Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1342403 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 258
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
На меценатах далеко не уедешь. Бизнес должен приносить прибыль.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Всё же не умоляя достоинств "советской" оптики надо отметить, что она решала утилитарные задачи, а  современная гражданская оптика стремится к тому, что бы предоставит вам максимальный эстетический комфорт и естественность наблюдений через широкое ровное поле и естественную цвето передачу. А так чисто что то рассмотреть ну да.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
На меценатах далеко не уедешь. Бизнес должен приносить прибыль.
    Слова то какие заморские !
    У нас если и что , то только под игидой государства . Все остальное - варье да и только .

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
    Слова то какие заморские !
А куда без них. Бинокль  - тоже "заморское" слово
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Был у меня бинокль , как у Папандопулы .
   Жаль , разобрал для астрофото , да и пропал куда-то .
    Санкт-Петербург 1904 год .

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 290
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
скажу в защиту китайских биноклей.
взял svbony c ED, сначала 8х32, а потом 10х42.
и могу с уверенностью сказать, что это огромный шаг вперед относительно наших биноклей, выпускаемых последние годы. Есть бпц 10х40, куплен с завода. 22й год.

да, в бпц сделали новую сумку и ремешок. И.. И все. Ничего нового. Лучше ничего не стало за 40-50 или сколько там лет он выпускается. А вот качество упало. Облазит краска на ребрах каркаса, соединяющего половины бинокля, окулярный мост пошатывается, герметик так и торчит по швам. И на это бы можно закрыть глаза, но если посмотреть в него, то видно, как в дверной глазок. Только сняв резиновые наглазники видно шире, но без них смотреть не комфортно.

китайцы же за такие же деньги (и даже меньшие, успел купить на более низком курсе валюты), показывают более широкую картинку. У них регулируются наглазники, обрезинен весь корпус. Причем полностью, а не какая-то "рубашка" для бпц, которая разваливается.
Крышки на объективы идут с завода. Фокусировка плавная, ничего не люфтит. Само колесо фокусировки имеет более приятную и эргономичную поверхность, чем комзовский бпц.

в защиту наших биноклей могу сказать положительное только про tento 20х60, который я купил в 80е годы. Он до сих пор как новый.

сейчас же брать нашу оптику не вижу смысла, тем более ее стоимость только растет и растет, а качество наоборот падает.





80-102 ED, Алькор, SvBony 8x32 ED, 10x42 ED, Комз 10х40, Tento 20x60

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
да, в бпц сделали новую сумку и ремешок. И.. И все. Ничего нового. Лучше ничего не стало за 40-50 или сколько там лет он выпускается. А вот качество упало. Облазит краска на ребрах каркаса, соединяющего половины бинокля, окулярный мост пошатывается, герметик так и торчит по швам. И на это бы можно закрыть глаза, но если посмотреть в него, то видно, как в дверной глазок. Только сняв резиновые наглазники видно шире, но без них смотреть не комфортно.
Сумка это как раз шаг назад. На старых кожаных можно было плясать,не боясь повредить бинокль,эти же от пыли и брызг только. В последних выпусках избавились от желтизны,считаю это единственный плюс. А наглазники можно и укоротить 

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 290
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Сумка это как раз шаг назад. На старых кожаных можно было плясать,не боясь повредить бинокль,эти же от пыли и брызг только. В последних выпусках избавились от желтизны,считаю это единственный плюс. А наглазники можно и укоротить 
а, ну про сумку я писал про предыдущее поколение, из кожзама со скошенными сверху углами.

укоротить - резать резину?
помню читал, что можно поставить бакелитовые, но сейчас их на заводе нет, а на авито по 450 рублей продают. 
80-102 ED, Алькор, SvBony 8x32 ED, 10x42 ED, Комз 10х40, Tento 20x60

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
укоротить - резать резину?
Да, резать.
Срезание 2.5-3мм цилиндрической части убирает ощущение взгляда в комариную задницу, становится доступно всё поле зрения.
Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Резать надо суметь как то ровно,может есть технология или приспособы ? ... На днях постараюсь сточить на наждаке,но не об камень,а об некрупную наждачку.

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Натягивается на цилиндрик подходящего размера и обрезается ножом. Дальше кладется на наждачку и вращательными движениями с очень легким нажимом наводится эстетика.

Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Натягивается на цилиндрик подходящего размера и обрезается ножом. Дальше кладется на наждачку и вращательными движениями с очень легким нажимом наводится эстетика.
Да,вручную надёжнее,и можно вырезать из пластиковой карты кружок в качестве ограничителя

Оффлайн Только посмотреть

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Только посмотреть
Да, резать.
Срезание 2.5-3мм цилиндрической части убирает ощущение взгляда в комариную задницу, становится доступно всё поле зрения.

Странно. Внешний бортик наглазника совершенно не влияет на поле зрения, зато защищает от боковой засветки.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Странно. Внешний бортик наглазника совершенно не влияет на поле зрения
Он мешает разместить глаз на оптимальном расстоянии от окуляра.
Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 000
  • Благодарностей: 229
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
  У своего первого БПЦ 20х60 тоже обрезал наглазники. Резину резал ножницами по нарисованному
контуру. Потом шлифовал острые края на шлифовальном круге болгарки.
 У этого бинокля малый вынос зрачка, вот и приходится заниматься индивидуальной подгонкой. Потом
продал. Потом пожалел, взял ещё раз с рук. Наглазники у второго были заменены бывшим владельцем.
 Проблема с обозрением всего поля у этого бинокля безусловно есть. Не знаю как у более поздних
моделей, может стали ставить более мягкие наглазники.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Резать надо суметь как то ровно,может есть технология или приспособы ?
В синагоге должны подсказать, к кому обратиться. ;)

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Резать надо суметь как то ровно,может есть технология или приспособы ?
В синагоге должны подсказать, к кому обратиться. ;)
Вам виднее,там где я живу мало иудеев  ;)

Оффлайн Гена2001eq1

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 77
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гена2001eq1
Здравствуйте. А, кто на фест, притащить свой бинокль?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,207669.0.html
Астромолоток.

Оффлайн Игорь30

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь30
Всём привет! Я новенький, помогите с советом, хотел купить бинокль , на Луну посмотреть, да на рыбалке по сторонам, был когда то БПЦ 20x60, помню хорошая картинка, но зашёл  на авито и офигел от цен на них😆переодически всплывают конечно в районе 10-12 тыщ, но не успеваю заказать.
Так вот мой вопрос, есть ли аналоги бпц 20кратного, более современные и гуманные в цене?

Оффлайн Только посмотреть

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Только посмотреть
На один глаз ЗРТ 460 20х50. Хорошая резкость, плюс штатив. На два глаза дешево бинокль БПЦ 15х50. Импортное хлам китайский или дорого.
(кликните для показа/скрытия)