Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1947519 раз)

Алексей78 и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Тряпкой лучше не протирать. Видимых царапин может не быть, но много мелких микроцарапин может остаться, что приведет к снижению контраста и повышенному светорассеянию. А вообще, если оптика старая и хранилась во влажных условиях, то на ней может образоваться грибок, который разъедает просветляющее покрытие.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Вот фото передней линзы винтажного японца 70-х годов с прохудившимся в верхнем углу просветлением:
Может быть склейка разошлась? Есть фото с других ракурсов?

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от Fedfer
Вот фото передней линзы винтажного японца 70-х годов с прохудившимся в верхнем углу просветлением:
Примерно то же самое в современном китайском бино Boshile, правда, не так ярко выражено, зато появилось после первой же, очень бережной протирки.
« Последнее редактирование: 06 Мар 2016 [16:33:58] от Fedfer »
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Хотелось узнать про прочность просветляющего покрытия.
Я как-то чистил объектив на своем Б8. Делал все подручными средствами, изнутри и снаружи протирал спиртом, а потом разводы удалял копотью. Ничего не повредилось, сам боялся сперва. Как на других (иностранных биноклях) не знаю. Еще было на СОМЗовском бинокле залапал (протер чем-то с жирком) окуляры и в панике начал метаться мол стер/повредил просветление. Протер спиртом и оно снова возродилось.
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн Rostislav71

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rostislav71
Тряпкой лучше не протирать. Видимых царапин может не быть, но много мелких микроцарапин может остаться, что приведет к снижению контраста и повышенному светорассеянию. А вообще, если оптика старая и хранилась во влажных условиях, то на ней может образоваться грибок, который разъедает просветляющее покрытие.
было у меня два бинокля, одинаковых. У одного были на объективах эти самые микроцарапки, у второго линзы девственно чистые. Так разницы в картинке не заметил никакой, как ни вглядывался)
БПВ1 7х50

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Примерно то же самое в современном китайском бино Boshile, правда, не так ярко выражено, зато появилось после первой же, очень бережной протирки.
Терзают меня смутные сомнения, что в том "немецком" бино полазили, и вместо утраченных родных объективов вставили стёклушки непонятного происхождения. Где-то на этом форуме была речь о "польском бизнесе" в этом направлении. 
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Вот фото передней линзы винтажного японца 70-х годов с прохудившимся в верхнем углу просветлением:
Может быть склейка разошлась? Есть фото с других ракурсов?
Вот.
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Тряпкой лучше не протирать. Видимых царапин может не быть, но много мелких микроцарапин может остаться, что приведет к снижению контраста и повышенному светорассеянию. А вообще, если оптика старая и хранилась во влажных условиях, то на ней может образоваться грибок, который разъедает просветляющее покрытие.
было у меня два бинокля, одинаковых. У одного были на объективах эти самые микроцарапки, у второго линзы девственно чистые. Так разницы в картинке не заметил никакой, как ни вглядывался)
Где то я читал, что собственно эффект просветления был открыть случайно- один из оптиков (к сожалению запамятовал его фамилию) обратил внимание, что оптические приборы со старыми (исцарапанными) линзами дают более светлое изображение (так как за счет царапин снижается отражение лучей от поверхности стекла линзы). Поэтому первые просветляющие покрытия делали травлением стекла. Потом уже стали применять просветляющие поверхности в виде пленок.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Не за счёт царапин  :o, а за счёт оксидной плёнки, возникающей со временем на поверхности стекла с течением времени. Точнее о механизме её возникновения сказать ничего не могу (какие-то процессы выветривания - окисления чего-то там...).
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Идет процесс выщелачивания стекла. Но далеко не с каждым стеклом (сортом) это может произойти в короткое историческое время. На некоторых витражах видно, как оксидная пленка самым радикальным образом притеняет их цвет и способствует загрязнению поверхностей.

Пример: фото, сделанное мною в 2006 году в Ньивенкирхе в Делфте.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Не за счёт царапин  :o, а за счёт оксидной плёнки, возникающей со временем на поверхности стекла с течением времени. Точнее о механизме её возникновения сказать ничего не могу (какие-то процессы выветривания - окисления чего-то там...).
Если найду книгу, то процитирую более точно, не помню  где это было, но где то в одной из старых советских книг по истории астрономии.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Идет процесс выщелачивания стекла. Но далеко не с каждым стеклом (сортом) это может произойти в короткое историческое время.
Когда-то все наши бино помутнеют как готические витражи. Грустно. А тончайшие просветляющие плёнки не ускорят ли этот процесс?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Когда-то все наши бино помутнеют как готические витражи. Грустно. А тончайшие просветляющие плёнки не ускорят ли этот процесс?

В большинстве случаев стекло, которое мы повсеместно используем, состоит из силикатов натрия и кальция, сплавленных с диоксидом кремния. Химический состав такого стекла можно описать формулой Na2O . Ca . 6SiO2. В такое стекло входят белый песок, сода и известняк или мел. Соду часто заменяют сульфатом натрия Na2SO3, который вступая в реакцию с песком образует силикат натрия.

При сплавлении диоксида кремния с поташом и оксидом свинца получается тяжелое стекло, тот же хрусталь, который содержит силикаты калия и свинца. Из такого стекла, вероятно, и делают оптику, оно обладает большей лучепреломляющей способностью. Если мы не хотим, чтобы наше стекло разделило участь некоторых средневековых витражей, то можно часть SiO2 заменить борным ангидритом B2O3. Такое стекло будет менее чувствительно к различным химическим воздействиям.

Выщелачивание стекла происходит из-за действия воды. Обычно стекло не растворяется в воде, но при продолжительном воздействии воды - сырой климат Голландии, постоянные дожди, близость к морю, расположение ниже его уровня, высокая атмосферная влажность - она (вода) извлекает из стекла силикат натрия. При взбалтывании истертого в порошок стекла с водой и при добавлении туда нескольких капель фенолфталеина, жидкость окрашивается в розовый цвет, причиной чему является щелочная реакция вследствие гидролиза Na2SIO3. Фенол присутствует в древесине, из которой изготавливаются перекрытия  в зданиях и стропильные конструкции крыши. Поскольку бинокли мы не держим под водой, в отличие от оконных стекол, закрывающих оконные проемы соборов, а лишь иногда на объективы попадает дождевая вода, можно не беспокоиться за реакцию гидролиза в отношении оптических стекол бинокля. Но, с другой стороны, влажность климата. Тут надо подумать.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
высокая атмосферная влажность - она (вода) извлекает из стекла силикат натрия.
Вот ведь как. А я думал, что стекло абсолютно нейтрально. Спасибо, Андрей. Только слышал, что вкус водки портится от длительного хранения в бутылке, теперь имеем этому факту научное подтверждение. И сделаем из этого соответствующие выводы  ;)
« Последнее редактирование: 07 Мар 2016 [07:10:56] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

g.a.s.82

  • Гость
У военного они как бы перемещаются вдоль оптической оси, спрятанные в цилиндрических корпусах, а у гражданского - крутятся барабанами.
Разные окуляры у них. У Б7х30 при фокусировке перемещается несколько линз внутри окуляра, несколько других,включая выходную ,- неподвижны. Очень сложный окуляр с многозаходными резьбами. У БПОс весь окуляр целиком перемешается.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2016 [11:35:17] от g.a.s.82 »

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
И сделаем из этого соответствующие выводы 

Пить надо быстрее. ;)

БПОс весь окуляр целиком перемешается.

Да, совершенно верно.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Igor193

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 1
  • Астрофест 2016, 2017
    • Сообщения от Igor193
Добрый день. Подскажите где на форуме можно почитать о выборе зрительной трубы. Интересует выбор трубы для наблюдения ночного неба.
Телескопы: SW Dob 8", SW 70/900
Бино: Celestron SkyMaster 15x70, Swallow 9x40, Orion 20x70

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Не за счёт царапин  :o, а за счёт оксидной плёнки, возникающей со временем на поверхности стекла с течением времени. Точнее о механизме её возникновения сказать ничего не могу (какие-то процессы выветривания - окисления чего-то там...).
Если найду книгу, то процитирую более точно, не помню  где это было, но где то в одной из старых советских книг по истории астрономии.
Просветление оптики оказывается изобрела женщина!) Сегодня случайно наткнулся в Википедии на статью в разделе "Знаете ли Вы":
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82%D1%82,_%D0%9A%D1%8D%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BD_%D0%91%D0%B5%D1%80%D1%80
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
      Не просветление , а способ нанесения покрытия .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Добрый день. Подскажите где на форуме можно почитать о выборе зрительной трубы. Интересует выбор трубы для наблюдения ночного неба.
А почему труба? Рефрактор небольшой берите, гораздо лучше будет. И стекла меньше, и увеличения можно менять.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru