Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1948668 раз)

Dimm1, Андрей Лёвин, ORSA, Коллекционер, Alisa777, Evgeniy1 и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yuri D

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Yuri D
Отчего, в моем бывшем 7х50 не создать окуляры подобающие? - вес и габариты?
Fujinon FMT 10x50
Pentax K-5 II
SMS Pentax-DA 1:3.5-5.6 18-135mm ED AL [IF] DC WR
SMS Pentax-DA 40 XS
SMS Pentax-DA 50-135

Starк

  • Гость
Отчего, в моем бывшем 7х50 не создать окуляры подобающие? - вес и габариты?
Дорого и сложно. Глянь на окуляры и фокусное объективов этого ширика(нехроматящие короткие объективы для ширика непросто сделать)

Оффлайн Yuri D

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Yuri D
Глянь на окуляры и фокусное объективов этого ширика
Вещщщщь! Наверняка редкая и дорогая?
Fujinon FMT 10x50
Pentax K-5 II
SMS Pentax-DA 1:3.5-5.6 18-135mm ED AL [IF] DC WR
SMS Pentax-DA 40 XS
SMS Pentax-DA 50-135

Оффлайн Yuri D

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Yuri D
знакомое фото. читал где-то, видел точно, не фанат, извиняйте!
Fujinon FMT 10x50
Pentax K-5 II
SMS Pentax-DA 1:3.5-5.6 18-135mm ED AL [IF] DC WR
SMS Pentax-DA 40 XS
SMS Pentax-DA 50-135

Оффлайн Yuri D

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Yuri D
 
Но порро хороши тем, что оптимальны по соотн. цена-качество
Я думаю, сэкономить на Fujinon FMT или Docter Nobilem не удастся  ;)
Fujinon FMT 10x50
Pentax K-5 II
SMS Pentax-DA 1:3.5-5.6 18-135mm ED AL [IF] DC WR
SMS Pentax-DA 40 XS
SMS Pentax-DA 50-135

Starк

  • Гость
сэкономить на Fujinon FMT или Docter Nobilem не удастся
Руф с такими же характеристиками дороже, я об этом.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2015 [09:34:08] от Starк »

Оффлайн Rostislav71

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rostislav71
Отчего, в моем бывшем 7х50 не создать окуляры подобающие? - вес и габариты?
Дорого и сложно. Глянь на окуляры и фокусное объективов этого ширика(нехроматящие короткие объективы для ширика непросто сделать)

Не знаю как он оптически, вполне допускаю что супер-пупер, но лично я  из за одного внешнего вида не стал бы такой брать))
БПВ1 7х50

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Забрал я бинокль свой Olympus 8x40 DPS I. Пока мои ушли взлянул с балкона! Такой кайф! ::) Хрустально чистая картинка! Всё близко так, что пожалуй нужно было брать с 7х, а не с 8х увеличением. Сам бинокль небольшой, я как-то представлял его бОльшим. Удобный чехол. Колпачки спереди сзади. Сидят нормально. Сниму тест завтра дневной. 8)

А и ещё никаких ромбов в картинке я не заметил- абсолютно круглый глазок видимости. :) Резкость от края и до края.
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 900
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Всё близко так, что пожалуй нужно было брать с 7х, а не с 8х увеличением.
Если бинокль держать не проблема, то 8х лучше для звёзд (7х мелковато).
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Забрал я бинокль свой Olympus 8x40 DPS I. Пока мои ушли взлянул с балкона! Такой кайф!  Хрустально чистая картинка! Всё близко так, что пожалуй нужно было брать с 7х, а не с 8х увеличением. Сам бинокль небольшой, я как-то представлял его бОльшим. Удобный чехол. Колпачки спереди сзади. Сидят нормально. Сниму тест завтра дневной.

А и ещё никаких ромбов в картинке я не заметил- абсолютно круглый глазок видимости.  Резкость от края и до края.

Поздравляю с покупкой! Чтобы размытие увидеть, нужно наработать "наблюдательное время". Мне примерно год для этого потребовался, впервые заметила на концерте: когда около часа на сцену через бин смотрела, то вдруг"прозрела" и увидела размытие по краям, теперь сразу замечаю. Чем больше смотришь, тем привередливей становишься.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 031
  • Благодарностей: 42
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Забрал я бинокль свой Olympus 8x40 DPS I. Пока мои ушли взлянул с балкона! Такой кайф! ::) Хрустально чистая картинка! Всё близко так, что пожалуй нужно было брать с 7х, а не с 8х увеличением. Сам бинокль небольшой, я как-то представлял его бОльшим. Удобный чехол. Колпачки спереди сзади. Сидят нормально. Сниму тест завтра дневной. 8)

А и ещё никаких ромбов в картинке я не заметил- абсолютно круглый глазок видимости. :) Резкость от края и до края.
Хорошо, поздравляю с приобретением - главное - чтобы бинокль Вас устраивал. А то многие со временем становятся перфекционистами, стараются выискивать аберрации и искажения - тем самым забывая про сами наблюдения, главное - наблюдения! Главное чтобы прибор их не портил. Пользуйтесь биноклем и получайте удовольствия именно от наблюдений.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
А я штудирую бёрдфорум. Сложилось впечатление, что бинокли на Порро - этакий атавизм, большие, тяжелые динозавры с тугой фокусировкой(да еще и раздельной у некоторых, что доя бёрдера вообще не подходит). Самые популярные у бёрдеров - Свар Хабич и Никон Е2, второй популярнее, видимо, дешевле и существенно эргономичнее, а за цену Хабича люди очень приличные Руфы предпочитают покупать. Топовые производители примерно с 90-х не поддерживают разработки Порро, Т.Е. не вкладывают в них денег.

Так что в современном мире Порро - вещи на любителя, и от них, скорее всего, в ближайшем будущем откажутся. Будут, наверное, спецверсии, как Бмв с механической коробкой передач для спортсменов-любителей (современные роботы-автоматы передачи переключают по факту быстрее). Ну а кайф от езды (стереопластика) - ну да, ручечку не подергаешь, передачки не пощелкаешь, езди на автомате: удобнее, комфортнее, безопаснее.

Вчера посмотрела в нашем охотничьем магазине Юкон 7х50 - отличный бинокль! Мне он в свое время тоже очень понравился, но он на ВК-7 и здоровый (кстати, Rostislav71, в нем можно смотреть через очки!). Еще был Бушнель 7х35, форм-фактор в целом удобный, но исполнение просто жесть: скрипит, стыки кривые, фокусер вообще страшно вспомнить, еще и поле узкое. И цена 4,8 крубля. Ужос.

Думаю, раз такое дело, надо брать БПЦ 8х30 в коллекцию в коданом футляре - они все по образу Цейссов сделаны - дешево, сердито, надежно, винтажно. Единственное, что смущает - выходной зрачок 12 мм.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 031
  • Благодарностей: 42
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Думаю, раз такое дело, надо брать БПЦ 8х30 в коллекцию в коданом футляре - они все по образу Цейссов сделаны - дешево, сердито, надежно, винтажно. Единственное, что смущает - выходной зрачок 12 мм.
Зрачек у него 3.75 мм. а вот вынос зрачка - 12 мм. - для хорошего зрения, без очков - комфортный вынос, во всяком случае - мне комфортно смотреть в этот бинокль, пристраиваться не надо, выставил свое МЗР - и точно - изображение на месте, не надо ловить зрачек, пристраиваться - бери и смотри. Для очков - вынос будет маловат. Уже писал, что за те деньги, что за него просят - конкурентов - совсем не много.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Забрал я бинокль свой Olympus 8x40 DPS I. Пока мои ушли взлянул с балкона! Такой кайф!

Поздравляю с покупкой! Пользуйтесь, накапливайте опыт. Пусть это будет не последний Ваш бинокль ;)

Зрачек у него 3.75 мм. а вот вынос зрачка - 12 мм. - для хорошего зрения, без очков - комфортный вынос, во всяком случае - мне комфортно смотреть в этот бинокль, пристраиваться не надо, выставил свое МЗР - и точно - изображение на месте, не надо ловить зрачек, пристраиваться - бери и смотри. Для очков - вынос будет маловат. Уже писал, что за те деньги, что за него просят - конкурентов - совсем не много.

Да, все верно. Я тоже в Лейку Бинуксит 8х30 смотрю без очков, а в очках к ней не подобраться. За счет мелкого выходного зрачка, я могу сфокусироваться в ней и без очков.

Думаю, раз такое дело, надо брать БПЦ 8х30 в коллекцию в коданом футляре - они все по образу Цейссов сделаны - дешево, сердито, надежно, винтажно. Единственное, что смущает - выходной зрачок 12 мм.

Но! БПЦ 8х30 это все же не Лейка и не Цейсс, хотя их добросовестный дружок. Прорывной бинокль здесь в этом смысле, когда почти дешево, и точно сердито - это БПОс 7х30 или его войсковой братец Б7х30 Секунда. Вот где резкость и мощь семилинзовых окуляров. Поле почти все резкое, темп деградации резкости сильно минимизирован. А главное! Глазные линзы окуляров - 25 мм и вынос зрачка 22 мм! Смотришь в него в очках как в телевизор. Правда он с раздельной окулярной настройкой, но глубина резкости очень большая, поставил нужные значения на окулярах и смотришь.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Прорывной бинокль здесь в этом смысле, когда почти дешево, и точно сердито - это БПОс 7х30 или его войсковой братец Б7х30 Секунда
Интересный вариант! Но вес... Проще тот же Юкон 7х50 взять, он даже легче будет.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 031
  • Благодарностей: 42
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Проще тот же Юкон 7х50 взять, он даже легче будет.
Легче то - легче, но пластиковый он весь, юстировка плавает, пластик корежит от времени и температуры - каждый раз - юстировка разная.

PS: да и не сильно легче всего на 100 грамм, за то коррекция поля у БПОс 7х30 - намного лучше.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2015 [21:08:20] от VIK »
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Легче то - легче, но пластиковый он весь, юстировка плавает, пластик корежит от времени и температуры - каждый раз - юстировка разная.

PS: да и не сильно легче всего на 100 грамм, за то коррекция поля у БПОс 7х30 - намного лучше.

Ну, не знаю, мой 10х50 Юкон не корежит. На морозе дубеет, это есть, инеем покрывается, не спорю, но с юстировкой никогда не было проблем.

Да в принципе, ни один (БПО), ни другой (Юкон) для меня не вариант - ну не буду я их таскать в реальности. Надо искать компактненькое что-то, 7-8х на 30-35 и массой грамм в 700, думается.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

santax2

  • Гость
Легче то - легче, но пластиковый он весь, юстировка плавает, пластик корежит от времени и температуры - каждый раз - юстировка разная.
7х50 Юкон не смотрел, а 10х50 и 12х50 смотрел -  в них реально заметно затемнение на периферии - наверное, виньетирование, да и охотники знакомые говорили, что в сумерках  юкон 10х50 темный! Хотя зрачок 5мм и апертура 50. Да и написано на них "вотерпрооф", а на деле по слухам  дождя боятся (если не профи-модификация).

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Надо искать компактненькое что-то, 7-8х на 30-35 и массой грамм в 700, думается.
Delta One 8x32 380 грамм.

Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 031
  • Благодарностей: 42
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Ну, не знаю, мой 10х50 Юкон не корежит.
Только на солнце не оставляйте.
БПЦ6 8х30 - весит 660 грамм, при прогулке не обременяет.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов