных" приборов, оно улучшает контраст в сумерках и в туман. Его так часто и называют - "сумеречное" покрытие. Вот для справки ссылка на КОМЗе:

http://www.baigish.ru/rus/term/pokritie_o/

Хотя они тоже там пишут о 7-15 слойном покрытии. Хочется верить, что они его делают.  :o
« Последнее редактирование: 21 Июл 2005 [17:57:55] от Lynn »

Podarok

  • Гость
Re: Рубиновое покрытие на линзах?
« Ответ #2 : 21 Июл 2005 [19:59:07] »
Вот тут уже обсуждались "рубиновые просветления".
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7565.msg135289.html#msg135289

Alg

  • Гость
Re: Рубиновое покрытие на линзах?
« Ответ #3 : 22 Июл 2005 [13:06:40] »
Я не знаю, что подразумевается под термином "рубиновое" покрытие, может красный цвет?
Но если мне не изменяет память, рубин (натуральный камень) - это обычная окись алюминия (Al203) с примесью хрома, железа и пр.
(химия, 8 кл. обычной школы).
Как обычная окись алюминия может дополнительно влиять к десятку уже нанесенных просветляющих покрытий - загадка...

Ernest

  • Гость
Re: Рубиновое покрытие на линзах?
« Ответ #4 : 22 Июл 2005 [15:43:50] »
Цитата
Я не знаю, что подразумевается под термином "рубиновое" покрытие, может красный цвет?
Да.
Цитата
Как обычная окись алюминия может дополнительно влиять к десятку уже нанесенных просветляющих покрытий - загадка...
Не поверх, а вместо! При это весьма наивно предполагать, что "многослойное покрытие" состоит из "десятка" слоев - обычно это два-три слоя. Ну и, наконец, не надо никакого "рубинового" покрытия - настоящее очень дорого стоит а добавляет к качеству просветления немного, подделка - только ухудшает светопропускание.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Рубиновое покрытие на линзах?
« Ответ #5 : 22 Июл 2005 [20:52:12] »
Я не знаю, что подразумевается под термином "рубиновое" покрытие, может красный цвет?
Но если мне не изменяет память, рубин (натуральный камень) - это обычная окись алюминия (Al203) с примесью хрома, железа и пр.
(химия, 8 кл. обычной школы).
А ещё рубин бывает ядовит. Вот уж не знаю, примесь хрома или железа здесь виновата. Но есть такая песенка, в которой есть слова:
"Давайте бокалы с РУБИНОВЫМ ЯДОМ за счастье подымем, друзья!"
Так что, вот так. Будьте осторожны с рубинами и рубиновыми покрытиями!

Podarok

  • Гость
Re: Рубиновое покрытие на линзах?
« Ответ #6 : 22 Июл 2005 [22:32:11] »
Вы насчет ядовитости из химии взяли или только из песенки?  ::)

Рубиновый яд в песенке это я думаю просто вино, которое красного цвета и может быть очень не полезным если злоупотреблять :P

Raux

  • Гость
Re: Рубиновое покрытие на линзах?
« Ответ #7 : 22 Июл 2005 [23:07:17] »
Правильно думаешь! ;D

Podarok

  • Гость
Re: Рубиновое покрытие на линзах?
« Ответ #8 : 23 Июл 2005 [00:55:19] »
Так что тогда Дрюша грит что рубины ядовиты...?:) Рубин это вообще драгоценный камень, используется во всяких кольцах и цепочках, не думаю что если бы он был ядовитым его бы использовали...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Рубиновое покрытие на линзах?
« Ответ #9 : 23 Июл 2005 [08:20:06] »
Так что тогда Дрюша грит что рубины ядовиты...?:) Рубин это вообще драгоценный камень, используется во всяких кольцах и цепочках, не думаю что если бы он был ядовитым его бы использовали...
Ну... серебро и медь вообще-то весьма ядовиты, и ничего, многие ими травятся.

Alg

  • Гость
Re: Рубиновое покрытие на линзах?
« Ответ #10 : 23 Июл 2005 [14:36:54] »
Оксид алюминия - очень устойчивое соединение, не растворимое в воде и множестве других ратворителей. Поэтому ядовитым рубин быть в принципе не может.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Рубиновое покрытие на линзах?
« Ответ #11 : 29 Июл 2005 [22:57:29] »
Говорят, что хроническое отравление солями алюминия ведёт к старческому слабоумию... Ну, кто пользуется алюминиевой посудой - можно сказать, обречён. Одна надежда - летальный исход наступит раньше.

Но это я так, к слову. А на самом деле я хотел сказать, что "рубиновое покрытие" имеет к рубинам примерно такое же отношение, как и "рубиновый яд" (а "зелёный змий" к рептилиям). Общее у них только одно - красный цвет.