Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1341897 раз)

Ёж65, LyalinDV, Sanysh, Aliot, Евгений_В и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Ну , тогда в 7/35 должно быть лучше при прочих равных . Ибо у него пропускание всяко выше , чем у  10/50 .

Оффлайн Только посмотреть

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Только посмотреть
Фактор сумерек посмотрите
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн baibuga

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от baibuga
Захотел ультра-компактный бинокль для путешествий и дневных поглядушек. Пожелания - складная конструкция, небольшие размеры, апертура до 25 мм, кратность до 8х, большой вынос зрачка (для наблюдения в очках), центральная фокусировка.
В своё время озаботился тем же вопросом, компактный бинокль для путешествий и представлений. Удалось пересмотреть на одной витрине вообще всё, что было на тот момент из фирменных 7-8-10х25 биноклей. Однозначно и с большим преимуществом победил Nikon Sportstar 8x25 8.2' WF, его и взял.
Лёгкий минус - теряющиеся крышки.
Celestron NexStar 8 SE SB XLT, Svbony SV48P, Б7х50, Nikon Sportstar 8x25 8.2' WF, Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
В своё время озаботился тем же вопросом, компактный бинокль для путешествий и представлений. Удалось пересмотреть на одной витрине вообще всё, что было на тот момент из фирменных 7-8-10х25 биноклей. Однозначно и с большим преимуществом победил Nikon Sportstar 8x25 8.2' WF, его и взял.
Лёгкий минус - теряющиеся крышки.
Спасибо за ответ. Лет 5 назад вроде смотрел в такой, не понравилась заметная кривизна поля. Поглядел в магазине недавно 10х25 и 8х25 бинокли - всё же крупноваты они для моих задач, даже в сложенном состоянии. Пока основной для путешествий - копеечный Veber 5x20, несмотря на "пузатую" конструкцию, по габаритам выходит примерно как складные с 25 мм апертурой, но наглазники регулируются и выноса достаточно для очков. Был бы аналогичный складной руф 5х20...
 Пока присматриваюсь к 8х20 моделям - возможно, к Shuntu 8x20.

Старые zeiss типа 6х20b отпали сами собой из-за раздельной фокусировки и неадекватной цены.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Ну если во главе угла компактность, то тогда лучше выбирать монокуляр типа 8х25. Там хоть зрачок приличный, и с коллимацией никогда вопросы не возникнут.

Оффлайн Владимир.

  • ****
  • Сообщений: 356
  • Благодарностей: 17
  • Я не астроном, но оптикой занимаюсь!
    • Сообщения от Владимир.
Приветствую всех коллег по хобби !
Недавно стал обладателем Pentax DCF 10x50 ED. Картинка замечательная! Но теперь вот хочу поставить бинокль на штатив. Сам трипод с видеоголовой у меня есть, но надо купить адаптер для крепления бинокля. Нужно что-то типа такого:


Кто имел дело с подобными или похожими кронштейнами? Я так понимаю их сейчас большое множество и хотелось бы купить прочную вещь. Какую бы посоветовали, чтобы бинокль на ней не трясся как холодец?

У меня было такое крепление. Показалось мне слишком высоким - бинокль немного дрожал . ну что еще хуже он недостаточно плотно прижимался к биноклю, из - за этого не было жесткости.
Должен вам сказать большое Спасибо за ваше мнение и личный опыт!!! По сути вы подтвердили мои подозрения и поэтому я решил не размениваться по мелочам а взял и изготовил самодельный добротный кронштейн для штатива. Просто взял и выфрезеровал его из высокопрочного термообработанного дюраля. Получилась жесткая и при этом очень удобная конструкция. Ставлю бинокль на штатив и картинка даже намеков не подает на какую либо трясучку или хотя бы дрожание!
Только сейчас стало появлятся свободное время и тёплая погода, чтобы выбираться на наблюдения. Штативный кронштейн который хотел купить, брать не стал. Удалось его пощупать и повертеть в руках. По прочности и жёсткости конструкции он оказался мягко говоря плохой. Силуминовоё литьё не обеспечивает желаемого. Выточил на работе самодельный кронштейн из высокопрочного дюраля. Результат- бинокль держится как на бетонном столбе!

 


Оффлайн Шура Астраханский

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 19
  • Участник виртуального космического путешествия
    • Сообщения от Шура Астраханский
Поглядел в магазине недавно 10х25 и 8х25 бинокли - всё же крупноваты они для моих задач, даже в сложенном состоянии. Пока основной для путешествий - копеечный Veber 5x20, несмотря на "пузатую" конструкцию, по габаритам выходит примерно как складные с 25 мм апертурой, но наглазники регулируются и выноса достаточно для очков. Был бы аналогичный складной руф 5х20...
Согласен Руслан, компактный руф не помешал бы.
Полтора года пользуюсь Veber 5x20 и главное его преимущество - размер и вес. Ну и немалый запас фокусировки для близоруких и неплохая оптика. А вот поле 10гр не выдающееся. И особенно окулярное. Большинство 7х35 дают более впечатляющее поле. Но это конечно уже придирки.

Давно не посещал форум, приятно видеть что тема живет, не угасает. В последее появился интерес к непопулярным здесь зум биноклям. Хотелось бы найти формат адекватной кратности и приемлимого качества. К примеру 7-15х50. Да, у них будет хуже поле, но в остальном такой бинокль был бы универсальным.
Я ВКонтакте: vk.com/lexsaska

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Давно не посещал форум, приятно видеть что тема живет, не угасает.
Держится на романтиках.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 587
  • Благодарностей: 19
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
А кто нибудь пользовался подобными биноклями? интересно мнение, обзоры почитать.
Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Оффлайн Шура Астраханский

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 19
  • Участник виртуального космического путешествия
    • Сообщения от Шура Астраханский
А кто нибудь пользовался подобными биноклями? интересно мнение, обзоры почитать.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,95344.msg4987676.html#msg4987676
Здесь посмотрите
Я ВКонтакте: vk.com/lexsaska

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
А кто нибудь пользовался подобными биноклями? интересно мнение, обзоры почитать.
В 8х56 недавно смотрел недолго днём. На первый взгляд бинокль понравился больше, чем DDOptics\Visionking 8x56ED - поле зрения окуляров вроде больше. Но надо тестировать и сравнивать более подробно. Попробую попросить у владельца бинокль на тест.

Оффлайн ctarik

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от ctarik
А кто нибудь пользовался подобными биноклями? интересно мнение, обзоры почитать.
оно того не стоит!

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 367
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Бобр-99
Можете объяснить?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 587
  • Благодарностей: 19
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
Только сейчас стало появлятся свободное время и тёплая погода, чтобы выбираться на наблюдения. Штативный кронштейн который хотел купить, брать не стал. Удалось его пощупать и повертеть в руках. По прочности и жёсткости конструкции он оказался мягко говоря плохой. Силуминовоё литьё не обеспечивает желаемого. Выточил на работе самодельный кронштейн из высокопрочного дюраля. Результат- бинокль держится как на бетонном столбе!

я бы у вас такой адаптер бы купил. сделаете?
Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Оффлайн Владимир.

  • ****
  • Сообщений: 356
  • Благодарностей: 17
  • Я не астроном, но оптикой занимаюсь!
    • Сообщения от Владимир.
я бы у вас такой адаптер бы купил. сделаете?
Приветствую! Технически изготовить штативный кронштейн конечно можно, но проблема в острой нехватке свободного времени. Делать приходится только в нерабочее время, потому как у нас с дисциплиной строго и все что мешает производству- запрещено. При всей внешней простоте конструкции, кронштейн состоит из 4-х отдельных деталей которые требуют фрезерных и токарных работ. В принципе если совсем по хорошему, то надо чтобы конструкция была из 3-х частей, но я для ускорения и упрощения сделал из 4-х. У самого меня доступа к станкам нет, ибо я сборщик. Приходится просить ребят, напрягать их своими личными просьбами. В итоге вырисовывается не очень приглядная картина. Да, могу изготовить! Да, это будет первоклассная эксклюзивная вещь которой больше нет ни у кого на планете. Но она будет очень дорогой. Если вас не пугает высокая стоимость и растянутые сроки изготовления- то пишите в личку. В утешение могу лишь сказать, что с таким спецкронштейном ваш бинокль раскроется абсолютно на все 100% своих возможностей. Думаю вы понимаете, что заказывать такие сверхустойчивые аксессуары есть смысл только если у вас под него есть достойный бинокль. Для обычных недорогих китайских приборов это не разумно. И да, чуть не забыл- я делаю под конкретную модель бинокля и штативной площадки. Нужно это для того, чтобы в конструкции соблюдался баланс центра тяжести и удобства наблюдения.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2022 [08:40:41] от Владимир. »


Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
я бы у вас такой адаптер бы купил. сделаете?
Приветствую! Технически изготовить штативный кронштейн конечно можно, но проблема в острой нехватке свободного времени. Делать приходится только в нерабочее время, потому как у нас с дисциплиной строго и все что мешает производству- запрещено. При всей внешней простоте конструкции, кронштейн состоит из 4-х отдельных деталей которые требуют фрезерных и токарных работ. В принципе если совсем по хорошему, то надо чтобы конструкция была из 3-х частей, но я для ускорения и упрощения сделал из 4-х. У самого меня доступа к станкам нет, ибо я сборщик. Приходится просить ребят, напрягать их своими личными просьбами. В итоге вырисовывается не очень приглядная картина. Да, могу изготовить! Да, это будет первоклассная эксклюзивная вещь которой больше нет ни у кого на планете. Но она будет очень дорогой. Если вас не пугает высокая стоимость и растянутые сроки изготовления- то пишите в личку. В утешение могу лишь сказать, что с таким спецкронштейном ваш бинокль раскроется абсолютно на все 100% своих возможностей. Думаю вы понимаете, что заказывать такие сверхустойчивые аксессуары есть смысл только если у вас под него есть достойный бинокль. Для обычных недорогих китайских приборов это не разумно. И да, чуть не забыл- я делаю под конкретную модель бинокля и штативной площадки. Нужно это для того, чтобы в конструкции соблюдался баланс центра тяжести и удобства наблюдения.

Зря распинаетесь, у него китайский Vortex, вообще ниочём, раскрывать по сути нечего

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
А кто нибудь пользовался подобными биноклями? интересно мнение, обзоры почитать.

Не гонялся бы ты поп за дешевизной, неужели зрение не жалко?

Оффлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 587
  • Благодарностей: 19
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
Не гонялся бы ты поп за дешевизной, неужели зрение не жалко?

Отдохните немного. Пропейте курс таблеточек и возвращайтесь.
Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Пока ради интереса заказал китайский WG25 10х25, будет с чем сравнивать - пока предвкушаю отсутствие просветления и фазовой коррекции на призмах.
В общем, все ожидания оправдались - часть оптики без просветления (призмы фокусировочная линза), на просвет заметно темнит. Вынос зрачка небольшой, для очков недостаточен. Мыльноват, по звезде заметны следы сферической аберрации. Резкое поле - примерно центральная треть, видимое поле около 57 градусов. Складной механизм - тугой. Минимальная дистанция фокусировки - 5 метров. Бликует от всего - от фонарей, от боковой засветки, от роговицы глаз. В сложенном состоянии чуть меньше, чем Veber 5x20, но при этом Veber по картинке намного приятнее. Единственный плюс - неплохо сколлимирован :-\ Посмотреть секунд 10 в такой можно, далее отторжение :D
Буду продолжать поиски. Пока главный претендент - Shuntu 8x20 ED. Либо вообще останусь на Вебере 5х20.

Оффлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 587
  • Благодарностей: 19
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
Буду продолжать поиски. Пока главный претендент - Shuntu 8x20 ED. Либо вообще останусь на Вебере 5х20

Китаец второй версии вполне неплох по соотношению цена качество и доступности. Другие складники либо совсем как игрушка, что вы и описали или переваливают за отметку 30-50т.р  сам думаю купить 8x20
Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70