Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Заканчиваем монтировку  (Прочитано 4691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndrewsАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
Re: Заканчиваем монтировку
« Ответ #20 : 21 Июл 2005 [20:37:00] »
Цитата
По поводу шаговиков вопрос стоит в плавном изменении частоты шагов. Ее вообще хоть кто-нибудь меняет (не в разы, а именно плавно для точной подстройки под любой редуктор) или это мы такими оригинальными хотим быть?
Можно менять, но естественно дискретно, ну а если микрошаг задействовать, то на выходе редуктора будет очень плавно. По-моему шаговики недорогое и правильное решение, заодно и школьники узнают, как этот сей чудный мотор работает. Для наглядности работы можете собрать схему Бартелса, все настройки шага/микрошага можно менять и сразу видеть результат... хотя для этого нужен хоть-какой ноутбук (типа P-1 66 - 100 Мгц), но это уже отдельная история, которая в недрах этого форума очень подробно расписана.
А монтировка симпатичная - может и я на зиму займусь созданием чего-то более прецизионного чем eq-5.

Спасибо.

Но даже микрошаг это все равно дискретное изменение частоты. Спрашиваю не совсем просто так. Представим, что у нас есть альт-азимутальная монтировка (у нас есть ;) - достраиваем) и мы хотим ее вести за звездой (вращение поля нас не пугает, допустим). Как это наиболее просто сделать на шаговиках? Наверное надо будет отдельную тему завести, но после грозы...

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Заканчиваем монтировку
« Ответ #21 : 21 Июл 2005 [23:04:01] »
Шаговик потому и зовется шаговиком, т.к. его движения дискретны. Насколько я понимаю как раз микрошаг это и есть наиболее плавное движение шаговика.
Представим, что у нас есть альт-азимутальная монтировка (у нас есть Wink - достраиваем) и мы хотим ее вести за звездой
Вы уж простите мою настойчивость, но прога того-же Бартелса это умеет. Народ ставит движки на добсоны и рулит их в разные стороны, в т.ч. и за звездой  ;) Да, кстати и деротатор поля она поддерживает.
Цитата
Наверное надо будет отдельную тему завести
Ведь шаговики для монтировки? Тогда мы он-топик.
Андрей

Оффлайн AndrewsАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
Re: Заканчиваем монтировку
« Ответ #22 : 21 Июл 2005 [23:13:36] »
Шаговик потому и зовется шаговиком, т.к. его движения дискретны. Насколько я понимаю как раз микрошаг это и есть наиболее плавное движение шаговика.

Наверное я не совсем внятно описал задачу.

Представим себе, что в некоторый момент времени скорость движения по азимуту монтировки совпадает со скоростью изменения азимута звезды,а шаговик шагает 10 раз в секунду на 1/4 шага. Небо продолжает вращаться и звезда начинает уходить. Что мне остается? Как я понимаю возможны 2 варианта -
1) перейти на 1/8 (или 1/2) шага, но тогда скорость изменится сразу в 2 раза (а надо на проценты) или возможно сделать 1/9 шага?
и
2) шагать не 10 раз в секунду, а 10.1 раза (или 9.9)...

Первый вариант явно не тот, а как народ реализует второй?

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Заканчиваем монтировку
« Ответ #23 : 21 Июл 2005 [23:23:32] »
Можно плавно менять скорость не меняя  кол-во микрошагов.
Андрей

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Заканчиваем монтировку
« Ответ #24 : 21 Июл 2005 [23:45:01] »
Я лучше процитирую:
"Микрошаговый режим обеспечивается путем получения поля статора, вращающегося более плавно, чем в полно- или полушаговом режимах. В результате обеспечиваются меньшие вибрации и практически бесшумная работа вплоть до нулевой частоты. К тому же меньший угол шага способен обеспечить более точное позиционирование. Существует много различных микрошаговых режимов, с величиной шага от 1/3 полного шага до 1/32 и даже меньше. Шаговый двигатель является синхронным электродвигателем. Это значит, что положение равновесия неподвижного ротора совпадает с направлением магнитного поля статора. При повороте поля статора ротор тоже поворачивается, стремясь занять новое положение равновесия.
Чтобы получить нужное направление магнитного поля, необходимо выбрать не только правильное направление токов в катушках, но и правильное соотношение этих токов.
Если одновременно запитаны две обмотки двигателя, но токи в этих обмотках не равны, то результирующий момент будет

Th = ( a2 + b2 )0.5,
а точка равновесия ротора сместится в точку
x = ( S / (pi/2) ) arctan( b / a ),
где a и b – момент, создаваемый первой и второй фазой соответственно,
Th – результирующий момент удержания,
x – положение равновесия ротора в радианах,
S – угол шага в радианах.

Смещение точки равновесия ротора говорит о том, что ротор можно зафиксировать в любой произвольной позиции. Для этого нужно лишь правильно установить отношение токов в фазах. Именно этот факт используется при реализации микрошагового режима. "

оригинал здесь http://www.telesys.ru/projects/proj077/index.shtml
Андрей

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Заканчиваем монтировку
« Ответ #25 : 22 Июл 2005 [10:07:59] »
Коллеги, кину Вам ссылочку:
 http://www.anurev.h11.ru/
Книга - "Справочник конструктора-машиностроителя" в 3-х томах. Вчера докачал и вечером по ней пробежался - весьма знатный труд. Если у кого такой нет - качните, не пожалеете (особенно самодельщики)! Там djvu-формат с гиперссылками по главам  - честь и хвала герою, что не поленился такой труд обработать.
Эта книженция стоит порядка 120 убитых енотов, если не больше, в бумажном виде.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Заканчиваем монтировку
« Ответ #26 : 22 Июл 2005 [15:59:29] »
2) шагать не 10 раз в секунду, а 10.1 раза (или 9.9)...

Первый вариант явно не тот, а как народ реализует второй?
Народ использует, например, программируемые делители частоты (имеющиеся внутри современных микроконтроллеров). При частоте задающего генератора порядка 1 МГц (и соответствующей разрядности делителя) изменение частоты шагов получается достаточно плавным.

Практический смысл Вашего вопроса мне, однако, непонятен. Человек, способный сделать микроконтроллерную систему управления для альт-азимутала, безусловно, и сам знает, как решается элементарная задачка с частотой. Если же ориентироваться на программное решение (на базе PC) то тут ни о чем таком думать не надо - все давно написано (система М.Бартелса).

Оффлайн AndrewsАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
Re: Заканчиваем монтировку
« Ответ #27 : 22 Июл 2005 [16:37:14] »

Народ использует, например, программируемые делители частоты (имеющиеся внутри современных микроконтроллеров). При частоте задающего генератора порядка 1 МГц (и соответствующей разрядности делителя) изменение частоты шагов получается достаточно плавным.

Практический смысл Вашего вопроса мне, однако, непонятен. Человек, способный сделать микроконтроллерную систему управления для альт-азимутала, безусловно, и сам знает, как решается элементарная задачка с частотой. Если же ориентироваться на программное решение (на базе PC) то тут ни о чем таком думать не надо - все давно написано (система М.Бартелса).

Спасибо за ответ. Практический смысл - поиск наиболее оптимального решения. Дело в том, что с микроконтроллерами я не знаком и программировать их (потом еще и прошивать наверное) не умею. С компьютером завязываться пока не хочется - он при наблюдениях должен с веб-камерами работать и пр. Не таскать же с собой их несколько штук.

Как я уже написал, мы строили азимутальную вилку (до этого в середине 80-ых пытались сделать астрограф с деротатором поля на фотопластинках 13х18 - все работало, только тяжел он вышел и несколько неустойчив). Все управление спаяно на дискретной логике, а частота вращения меняется с помощью преобразователя напряжение-частота К1108ПП1 - удивительно приятная м-ма, с хорошей стабильностью. В пульте управления - две ручки, вращением которых плавно изменяем скорость движения.

Но сейчас хочется чего-то нового, более функционального что-ли, а то потенциометры... Вот и интересуюсь. Кстати, а каким образом меняется коэф. деления в контроллере (я имею в виду, что в итоге наблюдатель крутит или переключает).

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Заканчиваем монтировку
« Ответ #28 : 23 Июл 2005 [08:46:10] »
Цитата
Люфты в оси склонений (продольные) есть и, увы, большие. Придется временно ставить дополнительные вкладыши и поджимать крышками подшипники.
Продольные люфты не страшны, а вот поперечные... :-\ Если есть продольные, то к сожалению возможны и поперечные. Ведь подшипники-то шариковые. Мне кажется в серьёзной монтировке нужно применять только роликовые конические подшипники.
Вот два подшипника первый волговский 50х90, второй от Нивы 40Х68. Особенно мне второй понравился. Когда в руках крутишь, не чувствуешь как ролики катятся. Да и первый тоже ничего.
Это всё не то! В классическом труде ясно написано, что рулят подшипники от железнодорожного вагона! А если серьёзно, то допуски на посадки роликового подшипника гораздо жёстче, чем на шариковые и начнётся такой геморрой, что токаря просто не возьмут чертёж.
А насчёт Анурьева, то цена на него вполне отражает состояние нынешней промышленности - что-то реально сделать за разумную цену никто не может.

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Заканчиваем монтировку
« Ответ #29 : 23 Июл 2005 [14:25:44] »
Цитата
Это всё не то! В классическом труде ясно написано, что рулят подшипники от железнодорожного вагона! А если серьёзно, то допуски на посадки роликового подшипника гораздо жёстче, чем на шариковые и начнётся такой геморрой, что токаря просто не возьмут чертёж.
Интересно!
А какие там рекомендуются допуски?  Я обычно задаю от 1 до 2-х соток на диаметр шейки(и отверстия) для посадки, и иногда 0,1мм в осевом направлении. Проблем никаких.
Мне нравится этот форум!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Заканчиваем монтировку
« Ответ #30 : 23 Июл 2005 [17:31:34] »
Цитата
Это всё не то! В классическом труде ясно написано, что рулят подшипники от железнодорожного вагона! А если серьёзно, то допуски на посадки роликового подшипника гораздо жёстче, чем на шариковые и начнётся такой геморрой, что токаря просто не возьмут чертёж.
Интересно!
А какие там рекомендуются допуски?  Я обычно задаю от 1 до 2-х соток на диаметр шейки(и отверстия) для посадки, и иногда 0,1мм в осевом направлении. Проблем никаких.
Я о перекосах вообще-то говорил. А L0/h6 она и в Африке L0/h6.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Заканчиваем монтировку
« Ответ #31 : 25 Июл 2005 [11:07:44] »
А насчёт Анурьева, то цена на него вполне отражает состояние нынешней промышленности - что-то реально сделать за разумную цену никто не может.

 Ну зря Вы так, Алексей! Пока еще делать могут. Вполне прилично и за разумные деньги.
Вот прибуду из отпуска и буду домучивать чертежи "немки". С токарем договоренность есть, правда у него тоже масенький отпуск, так что - " процесс пойдет" с середины сентября.
А насчет промышленности - прошу прощения за мелкий оффтоп - есть такой закон жизни - или народ берется за голову, или кормит чужую армию. Третьего не дано.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Заканчиваем монтировку
« Ответ #32 : 25 Июл 2005 [18:53:11] »
Как я уже написал, мы строили азимутальную вилку...
... В пульте управления - две ручки, вращением которых плавно изменяем скорость движения.

Но сейчас хочется чего-то нового, более функционального что-ли, а то потенциометры... Вот и интересуюсь. Кстати, а каким образом меняется коэф. деления в контроллере (я имею в виду, что в итоге наблюдатель крутит или переключает).
Наблюдатель ничего не крутит, все параметры рассчитываются контроллером путем преобразования экваториальных координат в горизонтальные (точнее - в инструментальные координаты монтировки). Чтобы это стало возможным в мобильных инструментах, после установки на новом месте выполняется привязка по нескольким звездам с известными координатами. В развитых системах имеется возможность быстрого наведения по координатам объекта (GOTO), учитываются поправки на рефракцию, неточность изготовления монтировки, прогибы, и т.д.

Если же ручками скорость подбирать, то и не нужно никаких цифровых делителей, аналоговый генератор - самое адекватное решение  8) (только можно ли с таким управлением хоть что-то серьезное сфотографировать - вот вопрос).

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re: Заканчиваем монтировку
« Ответ #33 : 26 Июл 2005 [03:12:59] »
Цитата
Повторю вопрос, может затерялся. Подскажите, а кто как изменяет (плавно) скорость вращения шаговых двигателей? Надо ж ее подстраивать как-то...
Этот вопрос рассмотрен в соседней теме "Теория и практика работы ШД в полушаге". Можно и на мелкой логике сделать, но, по моему, лучше на микроконтроллере. Вся схема управления ШД получается на двух микросхемах: микроконтроллер и выходной каскад (двойной мост), например, L298 или L293. Причем туда же и PEC можно воткнуть. Наприаер:



Не понятно, как на этот форум картинки вставлять. Картинка, вроде, закачалась, а что дальше?
Что писать между тегами (img)???(/img)
« Последнее редактирование: 26 Июл 2005 [03:16:58] от Pavel_Boboshkin »

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Заканчиваем монтировку
« Ответ #34 : 06 Ноя 2005 [10:24:39] »
Не подскажите источник сей схемы, ну и прошивку может заодно?
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re: Заканчиваем монтировку
« Ответ #35 : 07 Ноя 2005 [09:14:08] »
Не подскажите источник сей схемы, ну и прошивку может заодно?
Источник схемы - это я. Но если честно, она мне уже не нравится. Недостаток - сильный нагрев микросхемы L298 из за большого падения напряжения на полупроводниках. Хотя, для двигателей с высокоомными обмотками, и не мощьных, как например, движки от старых дисководов для гибких дисков вполне подойдет. Можно и радиатор прикрутить, только для него мало места. Прошивку и принципиальную схему распространять не хочу, так как не хочу превращать это в открытый проект, ко крайней мере сейчас. К тому же программа не закончена, для завершения мне нужно железо (монтировка). Железо скоро будет.
Вы лучше пишите на e-mail, сообщите заодно параметры двигателя, который собираетесь крутить (ток и напряжение) и их количество (1 или 2). Возможно, что-нибудь придумаем.