Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1377090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy1

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 17
  • ===
    • Сообщения от Evgeniy1
Чем короче фокусное, тем меньше толку от ED-стекла в дублете, каким бы хорошим оно ни было.

это, мягко говоря, не совсем так, толк есть.
Более того, результат зависит от связки объектив+окуляр.
Дублет с ED стоит, например, в Zeiss SF, так они рассчитали оптимальный, с их точки зрения, вариант, в связке со спрямителем поля и окуляром, и всё эти с упором на эргономику бинокля в руках.


ED-дублет хорошо работает на f/7. А на f/4 - гораздо хуже. А бинокли ближе к f/4, чем к f/7. Чтобы было хорошо, нужна третья, а то и четвёртая линза.

  такая формулировка более  корректная.
Но, повторюсь, есть отличные варианты и с дублетом.

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Aliot
И ещё интересно кто как ходит пешком в поле с биноклем? Как его физически нести?
Чаще ношу конечно на шее, широкий неопреновый ремень удобен. Одно время пришивал к лесному пиджаку или суконке петлю с пуговицей за которую фиксировал левый ремень бинокля чтоб не раскачивался при ходьбе. Если на плечах туристический рюкзак, то у него есть перемычка, стягивающая две плечевые лямки.  Оборачиваю этой перемычкой правую лямку бинокля и уже потом фиксирую к левому ремню рюкзака. Можно в принципе и не оборачивать вокруг правого ремня бинокля. Во всех случаях ремень бинокля надо делать по возможности максимально коротким, меньше будет раскачиваться. Кроме того порро бинокли они в основном короче чем их руф аналоги, соответственно раскачиваются на груди значительно меньше.
Удобный вариант ношения порро бинокля в мягком чехле (на фото), который идёт с биноклями Юкон 8×40, 20×50. Фиксируешь одну лямку (способы описаны выше) самого чехла, а сам бинокль либо висит на шее (и одновременно находится в расстёгнутом чехле, либо бинокль без ремня и просто лежит в полурасстёгнутом чехле. Кроме того такой чехол хорошо защищает бинокль от ударов, от солнца и дождя и он лёгкий.
Когда бинокль срочно не нужен, ношу в рюкзаке его, сверху, и тут преимущество имеет руф бинокль, меньше опасность свернуть объективы.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2024 [09:25:31] от Aliot »

Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Небольшой обзор бинокля Svbony sa204 10x50.
Бинокль был куплен в качестве рабочего для всяких пикников, походов за грибами, внезапной поездки на авто или прилета нло. Первоначально для этой цели был куплен комз 10х40, но он был продан из-за низкого для меня качества сборки и других параметров. Поэтому буду сравнивать с ним.
Т.к. у меня уже есть много руфов, взял порро. Габариты не важны, лежит в машине и хотел больший стереоффект.

Сборка у Svbony sa204 почти идеальная. Бинокль весь обрезинен (но не воняет химией), не скользит, не громоздкий. Заявлена пылевлагозащита IPX6 и заполнен азотом.
Окулярный мост не люфтит. Колесо фокусировки длинное, можно крутить двумя пальцами, ходит плавно. Окуляры имеют 3 выдвижных положения наглазников. Диоптрийная подстройка правого окуляра сделана выступающим язычком с двух сторон, удобно крутить сразу двумя пальцами. Ходит в меру туго, не сбивается. 
Есть штативное гнездо.

У Комз в местах сборки корпуса намазан липкий герметик, но никакой пылевлагозащиты. Мост люфтит при фокусировке, колесо узкое, короткое и с не тактильной насечкой. Наглазники резиновые, но дубовые, режут поле и не выдвигаются. Шативного гнезда нет.
По весу бинокли практически одинаковые.

Картинка Svbony sa204 по цветопередаче почти нейтральная. Бликов от фонарей почти нет. Хроматизма нет вообще (и это не ЕД, а обычный бинокль).
Изображение конечно не такое резкое, как у sa205 ED руфа с плоским полем, но оно не кажется мыльным. Приятное глазу. Резкость плавно снижается от центра к краям, т. е. можно сказать, что она равномерна по всему полю. Стереоффект есть. И он очень заметен, относительно руфов.
По небу смотрел со штатива, звезды в центре резкие, по краям конечно искажаются, но я на края особо и не смотрю. Юпитер виден диск, спутники. Луна смотрится идеально. Кратеры у терминатора резкие, никакой цветовой окантовки вокруг диска луны, в поле зрения видны звезды вокруг.

У комза картинка более теплая. По резкости такая же. Но есть блики от фонарей. По небу смотрел с рук, но картинка пляшет, а на штатив его не поставить.

В комплекте с Svbony sa204 10х50 идет сумка, в которую бинокль влезает без проблем. Не надо менять межзрачковое расстояние или складывать выдвинутые наглазники. Ремень бинокля тоже помещаяется в ней. Есть внутренний карман под салфетку, она так же в комплекте. Еще у сумки есть свой внешний ремень и лямка для крепления на поясе или на рюкзаке. Так же крышки объективов и окуляров идут в комплекте.

У комз даже в новой версии сумки бинокль очень туго влазит в нее, его приходится складывать по оси, чтобы влез. Крышек обьективов нет, окулярные есть.

В итоге по картинке бинокли похожи, но по качеству изготовления, эргономике, удобству пользования и аксессуарам, идущим в комплекте, китайский  Svbony sa204 10х50 уверенно обгоняет Комз 10х40.
Цена так же в пользу Svbony.
Вот таким на мой взгляд и должен быть современный универсальный бинокль. А не то, что делает Комз.

svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 054
  • Благодарностей: 42
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Небольшой обзор бинокля Svbony sa204 10x50.
Levenhuk sherman plus со всеми его плюсами и минусами. Он же Гога, он же Гоша...
Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн mediumrareplease

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от mediumrareplease
А не то, что делает Комз.

Комз делает биноклесодержащий продукт, так что не надо сильно его за это критиковать

Celestron Omni XLT 150R

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Aliot
Картинка Svbony sa204 ......
Изображение конечно не такое резкое, как у sa205 ED руфа с плоским полем
Показательно сравнение современных порро и руфпризменных биноклей одного уровня и одного и того же производителя.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 374
  • Благодарностей: 800
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Картинка Svbony sa204 ......
Изображение конечно не такое резкое, как у sa205 ED руфа с плоским полем
Показательно сравнение современных порро и руфпризменных биноклей одного уровня и одного и того же производителя.
Это совсем не факт, что руф- и порро- системы так отличаются по оптическим показателям. Налицо банальный разброс качества изготовления бюджетного сегмента. У меня в наличии два Загорских БПЦ 16х50, оба одного года выпуска - 1993. Один имел безбожно мылящий левый канал. Вопрос решился очень просто: купил на авито за 500р комплект призм на канал, поменял, бинокль стал давать бриллиантовую звенящую резкость.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Levenhuk sherman plus со всеми его плюсами и минусами. Он же Гога, он же Гоша...
да, вижу, что они похожи внешне )


Комз делает биноклесодержащий продукт, так что не надо сильно его за это критиковать
))
надеюсь они это прочитают и задумаются )
svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Показательно сравнение современных порро и руфпризменных биноклей одного уровня и одного и того же производителя.
мне кажется они все же разного уровня.
sa204 это у них чуть ниже среднего, (еще ниже это sa206).
выше идет sv202, а еще выше sa205.

Это я определяю по цене )
svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 054
  • Благодарностей: 42
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
да, вижу, что они похожи внешне )
Что внешне, что внутренне. Вот бочка, из которой все они наливаются:
http://www.united-optics.com/products/binoculars/porro_binoculars_326932/porro_binoculars.html

Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Что внешне, что внутренне. Вот бочка, из которой все они наливаются:
http://www.united-optics.com/products/binoculars/porro_binoculars_326932/porro_binoculars.html
спасибо, интересный сайт!
нашел там часть своей техники )
svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Aliot
Это совсем не факт, что руф- и порро- системы так отличаются по оптическим показателям. Налицо банальный разброс качества изготовления бюджетного сегмента.
В том то и дело что по оптическим показателям порро выгодно отличается от руф. Теоретически. Из практики в большинстве случаев современный руф призменный бинокль даёт более контрастную картинку чем современный порро (как точно заметил Андрей_А).
мне кажется они все же разного уровня.
sa204 это у них чуть ниже среднего
Причина наверное в том, что бинокли с порро призмами не пользуются вниманием у производителя. Низкое качество бюджетного сегмента, на уровне "и так сойдёт".
« Последнее редактирование: 07 Мая 2024 [05:10:32] от Aliot »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 374
  • Благодарностей: 800
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Теоретически. Из практики в большинстве случаев современный руф призменный бинокль даёт более контрастную картинку чем современный порро (как точно заметил Андрей_А).
И теоретически, и практически, чтобы делать такие выводы нужно отсматривать несколько десятков, если не сотен, биноклей из одной партии выпуска одного производителя. И не предвзятым глазом, а сертифицированным прибором. Тогда информация может считаться достоверной. А, если любительски смотрели всего лишь в один-два-три бинокля, то это разговоры за пивом на лавочке.
Я же приводил пример с Загорском. Не самый последний изготовитель оптики в СССР из стройных рядов ВПК, и то, - радикальное различие в качестве изображения одного и того же бинокля одного года выпуска.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2024 [05:40:36] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Aliot
И теоретически, и практически, чтобы делать такие выводы нужно отсматривать несколько десятков, если не сотен, биноклей из одной партии выпуска одного производителя. И не предвзятым глазом, а сертифицированным прибором.
Андрей_А привёл конкретный пример:
Картинка Svbony sa204 по цветопередаче почти нейтральная. Бликов от фонарей почти нет. Хроматизма нет вообще (и это не ЕД, а обычный бинокль).
Изображение конечно не такое резкое, как у sa205 ED руфа
Предложение выбирать один из сотни биноклей актуально только для загорских, казанских, салаватских и иже с ними биноклей, которые продают мешками. В наше смутное время не актуально. В магазинах оптики просто нет сотни биноклей одной марки. На самом деле откровенный брак встречается достаточно редко даже среди "китайцев".
Сотни биноклей одной марки не изучал, но с "пивом на лавочке" могу подтвердить, если выбирать рабочий бинокль, то из современных бюджетных руфпризменных биноклей это сделать проще чем из бюджетных и среднебюджетных порро. А "альфа" порро за может некоторым натянутым исключением не существуют.
 
И не предвзятым глазом, а сертифицированным прибором.
О каком сертифицированном приборе, с помощью которого из сотни биноклей (или из двух) Вы выбираете один? Какой орган выдаёт на него сертификат? Срок действия сертификата? На практике Вы с этим сертифицированным прибором ходите в магазин или этот прибор стационарный? В магазине покупаем 100 биноклей, потом после проверки на сертифицированном приборе возвращаем 99? Логистика вопроса?
« Последнее редактирование: 07 Мая 2024 [10:53:09] от Aliot »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Причина наверное в том, что бинокли с порро призмами не пользуются вниманием у производителя. Низкое качество бюджетного сегмента, на уровне "и так сойдёт".
Наверно руф проще в изготовлении, на него и делают акцент, применяя современные технологии. А порро отдают под бюджетную линейку.
svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Aliot
Наверно руф проще в изготовлении,
Руф значительно сложнее, но с современными китайскими технологиями и производство руф не затратно. Учитывая популярность руф биноклей разница между затратами и прибылью для производителя больше. Но это не точно.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 008
  • Благодарностей: 87
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Такое дело:
Имеются в продаже два "Пентакса":
1).SP 8x40, ценой 16 тысяч, без азота, без защиты от воды, но зато с полем 8.2°.
2).SP 8x40 WP, цена уже 40 тысяч, азот, водонепроницаем до 1 метра глубины, полное многослойное водоотталкивающее просветление, и всякие другие плюшки, но поле уже 6.3°.

Что бы Вы выбрали?
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 23
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
Такое дело:
Имеются в продаже два "Пентакса":
1).SP 8x40, ценой 16 тысяч, без азота, без защиты от воды, но зато с полем 8.2°.
2).SP 8x40 WP, цена уже 40 тысяч, азот, водонепроницаем до 1 метра глубины, полное многослойное водоотталкивающее просветление, и всякие другие плюшки, но поле уже 6.3°.

Что бы Вы выбрали?

Раз планируете 40кет вынимать из кошелька, не думали доплатить немного и взять новый с алика sky rover?
Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Благодарностей: 223
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Что бы Вы выбрали?
Для каких целей нужен бинокль. Я лично бы ни тот ни другой не рассматривал.  Сейчас есть более современные бинокли и даже дешевле. Если интересует именно такой формат я бы рассматривал в такой последовательности SVbony SA 8x42 (15 т. р. и даже можно за 10), Athlon Cronus 8.5x42 (30 т. р., здесь продаётся за 25),  Shuntu Panorama 8.5x42 - аналог Cronus, на Али стоит в районе 32 т. р., Sky Rover banner cloud 8x42. Стоит на Али около 45 т. р.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2024 [11:55:21] от Евгений_В »
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 008
  • Благодарностей: 87
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Вообще хочу подарить по биноклю маме и сестре.
Думаю что увеличение свыше 9х для женщины будет излишним, апертура думаю не более 50 мм.
Соответственно 8х40, 8х42.
Они используют бинокль для всего: поиск телят, коров, птичек-людей-самолеты посмотреть, посмотреть что за машины гоняют по деревне, что соседи делают, а иногда и на звёзды-Луну поглядеть.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800