Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1353532 раз)

Коллекционер и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Полноценную, комфортную картинку бинокулярное зрение обеспечивает, тут спорить не приходится. Без большого опыта одноглазового наблюдения разница будет существенная, да хоть вдвое. Кто-то одним глазом вообще ничего не увидит. Да и зачем напрягаться, если тот же бинокль легко обеспечивает комфорт. Но на апертурах посерьезнее дело усложняется. Бинокли превращаются в громоздкие и неподъемные. Проект бинокуляра 500мм не смог до конца реализовать даже Андрей Левин, человек, безусловно, компетентнейший в данной области. Тут, правда, дело не в оптической части, а в чрезмерно сложной монтировке. Крутить трубы вместе с наблюдателем очень круто.
А одноглазые наблюдатели не парятся, и со временем получают доступ к полным возможностям оптики. На пределе все один к одному. А какой ни будь одноглазый профи сделает бинокулярного новичка один к двум.
Но в некоторых случаях переход на одноглазость приведет к неустранимым потерям. Так что все индивидуально. Вот, скажем, у меня ведущий правый глаз, но он с возрастом стал уступать левому, получается смотреть левым глазом некомфортно, он к этому не приспособлен, а правым видно хуже. Тут бино решает все на раз.
  Вот пока был как раз на вышеозначенном 500мм бинокуляре, опять появился уже второй опус про "не смог реализовать до конца"... В кои-то веки нашли время продолжить доделку и приехал Паша Бахтинов (а сейчас остался его фронт работы - двигатели, драйверы, электроника, туева хуча разнообразных датчиков в разных местах, которые должны отслеживать работу всех частей и узлов агрегата во всех мыслимых позах и временнЫх интервалах, алгоритм системы управления и пр. и пр. и пр.,) - и почему-то всем кажется, что это должно происходить со скоростью котяторожательного отделения... :-\ Нет братцы, так не бывает. :police: И проект будет реализован до конца. Он никогда не останавливался. Перерывы да, были, но чтобы "остался незавершённым?... Разве что только я сдохну раньше времени; но за Пашу Бахтинова и Максима Бажайкина я спокоен, они завершат если что... ^-^

 Сегодня пробовали работу привода вертикального подъёма/наклона, где наибольшие дисбалансы за счёт разных по весу и габаритам "седоков". Работает великолепно, дисбаланс в 20 кг не замечается совсем:

http://www.youtube.com/shorts/julFCds2SZM?feature=share

http://www.youtube.com/shorts/LjuqTTJrWMc?feature=share

P.S. Закрытые створки крыши обсерватории не позволили погонять аппарат по всей амплитуде, будем ждать лета, а пока опять будем читать вбросы про "не удалось завершить"... ;D
« Последнее редактирование: 07 Фев 2023 [14:12:58] от Андрей Лёвин »

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Посмотрел Луну  в  бинокли 6х36 и 10х50 ,   разница очень велика,  подавляющее превосходство увеличения!
    Полный разгром,  уровень детализации другой. 
    Совершенно нечего делать с  5-ти -6-ти кратным увеличением, даже по Луне,    только по земле  имеет смысл юзать.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2023 [21:33:15] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Совершенно нечего делать с  5-ти -6-ти кратным увеличением, даже по Луне,    только по земле  имеет смысл юзать.
По Луне вообще с биноклем нечего ловить без монтировки параллелограмм. 10х трясёт даже с упором на локти, больше вообще с рук нереально использовать. Для штатива бинокли слишком короткие, получается просто адовая поза. Бинокль 10-15х это лечь на землю или лежак и смотреть поля в зените
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 070
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
  Тоже не раз сравнивал по Луне своих немцев 8х30 и 10х50. Казалось бы разница всего 2х, а прибавка
в детализации есть. По небу 8х30 после 10х50 вообще кажется слепым. Но как мобильный по наземке
8х30 мне нравится.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 604
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
пока опять будем читать вбросы про "не удалось завершить"... ;D
Вы не обижайтесь, ваш бинокуляр был приведен только как пример чрезвычайной сложности, и ваши слова это подтверждают. А так, конечно, мы все будем только рады завершению работы.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 637
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Посмотрел Луну  в  бинокли 6х36 и 10х50 ,   разница очень велика,  подавляющее превосходство увеличения!
    Полный разгром,  уровень детализации другой. 
    Совершенно нечего делать с  5-ти -6-ти кратным увеличением, даже по Луне,    только по земле  имеет смысл юзать.
А в 15х70 так вообще красота
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн asgo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от asgo
Посмотрел Луну  в  бинокли 6х36 и 10х50 ,   разница очень велика,  подавляющее превосходство увеличения!
    Полный разгром,  уровень детализации другой. 
    Совершенно нечего делать с  5-ти -6-ти кратным увеличением, даже по Луне,    только по земле  имеет смысл юзать.
А в 15х70 так вообще красота
40х90 тоже неплох)) Но не совсем согласен с предыдущими ораторами. Зависит от качества бинокля. Мой бпшц 6х24 дает изумительно резкую картинку. 7/50 бп тоже можно смотреть долго и наслаждаться. Да, бОльшие аппертуры и увеличения хороши, но дело больше в качестве оптики и резкости картинки. Лучше кристальные 6 или 7 крат, чем полуразмытые пятьдесят.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 604
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Лучше кристальные 6 или 7 крат, чем полуразмытые пятьдесят.
Лучше-то они лучше, но такое увеличение далеко от увеличения, позволяющего реализовать всю апертуру. На 6-7 кратах просто ничего не видно. Телескопы в основном на больших увеличениях и работают, эстетика при этом может страдать, но, если интересуют именно мелкие детали придется терпеть. Для ручного бинокля высокие увеличения абсолютно не нужны, а делать из бинокля маленький телескопик можно, но не слишком целесообразно.

Оффлайн asgo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от asgo
Согласен. Перебрав кучу биноклей сделал вывод, что маст хэв это 6-8 крат и один 20х60 для рассмотреть. В промежутке хорошо иметь и 10х и 12х и 15, но уже не обязательно.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Бобр-99
Перебрав кучу биноклей сделал вывод, что маст хэв это 6-8 крат и один 20х60 для рассмотреть.
Именно так.
А то эти разговоры похожи на - что лучше обзорный или планетный окуляр?

Только один момент у меня 16х50, а не 20х60, чтобы можно было повесить фильтры. Впрочем на 20х60 их тоже можно повесить..
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 070
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
  У меняв в забавах с биноклями по небу часто такой вариант. 10х50 на шее, а 25х100 на пантографе.
 10х50 как обзорно поисковой, 25х100 рассматривание конкретных объектов. Часто 10х50 креплю на
монопод. Это для сравнения видов того или иного объекта в оба бинокля.
 В таком варианте 20х60 остаётся в стороне. Раньше сравнивал 20х60 с 25х100, но потом потерял интерес в связи с полным превосходством последнего. Теперь 20х60 быстрая наземка когда нужно большое увеличение.(А не зажрался ли ты мужик?) :D
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

hanaaga

  • Гость
https://youla.ru/saratov/foto-video/binokli-teleskopy/tielieskop-carl-zeiss-5a6ef01bd67750194d5bd415    что за чудо такое ? видимо из окопов откудато смотреть толи хз)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 604
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Не из окопов, но отличная вещь, и почти задаром. Увеличения 23, 45 и 100. Но вам без нужды, у вас целых 140.

hanaaga

  • Гость
Не из окопов, но отличная вещь, и почти задаром. Увеличения 23, 45 и 100. Но вам без нужды, у вас целых 140.
да там 140 излишне ) былоб поле если нормальное то былбы резон а иначе смотриш грубо говоря на полтора кратора которые быстро из поля уходят ) городские наблюдения можно и на максималке смотреть если погода не сильно темная .  птиц смотрел в полне неплохо
« Последнее редактирование: 07 Фев 2023 [20:59:06] от hanaaga »

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Согласен. Перебрав кучу биноклей сделал вывод, что маст хэв это 6-8 крат и один 20х60 для рассмотреть. В промежутке хорошо иметь и 10х и 12х и 15, но уже не обязательно.

У хорошего человека биноклей должно быть пару десятков минимум. А ещё лучше штук 30-35. Астрономические, полевые, туристические, горные, бинокли для охоты, для театра и различных выставок, для спорта и тд.

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Добрый вечер!
Мне, в силу особенностей зрения, наблюдать в бинокль довольно тяжело. Я не могу смотреть ни в какой бинокль дольше 2-3 минут, начинают болеть глаза. Но, мне интересно: сколько минут человек с нормальным зрением может смотреть в бинокль без усталости для глаз?

Без усталости всё зависит от опыта и объекта наблюдений. У меня обычно одна сессия просмотра в бинокль длиться 10-30 секунд.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Добрый вечер!
Мне, в силу особенностей зрения, наблюдать в бинокль довольно тяжело. Я не могу смотреть ни в какой бинокль дольше 2-3 минут, начинают болеть глаза. Но, мне интересно: сколько минут человек с нормальным зрением может смотреть в бинокль без усталости для глаз?

Без усталости всё зависит от опыта и объекта наблюдений. У меня обычно одна сессия просмотра в бинокль длиться 10-30 секунд.
Навеяло  ; Доктор— Расскажите, какая у вас продолжительность совокупления? Пациент: — Два часа 40 минут и 7 секунд. Доктор: — Ну для вашего возраста это прекрасный результат. Расскажите подробнее. Пациент: — Последний раз 40 минут ждал, когда встанет, 7 секунд траха, а потом два часа лежал без сознания.

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Добрый вечер!
Мне, в силу особенностей зрения, наблюдать в бинокль довольно тяжело. Я не могу смотреть ни в какой бинокль дольше 2-3 минут, начинают болеть глаза. Но, мне интересно: сколько минут человек с нормальным зрением может смотреть в бинокль без усталости для глаз?

Без усталости всё зависит от опыта и объекта наблюдений. У меня обычно одна сессия просмотра в бинокль длиться 10-30 секунд.
Навеяло  ; Доктор— Расскажите, какая у вас продолжительность совокупления? Пациент: — Два часа 40 минут и 7 секунд. Доктор: — Ну для вашего возраста это прекрасный результат. Расскажите подробнее. Пациент: — Последний раз 40 минут ждал, когда встанет, 7 секунд траха, а потом два часа лежал без сознания.

Форумом не ошиблись? Почему я не написал разделом? Да потому что раздела безвкусных анекдотов я тут не нашёл.

Оффлайн asgo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от asgo
Добрый вечер!
Мне, в силу особенностей зрения, наблюдать в бинокль довольно тяжело. Я не могу смотреть ни в какой бинокль дольше 2-3 минут, начинают болеть глаза. Но, мне интересно: сколько минут человек с нормальным зрением может смотреть в бинокль без усталости для глаз?

Без усталости всё зависит от опыта и объекта наблюдений. У меня обычно одна сессия просмотра в бинокль длиться 10-30 секунд.
У меня наблюдение в отьюстированный бинокль с качественными стеклами, длится сколько нужно, хоть полчаса, хоть час, если объект наблюдения того стоит. Если бинокль неисправен, то, само собой и 10 секунд пытка.

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Если бинокль неисправен, то, само собой и 10 секунд пытка.

Если не дай бог вы пойдете на войну и попадете в плен вас ждёт большой сюрприз