Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1342122 раз)

Aliot и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Ну почему только луну? Кольца Сатурна показывал . Правда я юзал аналог от DS но характеристики теже. Но про звёздные поля конечно лучше забыть . В этом случае даже Юкон 6х100х100 лучше.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Ильдар.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
БИНОКЛЬ С ОБЪЕКТИВОМ В 400 ММ Binoscope 400mmБИНОКЛЬ С ОБЪЕКТИВОМ В 400 ММ

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Наверное многие уже видели.
Самый большой бинокль
http://www.lbt.su/
http://www.lbto.org
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн Paper Moon

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Paper Moon
Граждане, а кто-нибудь может поделиться опытом астрофото через трубу Юкон 100. Тут фото Луны через эту трубу https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,13546.msg1974499.html#msg1974499
я пытался пофотографировать через окуляр, у меня и близко не выходит таких фоток. Скрутил окуляр, хотел в прямом фокусе (это ведь так называется? ??? если нет, то поправьте плз), но вообще ничего не увидел.
DeepSky 15x70, Зрительная труба Yukon 6-100х100 на AZ3

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Если фотоаппарат с объективом то только через окуляр (хотя я не спец в объективах).
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Paper Moon

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Paper Moon
Если фотоаппарат с объективом то только через окуляр (хотя я не спец в объективах).
Фотоаппарат - мыльница. Значит только через окуляр?
DeepSky 15x70, Зрительная труба Yukon 6-100х100 на AZ3

Оффлайн Ильдар.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Фотоаппарат - мыльница. Значит только через окуляр?
Да.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2012 [17:58:57] от астрокот »

Оффлайн GPasha

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от GPasha
Нашел несколько интересных статтей на тему юстировки(коллимации) биноклей, правда на английском языке. Стоит ли их сюда добавить?
Orion 15x70 bino

Оффлайн Paper Moon

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Paper Moon
Нашел несколько интересных статтей на тему юстировки(коллимации) биноклей, правда на английском языке. Стоит ли их сюда добавить?
Почему бы и нет
DeepSky 15x70, Зрительная труба Yukon 6-100х100 на AZ3

Оффлайн HansSibert

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 50
  • Интересные вещи интереснее неинтересных.
    • Сообщения от HansSibert
Конечно стоит - кому интересно, так переведут)
I will help you to open the >STARGATE<

PST 900 18" Crash )

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Конечно добавляйте статью. А я её ещё в начале темы в общем списке продублирую чтоб легче искать было.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн GPasha

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от GPasha
Статья о коллимации бинокля по проекциям солнечного диска на экран (солнце используеться как источник коллимированого пучка света). Описано: 1) метод "условной коллимации" для определенного межзрачкового расстояния; 2) быстрий тест правильности юстировки бинокля минимумом средств; 3) также есть описан метод "исстиной коллимации" для всех межзрачковых рассояний.
В основном упор сделан на бинокли с юстировкой эксцентриками объективов, но думаю принцип применим и для юстировки винтами наклона призм:
https://sites.google.com/site/rchamon/home/sun-images-method-for-collimation-of-binoculars
Его сам собираюсь опробовать.
 
Статья о методе юстировки бинокля неколимированым источником света (лампой), при надобности с использованием зеркала при юстировке в ограниченом пространстве для удвоения дистанции.
https://sites.google.com/site/rchamon/home/lamp-images-method-for-collimation-of-binoculars
 
Еще одна статья о простом методе проверки "условной юстировки" бинокля с помощью зеркала и "параллельного зрения" (по ихнему "автоколлимационний метод"). Интересен тем, что может быть виполнен в помещении минимумом средств.
https://sites.google.com/site/rchamon/home/autocollimation-check-of-binoculars
 
И, ссылка на забугорный форум с описанием метода юстировки бинокля по звездам с помощью масок Бахтинова. Возможно тут на форуме это где-то обсуждалось, но я особо не искал.
http://stargazerslounge.com/topic/126460-checking-and-performing-conditional-collimation-using-bahtinov-masks/
Тоже попробую, когда дорвусь до принтера, чтоб напечатать маски.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2012 [00:54:07] от GPasha »

Orion 15x70 bino

Оффлайн Ильдар.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
В магаине увидел бпц8*30 байгыш.Цена низкая , но на нём рубиновое покрытие.Читал что оно плохо влияет на астронаблюдения.Стоит ли его брать ?

Оффлайн HansSibert

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 50
  • Интересные вещи интереснее неинтересных.
    • Сообщения от HansSibert
Да тут сама апертурка плохо влияет на астронаблюдения ;) Я вот недавно сравнивал два 7х35 и 8х40 так во второй видно те звездочки которые в первый либо на уровне глюка или не заметны вовсе, а тут вообще 30мм... А по поводу рубинового просветления так у них вообще их фиг поймешь, у разных экземпляров могут быть разные рубиновые покрытия и показывают они соответственно по разному.

Имхо попрет как небольшой походно-туристический бинокль, если конечно не смущает синева изображения.

I will help you to open the >STARGATE<

PST 900 18" Crash )

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Зато 8*30 легкий, штатива не требует, тремор появляется, если очень долго держишь. С учетом поля зрения - 8,5 градусов - неплохой обзорник. (Пишу про советский бинокль, где этого рубинового покрытия нет).
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн HansSibert

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 50
  • Интересные вещи интереснее неинтересных.
    • Сообщения от HansSibert
Легкость, компактность и конечно же большое поле - несомненные плюсы, к стаи КОМЗ выпускает и обычный БПЦ 8х30, отличаеться от Байгыша только покрытым резиной корпусом, а стоит подешевле. Еще мне кажеться стоит обратить внимание на Никон 7х35 - тоже легкий, поле еще больше чем у БПЦ 9.3 градуса и апертурка мальца побольше, ну и как бы не было обидно за отечественного производителя, картинка у никона несомненно лучше.
I will help you to open the >STARGATE<

PST 900 18" Crash )

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Если дело дошло до Никон 7х35, то стоит проверить и Никон 8х40. По цене не сильно отличается. Когда покупал свой смотрел и в 7х35. В 8х40 картинка больше понравилась. Минус Никона - неудобные наглазники. Но их можно закатывать.
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн Ильдар.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Цена у БПЦ ещё подозрительно низкая 1200 рублей , вот думаю может подделка? Завтра схожу посмотрю на него и на просветление .Ещё galileo 32*36 хочу посмотреть.Понятно что увеличение в разы меньше заявленого, но по габаритам он меньше БПЦ, и опять-таки апертура больше.
Еще мне кажеться стоит обратить внимание на Никон 7х35
Никон дороже в три раза :)

Оффлайн HansSibert

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 50
  • Интересные вещи интереснее неинтересных.
    • Сообщения от HansSibert
Так я и советувал сравнить бпц с никоном еще и потому что они примерно в одном ценовом диапазоне где то по 3500 каждый, а за тыщу даже боюсь предположить что это там такое...
I will help you to open the >STARGATE<

PST 900 18" Crash )

Оффлайн HansSibert

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 50
  • Интересные вещи интереснее неинтересных.
    • Сообщения от HansSibert
Если дело дошло до Никон 7х35, то стоит проверить и Никон 8х40. По цене не сильно отличается. Когда покупал свой смотрел и в 7х35. В 8х40 картинка больше понравилась. Минус Никона - неудобные наглазники. Но их можно закатывать.
У никона 8х40 изображение совсем уж неприлично сферическое, в 7х35 это выраженно на много меньше, хотя не отрицаю что возможно смотрел в нехороший экземпляр, если 8х40 то лучше уж олимпус, и картинка порезче и искажений таких нет, все ровненько почти) А наглазники это сугубо индивидуальное, мне вот удобно с такими наглазниками ;)
 
I will help you to open the >STARGATE<

PST 900 18" Crash )