Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1353643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

hanaaga

  • Гость
Посмотрел вашу тему на авито ;)
И что, объявление без "ашипак" напечатано?
ну вот когда в школе учится не будите(совсем не будите ходить ) будит также)

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Aliot
седня поснимал в бинокль kenko 25-140x50))  специально для неверующих) https://youtu.be/oEKBttR9iuE
Вчера наблюдал комету C/2022 E3 (ZTF) в бинокль 18×70, была полная "злая" Луна.
Просматривая Ваше видео и оценивая детализацию картинки по Луне при ×140 кратах с моими вчерашними ×18, могу сказать что примерно одно и то же, за исключением того, что в бинокль 18×70 Луна значительно контрастнее, резче и чище чем на видео с ютуба. Конечно трудно сравнивать чужие видео и реальные наблюдения. И тем не менее какой либо дополнительной детализации на видео при ×140 кратном увеличении по сравнению со вчерашними наблюдениями в 18×70 не увидел. Не понятно где тут "собака порылась" и в чём причина, тем более что форумчанин hanaaga ранее выкладывал фото вых.зрачка бинокля при ×140 - как иголкой проколото ....
В 18×70 (поле 4°) комета видна в угловых размерах меньше чем М31 раза в 1,5 и сопоставимой яркости, а в Ваш вариобинокль 25-140/50 интересно как бы была видна эта комета? При полной Луне недалеко от кометы почти в зените? Какие реальные преимущества и обоснование необходимости ×140 крат в бинокле? И даже при ×25 крат смогли бы Вы обнаружить её вообще? Первоначально нашёл её только в 10×50 (поле 6,6°) и только потом смог найти в 18×70.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2023 [11:42:06] от Aliot »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

hanaaga

  • Гость
седня поснимал в бинокль kenko 25-140x50))  специально для неверующих) https://youtu.be/oEKBttR9iuE
Вчера наблюдал комету C/2022 E3 (ZTF) в бинокль 18×70, была полная "злая" Луна.
Просматривая Ваше видео и оценивая детализацию картинки по Луне при ×140 кратах с моими вчерашними ×18, могу сказать что примерно одно и то же, за исключением того, что в бинокль 18×70 Луна значительно контрастнее, резче и чище чем на видео с ютуба. Конечно трудно сравнивать чужие видео и реальные наблюдения. И тем не менее какой либо дополнительной детализации на видео при ×140 кратном увеличении по сравнению со вчерашними наблюдениями в 18×70 не увидел. Не понятно где тут "собака порылась" и в чём причина, тем более что форумчанин hanaaga ранее выкладывал фото вых.зрачка бинокля при ×140 - как иголкой проколото ....
В 18×70 (поле 4°) комета видна в угловых размерах меньше чем М31 раза в 1,5 и сопоставимой яркости, а в Ваш вариобинокль 25-140/50 интересно как бы была видна эта комета? При полной Луне недалеко от кометы почти в зените? Какие реальные преимущества и обоснование необходимости ×140 крат в бинокле? И даже при ×25 крат смогли бы Вы обнаружить её вообще? Первоначально нашёл её в 10×50 (поле 6,6°) и только потом смог найти в 18×70.
у нас врятли комету видно будит засветка сильная ) и снимаю прям в сильной засвеченой зоне  так еще и около дома где еще светит) это оттуда вчера снимал прям около подьезда)
вон как ярко что даже небо не черное) там гдето в 15 км тепличные комплексы так светят что капец )будто почти день ) вон как ( око саурона в ютюбе) типличный комплекс чемто похоже ток мы дальше от него так что не прям как там светло но мешает оч сильно ,  контраст итд когда в бинокль смотиш хороший там уже пришлось исо в ручную понижать до 100 иначе пересвечивало белым ,  а так контраст почти не падает дже на 100 кратах ближе к 140 уже заметно темнее но не так что ничего не видно , но детализация гдето до 100 крат почти кристально качественая немног хроматизма ток,  а когда снимаеш кажется что еще больше хроматит но эт уже изза засветки итд так как камера неплотно к окуляру искажений поэтому при сьемке намног больше
« Последнее редактирование: 04 Фев 2023 [11:37:39] от hanaaga »

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
ну вот когда в школе учится не будите(совсем не будите ходить ) будит также)
Всего-то!? А я уж испугался, что цифры знать не буду: ну, там... 140 и проч. Не пойду больше в школу. :D

hanaaga

  • Гость
у нас врятли комету видно будит засветка сильная ) и снимаю прям в сильной засвеченой зоне  так еще и около дома где еще светит)
Находясь в городе Вы реально хотели комету отыскать?! При полной Луне?! Серьёзно?
а я и не пытался ) яж написал врятли будит видно значит и не пробывал)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 606
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Тут мало кому такие бинокли удастся впарить. Если относиться к ним как биноклям. В руках разрешение бинокля мало зависит от увеличения. А вот эстетика очень даже сильно зависит, и чем увеличение меньше, тем безупречнее картинка. Если поставить многократный бинокль на штатив, в него реально в дневных условиях разглядеть более мелкие детали. Что нам говорит по этому поводу теория и практика телескопных наблюдений? Разрешающее увеличение равно 1-1,5D. Для бинокля 50мм это 50-75Х. Но можно и 150, законом это не запрещено. Но тут дело в качестве объектива, которое у биноклей на такую кратность совсем не рассчитано.
Любителям попроще такие бинокли могут быть интересны, можно долго крутить, восхищаясь кратами. Я к примеру обычный бинокль разгонял, возился не один день, а тут пожалуйста готовое решение. Один раз, стыдно признаться, я бинокль с переменной кратностью даже купил, но очень быстро подарил его какому-то ребенку из родни. Деньги на ветер.

Оффлайн TuKuTaK

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 38
  • Берегите зрение! Закрывайте глаза на ночь!
    • Сообщения от TuKuTaK
Один раз, стыдно признаться, я бинокль с переменной кратностью даже купил, но очень быстро подарил его какому-то ребенку из родни.
Не пощадили ребёночка. Он же свои «прицелы» испортит таким биноклем.
(кликните для показа/скрытия)

hanaaga

  • Гость
Тут мало кому такие бинокли удастся впарить. Если относиться к ним как биноклям. В руках разрешение бинокля мало зависит от увеличения. А вот эстетика очень даже сильно зависит, и чем увеличение меньше, тем безупречнее картинка. Если поставить многократный бинокль на штатив, в него реально в дневных условиях разглядеть более мелкие детали. Что нам говорит по этому поводу теория и практика телескопных наблюдений? Разрешающее увеличение равно 1-1,5D. Для бинокля 50мм это 50-75Х. Но можно и 150, законом это не запрещено. Но тут дело в качестве объектива, которое у биноклей на такую кратность совсем не рассчитано.
Любителям попроще такие бинокли могут быть интересны, можно долго крутить, восхищаясь кратами. Я к примеру обычный бинокль разгонял, возился не один день, а тут пожалуйста готовое решение. Один раз, стыдно признаться, я бинокль с переменной кратностью даже купил, но очень быстро подарил его какому-то ребенку из родни. Деньги на ветер.
с переменной кратностью мало нормальных биноклей именно чтоб смотреть комфортно было , такие специфическикие бинокли посутитак побаловатся итд и  нужны чтоб чтото рассмотреть поближе когда обычной кратности не хватает  ,
за темиже птицами итд живностью если они на месте стоят то крат под 100 в полне норм детально разглядеть можно) или как рыбаки рыбу ловят видно что за рыба итд мелкие нюансы )
https://youtu.be/toe_kMpIMWc    вот как тут 75 крат но маловато охото поближе но кроме как через мобилу цифрой краты нарстить больше не как а не глазами смотреть немног уже не то

https://youtu.be/gD4ibTAou2o (в бинокль лучше было видно чем на видео там адаптер норм не садился камера мобилы чуть не там была в итоге картинку так попортило )   тут уже апертуры нехватало норм кратность держать при адекватной яркости уже темновато было на видео чуть ярче выглядит ,  поэтому и взял 25-140x50  но тут  у меня зрения тупо неподходит нормально смотреть ,  диоптрии нормально под оба глаза не могу подкрутить  так как на одном зрение 1 а на другом не помню - 5-7 вроде ,  фигово короч видет ,  деоптрий нехватает чтоб разницу компенсирывать,  а вот у  barska 25-125x80   в этом плане норм но кратность реальная примерно 20-60 а этого мне нехватает)  но вот луну смотреть класно почти вовсе поле зрения
« Последнее редактирование: 04 Фев 2023 [13:10:55] от hanaaga »

Оффлайн Только посмотреть

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Только посмотреть
Ещё раз пишу, в бинокле апертура реальная больше в 1.41 раз, вы же двумя глазами смотрите! Ну разумеется 70мм апертуры бьют 50

Вы открыли какой-то свой новый оптический закон? 8) Труба 70 мм сможет увидеть то, что не увидит бесконечное количества биноклей 50 мм.
(кликните для показа/скрытия)

hanaaga

  • Гость
вон фото замутил в 80мм бинокль barska 25-125x80 и в 50мм  kenko 25-140x50
и даже при разнице в 30мм апертуры 50мм вый показывает лучше) но чуть темнее видимо разница в качестве оптики такое сильное
кратность около 60 крат +-10-15 крат) ато ощущение кратности когда в бинокль смотриш немног отличается )
« Последнее редактирование: 04 Фев 2023 [14:09:51] от hanaaga »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 606
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Один раз, стыдно признаться, я бинокль с переменной кратностью даже купил, но очень быстро подарил его какому-то ребенку из родни.
Не пощадили ребёночка. Он же свои «прицелы» испортит таким биноклем.
Совесть меня мучила, но недолго. Да вроде и обошлось, на зрение не жалуется.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Ещё раз пишу, в бинокле апертура реальная больше в 1.41 раз, вы же двумя глазами смотрите! Ну разумеется 70мм апертуры бьют 50

Вы открыли какой-то свой новый оптический закон? 8) Труба 70 мм сможет увидеть то, что не увидит бесконечное количества биноклей 50 мм.
Никто не говорил про сравнение бинокля с телескопом большей апертуры. Тут человек утверждает, что 50мм бинокль показал более яркую т детальную картинку, чем ахромат 50мм, так оно и должно быть с нормальной оптикой
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн AlexBal18

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
вон фото замутил в 80мм бинокль barska 25-125x80 и в 50мм  kenko 25-140x50
и даже при разнице в 30мм апертуры 50мм вый показывает лучше) но чуть темнее
кратность около 60 крат +-10-15 крат) ато ощущение кратности когда в бинокль смотриш немног отличается )
Как-то мутновато. Мой Беркут на 20х показывает хоть и мельче по масштабу, но гораздо резче. Кратеры и горы как бритвой вырезаны. Мелко, зато резко.
SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.

hanaaga

  • Гость
вон фото замутил в 80мм бинокль barska 25-125x80 и в 50мм  kenko 25-140x50
и даже при разнице в 30мм апертуры 50мм вый показывает лучше) но чуть темнее
кратность около 60 крат +-10-15 крат) ато ощущение кратности когда в бинокль смотриш немног отличается )
Как-то мутновато. Мой Беркут на 20х показывает хоть и мельче по масштабу, но гораздо резче. Кратеры и горы как бритвой вырезаны. Мелко, зато резко.
там снимать очень не удобно адаптер не сидит нормально просто не влазит) в итоге смещать приходится вот картинка и портится , глазами там резкость идеальная , не на 140 крат) а гдето до 100 потом уже смотреть сложно восновном изза поля зрения  темболее я картинку у 50мм увеличил маштабом чтоб с 80мм сравнять там крат больше стояло еще поэтому резкость поело
« Последнее редактирование: 04 Фев 2023 [14:23:06] от hanaaga »

Оффлайн otani-san

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otani-san
Один я заметил интересный эффект у руф-биноклей: если смотреть только в одну любую из их труб, то неплохо в плане резкости, но хочется получше, но если смотреть в обе трубы, то вообще становится всё просто прекрасно? И имеется ли такой эффект у порро-биноклей?
Бинокль Saga ED/MG 8x24(42), монокуляр из бинокля Svbony SV202 8x32 ED, и была, да "всплыла", целая куча биноклей, монокуляров и подзорных труб разной степени качества и мест производства.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Кто еще что-то не понял  про бинокли ув.участника, про увеличения,  кристально чистую картинку, про  более лучше чем телескоп  и т.п. , поднимите руку.  Докладчик  может всё  повторить снова.     
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 070
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
  Да пусть порадуется своим первым успехам. Время лечит. Понимание должно прийти,если не забросит
это дело. ;D
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 320
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Телескопическая кратность на китайских биноклях, напоминает мне 90-е, когда рынок был заполонен двухкассетниками, у которых на динамиках были цветные наклейки 1000 Вт. :D. Похожая ситуация и в технических характеристиках современных фотоаппаратов с суперзумами, где за увеличение принимают разность фокусных расстояний, а не то как обычно принято в телескопической системе.
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Один я заметил интересный эффект у руф-биноклей: если смотреть только в одну любую из их труб, то неплохо в плане резкости, но хочется получше, но если смотреть в обе трубы, то вообще становится всё просто прекрасно? И имеется ли такой эффект у порро-биноклей?
А при чём тут тип призмы, если смотря в две трубы вы увеличиваете суммарную апертуру системы? Зайдите в тёмное помещение, подождите пока глаза привыкнут, посмотрите сколько видно одним глазом, вторым, и двумя одновременно) А у вас вообще никакой оптики кроме "встроенной" не будет)
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн otani-san

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otani-san
А при чём тут тип призмы, если смотря в две трубы вы увеличиваете суммарную апертуру системы?
Так я не про яркость, а про резкость.
Я и так знаю на практике, что глядение в обе трубы бинокля лучше во всем, чем одну.
Просто удивляет разница именно в резкости между этими способами смотрения в бинокль.
Бинокль Saga ED/MG 8x24(42), монокуляр из бинокля Svbony SV202 8x32 ED, и была, да "всплыла", целая куча биноклей, монокуляров и подзорных труб разной степени качества и мест производства.