Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1341960 раз)

СашаЛ, Optica и 3 Гостей просматривают эту тему.

hanaaga

  • Гость
Добрый вечер!
Мне, в силу особенностей зрения, наблюдать в бинокль довольно тяжело. Я не могу смотреть ни в какой бинокль дольше 2-3 минут, начинают болеть глаза. Но, мне интересно: сколько минут человек с нормальным зрением может смотреть в бинокль без усталости для глаз?
у вас скорее всего бинокль разьюстирыван вот глаза и болят ,  мозг пытается картинку соединить вот глаза или голова потом и болят

Оффлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 587
  • Благодарностей: 19
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
В хороший бинокль можно смотреть часами

Хоть кто нибудь смотрел в бинокль больше 10 минут не отрываясь? Я просто постоянно слышу это определение, но оно в целом невыполнимое же.
Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 2 998
  • Благодарностей: 228
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
В хороший бинокль можно смотреть часами

Хоть кто нибудь смотрел в бинокль больше 10 минут не отрываясь? Я просто постоянно слышу это определение, но оно в целом невыполнимое же.
  На мой взгляд такие наблюдения возможны лишь в бинокуляр типа ПНБ или БМТ где есть хотя бы
налобник, или " маска" для фиксации положения головы по отношению к прибору. Жёсткий монтаж как
саморазумеющееся. Тогда есть возможность наводки и сканирования не отрывая головы.
 В свой TS25х100 установленный на пантограф( аналог параллелограмма) сказать, что смотришь не
отрываясь при сканировании трудно. Как правило наблюдаю с завернутыми наглазниками не касаясь
глазницами окуляров. Да и шея при высоко поднятой голове требует пусть и краткосрочного, но отдыха. Думаю, что в бинокли с изломом при удобном ( сидячем) положении наблюдателя продолжительное разглядывание конкретного объекта не отрываясь, тоже возможно.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Из решётки линий мы её не получает, она и так известна
Если в одном поле размещать несколько решеток под разными углами,  то стробоскоп не работает.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 587
  • Благодарностей: 19
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
На мой взгляд такие наблюдения возможны лишь в бинокуляр типа ПНБ или БМТ где есть хотя бы

Это уже не классический бинокль, а бинокуляры и телескопы т.е стационарные приборы, которые зачастую рассчитаны на длительное наблюдение(хотя и не все) и подразумевают наличие такой вундерфафли как астростул. Просто я больше ~30сек не смотрю. И вот хотел бы узнать секрет технологий длительных часовых наблюдений
Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
В хороший бинокль можно смотреть часами

Хоть кто нибудь смотрел в бинокль больше 10 минут не отрываясь? Я просто постоянно слышу это определение, но оно в целом невыполнимое же.


Условно как все на свете, трудно наверно 2 часа подряд лупиться на море, взгляд переводишь. А так, например: Плыл на соловки 2 часа - непрерывно любовался красотами. В Териберке несколько часов выискивал китов и касаток.  Общее время наблюдений все равно большое, но нужны интересные обьекты
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Добрый вечер!
Мне, в силу особенностей зрения, наблюдать в бинокль довольно тяжело. Я не могу смотреть ни в какой бинокль дольше 2-3 минут, начинают болеть глаза. Но, мне интересно: сколько минут человек с нормальным зрением может смотреть в бинокль без усталости для глаз?
С биноклем что-то не так, юстировка может уехала, дело точно не в остроте зрения. В отъюстированный бинокль можно смотреть столько же долго, сколько невооруженным глазом, и не испытывать дискомфорта.
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
В хороший бинокль можно смотреть часами

Хоть кто нибудь смотрел в бинокль больше 10 минут не отрываясь? Я просто постоянно слышу это определение, но оно в целом невыполнимое же.
Приглашаю в ряды наблюдателей птиц, или просто комнатных шпионов ;D без отрыва можно залипнуть на полчаса-час
Такое же длительное использование предполагают театральные бинокли, или нетеатральные, если пришел на концерт и оказался где-то далеко
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн Kriogen35

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kriogen35
Добрый вечер!
Мне, в силу особенностей зрения, наблюдать в бинокль довольно тяжело. Я не могу смотреть ни в какой бинокль дольше 2-3 минут, начинают болеть глаза. Но, мне интересно: сколько минут человек с нормальным зрением может смотреть в бинокль без усталости для глаз?
у вас скорее всего бинокль разьюстирыван вот глаза и болят ,  мозг пытается картинку соединить вот глаза или голова потом и болят
Нет, у меня именно со зрением проблемы. Правый глаз у меня немного косит внутрь. Из-за этого ни в какой бинокль я не могу смотреть дольше 2-3 минут.

Оффлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 587
  • Благодарностей: 19
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
Приглашаю в ряды наблюдателей птиц, или просто комнатных шпионов  без отрыва можно залипнуть на полчаса-час

У меня соседи страшненькие 😊 а за птицами надо в горы тащиться.
Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Добрый вечер!
Мне, в силу особенностей зрения, наблюдать в бинокль довольно тяжело. Я не могу смотреть ни в какой бинокль дольше 2-3 минут, начинают болеть глаза. Но, мне интересно: сколько минут человек с нормальным зрением может смотреть в бинокль без усталости для глаз?
у вас скорее всего бинокль разьюстирыван вот глаза и болят ,  мозг пытается картинку соединить вот глаза или голова потом и болят
Нет, у меня именно со зрением проблемы. Правый глаз у меня немного косит внутрь. Из-за этого ни в какой бинокль я не могу смотреть дольше 2-3 минут.
Понял :'( С этим ничего не поделать, я бы тогда предпочел только монокуляры.
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
На мой взгляд такие наблюдения возможны лишь в бинокуляр типа ПНБ или БМТ где есть хотя бы

Это уже не классический бинокль, а бинокуляры и телескопы т.е стационарные приборы, которые зачастую рассчитаны на длительное наблюдение(хотя и не все) и подразумевают наличие такой вундерфафли как астростул. Просто я больше ~30сек не смотрю. И вот хотел бы узнать секрет технологий длительных часовых наблюдений
С простым биноклем все сводится к тому, как примоститься. Проблемы начинаются градусов с сорока пяти, до этого достаточно локти хорошо упереть. А дальше уже мешает запрокинутая голова и усталость в шее. Тогда лучше моститься лежа, но руки надо как-то подвешивать. Пытался я такое соорудить на базе раскладушки (кровать такая), лучше чем ничего, но фигня. Со штативом лучше, но тоже надо лежа.
И делал поворотное кресло с подставкой для головы и подвеской бинокля. Вот это работало, но конструкцию надо было совершенствовать, а интерес пропал. Это уже надо быть совсем фанатом биноклиевых наблюдений.
Как вывод, без излома толку не будет, проще действительно смотреть не по долго с отдыхом.

Оффлайн asgo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от asgo
И все-таки попробуйте взять заведомо отъюстиррванныйбинокль и проверить. Чем меньше увеличение, тем лучше. У меня разные, лпучше всего секунда, в нее вообще часами можно смотреть, если вы в Москве, пишите, проверим. Еще морские 7х50 не напрягают глаза.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2023 [13:02:08] от asgo »

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 451
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
В хороший бинокль можно смотреть часами

Хоть кто нибудь смотрел в бинокль больше 10 минут не отрываясь? Я просто постоянно слышу это определение, но оно в целом невыполнимое же.

10 минут не отрываясь, руки устанут держать даже маленький театральный бинокль  8)
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 2 998
  • Благодарностей: 228
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
 Да всем понятно, что это просто придирка к словам. Кто же смотрит в бинокль часами не отрываясь.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Онлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Да всем понятно, что это просто придирка к словам. Кто же смотрит в бинокль часами не отрываясь.
...если только на незнакомку в окне напротив  :D

Оффлайн Максим Александров

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 27
  • Как волка ни корми, у осла больше.
    • Сообщения от Максим Александров
Можно и на знакомку. А наличие штатива делает руки свободными ...
Бинокль Veber Prima 5x20
Бинокль Veber Hunter 6х30 (5х25)
Труба Турист-4

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 271
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Да всем понятно, что это просто придирка к словам. Кто же смотрит в бинокль часами не отрываясь.
...если только на незнакомку в окне напротив  :D
или рядом с ней, в качестве стульчика ::)
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Можно и на знакомку. А наличие штатива делает руки свободными ...

Профессионал
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 044
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
Получил TV Panoptic 24 мм. Попробовал с трубой АРМ 95 ED (25х-75х) (триплет) через окулярный (на 1.25") переходник. Получил увеличение 23х и поле около 3 градусов. Качество картинки по всему полю просто поразило. Звенящая резкость.
Очень понравился морфеус 9 мм с ней. И АРМ 5/110 просто шикарен с ней.
Использую эту трубу как самый-самый мобильно-походный вариант. Вес около 3 кг и довольно компактная. Хорошо сочетается с карбоновым легким штативом.
Это лучшая труба из всех виденных.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100;40/68 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chrom ASI533MC PRO; ASI290MM mini