Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эксперимент в микроволновке  (Прочитано 3673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн voland666Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от voland666
Эксперимент в микроволновке
« : 21 Июл 2005 [14:57:49] »
mike449: 
Как настроить резонатор точно на частоту микроволновки (точнее - перестроить микроволновку на частоту резонатора):
1. Настроить грубо или выполнить точно по размерам, которые выдаёт программа расчёта (она ведь у Вас есть?). Частота примерно 2455-2460МГц.
2. Заострить края надфилем.
3. Вместе с резонатором (расположенным недалеко от излучающего волновода печки) поставить в печку, на край карусели стакан с водой. Поллитровая банка ещё лучше.
4. Изменяя уровень воды в банке и её положение в печке, добиться наибольшего искрения на краях резонатора. Частота магнетрона может меняться от нагрузки в пределах 2.445-2.7ГГц.
5. Попробовать микроволновки разных производителей до получения наилучшего результата. Для разных производителей зависимость частоты от нагрузки разная.

***
Кушелев: Уважаемый mike449!

Благодарю, что уделили внимание.

Выходит, что достаточно попасть в диапазон 2.5 ... 2.7 ГГц, поставить банку с водой и подождать, пока испарится некоторое количество воды?

Может быть можно проградуировать банку или мензурку прямо в гигагерцах? :)

Благодарю за совет, если Вы не шутите.

Правда, в диапазон 2.5 ... 2.7 ГГц тоже нужно попасть...

Добротность резонатора ~3000. Изготовить его проще, чем смоделировать в программе HFSS.

Судите сами. Изготовление такого резонатора по чертежу на эррозионном станке обойдётся мне в ~5 баксов. Вы бы взялись сделать модель в HFSS хотя бы за 10 баксов?

Я, например, могу только запускать проект на счёт, а проекты для меня делает Saulius.

Давайте спросим его, что ему проще, заказать резонатор и снять его КСВ, с помощью панорамника, который у него есть или сделать проект в HFSS?

Я бы 100 баксов нашёл, чтобы сверить частоту из опыта и по модели в HFSS. Возьмётесь? Или Саулюса уговорите :)

***
Кушелев: На форуме Physics.nad.ru модератор уничтожил всю тему (18 сообщений):

http://physics.nad.ru/newboard/messages/37907.html

Сообщение №37907 от voland666 , 18 июля 2005 г. 16:32:

А это правда, если эту штуку засунуть в микроволновку, то она выдаст 10 ватт непрерывной мощности на частоте 2.45 ГГц?


https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=9516.0;id=12453

***
Saulius: У той штучки по СВЧ нет ничего особенного, разве неизвестные магические свойства. Сильных полей тоже не будет.
С другой стороны, чтоб попробовать - не надо потратить много усилий. Вы ничего не имеете против, если форму пока не выжыгать на станке, а просто согнуть из 3мм медной проволки?

Кушелев: -Этот этап я уже прошёл:

http://217.122.116.6/nanoworld/20030901/0926/index.htm
http://217.122.116.6/nanoworld/20030901/20040115/index.htm

Меня интересует стандартизированная форма, которую легко воспроизвести на стандартном оборудовании. В своё время мне изготовлили пару крупных деталей из дюраля на эррозионном станке, которые обошлись мне по 10 баксов.

Этот резонатор с габаритами 20x18x2 могут изготовить и по 5 баксов за штуку. Ценность в повторяемости параметров.

Достаточно измерить резонансную частоту этой штуки, чтобы пересчитать габариты на частоту 2.45 ГГц. Заодно можно и адекватность программы HFSS проверить. Вот будет смеху, если HFSS выдаст совсем другую добротность и частоту...

Если же вы сделаете медный резонатор из проволоки, то его никто не сможет повторить. Вы покажете на сайте, как он включился, а народ не поверит. Да и проверить не сможет. НафикЪ такая демонстрация? 
 
***
Кушелев: Нужно же к центру резонатора мощность подвести, иначе он не возбуждается.

mike449: Да, такой резонатор весьма "закрытый", мощность действительно нужно подводить к центру.
А как же Вы его тогда собрались в микроволновке "зажигать"?

Кушелев: -А у меня "хитрая" технология разработана :)

Делается переходник, который представляет собой с одной стороны спираль Архимеда, а с другой стороны штыревую антенну. Антенна поглощает излучение магнетрона и преобразует в переменный магнитный поток: http://217.122.116.6/nanoworld /20030901/0926/008.jpg

Подробности: http://217.122.116.6/nanoworld /20030901/0926/index.htm

***
mike449: Могу предложить подвесить на нитке или закрепить другим способом напротив центра выхода волновода, опять же подобрав положение по максимуму нехороших эффектов. И края заточить поострее.

Кушелев: А это неэффективно. Проверено в эксперименте.

***
mike449: Мне всю дискуссию читать лень, наверняка уже кто-нибудь спрашивал: а что, если в расчётах мощности "зажжённого" резонатора есть ошибка (с кем не бывает...), и она на самом деле будет не 10Вт а 10МВт или 10ГВт? Какие принимаете меры безопасности на этот случай?

Кушелев: Больше 100 Вт никак не получится, т.к. заострённые концы вызывают сток ионов, что нелинейно ограничивает амплитуду. Даже если будет выгорание медного острия, все равно мощность выше 100 Вт не возрастет. "Чудес на свете не бывает" :)

Плавкий предохранитель однако...

***

Кушелев:Давайте спросим его, что ему проще, заказать резонатор и снять его КСВ, с помощью панорамника, который у него есть или сделать проект в HFSS?
*************

RSaulius: ту железку сделать проще

-------------
Кушелев:Если же вы сделаете медный резонатор из проволоки, то его никто не сможет повторить. Вы покажете на сайте, как он включился, а народ не поверит. Да и проверить не сможет. НафикЪ такая демонстрация?
**************

RSaulius: важен первый результат в который не очень верится, и желательно с меньшими усилиями. Потом подогнать под воспроизводимую форму - не проблемма. У нас есть искровой станок . 
 
***
Saulius: ... Потом подогнать под воспроизводимую форму - не проблема. У нас есть искровой станок.

Кушелев: -Можно и так. Сможете сделать резонатор по этой фотографии с линейкой, на которой видны миллиметровые деления?

http://217.122.116.6/nanoworld /20030901/0926/index.htm

Короткое замыкание на внешнем витке - обязательное условие. Иначе добротность будет не 3000, а 200 :)

И резонансная частота изменится раза в полтора...

***

Это я обнаружил здесь: http://forum.membrana.ru/forum/unknown.html?parent=1052231128&page=174

Вопрос на засыпку:

Жулик Кушелев или всё-таки нет?

bob

  • Гость
Re: Эксперимент в микроволновке
« Ответ #1 : 21 Июл 2005 [16:23:57] »
Он - энтузиаст. :)

Оффлайн voland666Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от voland666
Re: Эксперимент в микроволновке
« Ответ #2 : 21 Июл 2005 [16:40:20] »
-А почему тогда на форуме SciTeclibrary.com модератор Морозов уничтожает его сообщения?

Почему на форуме Scientific.ru его заблокировали навсегда?

Почему на форуме "Звездочёт" его тему закрыли с резолюцией: "Не соответствует политике форума Звездочёт"?

Почему на форуме Physics.nad.ru уничтожили всю тему (18 сообщений), которую я открыл 18-го июля?

Это что, война официальной науки с энтузиастом?

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 706
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Эксперимент в микроволновке
« Ответ #3 : 21 Июл 2005 [16:45:22] »
Внимание. Информирую общественность форума. Вчера принято решение забанить nanoword, он же Кушелев - насовсем (либо вплоть до нового решения администрации по данному вопросу).
Формулировка:
Пользователь nanoword забанен за спам (использование форума для полукоммерческой рекламы своих идей/работ далеких от основной тематики форума). Администрация приняла решение, что деятельность nanoword в целом не соответствует политике Астрофорума.


Поэтому, для справки - все "клоны" Кушелева также будут немедленно отправляться в бан (равно как мимикрирующие вокруг и около него  ;) ).

Тем более, что у Кушелева есть и свой сайт, есть и форум Мембрана, есть другие форумы, более пригодные для его деятельности. Довольно долго и беспрепятственно он высказывался и тут... Но все же - у нашего форума "несколько" другая направленность.... Так что составлять о работах Кушелева свое мнение придется в другом месте.  8)
С уважением, администратор Астрофорума.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

bob

  • Гость
Re: Эксперимент в микроволновке
« Ответ #4 : 21 Июл 2005 [16:54:23] »
Это что, война официальной науки с энтузиастом?
Я мягко выразился. :) Задолбил он здесь всех своим "кольцегранёным миром" до печёночных коликов.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2005 [17:40:28] от bob »

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Эксперимент в микроволновке
« Ответ #5 : 21 Июл 2005 [17:02:24] »
Хорошо бы для околонаучной половы отвести место возле параши... или хотя бы рядом с "комнатой смеха" ???

Оффлайн Дмитрий Уваров

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Дмитрий Уваров
Re: Эксперимент в микроволновке
« Ответ #6 : 21 Июл 2005 [17:32:36] »
Не сочтите за обсуждение решений администрации, но даже немного жаль - я уже привык ржать каждое утро, читая новые откровения. Хотя так, конечно, спокойнее будет - более искушённым специалистам ЭТО, читать, наверное было не так смешно как мне, (вменяемому) дилетанту.

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Эксперимент в микроволновке
« Ответ #7 : 21 Июл 2005 [17:39:35] »
Не сочтите за обсуждение решений администрации, но даже немного жаль - я уже привык ржать каждое утро, читая новые откровения. Хотя так, конечно, спокойнее будет - более искушённым специалистам ЭТО, читать, наверное было не так смешно как мне, (вменяемому) дилетанту.

В том-то и дело. Я сам люблю посмеяться, но будучи специалистом по электронике, читаю, и чувствую себя полным идиотом... ::)

Оффлайн ing

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re: Эксперимент в микроволновке
« Ответ #8 : 23 Июл 2005 [20:09:32] »
Сунул яйцо в кружке с водой в микроволновку.
ВСЕ РАВНО ВЗОРВАЛОСЬ.
Сложнее всего чистить мелкие дырочки в облицовке камеры.
ing

00780

  • Гость
Re: Эксперимент в микроволновке
« Ответ #9 : 22 Дек 2005 [14:45:09] »

А эту штуку уже сделали из меди...

http://subscribe.ru/archive/science.news.nanoworldnews/200512/15023132.html

http://nanoworld.narod.ru/051.jpg

Кто-нибудь может объяснить, как с её помощью можно получать 10 ватт непрерывной мощности?

А если нельзя, то почему?

bob

  • Гость
Re: Эксперимент в микроволновке
« Ответ #10 : 22 Дек 2005 [15:04:14] »
Кто-нибудь может объяснить, как с её помощью можно получать 10 ватт непрерывной мощности?

А если нельзя, то почему?
Вопрос к ув. Кушелёву (он же Наномир и nanoworld). Он по сей день обитает где-то на "Мембране". (Здесь у него вечный бан.) Я таких способов не знаю :)

Ernest

  • Гость
Re: Эксперимент в микроволновке
« Ответ #11 : 22 Дек 2005 [18:45:20] »
Цитата
Сунул яйцо в кружке с водой в микроволновку. ВСЕ РАВНО ВЗОРВАЛОСЬ.
Должно было.
Надо было обернуть яйцо фольгой, а затем уже в кружку с водой.

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Re: Эксперимент в микроволновке
« Ответ #12 : 23 Дек 2005 [10:38:55] »
Цитата
Жулик Кушелев или всё-таки нет?
Он - энтузиаст.

Кушелев обладает незаурядным творческим потенциалом, фантазией и энергией. Но, к сожалению, при явном недостатке чувства меры и самокритичности. Его деятельность можно образно сравнить с автомобилем, имеющим очень хороший мощный двигатель, но посредственное рулевое управление и практически без тормозов.
 Результатами деятельности таких энтузиастов бывает со 100% вероятностью гора наломанных дров и искалеченных взаимоотношений, и с некоторой малой, но ненулевой вероятностью - новая проторенная дорога в сторону, куда ни один "здравомыслящий исследователь" не сунется.
 Основной причиной "забанивания" его на форумах является его стремление брать не качеством своих сообщений, а количеством повторений одного и того же, превосходящим все мыслимые пределы.
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

bob

  • Гость
Re: Эксперимент в микроволновке
« Ответ #13 : 23 Дек 2005 [10:44:56] »
1. Результатами деятельности таких энтузиастов бывает со 100% вероятностью гора наломанных дров и искалеченных взаимоотношений, и с некоторой малой, но ненулевой вероятностью - новая проторенная дорога в сторону, куда ни один "здравомыслящий исследователь" не сунется.
2. Основной причиной "забанивания" его на форумах является его стремление брать не качеством своих сообщений, а количеством повторений одного и того же, превосходящим все мыслимые пределы.
1. Дорогу к истинной новизне он себе надёжно перекрыл. Так что только наломанные дрова остаются.
2. Да, неуместно агрессивный стиль, флуд, спам и попытки торговли своими сапфировыми и медными безделушками за большие деньги. Он продаёт эти сувениры по ценам реальных промышленных установок. А при вопросе клиента, почему они не работают, отвечает, что нужны деньги на дополнительное теоретическое исследование. Лично меня достала именно его "коммерция". К нам в раздел заходил человек, оказавшийся в этой ситуации.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Эксперимент в микроволновке
« Ответ #14 : 23 Дек 2005 [11:00:30] »
Раз вопрос с НаноКушелевым решен чего столько обсуждать? По мне так от него никакой пользы кроме вреда :) Учитывая, что на нашем форуме могут появляться люди не знающие физики в достаточной мере, просто любопытные, то Кушелевские бредни дискредитируют и форум и участников. Как вам ссылка на форум, как источник знаний о свойствах сапфировых шариков? С уточнением, что об этом на форуме Звездочета говорят во всех темах?
Эксперимент в микроволновке стоит тоже удаления -  мусор. Это мое личное мнение.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

bob

  • Гость
Re: Эксперимент в микроволновке
« Ответ #15 : 23 Дек 2005 [11:04:13] »
А мы эту тему держим только для устрашения. :) Чтобы у людей, готовых повестись на фантазии НаноМира не возникало иллюзий.