ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца МАРТ!
0 Пользователей и 40 Гостей просматривают эту тему.
ссылка
Ну положим, отражающие грани призм на войлоке не наполируешь... Там точность в 6 раз выше, чем на преломляющих
Значит, если захочется собрать какой-нибудь один 8х30 из нескольких, то первым делом нужно искать правильные призмы. Вот только есть ли какой-то простой способ оценки "правильности" призм (точности углов, правильности плоскостей и чистоты поверхности) ?
.....Когда то в далекие 80-е мне книжка попалась, как своими руками из самолетного иллюминатора сделать линзу объектива для телескопа......
максимальной точности поверхности и максимальной чистоты поверхности ?
есть смысл варить стекло на мелкие партии?
при обработке каких поверхностей можно чуть-чуть меньше постараться, а на каких нужно выложиться по-максимуму ?
есть ли какой-то простой способ оценки "правильности" призм (точности углов, правильности плоскостей и чистоты поверхности) ?
Китай большой - могут сварить себе побольше супер-ед стекла в одном горшке на всех. Но пока стекловары без способностей сварить нужное качество в китае - хозяин лоавы ездит с мешком универсальных денег заграницу чтобы покупать там импортные стекла.
Но их еще надо учить прилично чистить стекла от грязи и мерить контраст и рассев.
где почитать про него? Что там с полем? в градусах?
Цитата: Тимур Норматов от 06 Сен 2025 [20:33:52]Цитата: Шерри от 06 Сен 2025 [20:14:06]Подскажите, пожалуйста, а в порро биноклях, для примера, оптические поверхности каких элементов оптической схемы требуют максимальной точности поверхности и максимальной чистоты поверхности ?ВсеЗадам вопрос поточнее: - при обработке каких поверхностей можно чуть-чуть меньше постараться, а на каких нужно выложиться по-максимуму ?
Цитата: Шерри от 06 Сен 2025 [20:14:06]Подскажите, пожалуйста, а в порро биноклях, для примера, оптические поверхности каких элементов оптической схемы требуют максимальной точности поверхности и максимальной чистоты поверхности ?Все
Подскажите, пожалуйста, а в порро биноклях, для примера, оптические поверхности каких элементов оптической схемы требуют максимальной точности поверхности и максимальной чистоты поверхности ?
Обычно расчеты показывают, что к примеру, чем ближе оптическая поверхность к фокальной плоскости объектива, тем более не точной она может быть
Цитата: Тимур Норматов от 07 Сен 2025 [06:21:15]Обычно расчеты показывают, что к примеру, чем ближе оптическая поверхность к фокальной плоскости объектива, тем более не точной она может бытьВсё наоборот! Пылинка на передней линзе объектива - невидимая фигня. Такая же пылинка в фокальной плоскости - чёрное пятно.
Классический порро-бинокль - когда глаза говорят тебе спасибо!Приехал мой казанец..следующим поедет 8х30.. оттуда же)
Приехал мой казанец..
У вашего экземпляра есть люфт окулярного моста при фокусирвоке? Или когда он не прижат к биноклю, а на середине или максимально выдвинут, то качается влево вправо вместе с окулярами?
Не двоит ни грамма? Пробовали снять наглазники - режут поле?
Наглазники не снимал - зачем? Должны резать поле?
сами всё видите.. мало того что хроматизма в китайском ЕД больше чем в комзовском не ЕД))