Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1352518 раз)

Андрей_А и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 19
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
Самые качественные БПЦ 20х60 это Тенто с серебристыми ободками на окулярах и объективах. Эти выпускались ограниченной партией не просто на экспорт, а на премиум-экспорт.

Посмеялся. Премиум экспорт. Особый контроль. Отборные стекла. Как по методичке у барыги, вещающий лапшу доверчивому покупателю.
Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 578
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Некорректные сравнения 20х60 и 20х80,тогда сравнить 12х40 и 20х60,
   Вполне корректное, если считать, что при наблюдениях луны апертура биноклей  одинаковая,  в обоих 2мм дневного зрачка Х20 =40 мм.
Луна не такой уж яркий объект, альбедо у нее как у обгорелой чурки, так что может быть и не 2мм, а побольше, надо как ни будь зрачок измерить, опять же у всех по-разному.  Но остается еще одинаковая кратность, в обоих случаях далекая от разрешающего увеличения. Так что в некоторых случаях бинокли вполне сопоставимые. Но в сумеречных условиях 20х80 круче.

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Кому как повезет с биноклями,самые качественные 20х60 что были у меня-ТЕНТО и КРОНОС уже российского производства.
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн Galactica

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galactica
Сделал как-то эксперимент,в БПЦ 20х60 нашел очень слабую звездочку,на пределе видимости,затем попытался ее найти в Селестрон 15х70 и Барска 15х70-оба решительно не хотели показывать эту звездочку,ну а больше БПЦ 20х60 ни для чего не годен.
Это говорит не о качестве оптики. Бинокль с более высокой кратностью, всегда покажет больше по небу при выходном зрачке не менее 3мм. Разность между 7 крат и 10 очень значительная, а тут 5 крат. Celestron 25x70 покажет больше звёзд, чем 20х60 и вы признаете, что он лучше? Думаю вряд-ли.
Kenko Ultra View EX OP 8x32 DH II, Nikon 7x50 IF WP, TS 10.5x70, Nikon 8x42 HG L.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 636
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
25x70 не знаю кому нужен, а 20x60 это специализированный советский бинокль (так называемой высокой кртаности) -  который подходит 2-полоски на юпитере посмотреть и луну. В 90-е когда это можно было достать не дорого или почти нахаляву, это имело смысл, сейчас ей богу лучше купить под астрономию качественный 16x70 (поле будет больше и светособирание), или если смотреть ландшафт, то что то с большим полем и более комфортным увеличением.
Хотя качество и было хорошим, но старость не щадит ничего да и моральное старение
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 19
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
25x70 не знаю кому нужен, а 20x60 это специализированный советский бинокль (так называемой высокой кртаности) -  который подходит 2-полоски на юпитере посмотреть и луну. В 90-е когда это можно было достать не дорого или почти нахаляву, это имело смысл, сейчас ей богу лучше купить под астрономию качественный 16x70 (поле будет больше и светособирание), или если смотреть ландшафт, то что то с большим полем и более комфортным увеличением.
Хотя качество и было хорошим, но старость не щадит ничего да и моральное старение

Дело цене как мне кажется. Цена на нормальные приборы давно барыжная. А остальные часто хлам с различными косяками. 
Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 578
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
25x70 не знаю кому нужен
25х70 на штативе и при хорошем качестве очень подойдет для дневной наземки, не всем же не спится по ночам.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 794
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
20x60 это специализированный советский бинокль (так называемой высокой кртаности) -  который подходит 2-полоски на юпитере посмотреть и луну
Если у вас есть монтировка параллелограмм. Без неё это будет несколько минут в неудобной позе у штатива и сплошные проклятия) А без штатива вы ни Луну, ни полоски на Юпитере нормально не увидите.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Партия Селестронов 20х80 и 25х70-из всех них не выбрал ни  одного чтобы оставить себе,низковато качество.По разрешению мельчайших деталей объектов они проигрывали хорошему БПЦ 20х60,было много тестов.
Jason 7х35 11,5°,

Максим Александров

  • Гость
В свое время выбирал себе Celestron 25х100 из наличия двух экземпляров в магазине DNS - была распродажа с большой скидкой, решил цапнуть. Долго выбирал, в итоге взял оба ...

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 794
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
По разрешению мельчайших деталей объектов они проигрывали хорошему БПЦ 20х60,было много тестов.
Даже ночью? Всё-таки апертура есть апертура, звёзд должно быть гораздо больше. А днём то 80мм и не нужны на такой кратности
« Последнее редактирование: 02 Фев 2023 [15:54:47] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн TuKuTaK

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 38
  • Берегите зрение! Закрывайте глаза на ночь!
    • Сообщения от TuKuTaK
В свое время выбирал себе Celestron 25х100 из наличия двух экземпляров в магазине DNS - была распродажа с большой скидкой, решил цапнуть. Долго выбирал, в итоге взял оба ...
:-\
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от legonodon
В свое время выбирал себе Celestron 25х100 из наличия двух экземпляров в магазине DNS - была распродажа с большой скидкой, решил цапнуть. Долго выбирал, в итоге взял оба ...
Правильный подход у вас. Берем партию , отсеиваем неликвид , в итоге юзаем лучшее.
Или оба хороши оказались оптически ?

Максим Александров

  • Гость
В том и дело, что оба этих экземпляра оказались очень хороши и по качеству изготовления, и по коллимации.
Один в пользовании до сих пор, второй пригодился как подарок приятелю на юбилей.
Видать, повезло, так как остальные трое из моих знакомых, у кого есть такой бинокль, были вынуждены повозиться со своими экземплярами, добиваясь приемлемого качества наблюдений.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 578
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Поставил на штатив от ЕКу-6. Чтобы было постройнее, ноги связал цепочкой, так на скользком полу удобнее. Штатив достаточно мощный, изображение абсолютно неподвижное.
Движение плавное, можно фиксировать. Забавно, смотрю через стеклопакет, но это если и портит картинку, то не слишком. Вполне можно на балкон не таскать, для обозреть окрестности сойдет.
По хроматизму. В центре он незаметен, но, если скосить глаза на край, появляется на контрастных деталях. Но можно чуть изменить положение глаз относительно окуляра и хроматизм убирается до незаметности. Или же перевести эти детали в центр поля зрения.
15 крат в сочетании с неподвижным изображением и хорошим разрешением, дают весьма приятный результат. Никакой бинокль с рук такого не покажет. Со штатива покажет, почему бы и нет, но штатив должен быть ну очень устойчивый. На хлипком штативе, если придерживать бинокль руками, пытаясь выставить цель в центр, возможно некоторое дрожание. А здесь можно на монтировке буквально повиснуть.
На выходные вытащу на крышу, по звездам проверить не удастся, но хотя бы по наземке.
В правом окуляре есть сетка, она видна при нормальном зрении, при минус три она вне фокуса и исчезает, надо бы ее со временем выковырять.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
На просторах интернета встретил такие гибриды подзорной трубы и бинокля Long Perng
https://www.longperng.com.tw/goods.php?act=view&no=201
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 070
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
  Такой вариант зрительной трубы для наземки , безусловно может быть интересен для наблюдений
двумя глазами. Главное, преимущество в весе в сравнении с классическими бинокулярами. Обманка,
объёма то не будет. Будет псевдо объём как и с простой биноприставкой, очередной развод на деньги
для не очень грамотных покупателей. Но в сравнении с простой зрительной трубой комфорт будет, два
глаза всегда лучше чем один. Как уже писал выше обманка, но комфорта добавит.
 Как то рассматривал покупку схожей бинки отдельно от трубы. Она довольно сильно отличается от
классической.  На сайтах евромагазинов была приведена ее оптическая схема. Смутило большое количество дополнительного стекла( линз) в сравнении с стандартной. В итоге взял более простую.



 

Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Кое кто из форумчан  ;),разумеется будет недоволен плоскоглядной конструкцией,а мне понравилась сама идея т.к. на больших удалениях стерео нужно или нет -не знаю  . Удивляюсь почему оно не получило более широкого распостранения. По любому двумя глазьями  :) смотреть лучше чем одним (сужу по псевдо стерео в биологических микроскопах) А современные просветления допускают большое кол-во стекла,которое как бы мешает (что не мешает форумчанам с соседней ветки про биноприставки)а цена вот такого же,но полноценного бинокуляра будет ого-го наверное.

Оффлайн otani-san

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otani-san
Удивляюсь почему оно не получило более широкого распостранения.
Так надо, чтобы труба изначально имела разъем под сменные окуляры и подобные бинки, а это только ТОП-сегмент с большим ценником. Значит, нужно, чтобы труба+бинка выдавали идеальную картинку и, возможно, есть проблемы с практической реализацией данного требования. А еще бинка(если качественная) будет иметь большие размеры и вес, чем просто сменные окуляры, что тоже не очень хорошо.
Бинокль Saga ED/MG 8x24(42), монокуляр из бинокля Svbony SV202 8x32 ED, и была, да "всплыла", целая куча биноклей, монокуляров и подзорных труб разной степени качества и мест производства.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 070
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
  Есть и ещё одно но , против биноприставки в зрительной трубе.
Как правило, многие владельцы зрительных труб, меняют зум окуляры в трубах на "фиксы" из-за
ограниченного( недостаточного) поля зрения, или его недостаточности на малых кратностях.
Биноприставка ещё больше внесёт ограничения по полю на мин. кратностях, хотя... если Вам не будет
мешать виньетирование по краю поля( спад освещённости), почему нет?
 Логика может быть и другой. Раз предлагают, то работает. Откровенную туфту втюхивать не станут.
Нужно сравнить хотя бы по весу с конкретным 70 мм бинокулярном с сменными окулярами. Стоит ли
овчинка выделки. Штатив то однозначно нужен. Мое предпочтение было бы за полноценный бинокуляр, пусть и в проигрышь в пару кг. по весу.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.