Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Комета Икейя-Чжана. А из ядра-то что вылетело?  (Прочитано 1959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MOHAXАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
Наконец-то удалось отсканировать фотку, на которой запечатлена комета Икейя-Чжана вблизи своего перигелия. На изображении видно, что из ядра наблюдается выброс вещества. Мне вот интересно, это реальное явление или некий дефект, отобразившийся при проявлении пленки? Вот и хочется узнать мнение других астрофотографов. Фотография никакими программами не обрабатывалась. Данный артефакт четко виден и на пленке. Так что это?

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Сообщите точную дату съемки, с точностью до минуты, инструмент.
Но по виду очень похоже на дефект.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн MOHAXАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
Точную дату еще уточнять надо, а инструмент - цейссовский кудэ-рефрактор 150/2250, снято в прямом фокусе.

kadavr

  • Гость
Скорее всего дефект,у меня иногда случаются такого рода "протуберанцы" из-за барлоу  ;)

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
А мне как раз кажется, что это не дефект.
Обратите внимание на огибание выброса внешних слоев хвоста.
Хотелось бы увидеть необработанную фотку.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн MOHAXАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
А это и есть необработанная фотка. Я только вырезал основной кусок, чтобы размер файла не превышал 80 Кб, для помещения этого куска сюда, на форум.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Господин МОНАХ, на интерпретацию Вашей фотографии можно собратьприличное количество высказываний - домыслов и предположений. Чтобы этого не было, я Вам предложил дать точную дату съемки, тогда можно посмотреть что снимали другие любители астрономии по всему миру и понять, что у Вас на снимке дефект или выброс. Поскольку я наблюдал эту комету очень много, могу сказать, что никаких выбросов из ядра кометы не было. Но тем не менее дайте дату и я Вам скажу где истина.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 184
  • Благодарностей: 190
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Даю 99%, что это подвижка камеры скорее всего в начальный момент съемки, что и привело к слабому смазу ядра кометы в итоге получившемуся как выброс.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
>А это и есть необработанная фотка. Я только вырезал основной кусок, чтобы размер файла не превышал 80 Кб, для помещения этого куска
>сюда, на форум.

А почему тогда видны следы шарпинга?

На сдвиг не очень похоже -  нет следов звезд.
Да, единственный выход - сравнить с д ругими снимками.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн bit

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от bit
А почему тогда видны следы шарпинга?

скорее это не шарпинг а зернистость пленки + JPEG.
Дайте мне точку опоры, и я...обопрусь!


Всем привет!

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Даю 99%, что это подвижка камеры скорее всего в начальный момент съемки, что и привело к слабому смазу ядра кометы в итоге получившемуся как выброс.
Согласен с Виталием, смаз наиболее вероятен. Других следов не видно, поскольку ярких звезд на снимке нет.

Оффлайн MOHAXАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
Согласен с Виталием, смаз наиболее вероятен. Других следов не видно, поскольку ярких звезд на снимке нет.
Не слишком удачно я вырезал первый файлик из оригинала. Прикрепляю второй файл. В левом верхнем углу, полагаю, находится звезда, по виду которой не заметно, что она подверглась таким же глобальным изменениям, как и ядро кометы.
Записи, где указаны все нужные сведения о моменте съемки, находятся не у меня, так же как и пленка. В данный момент и то, и другое недоступно. Да и насколько мне помнится, этот кадр был единственный, получившийся у нас.
В принципе, я согласен, что это какой-то дефект, я и предполагал это с самого начала, но фотография не давала мне покоя с тех пор, как попала мне в руки, но все же проскакивала временами мысль: "А вдруг?". В то же время, я не нашел никакой информации о такой активности кометы Икейя-Чжана, что еще больше вносит сомнения по поводу реальности данного образования. Да и вообще мне кажется, что любительскими средствами проблематично запечатлеть такие события

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Господа, ну совсем же не похоже это на смаз.
Во первых, очень хорошо видно плавное изменение толщины струи,
а во вторых видно, как внешние слои хвоста плавно огибают верхнюю часть выброса.
Если это подделка, то качественная :)
« Последнее редактирование: 22 Июл 2005 [14:49:57] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Не слишком удачно я вырезал первый файлик из оригинала. Прикрепляю второй файл. В левом верхнем углу, полагаю, находится звезда, по виду которой не заметно, что она подверглась таким же глобальным изменениям, как и ядро кометы.
И не должно быть заметно. Эта звездочка, наверное, величин на пять слабее кометного ядра.

На всякий случай уточню, что имеется в виду кратковременный смаз (во много раз короче полного времени экспозиции), возникший, например, в результате неаккуратного прикосновения к телескопу в начале или конце экспозиции и т.п.