Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунная иллюзия  (Прочитано 5219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Лунная иллюзия
« Ответ #20 : 26 Июл 2005 [22:12:24] »
Во мозги людям прополоскали. Мне сегодня собственная бабушка выволочку сделала за то что я продинамила сие явление. (До сих пор в интересе к астрономии бабушка уличена не была).
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Лунная иллюзия
« Ответ #21 : 27 Июл 2005 [21:33:02] »
И моя бабушка попросила меня показать ей луну в тот вечер ;D. Правда у нас всю ночь ливень был :'(.

Оффлайн Алексей Рыбак

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Алексей Рыбак
Re: Лунная иллюзия
« Ответ #22 : 27 Июл 2005 [22:30:37] »
Во мозги людям прополоскали. Мне сегодня собственная бабушка выволочку сделала за то что я продинамила сие явление. (До сих пор в интересе к астрономии бабушка уличена не была).

Меня тоже в этом обвиняли. Пытался оправдываться что с помощью бинокля (10x25) можно увеличить Луну в 10 раз.  ;D
Астрономия - наука дистанционная.  Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Dobson 10",  Сanon EOS 1000D

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Лунная иллюзия
« Ответ #23 : 27 Июл 2005 [23:45:36] »
Интересно, что вчера в Москве был дождливый день, и на следующее утро шёл дождь, но когда появилась большая Луна, тучи расступились  :)
Это откуда снято?  :o

Из окна моей квартиры :) А Луна оказалась на фоне шпиля Парка Победы на Поклонной горе.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Лунная иллюзия
« Ответ #24 : 28 Июл 2005 [10:58:26] »
Луна, на мой взгляд, была не больше чем обычно. Видимо, люди с телевидения ничего не смыслят в астрономии!

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Лунная иллюзия
« Ответ #25 : 29 Июл 2005 [03:44:03] »
   Лично мне, когда низко над горизонтоm - всегда кажется больше и намного. Когда я вырос, повзрослел и узнал, что видимый размер на самом деле остаётся прежним - то был немало удивлён. Видимо я тоже ничего в астрономии не смыслю :).
 Этому феномену столько лет, сколько человеческой памяти. Древние даже считали что небесная сфера вытянута к зениту. И Луна в зените находится подальше от Земли, чем когда она ближе к линии горизонта. А к единому и окончательному объяснению данной оптической иллюзии не пришли даже по сей день.
   
 К бабушкам надо прислушиваться :). Это мы только думаем, что умнее их :).

  И люди с телевидения, как правило, в точных науках и конкретных понятиях и в самом деле ничего не смыслят за редчайшим исключением. Гуманитарии на фиг :).
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Лунная иллюзия
« Ответ #26 : 29 Июл 2005 [18:40:50] »
 
 К бабушкам надо прислушиваться :). Это мы только думаем, что умнее их :).

 
Моя бабушка ставит вам плюсик  ;D.

Оффлайн ZVA

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 37
  • Всем ясной погоды!
    • Instagram: ZVA_
    • Сообщения от ZVA
Re: Лунная иллюзия
« Ответ #27 : 06 Авг 2005 [10:13:40] »
Больше или меньше это так тема для разговоров, сейчас начинается интересная пора лунная орбита сейчас будет находиться в течении года в положений когда луна будет подниматься и опускаться чуть выше и чуть ниже в итоге, кто живет в северных широтах на широтах 60-64 может в обин прекрасный момент заметить что луна не взошла или не зошла за горизонт, ближайший пример я проживаю в Сургуте широта 61,14   20июля луна взошла над горизонтом всего на треть диска, случилось то что я расчитывал еще лет 15 назад когда учился в школе, что на нашей широте возможны случай частичного восхода и захода луны, если бы не атмосферная рефракция которая вытаскивает объекты находящиеся ниже горизонта  на 1 градус, то луна бы не взошла, следущий рас подобное можно увидеть 15 августа вечером,  следующий момент который меня интересует это гогда луна не зайдет за горизонт это можно будет примерно наблюдать 28 29 августа
Celestron CPC1100XLT; BORG 125ED APO + FTF 3035. Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Pentax XW 40. 
Lumicon O-III 1,25",2",UHC 2"; Astronomik UHC 1.25", H-Beta 1.25"
Vixen ARK 16x80; Celestron 25х100, 
300D, 5Dm2, 5Dm3; 16-35LIII; 24-70LII; 85/1,8
Самая молодая луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011г.