Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1363027 раз)

nhil и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 390
  • Благодарностей: 216
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Вон на алике sa205 за 16т можно купить. Лучшее предложение за свои деньги. Кто там хотел/думал, самое время.
Сегодня в 10 утра взял такой 10х42 за 10 т. р.  Но сейчас уже халява закончилась :P
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Онлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 613
  • Благодарностей: 23
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
внимательного
рассматривания и максимального использования возможностей бинокля нужен хотябы костыль в виде монопода. Туристический коврик скатка для положения лёжа. Удобные наглазники на окуляры для упора на глазные впадины и частичной разгрузки рук. Впрочем, все эти советы повторяются с завидным
постоянством как только речь заходит о кратности ручного бинокля.

Можно с рук и в x15-20. Наблюдать. Смотря какой упор для глаз и какие тубусы биноклей. Но если мы говорим об продолжительном просмотре, то от любого бинокля будешь затекать и там только штатив.
Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Онлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 613
  • Благодарностей: 23
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
Сегодня в 10 утра взял такой 10х42 за 10 т. р.  Но сейчас уже халява закончилась

Просто китайцы знают как подстегнуть продажи. Им даже за 10-15 выгодно продавать и новая модель в короткие сроки просто разлетается, а не лежит грудой как у других десятилетиями на складах. Ведь по сути, это доработанный sv202
Кстати такими темпами новая модель них не за горами.
Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Оффлайн Journeyman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Journeyman
Из личного опыта. У меня даже на 7х заметна шевелёнка. Правда, я нервный.

Уважаемый Kassy, спасибо за Ваше мнение. Сам не нервный, но шевелёнку, оказывается, вижу. Открытие сделал случайно: взял сегодня свой недоприбор и с чувством, толком и расстановкой лицезрел окрестности в течение получаса. При кратности около 7х оказалось, что она таки есть, однако доселе оставалась незамеченной. Пришёл к выводу, что её подспудно фильтрует мозг где-то на уровне подсознания, но стоит нарочно присмотреться - и вот она, родимая. Вот ведь сколько открытий чудных... :-[

У 10х почти всегда будет менее широкое поле, если не брать крайние случаи. Если планируете наблюдать в сумерках, помните о диаметре выходного зрачка.

Интересуют, главным образом, ранние сумерки. Зрение неплохое, так что зрачка 4-5мм, имхо, должно быть достаточно. С полем никуда не денешься: если оставаться верным SA205, то либо оно, либо кратность.

И ещё, пожалуйста постарайтесь писать лаконичнее. Я устал читать вашу портянку.

Целенаправленно сделал первое сообщение развёрнутым, дабы предоставить участникам максимальное количество информации и по возможности освободить их от необходимости задавать дополнительные вопросы, как это нередко случается на форумах. Вроде преуспел, коль скоро таковых до сих пор не последовало. Допускаю, что несколько перегнул. Приношу извинения за неудобства.

8х - самый комфортный.
10х - уже заметна шевеленка. И хоть и видно крупнее объект, хочется взять 8х. Пусть мельче, но не трясется.

Перечитал множество веток на данном ресурсе, и большинство ораторов сходится во мнении, что 8х - наиболее разумная кратность для универсального бинокля при наблюдении с рук. Уже готов остановиться на нём, но смущает перспектива наблюдений на расстоянии более километра. Два прибора однозначно не потяну, да и неразумно это в моём случае. Знакомых обзвонил - никто не держит биноклей, сравнить не с чем. В магазине можно смотреть только через окно в стенку соседнего дома - едва ли такая примерка что-то прояснит. Видимо, придётся "дозревать" в собственном соку.

 По моему скромному мнению, если нужны пейзажи, то 8х предпочтительнее, чем 10х
Если нет опыта наблюдений, то 8х предпочтительнее, чем 10х
Потому что поле зрения больше, глубина резко изображаемого пространства (о которой часто забывают, а теперь посмотрите на картинку в глубину, или на быстро перемещающуюся птицу или белку на деревьях) больше, дрожание меньше. 10-ку стоит брать, если понимаете, зачем и почему именно 10х.

Благодарю Вас, Evgeniy1! Если быть честным с собой, то ответ на вопрос о том, зачем мне 10х, звучит примерно так: "на всякий случай". Едва ли его можно считать весомым даже с учётом вероятности изредка смотреть в синие дали. Ещё один довод в пользу 8х.

Сегодня в 10 утра взял такой 10х42 за 10 т. р.  Но сейчас уже халява закончилась

Сегодня на "svbony Official Store" SA205 10х42 мне пытаются продать за 20 килотугриков, равно как и вчера. Та же модель на 8х доступна за 16,5 т.р. Похоже, придётся на нём и остановиться, покуда не расхватали.

« Последнее редактирование: 15 Апр 2024 [15:22:14] от Journeyman »

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 390
  • Благодарностей: 216
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Сегодня на "svbony Official Store" SA205 10х42 мне пытаются продать за 20 килотугриков, равно как и вчера
Скидка в 50% действовала только 2 часа - с 10 до 12 часов. Также было и три недели назад когда за 9.5 т. р. взял SA 205 8*42. Думаю ещё будут распродажи надо только подождать и внимательно следить за скидками.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Kassy

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Kassy
Зрение неплохое, так что зрачка 4-5мм, имхо, должно быть достаточно.

Острота зрения никак или слабо связана со светочувствительностью. У меня нет опыта наземных наблюдений в сумерках, так что вам нужно опросить товарищей. Однако, подозреваю что в этом случае разница в 1 мм - большая.

Что касается поля зрения, если вас интересуют не только точечные, но и протяжённые объекты, поле может пригодиться. Вы можете сделать муляж, простую трубку из картона или плотной бумаги, которая ограничивает угол зрения до заданного. Только имейте в виду, хороший бинокль с полем шире 10° сложно найти.
ТАЛ-100RS на AZ3

Онлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 613
  • Благодарностей: 23
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
Скидка в 50% действовала только 2 часа - с 10 до 12 часов. Также было и три недели назад когда за 9.5 т. р. взял SA 205 8*42. Думаю ещё будут распродажи надо только подождать и внимательно следить за скидками.

Sv 202 можно за 7.5 взять.
Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Онлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 613
  • Благодарностей: 23
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
Хотел поинтересоваться. Может кто владеет инфой  про эту модель бинокля?
Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 390
  • Благодарностей: 216
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Sv 202 можно за 7.5 взять.
Мне предлагали за 5.6 т.р., подумав всё равно взял SA 205. SV 202 по отзывам хроматит прилично, чего я терпеть не могу. Да и по габаритам заметно больше чем 205.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Evgeniy1

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 16
  • ===
    • Сообщения от Evgeniy1
Надо тренироваться, может, научусь ровно держать.

 это не помешает.
а так...  монопод  (легче и намного оперативнее, чем штатив), штатив, бинокли со стабилизатором.

Оффлайн Apecs999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Apecs999
Здравствуйте, уважаемые!
Мне тут подарили бинокль Pentax SP 16х50. Показывает отлично, приближение очень мощное. По наземным объектам он работает отлично, но вот не знаю, подойдет ли он для астрономии? Я в астрономии пока что полный 0, поэтому хотел спросить у вас. Скажите, какие астрономические объекты в него можно увидеть, и по каким картам их можно найти?

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 646
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Здравствуйте, уважаемые!
Мне тут подарили бинокль Pentax SP 16х50. Показывает отлично, приближение очень мощное. По наземным объектам он работает отлично, но вот не знаю, подойдет ли он для астрономии? Я в астрономии пока что полный 0, поэтому хотел спросить у вас. Скажите, какие астрономические объекты в него можно увидеть, и по каким картам их можно найти?

https://astrobooks.ru/book/116
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Journeyman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Journeyman
Ну вот, коллеги, я и определился.
Изучив множество мнений, выборочно перечитав эту и схожие тематические ветки форума, ещё раз внимательно проанализировав всё сказанное в ответ на мою просьбу о помощи, пришёл к выводу, что SVBONY SA205 8x42 - оптимальный выбор под мои потребности. Заказал сегодня сей прибор по цене менее 14 т.р. и считаю, что не прогадал. Отпишусь о впечатлениях после получения: быть может, мой скромный опыт окажется полезным столь же неискушённым новичкам.

Пользуясь случаем, хотел бы искренне поблагодарить всех неравнодушных участников, уделивших внимание моей проблеме. В особенности - пользователей Андрей_А, Ramires, Евгений_В, Evgeniy1 и Kassy: ваши советы, личный опыт и лайфхаки оказались крайне полезны, сняли массу вопросов и помогли принять окончательное решение. К сожалению, я не вижу на сайте возможности добавить вам плюс в карму (видимо, пока не заслужил), поэтому убедительно прошу модератора по возможности сделать это от моего имени.

Большое спасибо, друзья! Чистого вам неба!

Оффлайн Bulat_762

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bulat_762
Здравствуйте, уважаемые!
Мне тут подарили бинокль Pentax SP 16х50. Показывает отлично, приближение очень мощное. По наземным объектам он работает отлично, но вот не знаю, подойдет ли он для астрономии? Я в астрономии пока что полный 0, поэтому хотел спросить у вас. Скажите, какие астрономические объекты в него можно увидеть, и по каким картам их можно найти?
На astro-talks тестировали эту модель. По замерам там обнаружилось подрезание апертуры до 45 мм. Хотя, особой разницы между 50 и 45 рядовой пользователь не заметит. А вот просветление у Пентакса всегда очень качественное.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 390
  • Благодарностей: 216
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
. К сожалению, я не вижу на сайте возможности добавить вам плюс в карму (видимо, пока не заслужил),
Поздравляю! Отличный выбор! Всегда рад помочь советом, форум для этого и существует. Изменять карму сможете после 50 сообщений на форуме
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Онлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
SVBONY SA205 8x42 - оптимальный выбор под мои потребности. Заказал сегодня сей прибор
поздравляю с покупкой! Уверен, вы останетесь довольны )
И я считаю правильно, что остановились на 8х. В качестве единственного бинокля такой будет самым универсальным.


Пользуясь случаем, хотел бы искренне поблагодарить всех неравнодушных участников, уделивших внимание моей проблеме. В особенности - пользователей Андрей_А, Ramires, Евгений_В, Evgeniy1 и Kassy:
спасибо! :)
svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн EdwardMsk

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdwardMsk
SVBONY SA205 8x42 - оптимальный выбор под мои потребности.

Главное - начать.

Пока только Луна, Юпитер, Сатурн.
DS 90 MAK, SV503 102ED, окуляры 1.25": SVBONY SW FMC UW 68 - 6,9,15,20; TMB planetary II 4 мм; ORION Or 5mm; SVBONY 32 мм plossl;
Монти AZGTi; призма 45;  диагональ SVBONY 99 диэлектрик, 1/8 лямбды; удлинительные втулки 50 и 70 мм; RedDot; красный фонарик ;-)

Оффлайн Kassy

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Kassy
пришёл к выводу, что SVBONY SA205 8x42 - оптимальный выбор под мои потребности. Заказал сегодня сей прибор по цене менее 14 т.р. и считаю, что не прогадал.
Поздравляю с приобретением! Пожалуйста. Когда получите, напишите пожалуйста обзорчик. Особенно, если есть с чем сравнивать.
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн justakuznec

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от justakuznec
добрый день

попался в руки бпц беркут 8х40
предположительно 96-97 год

без наглазников, дети его разбирали собирали - нарушена соосность, все в пыли, и механика требует переборки

как считаете - имеет ли смысл связываться с ремонтом? есть некая семейная ценность у него (собственно почему и появилась мысль его восстановить), а вот по оптическим качествам для наблюдений звездного неба - вопрос.

такой как на фото (нашел в интернете)
https://00.img.avito.st/image/1/1.CAbsE7a4pO_apCbi8Es5dPCxpulSsib52r-m7Vy6rOVa.-n6X6Xi_8H4QRCbxRnFMHEHRCgysxW2ZQeuaOa29dgw
70/420 ED

Оффлайн justakuznec

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от justakuznec
если есть в Москве такое место - проверенное - поделитесь пожалуйста, понять бы ценник  :-\
70/420 ED