Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1977498 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 271
  • Благодарностей: 92
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
есть ли монокуляры с относительно приличной карртинкой с переменным увеличением до 20-30х и объективом до 40мм? :)
Не зашло с первого раза, стоит повторить.

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Televue
Это же бот, достаточно посмотреть историю его сообщений. А ещё большие боты, кто ему отвечает
Я - ЭЛИТА!!!

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 118
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Хочу поделиться положительным опытом использования карданной головы  Sirui PH30 для бинокля 8Х42.
Гловка позволяет балансировать бинокль, как в горизонтальной плоскости перемещением пластины ЛХ, так и по центру тяжести перемещением Г- образной лапы по вертикали. Лекго достигается абсолютно сбалансированное положение, что позволяет позиционировать бинокль даже без зятяжки осей. Грузоподъемность заявлена аж до 25 кг  :o Верится с трудом конечно, но до 10 кг, думаю, никаких проблем с жесткостью и стабильностью. Плюс такой полувилки еще и в том, что бино никогда не перевернется, как это может быть на обыкновенной голове. Весит 1,4 кг, из карбона.
Движения по обети осям очень плавные, люфтов нет, как таковых. В комплекте идет ЛХ пластина с 2-мя фотовинтами (которые побольше). И тут надо либо крепить к держателю бинокля с таким винтом, либо городить переходник, если держателя нет. У меня второй случай.
Голова крепится к любому фотоштативу стандартным винтом.
Идет упакованной в очень приличный мягкий кейс с фоамингм внутри. Стоит 20К руб. Недешево, но комфорт того стоит.
Привожу важный размер на картинке ниже. Он ограничивает поперечный размер бино. Хотя..., не особо ограничивает, если сделать переходник со смещенным относительно площадки центром.
В целом могу смело рекомендовать.

Оффлайн esgard

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от esgard
20 килорублей. Да еще городить всякие переходники. За такую цену должно быть уже все комплекте как мне кажется.
Sky-Watcher BK 1149EQ2
Sky-Watcher BK 150/750
ШК 8' meade + Nexstar SE
meade LXD500
БОЦ 7х50 Тенто
МП 10х50
Pentax 12x50 WP
SVBony202 8x32

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 118
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
20 килорублей. Да еще городить всякие переходники. За такую цену должно быть уже все комплекте как мне кажется.
Если в бино есть возможность крепить через фотовинт, то никакие переходники не нужны. А если нет, полюбэ переходник делать.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 162
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
  Монти безусловно хороша для наземки и подъёма бинокля до 45 гр. Если выше куда денете подбородок, он упрется в подъёмную штангу штатива.Да цена с учётом упомянутого не располагает.
  Для наземки, почему нет?
Безусловный плюс возможность уравновесить бинокль, как по длине, так и "толщине". Что особо важно
для тяжелых , больших биноклей.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 932
  • Благодарностей: 285
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Однако , идея хорошая .
   Перья вилки к себе наклонить градусов на 45 ( не питьевых ! )
   Если непротив , тему открою о постройке для 20 Х 80 .

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 596
  • Благодарностей: 201
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Идет упакованной в очень приличный мягкий кейс с фоамингм внутри. Стоит 20К руб. Недешево, но комфорт того стоит.

Почему так дорого получилось, вы в России покупали ? На Али есть очень приличные аналоги по 9-10 тысяч gimbal artcise gh6/gh7 .
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 087
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
  Монти безусловно хороша для наземки и подъёма бинокля до 45 гр. Если выше куда денете подбородок, он упрется в подъёмную штангу штатива.Да цена с учётом упомянутого не располагает.
  Для наземки, почему нет?
Безусловный плюс возможность уравновесить бинокль, как по длине, так и "толщине". Что особо важно
для тяжелых , больших биноклей.
Согласен. Для бинокуляров с изломом очень хорошо. Для прямых до 45° может быть сносно. Дальше просто нет места для головы. Можно было бы перебросить, чтобы бинокль был не над штативом, но дополнить противовесом. А дальше проблема запрокинутой головы, хотя это отдельный вопрос.
В целом не видно преимуществ перед простым кронштейном на штативе с фотоголовкой.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 893
  • Благодарностей: 245
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Для бинокуляров с изломом очень хорошо
Мне кажется с Зенитом будут сложности даже у Бина с изломом.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 932
  • Благодарностей: 285
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    1  В зените относительно пусто .
    2. Можно и подождать после кульминации или смотреть до .
    3  С биноклем ЛА красивее смотрится .

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 893
  • Благодарностей: 245
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
    1  В зените относительно пусто .
    2. Можно и подождать после кульминации или смотреть до .
    3  С биноклем ЛА красивее смотрится .
Не первый раз слышу, что там пусто, но там сейчас самый "сок" Для хорошего бинокля

А в нормальной темноте Ла не видно ни с биноклем ни с телескопом
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 932
  • Благодарностей: 285
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   В горах хорошо видно .
   А зенитную область - смотреть раньше или позже , о чем и говорил .

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 893
  • Благодарностей: 245
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
   В горах хорошо видно .
   А зенитную область - смотреть раньше или позже , о чем и говорил .
Не согласен - зенит это всегда + 0.2 -0.5 М
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 932
  • Благодарностей: 285
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Выигрыш значительно меньше .
   До 30 градусов до зенита смотреть можно .

Оффлайн John239

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от John239
В продолжение темы проницаемости моих carl zeiss и fujinon, последний выигрывает даже при близкой к полной Луне, белой-красной засветке. Сравниваются на несколько секунд только если напрямую посмотреть сначала на Луну, а потом на сравниваемые объекты. Смотрел по окружению Мирфака прямо через стекло, можно осуждать ;D. Но разницу я приличную уловил, экспериментаторский дух удовлетворил, с хорошими условиями кореллирует.
И тут я вспомнил, что у Цейса есть маркировка 1Q. Кроме того, что это первый сорт, известны хоть примерные причины этой гордой надписи? Идеально конечно бы знать какие-то количественные параметры, но хотя бы какие параметры были выбраны для контроля уже знать было бы интересно. Поверхностный, но довольно продолжительный поиск ничего не дал кроме объявлений.
Celestron Astro Fi 5, Vixen VC200L
AZ4, AVX
2.1х42, МСП 5х25, Canon 10x42 L IS, Fujinon fmtr-sx 7x50, Carl Zeiss 10x50, Vixen Ultima 9x63, Canon 18x50 IS, Celestron SkyMaster 25x100

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 469
  • Благодарностей: 469
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
   В горах хорошо видно .
   А зенитную область - смотреть раньше или позже , о чем и говорил .
Не согласен - зенит это всегда + 0.2 -0.5 М

Смотря на какой высоте. Эта разница может и +1.5v быть.
Ты не один

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 893
  • Благодарностей: 245
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
   В горах хорошо видно .
   А зенитную область - смотреть раньше или позже , о чем и говорил .
Не согласен - зенит это всегда + 0.2 -0.5 М

Смотря на какой высоте. Эта разница может и +1.5v быть.

Тем более исключать зенит из сферы наблюдения глупо
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 469
  • Благодарностей: 469
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Простой пример.
М31 вблизи горизонта едва различима как слабая туманная звезда, а на высотах 60грд. и выше- это уже большая овальная туманность диаметром в 1.5грд(3поперечника Луны) легко видимая невоор. глазом.
Ты не один

Оффлайн John239

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от John239
И вдогонку, поделитесь мнением о хорошем компактном бинокле постоянного ношения. Вроде бы отличный Shuntu смущает своим малым полем, а мне важнее «провалиться» в картинку, чем идеальная периферия. Пытался примериться к паре Бушнеллов H2O подешевке, то ли у меня несовместимость, то ли от некондиции по таким ценам на авито избавляются. Оба двоили, один, возможно, был немного подбит, но второй то новый, запечатанный. Смотрел в Никон Экшн, вроде бы неплох, но сразу после него мне показали Штайнер, и к Никону уже так душа не лежит, а в том же Штайнере поле пусть и хорошее, но малое. Хотя возможно и зря закрыл для себя ту модель от Никон, но трясется больше, удобства меньше, качество во всем заметно хуже. А дальше по ценам уже только Цейс нашелся, и поле достаточное, и верю в его оптику и эргономику. Но, боюсь, с постоянки у меня подобное быстро переедет под стекло на видное место. Вариант то как будто идеальный, даже от двойного шарнира нашли как избавиться, сохранив компактность. Только накопить. Но все-таки надо как минимум начать с действительного утилитарного и уже чего-то приличного, если такое имеется. А искать сложно, в наличии нигде ничего толком нет, в б/у даже непонятно что в поиск вбивать, слишком большое разнообразие форматов  :-\
Окончательно созрел на замену МСП после посещения зоопарка, штука очень хорошая, но достаточно быстро устал одним глазом смотреть, да и по компактности не сильно впереди карманных руфов.
Celestron Astro Fi 5, Vixen VC200L
AZ4, AVX
2.1х42, МСП 5х25, Canon 10x42 L IS, Fujinon fmtr-sx 7x50, Carl Zeiss 10x50, Vixen Ultima 9x63, Canon 18x50 IS, Celestron SkyMaster 25x100