Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1341957 раз)

Optica и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
ещё лучше попытаться "отремонтировать" плохой глаз - если это возможно

Естественно, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным :)
Ты не один

Оффлайн mediumrareplease

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от mediumrareplease
По мне, так единственный плюс бинокля перед моно это то, что не нужно щурить второй глаз. Когда долго его прищуриваешь, веки начинают побаливать.

А мне нравятся монокли, очень удобная компактная вещь, сейчас пользуюсь Vortex Solo 8x36,  удобно лежит в руке и показывает хорошо, правда сейчас на них цены сильно взлетели (у военных эта модель пользуется спросом из-за герметичность и встроенной сетки для определения расстояний).
Celestron Omni XLT 150R

Оффлайн otani-san

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otani-san
сейчас пользуюсь Vortex Solo 8x36
Вопрос как к владельцу: контрастность и прозрачность картинки хорошая? И какой реальный диапазон диоптрийной настройки? Светозащита хорошая, внутренности не бликуют и не засвечивают картинку, когда смотришь на что-то на светлом ярком фоне?
Бинокль Saga ED/MG 8x24(42), монокуляр из бинокля Svbony SV202 8x32 ED, и была, да "всплыла", целая куча биноклей, монокуляров и подзорных труб разной степени качества и мест производства.

Оффлайн mediumrareplease

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от mediumrareplease
сейчас пользуюсь Vortex Solo 8x36
Вопрос как к владельцу: контрастность и прозрачность картинки хорошая? И какой реальный диапазон диоптрийной настройки? Светозащита хорошая, внутренности не бликуют и не засвечивают картинку, когда смотришь на что-то на светлом ярком фоне?

 Показывает хорошо, даже очень. Vortex делает качественную оптику, которая очень популярна в Европе и Штатах, очень приятный резиновый корпус, в руках лежит как влитой, ощущения от использования не оставят вас равнодушными. Диоптрийная настройка стандартная, +5. Но у меня зрение не самое плохое, поэтому так это или нет не могу проверить. Чернение внутри добротное, внутри присутствуют отсекатели паразитной засветки, так что посторонний свет не попадает в глаз, "зайчиков" нет. Единственный его недостаток - высокая (относительно) стоимость прибора. Если раньше его можно было купить новым за 3000-4000р, то сейчас цена может перевалить за 10 000.

Celestron Omni XLT 150R

Оффлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 587
  • Благодарностей: 19
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
Может кто знает про этот бинокль что нибудь? Из того что смог сам найти, это модель elcan 7x50 военного образца. Интересно как показывает.
Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Оффлайн otani-san

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otani-san
Из того что смог сам найти, это модель elcan 7x50 военного образца.
Какой интересный компактный минималистичный дизайн.
С дивана видится, судя по близкому расположению штрихов шкалы диоптрийной настройки друг к другу, что, как минимум, ГРИП у него явно больше, чем у советского порро-аналога.
Бинокль Saga ED/MG 8x24(42), монокуляр из бинокля Svbony SV202 8x32 ED, и была, да "всплыла", целая куча биноклей, монокуляров и подзорных труб разной степени качества и мест производства.

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    Брать или проходить мимо ?
    Сам посмотрю , что есть это .

Оффлайн Только посмотреть

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Только посмотреть
Этот предмет можно отнести к плохим макетам бинокля
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   А что предложите для супер широкого поля ? Иногда точно не помнишь , где например эМы ? Яркие .

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 451
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
   А что предложите для супер широкого поля ? Иногда точно не помнишь , где например эМы ? Яркие .

суперширокое поле в вашем понимании - это сколько , 9° или 25° ? для созвездий ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Давайте лучше посмотрю и расскажу .
   И вообще , прилетайте на Астрофест ! Не пожалеете !

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Мне видится в нём 8х20 примерно ...и поле градусов 6

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Не нашел я его . А спросить некого . Пришлось Кока-Колой компенсировать настроение . Да и есть в природе более симпатичные экземпляры , даже дам достойные .
     80/20 Селестрон все не получается взять в поездки . Больно здоровый . Да и светосильный рефрактор есть .
    Бинокль нравится , но как говорят на латыни , долго в руках не удержишь .
   

Оффлайн otani-san

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otani-san
Прикупил по случаю компактный японский биноклик Vixen New Apex 8х24 в идеальном состоянии за 70 долларов.
На вид кажется игрушечным, но по факту это добротно сделанный маленький настоящий металлический руф-бинокль с внутренней фокусировкой.
В сложенном состоянии сравним с пачкой сигарет и полностью умещается на мужской ладони.
Заявлены герметичность и погодозащита.
Крепление к тубусам шарнирное, но однако трубы бинокля не болтаются свободно, а вполне себе сохраняют положение после разведения на нужное расстояние.
Коллимация хорошая.
Механически и внешне выполнен очень хорошо, сильно отличаясь в лучшую сторону от китайского хлама схожего формата.
Оптика из стекла BAK4, выходные зрачки круглые.
Линзы точно все просветлены, призмы вроде нет.
Показывает тоже гораздо лучше всяких поддельных Брессеров и X-Folt'ов, но все же резкость средняя, заметно отстает от советского монокуляра МП8х30, хотя внутри оптика идеально чистая, да и стоит этот биноклик в новом состоянии под 300 баксов в иностранных магазинах. Но за 70 баксов в принципе сойдёт, все же видно с ним гораздо лучше, чем невооруженным глазом.
Другой минус - маленькое поле зрения, всего 6.2 градуса. Контраст неплохой, цветопередача нейтральная, яркость соответствует размерам объектива, днем пользоваться комфортно, в сумерки уже не очень.
Вердикт - неплохой компактный вариант для постоянного ношения с собой и использования при хорошем освещении, но резкость изображения средняя.
Какой-нибудь Цейс или Свар схожих размеров, скорее всего, окажутся порезче, а стоят новыми примерно столько же, ну или чуть подороже...
Бинокль Saga ED/MG 8x24(42), монокуляр из бинокля Svbony SV202 8x32 ED, и была, да "всплыла", целая куча биноклей, монокуляров и подзорных труб разной степени качества и мест производства.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Прикупил по случаю компактный японский биноклик Vixen New Apex 8х24 в идеальном состоянии за 70 долларов.
Как то разбирал китайский подобный этому. Принцип работы у них наверняка идентичный. Фокусировка объективами,в каждый тубус входит закорючка,выступающая из коромысла,которая двигает объектив в трубке туда-сюда,плотность соединения подвижного тубуса с корпусом,обеспечивает слой  силиконовой смазки. Оборачивающая система -пластиковый цилиндрик размером с пол пальца с приклеенными внутри призмами. Окуляр не разбирал,но простенький ,с подвижкой из за косой прорези в обечайке.( сравнил с многозаходной резьбой в наших)   Поле зрения невелико,где ему разгуляться с такими призмочками и простеньким окуляром. В японском может и получше механика ,но принципиально всё так же.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Вчера вытащил свой ТПБ под звезды. Любовался Орионом, собственно больше было нечем. Зрелище достойное. Поле и размер дают масштабную картину. В телескоп совсем иначе.
Из ярких звезд торчат лучики, причем в обоих стволах одинаково, возможно проделки призм. Помнится, и в других, что раньше смотрел, что-то такое было, но тогда особо внимание не обращал. Попалась МКС, она выглядела как яркая блямба с одной или двумя ножками, ловить и вести ее было очень легко. И из Венеры ножка торчала. И из Сириуса. А помельче ничего. И по наземке вроде нормально. Так что для звезд явно неидеально, а туманность весьма недурно.
Совсем в зенит не наводится, а на больших углах стоя неудобно, надо бы моститься сидя. Излом для звезд маловат. Если бы планировал наблюдать часто, можно было бы что-то сгородить, а пока и так сойдет. Вес приемлемый, еще пяток кг и громоздить на штатив было бы сложно.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Любовался Орионом, собственно больше было нечем.
Трапеция видна в него? В трапеции видно еще какие либо компоненты кроме 4-х?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Я как-то больше созерцал, в следующий раз присмотрюсь поподробнее.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
И еще интересно - лыжня в m31 видна?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
     Тут интересный снимок по теме . И еще есть интересные (?)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,194598.msg5785221.html#new
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .