Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1947606 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy1

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 24
  • ===
    • Сообщения от Evgeniy1
Из того, что помню, безусловно годными признаются адюбоны, минолта стандарт, бушнель легаси, фуджинон фмт, доктеры. На барахолках ничего подобного за полтора месяца не заметил, кроме адюбона за 1000$, который позиционируется как супер редкий для коллекционеров.Надеюсь влезть в бюджет около 500$+-.

Минолта стандарт - так себе модели были, Минолта серии Activa были получше (картинка, влагозащита), но чуть дороже, у меня были пара штук.  (Подсказка: кроме резкости по центру поля есть ещё множество хар-к изображения).
Audbon - ну мало ли что было, модели разные, и найти их в отличном состоянии даже на Ebay непросто.
Доктер Оптикс - производство прекращено полностью сколько-то там лет назад,
порро- модели 1990х-2000х гг. в отличном состоянии редкость и стоят весьма немалых денег, стоит ли их искать и платить - не знаю.
А какой будет потрёпанность CZJ , которому лет 40, даже если на фото он ничего так, тем более никто не знает.

По непонятным причинам душа лежит только к порро, большим и тяжелым. Возможно, это побочный эффект чтения этой темы с ее перманентным обсуждением плоскоглядов и стереофилов.
Сейчас владею забавным ровером 2х54 и побитым жизнью левенгуком 15×70, который для созерцания звезд на небе и прочих погляделок меня устраивает, кроме его лютого хроматизма.

Ещё 100$ добавьте и купите нормальный бинокль

как-то так.
 Да на здоровье, моделей хватает.
Что в формате х30-х32, что х50-х56, что х70.
В цену  б/у  Доктера в отличном состоянии уложится практически любой приличный китайский х50-х56, или 2-3  штуки х32.
Есть довольно много ахроматов с ED в формате 15-16-20 х70.  Которые, конечно, подороже.

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 613
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от legonodon
Вроде их было 3 варианта БПЦ 20х60, первый, советский, вообще без какого-либо логотипа, просто БПЦ 20х60, потом появился логотип "ТЕНТО", а потом "Кронос", верно?
По слухам, Кроносы самые некачественные.
Не верно. Большинство тенто что прошли через мои руки это шляпа : контраст отстойнейший.. Кроносы всегда в этом плане лучше. Про резкость по всему полю , тут надо смотреть каждый конкретный экземпляр.
В начале 2000х юзал можно сказать совершенный Кронос  , резкий почти до самого края. Его давно уже не имею. За прошедшие 20 лет что побывали 20х60 в моих руках ни один не приблизился к качеству изображения того кроноса.
Сейчас я забил на это дело в поисках "грааля"

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 785
  • Благодарностей: 460
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Большинство тенто что прошли через мои руки это шляпа : контраст отстойнейший.. Кроносы всегда в этом плане лучше.
Тоже пришел к такому выводу. Кронос резче Тенто

МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Большинство тенто что прошли через мои руки это шляпа : контраст отстойнейший.. Кроносы всегда в этом плане лучше.
Тоже пришел к такому выводу. Кронос резче Тенто
У меня всё в точности до наоборот: БПЦ 20х60 ТENTO 1988 г.в. в "серебряных" кольцах не оставляет никаких шансов двум БПЦ 16х50 Kronos 1993 г.в. Советская рулетка. Точно также были куплены две трубы ЗРТ-457м за копейки, которые у прежних владельцев абсолютно ничего не казали. Ни резкости, ни контраста. Разобрал, почистил от солидола, зачернил торцы призм и узел перемены кратности, собрал бинокуляр - по Луне лучше немца 7х50.

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 816
  • Благодарностей: 241
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Как правильно?  В биноклях с центральной фокусировкой как правильно выставлять диоптрийную коррекцию в правом окуляре? На ближней дистанции или на удалении, что бы не трогать ее при перефокусировке, а сразу фокусироваться 2-мя глазами?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 160
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
При нормальном зрении ( при ненормальном тоже), в бинокле с отсутствием репеперных точек , вначале фокусирую  правый глаз , затем левый . Все бинокли показывают нормально , а это БПЦ 20х60,
и немецкие БПЦ 10х50 и 8х30. Только один умения без центрофокуса это  ТS25 х100. Фокусируется
вращением окуляров .
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 816
  • Благодарностей: 241
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Вопрос не о том. Не то с правого или слевого. Вопрос в том, что бы установить правый окуляр и больше не трогать. На какой дистанции лучше сделать после фокусировки левого глаза центральным колесом. Что бы потом крутить только колесо и не закрывать глаза
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Как правильно?  В биноклях с центральной фокусировкой как правильно выставлять диоптрийную коррекцию в правом окуляре? На ближней дистанции или на удалении, что бы не трогать ее при перефокусировке, а сразу фокусироваться 2-мя глазами?
Сначала фокусируетесь левым глазом, крутя колесо центральной фокусировки, затем подкручиваете корекцию на правом окуляре.
И все, теперь всегда крутите только центральное колесо.
На счет дистанции не проверял, ну сделайте на средней.
Я много лет так настраиваю и порро и руф, все отлично
Svbony

Оффлайн Ph_user

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Ph_user
На какой дистанции лучше сделать после фокусировки левого глаза центральным колесом.

В приличной системе должно быть без разницы. В реальных может зависеть и от схемы и от люфтов.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 816
  • Благодарностей: 241
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Сначала фокусируетесь левым глазом, крутя колесо центральной фокусировки, затем подкручиваете корекцию на правом окуляре.
Про расстояние вопрос. Раз и навсегда хотим настроить правый окуляр.  Есть разница настроить правый окуляр на расстоянии 10 м или  1 км и после забыть
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Про расстояние вопрос. Раз и навсегда хотим настроить правый окуляр.  Есть разница настроить правый окуляр на расстоянии 10 м или  1 км и после забыть
Если честно,  я никогда не обращал внимание на расстояние.
Взял бинокль, выбрал цель, навелся левым глазом с помощью центрального колеса, закрыл левый, подкрутил правый коррекцией на правом окуляре. И все.
Кручу только центральное колесо.
Если же коррекция правового окуляра движется слишком свободно (на комз было так), тогда его надо подркучивать. А если ходит туго или вообще щелчками,  как на новых китайцах, то подкручивать правый нет необходимости- он не сбивается.

Есть только вариант, когда глаза видят по разному и от усталости один чуть больше устает и хуже видит со сременем, а не синхронно оба глаза - тогда приходится так же подкручивать правый окуляр.
Если же проблем с глазами нет и оптически бинокль исправен - вам не придется больше трогать правый окуляр.

Ну у меня так. Смотрю в бинокли бпц порро и сейчас руфы уже 35 лет. Схема настройки и дальнейшего пользования не меняется.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Как правильно?  В биноклях с центральной фокусировкой как правильно выставлять диоптрийную коррекцию в правом окуляре? На ближней дистанции или на удалении, что бы не трогать ее при перефокусировке, а сразу фокусироваться 2-мя глазами?
Всё зависит от конкретных значений диоптрий зрения левого и правого глаза - близорукости или дальнозоркости. Поэтому, универсального рецепта нет. Установив фокус по левому каналу маховиком центральной фокусировки для левого глаза, для правого глаза длины резьбового хода муфты правого окуляра, в отдельных случаях, может и не хватить. Надо учитывать для каких целей и на какой дальности используется бинокль большей частью времени. Под эту дальность выставить центральный фокус, а муфту правого окуляра зафиксировать в резьбе так, чтобы хватало хода фокусировки в обе стороны - на бесконечность и на МДФ.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн zukumpf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zukumpf
Доброго времени суток, возник вопрос и надеюсь тут его помогут решить.
Имеется в наличии svbony sv41 + sv001, есть ли какой-то смысл добирать к этому линзу барлоу хотя бы 2х? На днях тут разглядывал юпитер и марс рядом и ощущение будто немного не хватает увеличения.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 785
  • Благодарностей: 460
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Доброго времени суток, возник вопрос и надеюсь тут его помогут решить.
Имеется в наличии svbony sv41 + sv001, есть ли какой-то смысл добирать к этому линзу барлоу хотя бы 2х? На днях тут разглядывал юпитер и марс рядом и ощущение будто немного не хватает увеличения.
Это МАК? Тогда стоит сменить телескоп. Для Юпитера хотя бы 127мм МАК нужен, как минимум, лучше 150
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн dropper432

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dropper432
Доброго времени суток, владею svbony sv28, у неё дешевый несъемный зум окуляр, это типовая дешевая труба и подобных конструкций много. Есть ли способ снять окуляр не ломая трубу необратимо? 100 процентов кто то до меня уже пробовал. Открутил объектив чтобы посмотреть но из-за угла не видно даже на чем крепится этот окуляр и непонятно как его лучше снять.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 785
  • Благодарностей: 460
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
владею svbony sv28
Не владеете им, продайте. Не пытайтесь сделать из него телескоп. Купите ТАЛ-75R. Он куда лучше, и ничего переделывать не надо. Можно ставить хорошие окуляры без всяких переделок
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн dropper432

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dropper432
Не пытайтесь сделать из него телескоп. Купите ТАЛ-75R. Он куда лучше, и ничего переделывать не надо. Можно ставить хорошие окуляры без всяких переделок
Да нет у меня свободных денег пока телескопы покупать. А трубу за 5000 купил. Почему бы не переделать? Теоретически если подколхозить с линзой барлоу и фикс окуляром можно получить приемлемые 100 крат вместо темных 75х абсолютно тошнотворного качества. Мне в кайф этим позаниматься и поэкспериментировать. А нужные мне окуляры можно купить за копейки.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 785
  • Благодарностей: 460
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Теоретически если подколхозить с линзой барлоу и фикс окуляром можно получить приемлемые 100 крат вместо темных 75х абсолютно тошнотворного качества
Так ведь при 100 картах будет ещё тошнотворнее. Труба короткофокусная. МШР, который на 10 мм меньше SV28, покажет намного лучше. Присмотритесь на барахолке, может найдёте ТАЛ-75R по приемлемой цене. Не советую возиться с SV, оно того не стоит. Лучше не покажет. Вы за 5000 рублей можете и МШР купить. Он 100 крат легко держит, и никакого мыла. Только хорошие окуляры поставьте
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Apecs999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Apecs999
Друзья, скажите, а вот какой предел видимости по наземке (при условии прозрачной атмосферы) у биноклей 8х, 12х и 20х ?
Т.е. на сколько километров можно различать элементы городской застройки в 8х бинокль, и в 20х ?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 667
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Так вопрос ставить не стоит. Если есть обзор на сорок километров, так на сорок и будете смотреть, вышки какие, антенны. Если поставить на хороший штатив, 20х будет лучше, "дальнобойнее. От атмосферы зависит.