Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1357170 раз)

Алексей7474 и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Котеич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Котеич
А может ли юстировка сбиться от сильного удара?

Оффлайн Ильдар.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Может

Оффлайн Котеич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Котеич
Понял, спасибо. Буду разбирать

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Посмотрите-ка, пожалуйста, вот эту тему. Вроде, бинокль по устройству такой же. Там показано, где юстировочные винтики, чтобы не разбирать. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,49871.msg869316.html#msg869316
С уважением. Олег

Оффлайн HansSibert

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 50
  • Интересные вещи интереснее неинтересных.
    • Сообщения от HansSibert
Основные проблемы будут с призмами (они в моем бинокле на клей приклеины .Если их снять то на место поставить будет тяжело )В первом посту есть ссылка на обзор sky master 25*100на star lab , там есть немного о том как юстировать через блок призм .
Только в тридцатикратном юконе не призмы, а зеркала)
I will help you to open the >STARGATE<

PST 900 18" Crash )

Оффлайн Котеич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Котеич
Ну, что называется - докладываю по ходу дела.  :)Вчера бинокль был разобран полностью. Он оказался не призматическим а зеркальным. Полная разборка была проведена по причине очень сильной запыленности внутри (не сильно бережная эксплуатация). Малые зеркала стоят мертво. Юстировка производится на больших зеркалах тремя винтами. Все было протерто, включая зеркала. Корпус больших зеркал покрыт по краю липкой хренью в виде не высыхающего клея. Я предполагаю для лучшей фиксации. Сборка произведена предварительная для юстировки. Процесс сей по причине его повышенной сложности  :oи дня рождения младшей дочечки (сегодня) несколько затянулся :-\ Но в ближайшее время будет продолжен. Почитаю по ссылкам теорию и возьмусь за практику.Сложность в том чтобы выставить одинаковое фокусное расстояние на линии объектив-окуляр и свести изображение в кучу. Гемор тот еще.  :-\Есть фото сего процесса. Ежели кому интересно могу выложить. С Уважением...

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Обязательно, пожалуйста, если можно. Ни разу не видел призм зеркального бинокля. Для общего развития интересно.
С уважением. Олег

Оффлайн Котеич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Котеич
Фото тяжелые для этого сайта. Не принимает их сайт. Завтра попробую уменьшить

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Ms Office Picture manager враз сплющит до необходимого размера. Особо подробных и много и не надо, просто поглядеть на чудо техники.
С уважением. Олег

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Зеркала обычно избегают протирать. Они легко повреждаются. На телескопах зеркала с внешним аллюминированием моют специальным образом.
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн Ильдар.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Пара вопросов возникла :
В каких биноклях еще зеркала вместо призм ?
Увеличение у юкона реально 30 крат или оно завышенно ?

Оффлайн Котеич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Котеич
Думаю 30 крат реальные. У меня фотик Никон 36 кратный. Так вот, при увеличении на максимуме, дает такое же увеличение как и юкон. Но сначала, примерно крат 6 дает уменьшение, а потом при выдвижении объектива дает увеличение. А у Никона оптика серьезная. Спасибо за совет по уменьшению Манагером. Научился. :o Для меня это сложнее оказалось чем бинокли разбирать :D Ну вот собственно так юкон выглядит в разобранном виде. сам корпус пластиковый достаточно хлипкий и если бы не обрезиненное покрытие, то развалился бы быстро.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2012 [12:40:47] от Котеич »


Оффлайн Котеич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Котеич
Это внутреннее маленькое зеркало. Оно несъемное без разборки основного корпуса.

Оффлайн Котеич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Котеич
Это посадочное для главного зеркала. Юстируется тремя винтами на 1 рисунке.

Оффлайн Котеич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Котеич
это боковые окошки для посадки зерал. Пластинки закрывающие отверстия установлены на герметик. Тут и винты юстировочные хорошо видны. В рабочем состоянии они закрыты резиновым кожухом.

Оффлайн Котеич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Котеич
Это конус в который со стороны большого отверстия вставляется окуляр. Малый конус состоит из 3 линз и смотрит в малое зеркало. Вот собственно и все. Зеркала большие были сильно запылены и я их протер. Сначала составом для чиски монитора, а потом , поскольку разводы не убирались, просто дыханием и махровым полотенцем. Перед дыханием на зеркала спирт не употреблял  :D Малые зеркала чистые оказались, на фото молочный цвет - отражение от чего то ;D Ну вот как то так. Ежели кому чего детальнее надо сфоткать - пишите. Пока процесс отстройки идет он в полуразобранном состоянии. Сфоткаю. Спасибо за советы.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Никогда такой машинерии не видел! Думал раньше, что это шутка про зеркальный бинокль. Как всё сложно, однако.
Спасибо большое за науку.
Смотреть реально, наверное только с упора в 30х? Я только в 16-кратный могу спокойно с рук наблюдать, в 20х уже всё прыгает секунд через 10-15. Щупальца трясутся.
С уважением. Олег

Оффлайн Котеич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Котеич
Если удаленные объекты природы (эльбрус например вижу хорошо) то можно с упора на локти. Луну сложно наблюдать с рук и даже с упора на локти. колбасит. Надо на упор или штатив желательно.

Оффлайн Лентяй

  • *****
  • Сообщений: 1 280
  • Благодарностей: 61
  • Нужный и полезный форум!
    • Сообщения от Лентяй
Спрашивал в доске объявлений, ответа не получил. Спрошу здесь, где люди разбираются...
Чем отличаются ЗРТ-457 и ЗРТ-457М?

З.Ы. Чтобы не плодить посты, там удалю.
Ап!
ATN-Optics MAK 105 на JWT-2 с экваториальным клином. Рефрактор с объективом от АВР-3 (130/1950). Рефрактор с объективом от БШР.

ttokoff

  • Гость
Для наблюдений использую бпц10х50"Беркут",который ни в чём не уступает Carl Zeiss Jena10х50 кроме присущей всем старым бпц серости,в ночное время она не так заметна.Цайс не темнит,но ненормально резок,не понравилось скрадывание контуров из-за чего размеры детальных объектов занижены,в остальном с бпц картинка-один в один.Другого от него я и не ожидал,цена на них на Западе такая же что и на бпц.Есть 20х60 kronos,но никак не могу к нему приспособиться,не пользуюсь им,не на что закрепить,наверное распилю швабру и сделаю из неё штатив,к тому же приобрёл его с рук-были расручены окулляры из-за чего после его применения становилось как-то дурно,закрутил,но всё равно ощущение,как будто в детстве через бабушкины очки посмотрел,глаза долго перестраиваются,но не двоит,думаю,что с ним что-то не так.7х50 Зомз(зелёный) светлее Цайса10х50,но не столь чёткая картинка,мало увеличение,лунный ландшафт не читается.Есть 10х40"Байгыш"-в сумерках он не товарищ,хотя днём кристально чистая картинка,никакой серости.Вопрос,извиняюсь,не по теме-подскажите,если возможно год выпуска Цайса Йены по его номеру 5398802
« Последнее редактирование: 02 Июл 2012 [06:02:12] от ttokoff »