Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1352839 раз)

Optica и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Ну, это Вы мало ещё чего знаете... Я вот на своей шкуре прочувствовал, что по крайней мере для наземных наблюдений стереоскопичность при двуглазом зрении присутствует, даже если от одного из глаз осталось лишь 0,1 от нормы. Про детектирование слабоосвещённых ночных объектов в такой ситуации не скажу, не пробовал.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 593
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
. У человека фактически заложена одноглазость, один глаз всегда ведущий, второй для разных полезных эфектов типа стереоскопичности и расширения поля бокового зрения. Ну и для страховки на случай, если останешься без одного глаза.
Страховок больше. Фактически заложена ещё одноногость, однорукость и одноухость.
Русский мужик – задним умом крепок. Так что еще мозги продублированы.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Шляпки звезд выделяются из фона.

Что значит "шляпки"? Как Вы видите изображение звезды невоор. глазом?
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Так что бинокулярность мне не дает особых преимуществ - все что я вижу двумя глазами, тоже самое я вижу здоровым правым глазом.

А диоптрийность обеих глаз тоже разная?
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
по крайней мере для наземных наблюдений стереоскопичность при двуглазом зрении присутствует, даже если от одного из глаз осталось лишь 0,1 от нормы.

Интересно как, ведь в этом случае Вас должно быть 2 разных изображения ?
Ты не один

Оффлайн AVS88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AVS88
Так что бинокулярность мне не дает особых преимуществ - все что я вижу двумя глазами, тоже самое я вижу здоровым правым глазом.

А диоптрийность обеих глаз тоже разная?
Да. На здоровом зрение единица, а на больном миопия -0,75, это в придачу к помутнению хрусталика. Так что бинокулярность мне тут мало что дает.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Тогда как вариант, Вы больным глазом просто не видите второго изображения?
Ты не один

Оффлайн AVS88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AVS88
Тогда как вариант, Вы больным глазом просто не видите второго изображения?
Больным глазом я вижу, но гораздо хуже чем здоровым. Поэтому мозг перестроил мою зрительную систему под здоровый глаз, а больной так, чисто для красоты остался.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
по крайней мере для наземных наблюдений стереоскопичность при двуглазом зрении присутствует, даже если от одного из глаз осталось лишь 0,1 от нормы.

Интересно как, ведь в этом случае Вас должно быть 2 разных изображения ?
Так же, как у всех. Абсолютно одинаковых глаз не бывает. А раз так, то в любом случае объёмное зрение строится разными глазами. Если зрение их близкое к 1, то радиус стереоскопического зрения максимален; по мере снижения остроты хоть обоих глаз, хоть одного глаза этот радиус уменьшается. И будет стремиться к нулю при снижении функции одного из глаз к нулю. Но мы то тут рассматриваем улучшение восприятия слабосветящихся протяжённых астрономических объектов. Тут, скорее всего, при значительном снижении функции одного из глаз выигрыш будет скрадываться быстрее. На себе такую динамику не проверял.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Так же, как у всех.

Не понял, это 2 разных изображения или одно?
Ты не один

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 А теперь я не понял, что Вы имеете ввиду?.. Два изображения одного и того же объекта/группы объектов. Мы же разными глазами смотрим, немного с разных сторон, откуда возникает параллакс, т.е. изображение с разных ракурсов.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
 А теперь я не понял, что Вы имеете ввиду?

Если проблем с глазами нет, то при взгляде в бино, мы увидим одно, но объёмное изображение, которое построят оба глаза. Если же смотреть попеременно каждым из них, то детализация и проницание будет ниже. А как у Вас ?
Ты не один

Оффлайн AVS88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AVS88
Лично у меня при наблюдении в бинокль бпц 10х50 никакой разницы по детализации между моно (здоровый глаз) и стерео не заметно. А вот если закрыть объектив крышкой со стороны здорового глаза, тогда сразу заметно что стало темнее и как-бы уже по обзору. Закрывание крышкой со стороны больного глаза на детализации никак не отражается.
P.S. колесико подстройки диоптрий тоже подкручивал.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Да и с нормальными глазами детализация почти не изменится - считается, что процентов на 10... Но вот объём пропадет сразу - это очевидно.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
нормальными глазами детализация почти не изменится - считается, что процентов на 10

Не знаю, как считать эти 10%, но по личному опыту, если смотреть 2 глазами в бино, то проницание вырастает примерно на 0.5m. А вот много это или мало- каждый решает сам.
Ты не один

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Мы говорим о разных вещах. "Детализация" в моём понимании, это разрешение. Вот оно возрастает при бинокулярном режиме процентов на 10 - 15. А проницание - предельная звёздная величина, по теории (как говориться в вышеозначенной статье) в полноценном бинокуляре (не бинонасадке) должно возрастать на 0,37 звёздной величины. На практике кому-то кажется больше.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн AVS88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AVS88
По мне, так единственный плюс бинокля перед моно это то, что не нужно щурить второй глаз. Когда долго его прищуриваешь, веки начинают побаливать.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
единственный плюс бинокля перед моно это то, что не нужно щурить второй глаз. Когда долго его прищуриваешь, веки начинают побаливать.

Если планируете в дальнейшем заниматься визуальными наблюдениями, то рекомендую второй глаз всегда держать открытым. Тогда и щуриться не надо. А чтоб не мешал посторонний свет, необходимо одевать повязку на нерабочий глаз или астрокапюшон.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Когда долго его прищуриваешь, веки начинают побаливать.

Мало того, что они побаливают, при этом ещё снижается как проницание, так и разрешение. Так что потренируйтесь держать оба глаза открытыми.
Ты не один

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
А ещё лучше попытаться "отремонтировать" плохой глаз - если это возможно - и тогда преимущества бино станут для Вас не пустыми декларациями.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).