Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1353841 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

hanaaga

  • Гость
по луне и юпитеру тестанул япошку 25-140x50  и Barska 25-125x80
по луне 50мм поинтереснее был изза кратности вовсе поле зрения луна была а вот по юпитеру 50мм здулся ) там 80 мм был намног лучше в 50мм деталей почти небыло и немног не доюстировано чутка двоение вылезло а по городу его не видно видимо совсем чучуть вот и не заметно было
Теорию вам над подучить,а не гнаться за увеличением.
а причем тут теория ?

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 615
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Действительно. Любим мы всех спасать, а человек самостоятельный, выбор осознанный. Ну нравятся ему телескопные увеличения в бинокле, почему бы и нет? Пусть хоть и без штатива и через стеклопакет.

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 496
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Приобрёл БОЦ 7х50 Тенто 1990 года рождения. По механике от прошлой жизни были недочёты, устранил. Зато коллимация идеальная, глаза совсем не устают. Что заметил - изображение немного желтит, скорее даже теплит, если прижимать глаза вплотную к наглазникам, то глазам становится некомфортно, картинка субъективно расползается, нужно чуть сдвинуться назад. Тактильно мне мой старый БПЦ 7х50 ближе, по картинке они практически равны. Опять же это 2 конкретных экземпляра.
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн Только посмотреть

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Только посмотреть
Приобрёл БОЦ 7х50 Тенто 1990 года

Какое просветление объективов, экраны на призмах есть? Наглазники поменял на КОМЗ, дождевик тоже подходит.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн otani-san

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otani-san
Приобрёл БОЦ 7х50 Тенто 1990 года рождения
Дорого обошелся? И у всех советских 7х50 маленькая ГРИП, т.е. резкость лишь в узком диапазоне расстояний?
Недолго владел МП2 7Х50 ЗОМЗ, вообще не впечатлил даже в сумерках, даже МП 6х30 обошел его по яркости, ГРИП, резкости и цветопередаче, будучи гораздо меньше по размеру.

Бинокль Saga ED/MG 8x24(42), монокуляр из бинокля Svbony SV202 8x32 ED, и была, да "всплыла", целая куча биноклей, монокуляров и подзорных труб разной степени качества и мест производства.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
И у всех советских 7х50 маленькая ГРИП, т.е. резкость лишь в узком диапазоне расстояний?
Недолго владел МП2 7Х50 ЗОМЗ, вообще не впечатлил даже в сумерках, даже МП 6х30 обошел его по яркости, ГРИП, резкости и цветопередаче, будучи гораздо меньше по размеру.
Так логично,чем быстрее объектив, тем меньше ГРИП. Ну и больший зрачок способствует тому же.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2023 [15:07:19] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Действительно. Любим мы всех спасать, а человек самостоятельный, выбор осознанный. Ну нравятся ему телескопные увеличения в бинокле, почему бы и нет? Пусть хоть и без штатива и через стеклопакет.
Самостоятельный да, но "осознанный"?.. :-\ Обычно такие шишки набивают в детстве, когда не понимают связи между увеличением и качеством изображения. :facepalm: И находятся продавцы/маркетологи, готовые им услужить. :police:
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Потому что 80мм АПО основные детали на Марсе уже показывает.
Ого, это сколько же надо увеличение чтоб хоть что-то рассмотреть на Марсе? Смотрел в 130мм и 230х ну просто крупная точка, а 80мм как можно разогнать далее 2Д, чудеса!
Если атмосфера совсем спокойная, WO SPL 3mm, соответственно, 160х. Если не совсем, смотрю на 120х. Ну и, понятно, что речь про периоды вблизи противостояния. Когда он далеко, даже полярные шапки фиг разглядишь.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 242
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Примерно с 9" диска  на Марсе начинаются основные моря в 60мм рефрактор и рефлектор. Б.Сырт различим  почти что при любом размере диска, если не занесен песком. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн AlexBal18

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
Это все равно не для бинокля. Даже в самые мощные типа ТБ 30х90 там ничего не разглядишь. Единственная планета более-менее интересная для биноклеводов это Юпитер. Можно посостязаться насчет видимости поясов. Ну Сатурн еще. Посмотреть на крохотное колечко которое быстро надоест.
SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 242
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Бинокльи для других целей,  кто бы сомневался.
Они на дифракционные изображения не рассчитаны.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Онлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 112
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
И у всех советских 7х50 маленькая ГРИП, т.е. резкость лишь в узком диапазоне расстояний?
Так логично,чем быстрее объектив, тем меньше ГРИП. Ну и больший зрачок способствует тому же.
О, пошли городские легенды и слухи. Доказывали со всеми выводами, что грип только от увеличения зависит, и все бестолку.

hanaaga

  • Гость
Действительно. Любим мы всех спасать, а человек самостоятельный, выбор осознанный. Ну нравятся ему телескопные увеличения в бинокле, почему бы и нет? Пусть хоть и без штатива и через стеклопакет.
Самостоятельный да, но "осознанный"?.. :-\ Обычно такие шишки набивают в детстве, когда не понимают связи между увеличением и качеством изображения. :facepalm: И находятся продавцы/маркетологи, готовые им услужить. :police:
ну мне просто есть с чем сравнивать и картинка не такая плохая как думаете ) был мак 65 , 90 , 102 ,  рефрактор 70 900 ,  90 600 ,  90 1000 ,  рефлектор 76 700 ,  150 750 ) бинокли  pentax 16x26
какойто там 10-30x50 , 20-60x70  borwolf , kenko 20-80x26 , kenko 25-120x28 , kenko 25-140x50 , sakura 30-260-160(китаеза фейковый 80мм) , barska 25-125x80  и несколько зрительных труб) ну и супер зумы фото и видео камеры с 50-70 оптикой ,  так что есть с чем сравнивать)))  поэтому если думаете что я не знаю про апертуру и качество итд то зря так думаете )
да и одна и таже апертура показывает совсем поразному в зависимости от качества оптики итд  мой рефрактор 50-600 показывал намного хуже и темнее чем бинокль kenko 25-140x50  притом что у бинокля и призмы и зум система итд и всёравно качество лучше) 

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Вы тут на форуме такой не один. Есть ещё Андрей Стар из Кургана, который наблюдает при 10 D и не видит при этом никакого снижения качества...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

hanaaga

  • Гость
  Вы тут на форуме такой не один. Есть ещё Андрей Стар из Кургана, который наблюдает при 10 D и не видит при этом никакого снижения качества...
ну я тож до запределов гнал) глазом смотреть канеш уже прям хардкорно(темновато я прост через город часто смотрел)  но через мобилу или камеру терпимо) в доб 6 с 1200 крат смотрел и ничего так не жаловался причем без автоматики итд )  так что мне норм)
ну или через камеру) всё на авто настройке через 2 грязнющих стеклопакета)
https://youtu.be/hq4iLY4qxfM   ютюб качество прям сильно порезал изначально намног лучше было) но посыл понятен)

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
О, пошли городские легенды и слухи. Доказывали со всеми выводами, что грип только от увеличения зависит, и все бестолку
Я выкладки пропустил.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
мой рефрактор 50-600 показывал намного хуже и темнее чем бинокль kenko 25-140x50 
Так у бинокля общая площадь апертуры в 1.41 раз больше, разумеется он ярче будет даже с учётом всех светопотери и несовершенства суммирования картинки с двух глаз
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 615
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
ну или через камеру) всё на авто настройке через 2 грязнющих стеклопакета)
https://youtu.be/hq4iLY4qxfM   ютюб качество прям сильно порезал изначально намног лучше было) но посыл понятен)
По ссылке там вроде просто видеокамера испытывается, причем кратности озвучиваются странные. По паспорту оптическое увеличение 63х, цифровое 100. Хотя тут может быть и напутано. Оптическое 63, цифровое 10, но можно 63 умножать на 10.
Цитата: Alexandr911 от Сегодня в 14:02:18

    Так логично,чем быстрее объектив, тем меньше ГРИП. Ну и больший зрачок способствует тому же.

О, пошли городские легенды и слухи. Доказывали со всеми выводами, что грип только от увеличения зависит, и все бестолку.
В фотографии зависит от относительного. При одинаковой апертуре биноклей можно условно говорить, что зависит от увеличения, но если апертуры разные, то нет.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
в доб 6 с 1200 крат смотрел и ничего так не жаловался причем без автоматики итд )  так что мне норм)
Остановите планету!!!

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 321
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Приобрёл БОЦ 7х50 Тенто 1990 года рождения
Дорого обошелся? И у всех советских 7х50 маленькая ГРИП, т.е. резкость лишь в узком диапазоне расстояний?
Недолго владел МП2 7Х50 ЗОМЗ, вообще не впечатлил даже в сумерках, даже МП 6х30 обошел его по яркости, ГРИП, резкости и цветопередаче, будучи гораздо меньше по размеру.
Малая ГРИП, значит короткий фокус объектива, и соответственно больший хроматизм. Думаю лучше по чаще крутить фокусировку и наблюдать меньший хроматизм чем наоборот, тем более если бинокль с центральной фокусировкой. К тому же ГРИП зависит от дистанции фокусировки. Чем ближе вы фокусируетесь, тем меньше ГРИП
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.