Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1353570 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Коллекционер

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Коллекционер
кратность какая по измерениям?
ни когда не замерял у оптики кратность - доверял в этом производителям или обзорщикам. но если Вам очень нужно, то когда ни-будь замерю (надеюсь в месяц уложусь), посылка пришла на днях, еще не успел бин испытать, то с работы устаю, то дожди у нас или ливни. а из окна то же не катит - второй этаж окна во двор и сверху дерево (в Питере не все живут в небоскребе на ушаковской набережной с видом на всю Петроградку).

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 583
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Навашин рекомендовал кратность мерить кирпичами .

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 320
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
   Навашин рекомендовал кратность мерить кирпичами .
Кстати, даже не знал что это Навашин предлагал. Измерять кратность кирпичами, выбрал как-то интуитивно :)
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 583
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Сколько не придумывал , но ничего надежнее не нашел .
   Удобны будки трансформаторные коммунистические из белого кирпича . Еще и хроматизм по ним можно жестко посмотреть .

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Навашин рекомендовал кратность мерить кирпичами .
Не, с такой высокой точностью не нужно. Достатошно, как здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,128912.0.html?ysclid=l8fr64fgxb840185305

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 583
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Там больше путаницы .
   А конкретно кратность именно по кирпичам .

Оффлайн Коллекционер

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Коллекционер
    мерить кирпичами .

Не, с такой высокой точностью не нужно. Достатошно, как здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,128912.0.html?ysclid=l8fr64fgxb840185305
очень не точное измерение - у меня получилось шестнадцать с половиной вместо 20 (немцы фактически так не могут обманывать)

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
очень не точное измерение - у меня получилось шестнадцать с половиной вместо 20 (немцы фактически так не могут обманывать)
Гы-Гы. Немцы были с желтизной? С хитрым таким прищуром? Они, хитрожелтые немцы.

Оффлайн Коллекционер

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Коллекционер
SCOKC 20x65 ED
сделал замер увеличения по кирпичам - однозначно более точный тест: примерно 20-20.5 крат

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 637
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
SCOKC 20x65 ED
сделал замер увеличения по кирпичам - однозначно более точный тест: примерно 20-20.5 крат
А как по кирпичам мерят?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Коллекционер

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Коллекционер
SCOKC 20x65 ED
сделал замер увеличения по кирпичам - однозначно более точный тест: примерно 20-20.5 крат
А как по кирпичам мерят?
я замерял по фоткмам - кирпичный дом фотка через окуляр и другая без. остается сравнить на компе, я просто линейкой, а например через фотошоп вообще точно будет, или кирпичи считать и накладывать (не помню как программа называется, это не пробовал).

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 606
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
    мерить кирпичами .

Не, с такой высокой точностью не нужно. Достатошно, как здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,128912.0.html?ysclid=l8fr64fgxb840185305
очень не точное измерение - у меня получилось шестнадцать с половиной вместо 20 (немцы фактически так не могут обманывать)

Рассказывают такую байку про дореволюционные трактора. Сначала были немецкие мощностью 3л.с. Потом сделали отечественный в 5л.с., но в рекламе указали тоже три лошади.
Крестьяне воспринимали это так: понятное дело, русские кони не чета немецким, явно сильнее.

Оффлайн John239

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от John239
А мне пришел долгожданный Shuntu 8х20. До этого пытался заменить МСП 5х25, и близко к нему бинокля не подбиралось. Хорош, в этот раз наконец-то удачная замена. Оптически просто прекрасен, по качеству поля я бы сказал примерно как Цейс Йена 7х50, т.е. всего лишь чуть не дотягивает до Фуджа, в таком то формате. Но собирать китайцы не научились, брак. Вылетевщая резинка ерунда и возможно вообще результат транспортировки в самолете, а вот лёгкая разъюстировка уже неприятна, хоть и компенсируется глазами. Остальными на фото некомфортно пользоваться и просто пасмурным днём. Виксен просто без просветления, непонятный бинокль вроде бы с довольно хорошим полем, качественно сделанный, но смотреть более-менее комфортно можно только под ярким солнцем. Очень плохая эргономика, постоянно сбиваются настройки при любом стандартном движении. Burris взял из-за формата для сравнения за копейки, конечно же идеальный по описанию оказался двоящим, но можно хитро нажать и относительно спокойно сравнивать.
Думал, буду выбирать из этой троицы один прямым сравнением, но в итоге ночью сравнивал скорее со знаменитой "Секундой". В освещенном дворе в Виксен можно увидеть номера машин, и это его предел, даже зная о существовании черной надписи на желтом фоне рамки номера - сплошной фон, ни намёка на информацию. В Бёррис если знать куда смотреть видно, что есть надпись на рамке номера, в Шунту надпись отчетливо есть. В Секунду с его 30 мм объективом и 7-кратным увеличением всё уже уверенно читается и чуть лучше различаются цвета. Всё, на этом преимущества Б7х30 заканчиваются. Уже по проницаемости Шунту и Секунда равны. В Шунту явно темнее небо, ни намёка на блики. Секунда же очевидно бликует, неудивительно, учитывая отсутствие просветления снаружи. Небо яркое, звёзд ровно то же количество, и не сказал бы, что звёзды-глюки более явные. Качество поля у Шунту на голову выше. По массе и габаритам надо сравнивать скорее не 2 эти бинокля, а окуляры одного с полным габаритом и массой другого. В общем, китаец поразил сочетанием прекрасной оптики, эргономики, цены. И при этом неприятным качеством сборки.

Пара слов о Секундах, выбирал с консервации из двух. У одного была получше механика, но он сильно двоил, без следов ударов, явно просто брак, у другого как будто помутнее изображение по краям, хуже механика, один окуляр начал откручиваться вместо выдвижения наглазника, в герметичном то бинокле. Коллимация тоже не идеальна, но достаточна. Пришлось выбрать последний. Были последние из партии, казалось бы 2 бракованных из неизвестного количества в партии, но нет, насколько мне известно, большинство отправлялось почтой, грамотного отбора не было. ИМХО, сильно переоцененная оптика.
Celestron Astro Fi 5, Vixen VC200L
AZ4, AVX
2.1х42, МСП 5х25, Canon 10x42 L IS, Fujinon fmtr-sx 7x50, Carl Zeiss 10x50, Vixen Ultima 9x63, Canon 18x50 IS, Celestron SkyMaster 25x100

Оффлайн Wit87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wit87
Здравствуйте, подарили бинокль он мне не нужен хочу продать немогу найти информацию что за он подскажите

Оффлайн Wit87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wit87
Ещё фото

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Здравствуйте, подарили бинокль он мне не нужен хочу продать немогу найти информацию что за он подскажите
Вроде, на куфаре его неделю назад за 280 бруб видел ЕМНИП.

Оффлайн Коллекционер

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Коллекционер
Ещё фото
ну очень похож на Celestron SkyMaster. походу он и есть или его клоны.

Оффлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 594
  • Благодарностей: 19
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
А мне пришел долгожданный Shuntu 8х20


Довольны покупкой?
Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Оффлайн Бывший учитель астрономии

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бывший учитель астрономии
Доброе утро, коллеги. Помогите, пожалуйста, опознать бинокль. Никаких данных о нем у меня нет. Никаких надписей, клейм и эмблем, кроме того, что на фото, на нем нет.
Делай, что должно, и будь, что будет.

Оффлайн John239

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от John239
Довольны покупкой?
Более чем. Разочаровало качество сборки, но как будто проблема с юстировкой стоит остро у всех двухосных биноклей. Ну а раз пока голова не болела, глаза не уставали - условный зачёт и тут. Просто очень резкая граница поля зрения, и при совмещенной глазами картинке этих границы две с небольшим смещением.
Celestron Astro Fi 5, Vixen VC200L
AZ4, AVX
2.1х42, МСП 5х25, Canon 10x42 L IS, Fujinon fmtr-sx 7x50, Carl Zeiss 10x50, Vixen Ultima 9x63, Canon 18x50 IS, Celestron SkyMaster 25x100