Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1341937 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
     Тут интересный снимок по теме . И еще есть интересные (?)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,194598.msg5785221.html#new

Вы тему перепутали, политика в другом разделе.

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Тема про бинокли ,и раритеты могут быть интересны .

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Здравствуйте. Вчера на барахолке наткнулся на интересный прибор. Пока написал владельцу сообщение,естественно  :( его умыкнули . Судя по номеру N 0004 ,редчайшая вещь произведённая на ЛОМО. Так как он уже продан, ( может и форумчанам) то нет смысла спрашивать бывшего владельца об нём. Вот пара фоток,что была . ... Фотки мелкие,сам едва что разобрал. Может кто знает что это за бино ?

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Здравствуйте. Вчера на барахолке наткнулся на интересный прибор. Пока написал владельцу сообщение,естественно  :( его умыкнули .
Радуйтесь, что он вам не достался - долго жить будете. Прибор явно из атомной промышленности.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Здравствуйте. Вчера на барахолке наткнулся на интересный прибор. Пока написал владельцу сообщение,естественно  :( его умыкнули .
Радуйтесь, что он вам не достался - долго жить будете. Прибор явно из атомной промышленности.
Не особо радуюсь, и цену продавец озвучил доступную,и скорее прибор имел отношение к наблюдению спутников  или зондов. Год выпуска вроде 81 ,тогда уже не проводились ядерные взрывы,если не ошибаюсь.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
скорее прибор имел отношение к наблюдению спутников  или зондов.
Спутники в шахтах летают, за ними наблюдают из операторской кабины через стекло толщиной 800мм? Что же это за спутники такие? Инструкцию-то, хоть, почитали?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Здравствуйте. Вчера на барахолке наткнулся на интересный прибор. Пока написал владельцу сообщение,естественно  :( его умыкнули .
Радуйтесь, что он вам не достался - долго жить будете. Прибор явно из атомной промышленности.
Не особо радуюсь, и цену продавец озвучил доступную,и скорее прибор имел отношение к наблюдению спутников  или зондов.
Через защитное стекло 600-800мм толщиной?

Год выпуска вроде 81 ,тогда уже не проводились ядерные взрывы,если не ошибаюсь.
Ядерные испытания прекратились при Горбачёве, это не ранее 85 года.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Как всё запущено

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
скорее прибор имел отношение к наблюдению спутников  или зондов.
Спутники в шахтах летают, за ними наблюдают из операторской кабины через стекло толщиной 800мм? Что же это за спутники такие? Инструкцию-то, хоть, почитали?
Инструкции,какие были выложил. Если это стояло в шахте,зачем оно бино? и в нём есть настройка на бесконечность. Если стояло в бронированном бункере,то это не значит что там радиация. Хотя старые стрелочные приборы типа часов АЧС или АЧХ немного излучают.

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Почитав увеличение этого бинокля, я предполагаю что он как часовая лупа подходит только для рассматривания каких-то изделий и манипуляций какого-то робота из операторской  через защитное стекло. А как в  обыкновенный бинокль в этот прибор ничего не увидите. И скорее всего он применялся для наблюдения за процессом... обогащения какого-то радиоактивного вещества. Но так как ваш бинокль был в операторской и за защитным экраном, радиации на нем практически нет. А может он вообще новый и в шахте небыл.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 2 998
  • Благодарностей: 228
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
 А светопропускание всего в 47% ни кого не смутило? Пусть даже если указано с учётом 0,5 м стекла
перед ним? Модификация БМТ ?
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн otani-san

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otani-san
Фокусировка объективами,в каждый тубус входит закорючка,выступающая из коромысла,которая двигает объектив в трубке туда-сюда,плотность соединения подвижного тубуса с корпусом,обеспечивает слой  силиконовой смазки.
Отвечаю с запозданием, но все же уточню: центральная фокусировка у Vixen 8x24 именно внутренняя, внешние линзы абсолютно неподвижны, в отличии от китайских поделий подобного формата. И да, бинокль реально герметичный, пережил попадание под очень сильный ливень совершенно без последствий для внутрянки.

А вообще, хотел изначально поведать, как улучшил посредственную резкость у этого биноклика. Для этого оказалось достаточно нацепить на объективы колпачки-диафрагмы из черного пластика с отверстием в 20 мм, отпечатанные на 3Д-принтере. Резкость улучшилась значительно, а в яркости изображения бинокль потерял совсем немного, и её всё ещё хватает для комфортного просмотра в пасмурный день до захода Солнца.
А вот после захода Солнца бинокль пытается высосать кровь и до включения фонарей с яркостью у бинокля всё становится довольно грустно, что с диафрагмами, что без.
Диаметр отверстий диафрагм подбирал навскидку, чтобы выходной зрачек оставался в разумно-комфортных пределах(не меньше 2.5 мм) для дневного использования, и не прогадал. Биноклем реально стало приятно пользоваться, а до этого "софт" картинки вызывал раздражение. Что интересно, контраст и цветопередача зримо не ухудшились и остались на очень хорошем уровне.
Еще из побочных эффектов - появилась легкая белесая вуаль от бликования внутренних стенок тубусов бинокля по низу поля зрения при некоторых условиях освещения. Но смирился с этим ради резкой картинки, да и особо не мешает наблюдению.

Если у кого есть некоторый недостаток резкости в технически исправных монокулярах/биноклях с чистой оптикой, и не смущают вышеуказанные побочки, можете попробовать подрезать входящуюю апертуру процентов на 20-30, и, скорее всего, полученный после этого уровень визуальной резкости вас порадует.

Мне вот только интересно, я правильно понимаю, что резкость после подрезки входящей апертуры диафрагмой визуально повысилась, т.к. отсеклись от света края линз оптики, или еще что-то является причиной данного явления?
Бинокль Saga ED/MG 8x24(42), монокуляр из бинокля Svbony SV202 8x32 ED, и была, да "всплыла", целая куча биноклей, монокуляров и подзорных труб разной степени качества и мест производства.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Такой бинокль надо заменить.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн otani-san

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otani-san
Такой бинокль надо заменить.
Да понятно, что "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным" )
Но какие есть альтернативы в таком формате за 70-100 баксов с изначально хорошей резкостью и погодозащитой? Цейссы и Свары не предлагать!

P.S. Впрочем, кое-что в карманном варианте я уже нашел и так, и если продавец не обманул, это уже будет из именитых фирм 2-го эшелона(1-ый эшелон - это Свары/Цейссы/Лейки).
« Последнее редактирование: 02 Апр 2023 [11:25:47] от otani-san »
Бинокль Saga ED/MG 8x24(42), монокуляр из бинокля Svbony SV202 8x32 ED, и была, да "всплыла", целая куча биноклей, монокуляров и подзорных труб разной степени качества и мест производства.

Оффлайн Только посмотреть

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Только посмотреть
Предположу, что обрезка апертуры помогает только плохо рассчитанному китайскому ширпотребу типа виксена.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Предположу/, что все плохо рассчитанные бинокли уже подрезаны самим изготовителем (скрытое диафрагмирование),  но возможно к этой подрезке  есть что добавить!
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн otani-san

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otani-san
плохо рассчитанному китайскому ширпотребу типа виксена
Скорее это японский "ширпотреб", т.к. собран в Японии.
Да и стоит для ширпотреба дороговато, 300 баксов сейчас за новый подобный бинокль в онлайне...
Скорее возможен брак самих линз/призм, поэтому и продавали дешево при идеальном внешнем и внутреннем состоянии. Так или иначе, копеечная доработка исправила недостаток резкости и получился на выходе неплохой биноклик на каждый день.
Бинокль Saga ED/MG 8x24(42), монокуляр из бинокля Svbony SV202 8x32 ED, и была, да "всплыла", целая куча биноклей, монокуляров и подзорных труб разной степени качества и мест производства.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
китайскому ширпотребу типа виксена
Если vixen китайский ширпотреб, что ж такое популярные svbony и celestron?) И что тогда не является ширпотребом и где его взять)
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 2 998
  • Благодарностей: 228
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
 Подрезание апертуры биноклей не такое уж редкое явление. Также часто может не совпадать маркировочная кратность  с действительной.
 Конкретно могу сказать по двум " астробиноклям" это дешёвый Скаймастер 15х70 и ТS 25х100.
 У первого апертура режется до 62-64 мм, у второго до 93-94 мм и кратность 24 вместо указанной 25х.
Читал неоднократно, что апертура режется и у популярного Скаймастера 25х100, но не подтвердить ни
опровергнуть этого не могу, даже не держал в руках. Для астрономического бинокля это кажется особенно обидным когда апертура играет главную роль.
 P.S. Есть интересная фирма Oberwerk продающая бинокли ( производство в Китае). Единственная ,
пожалуй, кто указывает рабочую апертуру в% от  заявленной. На ее сайте можно найти таблицу с параметрами больше чем двух десятков биноклей под ее лейблом. Есть как руф, порро, так и крупные
бинокуляр с изломом оптической оси. Не рекламы ради, а информации.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2023 [15:40:16] от Aleksandr62 »
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Проснулись. Для китайцев подрезать апертурой призмы обычное дело. Другое дело, что обычно он не превышает 5-10%, но для китайского ширпотреба это норма.