Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема положения монтировки  (Прочитано 7358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladneb

  • Гость
Re: Проблема положения монтировки
« Ответ #20 : 21 Июл 2005 [02:20:59] »
...а вот снимки в фокусе 1000мм с двухминутной выдержкой и на фокусе 400мм с выдержкой 3 мин без смаза есть, и даже 4 мин на фокусе 400мм, но их надо поискать...
Еще раз напоминаю что подобное явление замечено на 4-х монтировках, причем на трех документированно, на четвертой со слов.
Извиняюсь что не по теме, но Володя, когда ты наконец покажешь какие получились результаты с тем чудо-объективом?

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Проблема положения монтировки
« Ответ #21 : 21 Июл 2005 [07:21:16] »
   Парочка замечаний и мыслей по этому поводу.
   Во-первых уважаемым визуальщикам и начинающим астрофотографам необходимо усвоить, что выставление полярной оси для визуала и для серьёзной астрофотографии - далеко не одно и то же. Искатели полюса даже весьма прославленных компаний, можно выкинуть в мусорку - да с ними хорошо грубо настраиваться. После этого надо воткнуть окуляр с перекресием и хорошо отработать выставление по методу дрейфования или как вы его называете. При этом перекрестие должно вращаться, чтобы нити можно было параллельно осям перемещения звезды в поле зрения поставить, подсвечиваться желательно с регулировкой яркости и нить должна быть достаточно тонкая, чтобы видеть смещение относительно её "диска" звезды. Минимальное время дрейфа с продолжающимся "делением" звезды на две части - 5 минут по обеим осям. А по 8 ещё точнее будет. Где и какие звёзды выбирать - в интернете информации предостаточно. Отработать процедуру надо так, чтобы делать это интуитивно и не читать инструкции в темноте у телескопа.
 Во-вторых даже на моей монтировке если я перехожу к съёмке другого объекта и меняю склонение на серьёзную величину - необходимо производить рекалибрацию автогида и "приучать" его к изменившемуся поведению (реакции) монтировки. Дело здесь в двух серьёзных причинах.
 Первая - это слабость всех переносных монтировок в узле крепления головки к штативу или колонне. Эта слабость относительная, но она всё же влияет. Идеальный вариант - более жёсткий хорошо разгруженный корпус с фиксированной широтой положения наблюдателя. Что сейчас на моей новой, более мощной монтировке изготовитель и порекомендовал.
 Вы скажете, что всё это не имеет значения ввиду того, что у нас всё офигительно сбалансированно :). Имеет. И на этом месте мы переходим ко второй причине.
   При астрофотографии с использованием червячных передач обязательно должна быть произведена дисбалансировка (умеренная) всей системы. Причём по двум из трёх осей (третья перпендикулярна и оси склонения и оси прямого восхождения). На практике неопытные любители ограничиваются лишь подвижкой противовесов и телескопа таким образом, чтобы всё замирало с отпущенным сцеплением (монтировки, а не автомобильным :) ). Про третью ось вообще никто не думает, полагаясь на полную симметричность трубы (неосознанно), но забывая о том, что то, что навешано в окулярном узле может быть вполне нессиметрично и увесисто. Также я уже молчу о том, что монтировки получаются перегруженными практически постоянно.
  Совокупность всех этих причин и послужила основой "загадочному" и повторяющемуся (на немецких монтировках) явлению, на которое и обратил внимание наш вездесущий Володя :).

 Выставите по-человечески полярную ось, обеспечте жёсткость соединения головки со штативом, произведите правильную балансировку - и эффект уменьшится если не исчезнет вовсе.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Проблема положения монтировки
« Ответ #22 : 21 Июл 2005 [08:40:20] »
 

 Выставите по-человечески полярную ось, обеспечте жёсткость соединения головки со штативом, произведите правильную балансировку - и эффект уменьшится если не исчезнет вовсе.
Опять есть некоторое недопонимание вопроса, установка полярной оси полностью устраивает и сдвиг на 2\4мин то появляется то нет, те не установка полярной оси является его причиной - причина периодика монтировки, пример снимки Олега Бунжукова с выдержкой 2мин - на части есть смаз на части нет, а неправильная установка полярки вызовет смаз на всех снимках! Если подсчитать амплитуда +-20" даст сдвиг 0.1мм в каждую сторону и это сразу будет заметно на снимке, а неправильно выставленный полюс даст постоянный дрейф с нарастанием во времени.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Проблема положения монтировки
« Ответ #23 : 21 Июл 2005 [08:41:23] »
...а вот снимки в фокусе 1000мм с двухминутной выдержкой и на фокусе 400мм с выдержкой 3 мин без смаза есть, и даже 4 мин на фокусе 400мм, но их надо поискать...
Еще раз напоминаю что подобное явление замечено на 4-х монтировках, причем на трех документированно, на четвертой со слов.
Извиняюсь что не по теме, но Володя, когда ты наконец покажешь какие получились результаты с тем чудо-объективом?
Обязательно опубликую но это к сожалению скорей ИК снимки - IR- блок-фильтра у меня в наличии в Крыму не оказалось, краснота прет. Но ты помоему и там видел что получалось и про отсутствие смаза я тебе рассказывал на месте! А пока нет ни времени ни сил!
« Последнее редактирование: 21 Июл 2005 [10:13:52] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Проблема положения монтировки
« Ответ #24 : 21 Июл 2005 [08:53:35] »
 

 Выставите по-человечески полярную ось, обеспечте жёсткость соединения головки со штативом, произведите правильную балансировку - и эффект уменьшится если не исчезнет вовсе.
Опять есть некоторое недопонимание вопроса, установка полярной оси полностью устраивает и сдвиг на 2\4мин то появляется то нет, те не установка полярной оси является его причиной - причина периодика монтировки, пример снимки Олега Бунжукова с выдержкой 2мин - на части есть смаз на части нет, а неправильная установка полярки вызовет смаз на всех снимках! Если подсчитать амплитуда +-20" даст сдвиг 0.1мм в каждую сторону и это сразу будет заметно на снимке, а неправильно выставленный полюс даст постоянный дрейф с нарастанием во времени.

   Володя - ты валишь всё в кучу. А анализировать - значит разбирать по полочкам, упрощать. Выставление полярной оси методом дрейфа делали? Я полагаю что нет. Устрани сначала одну причину, затем ищи дальше. Соблюдай последовательность и не хватайся за всё сразу. В Мидовских монтировках периодика тоже не слабая (тем более в старых) не далее как две недели назад я своему знакомому на старпарти выставлял ось 10" Ш-К на фотографическом клине - плавания звезды не заметил. Она очень спокойно и неумолимо уходила с нити, пока я не добился более точного положения монтировки.
 И вот только после этого ты можешь идти дальше. И на плохого качества монтировках - не гонитесь за разгоном увеличения. Достаточно замечательных объектов , не требующих такового. Уменьшая увеличения объекта в кадре - уменьшаешь видимые огрехи. И автогид нужен. Или миллион коротких экспозиций.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Проблема положения монтировки
« Ответ #25 : 21 Июл 2005 [09:06:12] »
Речь идет о фотографировании на недорогих монтировках без гидирования. И 2-4мин на цифровик  для этого выше крыши, автогид вообще не предусматривается! Не сыпь в кучу!l Выше написано что одна из монтировок выставлялась по серьезному - но динамика та же! Я считаю что здесь всплыло уменьшение периодики при определенных положениях монтировки а если так то интересно понять как и почему это происходит. А лекции по установке полярной оси есть во всех книгах - оставь это, задумайся чуть чуть!
Если такое возможно то из этого можно сделать выводы!
Кстати ты снимал периодику своей или полагаешся на описание?

PS кстати сейчас когда у меня работает система Антона Прогайдер я и на своей монтировке Клевцова сравнивая графики периодики с экрана монитора в разных участках - на западе и на юге \но высоко\ вижу различие периодик на одной и той же монтировке. На юге у меня стабильнее а графически я записал пока только запад! В то же время дрейф по склонению составляет +-0.3"\10мин - те гидирования по этой оси не требуется.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2005 [10:23:29] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Re: Проблема положения монтировки
« Ответ #26 : 21 Июл 2005 [10:47:08] »
Цитата
на части есть смаз на части нет, а неправильная установка полярки вызовет смаз на всех снимках!
Это не так - довольно серьезная ошибка выставления полярной по азимуту почти не скажется на ведении объектов вблизи главного меридиана (скажем, сейчас - объектов Стрельца), но будет фатальной для направления запад-восток (скажем той-же Б.Медведицы).

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Проблема положения монтировки
« Ответ #27 : 21 Июл 2005 [11:11:29] »
Цитата
на части есть смаз на части нет, а неправильная установка полярки вызовет смаз на всех снимках!
Это не так - довольно серьезная ошибка выставления полярной по азимуту почти не скажется на ведении объектов вблизи главного меридиана (скажем, сейчас - объектов Стрельца), но будет фатальной для направления запад-восток (скажем той-же Б.Медведицы).
Только наоборот, ошибка по высоте простительна для объектов у меридиана, а по азимуту на западе-востоке.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Проблема положения монтировки
« Ответ #28 : 21 Июл 2005 [11:18:59] »
Цитата
на части есть смаз на части нет, а неправильная установка полярки вызовет смаз на всех снимках!
Это не так - довольно серьезная ошибка выставления полярной по азимуту почти не скажется на ведении объектов вблизи главного меридиана (скажем, сейчас - объектов Стрельца), но будет фатальной для направления запад-восток (скажем той-же Б.Медведицы).

Эрнест тут я пишу о всех снимках одной области, а не всех снимках вообще. Имеется ввиду Стрелец.

Конечно могут быть и смещения установки на полюс - в одной из монтировок вообще замечено изменение положения Полярной в искателе полюса в зависимости от положения телескопа. А труба весом 10кг и длинной 1м20см погнет любую из пятых монтировок.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2005 [11:31:14] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Re: Проблема положения монтировки
« Ответ #29 : 21 Июл 2005 [12:15:59] »
Цитата
>ошибка выставления полярной по азимуту почти не скажется на ведении объектов вблизи главного меридиана (скажем, сейчас - объектов Стрельца)
Только наоборот, ошибка по высоте простительна для объектов у меридиана, а по азимуту на западе-востоке.
Да конечно - описался.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Проблема положения монтировки
« Ответ #30 : 21 Июл 2005 [17:50:30] »
Хотелось бы напомнить три обстоятельства.

1) Неточность установки полярной оси ведет не только к дрейфу по склонению, но и к изменению часовой скорости (т.е. к дрейфу по прямому восхождению). Причем, можно выставить ось так, что для некоторых направлений на небесной сфере дрейфа по склонению вообще не будет, а дрейф по RA окажется достаточно велик. Понятно, что с гидированием это было бы малозаметно, но в данном случае речь идет о съемке без гидирования.

2) Погрешности установки оси порядка десятков минут - недопустимо велики. Я выставляю ось с точностью около 1', это гарантирует мне отсутствие необходимости коррекций по склонению лишь в течение 5-10 минут (фокус 1,5м на пленку). Выводы о пригодности искателей, и о том, какой метод обеспечит требуемую точность, делайте сами ;) .

3) Даже при довольно неточной установке оси, есть точка на небесной сфере (и еще одна - под горизонтом), в которой при съемке без гидирования на идеальной монтировке не будет смаза ни по склонению, ни по RA (будет лишь вращение поля, малозаметное при коротких выдержках). По мере удаления от этих точек смаз постепенно нарастает, достигая максимума на угловом расстоянии 90град. С учетом того, что точки нулевого смаза расположены практически на экваторе, возникает правдоподобное объяснение обнаруженной Володей статистики. Действительно, фотографируя экваториальную область с большой по величине и случайной по направлению ошибкой установки оси, есть реальный шанс попасть в зону малого смаза, а в околополярной области такого шанса нет.
Что, конечно, не исключает возможности и других объяснений.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Проблема положения монтировки
« Ответ #31 : 21 Июл 2005 [21:26:46] »
Речь идет о фотографировании на недорогих монтировках без гидирования. И 2-4мин на цифровик  для этого выше крыши, автогид вообще не предусматривается! Не сыпь в кучу!l Выше написано что одна из монтировок выставлялась по серьезному - но динамика та же! Я считаю что здесь всплыло уменьшение периодики при определенных положениях монтировки а если так то интересно понять как и почему это происходит. А лекции по установке полярной оси есть во всех книгах - оставь это, задумайся чуть чуть!


  Володя - извини за лекции и беспокойство. Ноги моей больше в этой ветке не будет. Я по ошибке решил было, что ты хочешь разобраться в причинах такого явления. Промашка вышла.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Проблема положения монтировки
« Ответ #32 : 21 Июл 2005 [23:11:52] »
Выводы о пригодности искателей, и о том, какой метод обеспечит требуемую точность, делайте сами ;)
Ой, вот только не нужно стесняться в выражениях!  ;D
Ладно, я скажу.
Все эти искатели полюса  в EQ подобных монтировках - полное дерьмо.
Сколлимировать его, вращая полярную ось и глядя на какой либо объект, хоть днем, хоть ночью, с приемлемой точностью нереально.
Я искатель Celestron специально переставлял в отдельный точеный корпус с большой базой и юстировал его в патроне токарного станка - намучился......
А тут тремя сопливыми и вихляющимися винтиками стеклышко подвигал, бац, бац и в дамки.
Так что выставление полярки при помощи искателя годится только для визуальных наблюдений.

Для фото - только и исключительно метод дрейфа.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 214
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Проблема положения монтировки
« Ответ #33 : 22 Июл 2005 [00:24:46] »
Дайте небо и время - проверим.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Проблема положения монтировки
« Ответ #34 : 23 Июл 2005 [22:04:52] »
Рустам на меня не обижайся я ничего плохого ввиду не имел.
Олег придется пока завязать с этой нашей темой до новых данных.

Сегодня мучался с монтировкой Клевцова - с часовым приводом и вот что нарыл - благо программа Антона все время в работе и график с периодикой на экране. Оказалось что в разных положениях монтировки периодика различна, а именно ее высокочастотный компонент и связно это с изменением балансировки и появляющихся высокочастотных колебаниях, при приложении балансирующего усилия в 1-2 кг \в зависимости  от положения монтировки\ с динамометром высокочастотные колебания пропадали и оставалась только достойная периодика излечимая автогидом! Так что такая проблема есть и именно об этом ее аспекте эта тема.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Проблема положения монтировки
« Ответ #35 : 23 Июл 2005 [22:07:25] »
Выводы о пригодности искателей, и о том, какой метод обеспечит требуемую точность, делайте сами ;)
Ой, вот только не нужно стесняться в выражениях!  ;D
Ладно, я скажу.
Все эти искатели полюса  в EQ подобных монтировках - полное дерьмо.
Сколлимировать его, вращая полярную ось и глядя на какой либо объект, хоть днем, хоть ночью, с приемлемой точностью нереально.
Я искатель Celestron специально переставлял в отдельный точеный корпус с большой базой и юстировал его в патроне токарного станка - намучился......
А тут тремя сопливыми и вихляющимися винтиками стеклышко подвигал, бац, бац и в дамки.
Так что выставление полярки при помощи искателя годится только для визуальных наблюдений.

Для фото - только и исключительно метод дрейфа.
Антон я не проверял в EQ-5 но в Виксене очень достойный искатель полюса - те при его вращении его вокруг оси Полярная при выведении в центр стоит практически мертво ! А искатель Селестрон - если это тот самый с резинкой какой есть и у меня -   к искателям относится только по названию. Все таки он должен быть родным и штатным!
« Последнее редактирование: 23 Июл 2005 [22:15:41] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Проблема положения монтировки
« Ответ #36 : 23 Июл 2005 [22:42:38] »

 Оказалось что в разных положениях монтировки периодика различна, а именно ее высокочастотный компонент и связно это с изменением балансировки и появляющихся высокочастотных колебаниях, при приложении балансирующего усилия в 1-2 кг \в зависимости  от положения монтировки\ с динамометром высокочастотные колебания пропадали и оставалась только достойная периодика излечимая автогидом!

А я тебе о чем говорил ?  Обеспечить хороший дисбаланс в околополярных областях очень трудно , вот и растут вч колебания....

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Проблема положения монтировки
« Ответ #37 : 24 Июл 2005 [09:28:01] »
Сереж значит надо работать над лекарством, я сейчас потихоньку сделаю несколько записей в разных положениях и проанализирую.
Но еще раз напоминаю что речь идет о ВЧ колебаниях появляющихся на стыке чш\червяк в случае даже малейшего нарушения балансировки - те каждому положению монтировки должна соответствовать своя балансировка!
Я заметил ее наличие отсоединив червяк от вторичного редуктора и вращая его. Стрелочный микрометр постоянно установленный на монтировке кроме люфта выдал и высокочастотку. График при ведении подтвердил догадку. При приложении балансирующего усилия вч пропала.
Обычно даже опытные астрофотографы балансируют монтировку в начале наблюдений, при перекладке трубы не изменяют ее - а это получается ошибка.   
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Проблема положения монтировки
« Ответ #38 : 24 Июл 2005 [12:08:19] »
Цитата
Хотелось бы напомнить три обстоятельства.

1) Неточность установки полярной оси ведет не только к дрейфу по склонению, но и к изменению часовой скорости (т.е. к дрейфу по прямому восхождению). Причем, можно выставить ось так, что для некоторых направлений на небесной сфере дрейфа по склонению вообще не будет, а дрейф по RA окажется достаточно велик. Понятно, что с гидированием это было бы малозаметно, но в данном случае речь идет о съемке без гидирования.

Ну уж если открыли такую тему, вставлю свой вопрос, может кто просветит неграмошного. ;) Вчера снимал область Денеба. Условия съемки: LX90, редуктор F6.3, Аудина, гид - объектив 3М-5СА фокус 500мм, веб камера, программа гидирования IRIS. Полярка выставлена приблизительно, но думаю, при использовании треноги и учитывая массу того, что висит на телескопе (плюс противовесы) выставить ее точно невозможно, все наверняка перекашивается при изменении положения телескопа. :( Так вот, при приближении к зениту, начинается смаз точно по DEC, при за 2мин 1-2 диаметра звезды. Как ни бился с балансировкой (от явного дисбаланса до полного уравновешивания всей системы по всем осям, как писал Рустам) и с настройкой программы именно для этого положения, опять же, как советовал Рустам, с ним полностью согласен, ни хрена не получалось, смаз присутствовал! :'( Кстати не первый раз наблюдаю такой эффект. Как только труба поворачивается градусов на 10-20 к западу все нормализуется (напомню, снимал область Денеба 23июля с 00часов до 3-00). Народ что скажете, а то я уже запарился, практически час-полтора, а то и два каждую ночь пропадают, ладно сейчас, когда тренируюсь, а вот в Августе и далее терять это время обидно. :-\
P.S. Есть одна особеность, точность гидирования повышается с понижением температуры, обратил на это внимание в осенне-зимне-весенний период. Скорее всего загустевающая смазка уменьшает люфты приводов.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2005 [12:49:29] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Проблема положения монтировки
« Ответ #39 : 24 Июл 2005 [17:06:34] »
Цитата

 Астрофотография начинается с жёстко установленной, приведённой в уровень монтировки с уже навешанным на неё полным комплектом оборудования и выставленной методом дрейфа полярной осью с точностью до секунды-двух дуги.
  Ты и твои товарищи - дровосеки в ювелирной мастерской. Полярку по-детски - в подзорную трубочку в оси, монтировка стоит как попало. Навьючили на неё как на осла, что такое правильный баланс - слыхом не слыхивали, всё у вас по одной оси в лучшем случае и хотите чтобы всё было хорошо и замечательно. А не будет. И чем больше советы и "лекции" других воспринимать не будете - тем дольше не будет.
 
Спасибо, "добрый" парень, готов принять в свою, рефлекторскую "тарелку борща" булыжник, как ты скажешь, ;)тем более у тебя был LX200. А навешано на бедный LX90 еще больше чем на осла. :o
Сергей Шарипов