Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1357680 раз)

johny74, HN, VMatveev, CyberManiac и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Мыло зависит не от новизны бинокля,а от качества оптических элементов и схемы окуляра и объектива.

Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн Только посмотреть

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Только посмотреть
На сайт КОМЗ заглянул - подорожание по всем позициям. Труба ЗРТ457 - 18 тыс.!!!, популярный 10х40 - 8,5 тыс, самый дешевый 8х30 - 6750 руб, серия БПО - смотреть страшно, да и в наличии нет. Рубль укрепился, китайцы цены опустили ниже февраля, отечественный производитель не перестает удивлять. С такими ценами о продажах можно забыть 8)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
ДА УЖ!!!!!
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн Dima1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dima1970
А правда, если в бинокль посмотреть на солнце, то сразу можно ослепнуть?
Б8х30, БПЦ 7х50, БПЦ2 12х45, БПЦ 12х40,
БПЦ 20х60

Оффлайн Только посмотреть

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Только посмотреть
А правда, если в бинокль посмотреть на солнце, то сразу можно ослепнуть?

Здесь не подскажут. В обществе слепых надо спросить.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
А правда, если в бинокль посмотреть на солнце, то сразу можно ослепнуть?
у меня как-то был бинокль 12х50, Pentax.
И я приделал ему на окуляры солнечные фильтры из плёнки LUNT Eclipse, которые блокируют 99,99% света.
При наведении на Солнце плёнка тут-же расплавилась.
Ошибка была в том, что я сделал фильтр на окуляр, а надо делать "апертурный" солнечный фильтр, то есть на объектив.
Свет должен "входить" в бинокль/телескоп уже отфильтрованным.
Когда я увидел как плёнка расплавилась, я реально испугался.
Страшно даже подумать, что было-бы если б в тот момент я смотрел в окуляры.
Тогда я понял что с Солнцем шутки плохи. Тут нельзя "а вдруг, а что если..", только строгое соблюдение техники безопасности.
Сами подумайте - сколько света проникает через зрачок, диаметром 3 - 4 мм, и даже при этом смотреть на Солнце больно глазам.
А тут свет собирает 50-мм линза, собирает его в пучок и отправляет вам в глаз.
Посчитайте на сколько больше света соберёт 50 мм линза против 3 мм зрачка.

Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 335
  • Благодарностей: 416
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
А правда, если в бинокль посмотреть на солнце, то сразу можно ослепнуть?
Да, правда. У некоторых сетчатка глаза настолько чувствительная, что даже от фотовспышки отслаивается. Бинокль вообще все выжгет. Ни в коем случае не смотрите в бинокль или телескоп на Солнце без апертурного (объективного) фильтра. Окулярные солнечные фильтры утопите в море
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн esgard

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от esgard
А правда, если в бинокль посмотреть на солнце, то сразу можно ослепнуть?
у меня как-то был бинокль 12х50, Pentax.
И я приделал ему на окуляры солнечные фильтры из плёнки LUNT Eclipse, которые блокируют 99,99% света.
При наведении на Солнце плёнка тут-же расплавилась.
Ошибка была в том, что я сделал фильтр на окуляр, а надо делать "апертурный" солнечный фильтр, то есть на объектив.
Свет должен "входить" в бинокль/телескоп уже отфильтрованным.
Когда я увидел как плёнка расплавилась, я реально испугался.
Страшно даже подумать, что было-бы если б в тот момент я смотрел в окуляры.
Тогда я понял что с Солнцем шутки плохи. Тут нельзя "а вдруг, а что если..", только строгое соблюдение техники безопасности.
Сами подумайте - сколько света проникает через зрачок, диаметром 3 - 4 мм, и даже при этом смотреть на Солнце больно глазам.
А тут свет собирает 50-мм линза, собирает его в пучок и отправляет вам в глаз.
Посчитайте на сколько больше света соберёт 50 мм линза против 3 мм зрачка.
да тут ничего особо считать не надо. Думаю почти все в детстве игрались с лупой на солнце. Выжигало все, кроме металла и камня.
Sky-Watcher BK 1149EQ2
Sky-Watcher BK 150/750
ШК 8' meade + Nexstar SE
meade LXD500
БОЦ 7х50 Тенто
МП 10х50
Pentax 12x50 WP
SVBony202 8x32

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 592
  • Благодарностей: 232
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Металла надо брать немного , дабы не было теплопередачи вне изображения Солнца .
   

Оффлайн Dima1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dima1970
А правда, если в бинокль посмотреть на солнце, то сразу можно ослепнуть?
у меня как-то был бинокль 12х50, Pentax.
И я приделал ему на окуляры солнечные фильтры из плёнки LUNT Eclipse, которые блокируют 99,99% света.
При наведении на Солнце плёнка тут-же расплавилась.
Ошибка была в том, что я сделал фильтр на окуляр, а надо делать "апертурный" солнечный фильтр, то есть на объектив.
Свет должен "входить" в бинокль/телескоп уже отфильтрованным.
Когда я увидел как плёнка расплавилась, я реально испугался.
Страшно даже подумать, что было-бы если б в тот момент я смотрел в окуляры.
Тогда я понял что с Солнцем шутки плохи. Тут нельзя "а вдруг, а что если..", только строгое соблюдение техники безопасности.
Сами подумайте - сколько света проникает через зрачок, диаметром 3 - 4 мм, и даже при этом смотреть на Солнце больно глазам.
А тут свет собирает 50-мм линза, собирает его в пучок и отправляет вам в глаз.
Посчитайте на сколько больше света соберёт 50 мм линза против 3 мм зрачка.
А правда, если в бинокль посмотреть на солнце, то сразу можно ослепнуть?
Да, правда. У некоторых сетчатка глаза настолько чувствительная, что даже от фотовспышки отслаивается. Бинокль вообще все выжгет. Ни в коем случае не смотрите в бинокль или телескоп на Солнце без апертурного (объективного) фильтра. Окулярные солнечные фильтры утопите в море
Раньше балдел от бинокля, а теперь что-то призадумался и даже опасаться стал) Просто люблю наблюдать за небом, самолётами, птицами, и можно нечаянно наткнуться на солнце.
Б8х30, БПЦ 7х50, БПЦ2 12х45, БПЦ 12х40,
БПЦ 20х60

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Помню в детстве, лет 6- 7,   смотрели на солнце,  кто дольше выдержит.    Ужас ужас.     Но на зрении  кажется не отразилось,  все "соперники"  ходят всю жизнь без очков, один я в очках.   Как мы  вообще выжили -  удача!   Столько всего смертельно опасного не думая пробовали.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Онлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Понапугали людей . Даже сравнили бинокль с прибором для выжигания  :) Посмотрите оптическую схему где находится фокус объектива,- перед окуляром,вот там да,может и выжечь или линза треснуть....Несколько раз хватал"зайца" в поисках самолёта в трубу 10х30 ,но катастрофических последствий не было. Выжигали мы в детстве в основном самыми доступными линзами от конденсора фотоувеличителя,они больше 5см. и довольно короткофокусные.Мелкими линзами выжигать не удавалось,мало света собирают + тремор.

Оффлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 594
  • Благодарностей: 19
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
На сайт КОМЗ заглянул - подорожание по всем позициям. Труба ЗРТ457 - 18 тыс.!!!, популярный 10х40 - 8,5 тыс, самый дешевый 8х30 - 6750 руб, серия БПО - смотреть страшно, да и в наличии нет. Рубль укрепился, китайцы цены опустили ниже февраля, отечественный производитель не перестает удивлять. С такими ценами о продажах можно забыть

Цены в россиикак портовая... Кхм. Доллар поднимается? Повышаем! Рубль укрепился? Повышаем.
Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Оффлайн Dima1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dima1970
Понапугали людей . Даже сравнили бинокль с прибором для выжигания  :) Посмотрите оптическую схему где находится фокус объектива,- перед окуляром,вот там да,может и выжечь или линза треснуть....Несколько раз хватал"зайца" в поисках самолёта в трубу 10х30 ,но катастрофических последствий не было. Выжигали мы в детстве в основном самыми доступными линзами от конденсора фотоувеличителя,они больше 5см. и довольно короткофокусные.Мелкими линзами выжигать не удавалось,мало света собирают + тремор.
Реально прям, на само солнце натыкАлись, смотрели?
Сколько секунд? Или быстро, мельком?
Б8х30, БПЦ 7х50, БПЦ2 12х45, БПЦ 12х40,
БПЦ 20х60

Оффлайн Dima1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dima1970
На сайт КОМЗ заглянул - подорожание по всем позициям. Труба ЗРТ457 - 18 тыс.!!!, популярный 10х40 - 8,5 тыс, самый дешевый 8х30 - 6750 руб, серия БПО - смотреть страшно, да и в наличии нет. Рубль укрепился, китайцы цены опустили ниже февраля, отечественный производитель не перестает удивлять. С такими ценами о продажах можно забыть

Цены в россиикак портовая... Кхм. Доллар поднимается? Повышаем! Рубль укрепился? Повышаем.
Как и с автозапчастями) все есть и все в тридорого. Спекулянты!
Б8х30, БПЦ 7х50, БПЦ2 12х45, БПЦ 12х40,
БПЦ 20х60

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 592
  • Благодарностей: 232
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   По научному , бизнесмены.

Оффлайн Mitrodont

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mitrodont
Ну чтож..сегодня к нам пришли первые nikon prostaff p модели. 10х30,8x42,10x42.
Ввиду того что 10х42 у меня есть монарх.купил 10х30.чтобы в багажник мотоцикла влезал :-[
Цена 250 евро.
Учитывая сколько биноклей я пересматривал..от 10х30 кайфанул!влезает в ладонь,качество супер!у 8х42 присутсовал эффект ^rolling ball^.сразу отказался от него.пока любуюсь 10х30.сделали интерестную блокировку на фокус правого окуляра.пожалуй слишком плавный барабан фокусировки.не пойму нравится или нет такое
Celestron Sky Master 20x80
Nikon aculon 10x42,Nikon Prostaff p7 10x42,BRESSER SPEKTAR 15-45X60 45° ,Kowa TSN1
Sky watcher Mak 127
Sky watcher 120}600
Vortex diamondback 15x56
Nikon monarch 7 10x42
Swarovski  CL Pocket 10X25,Zeiss B T.P 8x40,Optolyth Royal 8x56,Nikon 7x50IF HP WP Tropical.
Docter nobilem 15x60.Боц 7х50 tento. Fujinon 7x50,Vanguard Endeavor HD 82A.

Оффлайн Dima1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dima1970
   По научному , бизнесмены.
По народному - пдарасы)
Б8х30, БПЦ 7х50, БПЦ2 12х45, БПЦ 12х40,
БПЦ 20х60

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Что думаете о "Таско" из этой темы: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,191886.0.html
как он в сравнении с Nikon Action 7x35 ??
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Только посмотреть

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Только посмотреть
Что думаете о "Таско" из этой темы

Типичный дешевый японец 70-х годов - ширпотреб с красно-желтыми надписями. Мешками везут во Владивосток и продают на фарпосте. Рыночная цена, если без пафоса 3,5-4 тысячи рублей.
(кликните для показа/скрытия)