Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1356238 раз)

lobzon и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 173
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Подумываю на ближайшей распродаже взять ED10x50. В отзывах пишут, что минимальное МЗР 63 мм. У меня, вроде, 62 мм. Несколько это критично?
Весьма критично. Если глаза еще молодые и с хорошей аккомодационной способностью, то они может и сведут изображение, но дискомфорт все равно будет ощущаться. Сколь нибудь продолжительные наблюдения будут очень утомительны.
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 531
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Спасибо! Странно, что делают бинокли с таким ограничением. А без визита к окулисту, подручными средствами можно точно измерить МЗР?
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 173
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Спасибо! Странно, что делают бинокли с таким ограничением. А без визита к окулисту, подручными средствами можно точно измерить МЗР?
Да в принципе, ничего сложного, встать перед зеркалом и приложить линейку к переносице на уровне зрачков. Правда, я себе так намерил 61мм, а на приеме у окулиста оказалось 62, а при взгляде вдаль 62.5 мм.

Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Спасибо! Странно, что делают бинокли с таким ограничением. А без визита к окулисту, подручными средствами можно точно измерить МЗР?
Да в принципе, ничего сложного, встать перед зеркалом и приложить линейку к переносице на уровне зрачков. Правда, я себе так намерил 61мм, а на приеме у окулиста оказалось 62, а при взгляде вдаль 62.5 мм.
Когда меряешь подобным образом,глаза маленько косЯт,и поневоле уменьшают мзр на пару мм.А смотреть вдаль и одновременно видеть деления линейки перед носом как то сложно  :)

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Спасибо! Странно, что делают бинокли с таким ограничением. А без визита к окулисту, подручными средствами можно точно измерить МЗР?
Да в принципе, ничего сложного, встать перед зеркалом и приложить линейку к переносице на уровне зрачков. Правда, я себе так намерил 61мм, а на приеме у окулиста оказалось 62, а при взгляде вдаль 62.5 мм.
Когда меряешь подобным образом,глаза маленько косЯт,и поневоле уменьшают мзр на пару мм.А смотреть вдаль и одновременно видеть деления линейки перед носом как то сложно  :)
Ну, оно и неудивительно. Конвергенция — она такая. Единственнный способ её обойти — это смотреть как бы "сквозь зеркало" и в этот момент сделать фото смартфоном.
Ну или прям совсем заморочиться: встать на известном расстоянии от зеркала, сделать фото обычным способом, оценить угол равнобедренного треугольника, образованного зрачками наблюдателя, и пересчитать насколько нужно развернуть глазные яблоки для наблюдения бесконечно удалённого объекта в приближении, что глаз — примерно сфера с диаметром ~ 24 мм.  ;D
Естественно, что чем ближе стоишь к зеркалу, тем больше будет эта поправка.. Поэтому проще со смартфоном и техникой смотрения "сквозь зеркало".  :)
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Alisa777

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alisa777
Попросите соседа(или соседку :-*) пусть померяет Вам расстояние между зрачками...
Вера). SkyRover 120 APO BINO-45*, бинокли: Fujinon 16х70, PENTAX ZD 10X43 ED; Baader Morpheus-6,5; 9; 12,5mm; SkyRover UFF 18mm FMC, APM UFF 24mm.

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
А без визита к окулисту, подручными средствами можно точно измерить МЗР?
Взять бинокль с достаточными пределами регулировки, выставить на нем МЗР по максимуму комфорта и измерить линейкой от окуляра до окуляра.
Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 531
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Коллеги, спасибо за советы!
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Подумываю на ближайшей распродаже взять ED10x50. В отзывах пишут, что минимальное МЗР 63 мм. У меня, вроде, 62 мм. Несколько это критично?
Весьма критично. Если глаза еще молодые и с хорошей аккомодационной способностью, то они может и сведут изображение, но дискомфорт все равно будет ощущаться. Сколь нибудь продолжительные наблюдения будут очень утомительны.
Критично, если выходной зрачок малый, а если 5мм - то по-барабану. У меня 74мм МЗР, а у всех бино не более 72. На равнозрачках почти не ощущается.

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Спасибо! Странно, что делают бинокли с таким ограничением. А без визита к окулисту, подручными средствами можно точно измерить МЗР?

вариантов разных несколько, но действительно лучше всего мерить проверенным качественным биноклем, у которого уже есть чёткая шкала
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,183403.0.html
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Когда меряешь подобным образом,глаза маленько косЯт,и поневоле уменьшают мзр на пару мм.А смотреть вдаль и одновременно видеть деления линейки перед носом как то сложно 
Элементарно: примерно узнав свое МЗР делаешь две маленькие дырки в бумаге на расстоянии друг от друга немного меньше этого МЗР, ниже еще две, но на 1мм шире и т.д. Затем смотришь вдаль через них. Те дырки, которые дадут наибольший комфорт - и расположены на вашем МЗР.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Когда меряешь подобным образом,глаза маленько косЯт,и поневоле уменьшают мзр на пару мм.А смотреть вдаль и одновременно видеть деления линейки перед носом как то сложно 
Элементарно: примерно узнав свое МЗР делаешь две маленькие дырки в бумаге на расстоянии друг от друга немного меньше этого МЗР, ниже еще две, но на 1мм шире и т.д. Затем смотришь вдаль через них. Те дырки, которые дадут наибольший комфорт - и расположены на вашем МЗР.
Чем этот метод отличается от того что предложили выше ( с биноклем) ? только измерять надо не просто от окуляра до окуляра,а от центров выходного зрачка,погрешность в 1 мм. особо не критична

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Чем этот метод отличается от того что предложили выше ( с биноклем) ? только измерять надо не просто от окуляра до окуляра,а от центров выходного зрачка,погрешность в 1 мм. особо не критична
Тем, что для этого бинокаль иметь необязательно. А бамага и дырки у каждого имеются. :)

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Чем этот метод отличается от того что предложили выше ( с биноклем) ? только измерять надо не просто от окуляра до окуляра,а от центров выходного зрачка,погрешность в 1 мм. особо не критична
Тем, что для этого бинокаль иметь необязательно. А бамага и дырки у каждого имеются. :)
Точно !  :facepalm:,таки сразу не допёр

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Чем этот метод отличается от того что предложили выше ( с биноклем) ? только измерять надо не просто от окуляра до окуляра,а от центров выходного зрачка,погрешность в 1 мм. особо не критична
Тем, что для этого бинокаль иметь необязательно. А бамага и дырки у каждого имеются. :)
Точно !  :facepalm:,таки сразу не допёр
ЗЫ: Кроме того, выше уже писал, что мое МЗР 74мм, а бинокли так не раздвигаются. И как мне биноклем померить?

Оффлайн АстроНуб3000

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АстроНуб3000
Привет, народ. Подскажите Celestron UpClоsе G2 10-30x50 Zoom хоть на что-то годен для Астро-наблюдений? Можно забрать за 5тр... у меня есть Хорошие крепление для смарфтона - можно одним глазом смотреть, а на второй повесить смарфтон  ;D

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Celestron UpClоsе G2 10-30x50 Zoom
Все молчат, я отвечу: фекалий.

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Приветствую ! где-то здесь обсуждали варианты, как можно сделать удобные светозащитные бленды для бинокля . не могу найти ...
кто вообще пробовал , есть эффект для дневных наземных наблюдений ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Приветствую ! где-то здесь обсуждали варианты, как можно сделать удобные светозащитные бленды для бинокля . не могу найти ...
кто вообще пробовал , есть эффект для дневных наземных наблюдений ?
Днем, имхо, вообще не нужны. Вроде, продаются готовые на аликах всяких. С плавательных очков можно снять (искать непрозрачные) и присобачить к биноклю.