Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1947679 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 816
  • Благодарностей: 241
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Добрый день, друзья!
Подскажите, в какой бинокль можно разглядеть останкинскую телебашню с расстояния ~30 км, какое нужно увеличение?
7×35 будет видна без пробоем при ясной погоде.  Просто на изи
А если допустим с расстояния ~80 км? Тут уже наверно будет нужен телескоп?
Останкинская башня видна с расстояния примерно 90 км из за кривизны земли. С 80 км ее будет увидеть крайне затруднительно(только коньчик) , и скорее всего нельзя. Надо искать возвышенность.

Для понимания: я как то видел монблан с расстояния 260 км с обзорной точки на высоте 500 м в хорошую погоду, ы бинокль 7×50. У меня есть такое хобби. . Компас и карты были с собой.  Белая шапка была видна отлично
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн balamud84

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 10
  • Ярослав
    • Сообщения от balamud84
даже позволяющий заглядывать за горизонт...
Гнутый бинокль берешь, и готово)))
И помни: свет рано или поздно погаснет.
Наше дело - труба.

Оффлайн Ph_user

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Ph_user
Ход луча в порро меньше, значит, аберраций меньше; ребра крыши нет, а значит, никакого двоения нет;

В ходовой поррошке таки пара призм обычно повешены раздельно. А это +2 поверхности на воздух (+ еще и с малым зазором потому ближние переотражения и рассевы между этими двумя плоскостями усилено делают перекрестные помехи между соседними условными лучами хода). Только малое количество производителей освоило склейку пары призм в одну. И примерно нулевое вроде может натереть порро 1 из одного слитка стекла вместо склейки. Потому тут обычно АК и ШП призмы полностью склееные примерно всегда чуть лучше относительно числа переходов с воздухом.

Самодельщики могут пробовать стирать половину просвета с рабочих граней призм и склеивать. Ну а где просвета вообще нету там еще проще - вот дело для обучений дитенышей в разработку дедовских биноклей.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 916
  • Благодарностей: 405
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
А если допустим с расстояния ~80 км? Тут уже наверно будет нужен телескоп?
И подняться на воздушном шаре повыше...

Оффлайн Apecs999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Apecs999
А если допустим с расстояния ~80 км? Тут уже наверно будет нужен телескоп?
И подняться на воздушном шаре повыше...
Ну я так прикинул, 240 м над уровнем моря это средняя высота земной поверхности в нашем районе, и плюс 50 м высоты 18 этажа на котором я живу. Думаю, должно хватить чтобы увидеть самый край останкинской башни. Еще бы погоду ясную.

Онлайн Kassy

  • ****
  • Сообщений: 371
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Kassy
Для понимания: я как то видел монблан с расстояния 260 км с обзорной точки на высоте 500 м в хорошую погоду, ы бинокль 7×50. У меня есть такое хобби.
Вы раньше в этой теме писали, что у 7х50 больше невиньетированное поле по сравнению с 7х35. Поэтому выбрали такой формат?
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 816
  • Благодарностей: 241
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Для понимания: я как то видел монблан с расстояния 260 км с обзорной точки на высоте 500 м в хорошую погоду, ы бинокль 7×50. У меня есть такое хобби.
Вы раньше в этой теме писали, что у 7х50 больше невиньетированное поле по сравнению с 7х35. Поэтому выбрали такой формат?
Нет... Просто 7×35 я купил позже, когда устал по наземке таскать 7×50. Для астронаблюдений 7×50 лучше

Касаемо меньшего виньетирования речь идет вот о чем. Даже если ваш зрачок открывается меньше чем на 7 мм, допустим на 5,то когда внешняя часть пучка света ответственная за 7 мм и 6 мм начинает резаться об призмы, внутренняя часть еще какое то время остается нетронута. Таким образом бинокль 7×50 всегда ярче чем 7×35, даже если ваш зрачек всего 5 или 4. Вобще получается чем уже ваш зрачек, тем ярче формат 7×50 по полю в сравнении с хорошо "придыренным"  биноклем
« Последнее редактирование: 13 Авг 2024 [08:00:01] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Ph_user

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Ph_user
Там и чуть далее было про часть выходной дырки со светом с полной входной линзы - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96131.msg3362597.html#msg3362597 . Тестировщиков надо учить мерить размер такой полезной выходной дырки. Типа мож ставить перед биноклем бумагу рассева со светом мощным светилом и сзади ставить тонко мутную стекляшку типа экрана наводки от фотика и там мерить центральный круг (при вообще наличии) и можно (макро)фотать картинку распределений света по выходной дырке.

Когда тестировщики найдут товар с диаметром ровно светлого центрального кружка 5..7мм - то будет годный кандидат и для смотреть на слабо светлые вещи из космоса.

Ну в уже готовых товарах с запасиком подвижки выходных луп за безконечность к призмам - можно отодвинуть входные линзы на надставочное кольцо от призм и чуть прибавить размер полезного круга по центру. Чтобы типа передвинуть призмы назад по системе.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2024 [09:55:23] от Ph_user »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 667
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Вобще получается чем уже ваш зрачек, тем ярче формат 7×50 по полю в сравнении с хорошо "придыренным"  биноклем
Да вроде бы все равно чем апертуру резать, самой апертурой или зрачком?

Оффлайн Ph_user

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Ph_user
вроде бы все равно чем апертуру резать, самой апертурой или зрачком?

Может быть таки разница в количестве света в выходном потоке в пределах диаметра зрачка глаза - тот полезный круг по центру с прилетом туда света со всей входной линзы.

Ну точнее надо строить дальше ход лучей через лупу во входную дырку глаза уже.

При наличии в хозяйстве 100мм линзы и каких-нить стеклях на лупы сообразные - можно быстро сравнить вариант типа 10х100 и 10х50. У 10х100 может в выходе будет порядка 5мм круга с лучами со всего 100мм калибра и будет показывать ночами заметно посветлее.

А у биноклей типа 10х50 может быть порядка 3мм и меньше такого круга и опаньки.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2024 [10:53:46] от Ph_user »

Оффлайн Ph_user

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Ph_user
Фуджики похоже тоже понимают в стекла и в приличные (типа и астро) бинокли около 25х150 ставят более прозрачные ВК7 призмы - https://www.cloudynights.com/topic/178980-steiners-prism-grade/#entry2311600 . Там их при более разумном режиме ф/5 уже хватает.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 785
  • Благодарностей: 460
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
более прозрачные ВК7
Более прозрачные?Что за ересь
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Ph_user

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Ph_user
Более прозрачные?

Меньше рассева - одновремено значит больше прозрачности. Потери пучка в стекле (блоке стекла - аналоге призмы) это сумма (потерь) поглощение+рассев. Рассев в системе обратим и это еще все ухудшает - сначала рассев летит от внутреностей стекла на края призмы - там происходит отражение и оно летит опять внутрь стекла и там в случайных местах дает еще рассев с компонентами в сторону выходной лупы. Ну и случайный перерассев между кусками стекла с началом новых лучей в сторону выхлопа. Так рассев многократно портит контраст.

Ну а рассев в BK7 в разы меньше BAK4 - это можно лично лазарем посветить и посмотреть между разными стеклами. И в таблицах параметров стекол в гост посмотреть - у ВК7 и ВАК4 есть гостовые аналоги.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2024 [13:20:49] от Ph_user »

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 785
  • Благодарностей: 460
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Ну а рассев в BK7 в разы меньше BAK4
Эффект рассеивания света по краям при применении BAK-7 выше. Кто вам эту чушь сказал? Коэффициент преломления у bak-4 выше, что даёт возможность применять более светосильные объективы. Для призм из стекла bak-7 делают более длиннофокусную оптику, что бы угол падения на призмы был меньше, и ход их лучей нерезались краями самой призмы. Это хорошо видно в дешёвых биноклях. Более того, из-за того что часть лучей идущих от объектива, попадая на края призм из стекла bak-7, переотражаются от них и создают засветку, и снижают не только яркость, но и контраст.
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Apecs999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Apecs999
Более прозрачные?

Меньше рассева - одновремено значит больше прозрачности. Потери пучка в стекле (блоке стекла - аналоге призмы) это сумма (потерь) поглощение+рассев. Рассев в системе обратим и это еще все ухудшает - сначала рассев летит от внутреностей стекла на края призмы - там происходит отражение и оно летит опять внутрь стекла и там в случайных местах дает еще рассев с компонентами в сторону выходной лупы. Ну и случайный перерассев между кусками стекла с началом новых лучей в сторону выхлопа. Так рассев многократно портит контраст.

Ну а рассев в BK7 в разы меньше BAK4 - это можно лично лазарем посветить и посмотреть между разными стеклами. И в таблицах параметров стекол в гост посмотреть - у ВК7 и БАК4 есть гостовые аналоги.
У ВК7 хуже насыщенность цветов, хуже контрастность. Изображение серое, блеклое.

Оффлайн Ph_user

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Ph_user
Коэффициент преломления у bak-4 выше, что даёт возможность применять более светосильные объективы.

Это чтобы делать более короткие товары. Вместо более прилично показывающих. Фуджики тоже понимают в полезность длиных товаров для качества - потому крупные бинокли LB еще и длиные (порядка ф/5 или даже поменьше по фоткам). И там ВК7 уже терпимо работает.

У ВК7 хуже насыщенность цветов, хуже контрастность. Изображение серое, блеклое.

Дешевое ВК7 часто ставят и в товар с примерно отсутствием просвета и с плохим качеством натерки поверхностей.

На адораме прямо честно написано на фуджик и поменьше - Fujinon 16x70 FMT-SX Polaris, Water Proof BK7 Porro Prism Binocular with 4 Degree Angle of View (Individual Focus)

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 816
  • Благодарностей: 241
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Вобще получается чем уже ваш зрачек, тем ярче формат 7×50 по полю в сравнении с хорошо "придыренным"  биноклем
Да вроде бы все равно чем апертуру резать, самой апертурой или зрачком?
Дак дело в том, что при одинаковом входном зрачке скажем  3 мм,  при отклонении от центра поля в бинокле со зрачком 3 мм сразу начнется резаться вся апертура, а в бинокле со зрачком 7 мм сеачала начнется резаться та часть апертуры, которая отвечает за 7мм, в это время центр пучка, который формирует 3 мм еще не будет затронут

И если до призмы допустим 100 мм то жертвенный слой 7-3 =4 мм
Будет резаться arctan(4 / 100), а это на секундочку 2.3 градуса "неинфицированного" поля, которого в бинокле с выходным зрачком 3 мм вовсе и нет.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2024 [16:01:50] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Онлайн Kassy

  • ****
  • Сообщений: 371
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Kassy
Эффект рассеивания света по краям при применении BAK-7 выше. Кто вам эту чушь сказал?
Оффтоп, конечно, но я давно уже просто пропускаю сообщения от гражданина. Просто чтобы не забивать голову его фантазиями.
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн Evgeniy1

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 24
  • ===
    • Сообщения от Evgeniy1
Тестировщиков надо учить
Когда тестировщики найдут

И обзоры от авторов, обученных  троллем, сознательно коверкающим русский язык и терминологию оптики, а также искажающим массу вещей в оптике (что у понимающих вызывает смех, а вот новички могут банально не разобраться, что это поток чуши),
можно будет сразу же, не читая, отправлять в мусорную корзину.

Оффлайн Evgeniy1

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 24
  • ===
    • Сообщения от Evgeniy1
я давно уже просто пропускаю сообщения от гражданина.

так гражданин практически полностью заспамил несколько тем форума.