Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1342246 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Зачастую неблагодарное это занятие ,показывать фото через бинокль,да ещё с помощью тлф. Дисторсия уж очень заметна,да и хром на периферии тоже. Хотя глазом,я уверен, картинка лучше  (сужу по БПЦ-5 8х30 где на фото тоже есть дисторсия ,а вживую почти нет, ну немного на периферии) 

Оффлайн Vita1y

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Vita1y
Да, в реальности дисторсия так не заметна, как и ХА.
Телефоном не очень удобно снимать и при этом отслеживать параллельность прилегания объектива телефона к окуляру бинокля.
Фото сделаны больше для показа цветопередачи и качества изображения.

Теперь хочу сумку более современную приобрести, а то со штатной как привет из прошлого ходишь :).
Тыц...
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Телефоном не очень удобно снимать и при этом отслеживать параллельность прилегания объектива телефона к окуляру бинокля.
Не мучайтесь,на Али полно всяческих адаптеров для крепления смартфонов к биноклям...
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн Emeritbergmann

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 23
  • Скучающий экс-шахтёр.
    • Сообщения от Emeritbergmann
Да, в реальности дисторсия так не заметна, как и ХА.
Телефоном не очень удобно снимать и при этом отслеживать параллельность прилегания объектива телефона к окуляру бинокля.
Я вообще очень скептически отношусь к фотографиям на смартфон через бинокль. Хоть как-то оценить оптику, можно, если дать в сравнении с какой-то широко известной моделью в качестве эталона. Но не у всех есть такая возможность. Геометрия картинки больше расскажет о камере, чем о бинокле, а цветопередача значительно зависит от настроек этой самой камеры. Ну и обработку фото никто не отменял. Не говорю, что этого не нужно делать, но оценить дисторсию и цветопередачу таким методом практически невозможно.
 Виталий, я помню Вашу публикацию. Ну как, не пожалели потраченных 90 зелёных? На мой взгляд - вполне нормальное приобретение. Даже если когда-нибудь разочаруетесь, всё равно потрачено не зря - опыт порой тоже стоит денег.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2021 [10:20:57] от Emeritbergmann »

ЗОМЗ: БПЦ7х50; КОМЗ: БПЦ5-8х30, БПЦ3-12х45 (рубин), БПЦ15х50, БПОс10х42, Б7х30.

Смотреть нужно не НА бинокль, а В бинокль.

Оффлайн Vita1y

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Vita1y
Ну как, не пожалели потраченных 90 зелёных? На мой взгляд - вполне нормальное приобретение. Даже если когда-нибудь разочаруетесь, всё равно потрачено не зря - опыт порой тоже стоит денег.
В принципе не жалею.
Смотреть в данный экземпляр комфортно, цветопередача нейтральная (не хотел "желтящий бинокль), изображение резкое, тест на параллельность проходит (если отдалять глаза от окуляров и продолжать смотреть), механика работает нормально (пишут что у оригинальных цейсов лучше. Тут не знаю, но механика работает нормально, ничего не заедает и не люфтит).

А так, чтобы я купил за грубо говоря 6 тыс?  В принципе + тысяча и новый БПЦ 8*30, но имеется масса отзывов о их дефектах с нуля. Добило чье-то фото с отклееной накладкой. В общем поэтому и не стал его рассматривать.

Ну и мне повезло что купленный бинокль в хорошем состоянии, если бы было иначе, мой отзыв вероятнее всего не был положительным.     
« Последнее редактирование: 29 Июл 2021 [11:43:11] от Vita1y »
Тыц...
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Emeritbergmann

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 23
  • Скучающий экс-шахтёр.
    • Сообщения от Emeritbergmann
Принимаю телеметрию в любых метеоусловиях. Всё это достигается при помощи приборов на фото и компьютера (антенну тоже покажу. Но потом, если вам захочется).
Кстати, антенну посмотреть было бы интересно. Будет время - покажите.
ЗОМЗ: БПЦ7х50; КОМЗ: БПЦ5-8х30, БПЦ3-12х45 (рубин), БПЦ15х50, БПОс10х42, Б7х30.

Смотреть нужно не НА бинокль, а В бинокль.

Оффлайн Duke

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Duke
Всех приветствую. Есть два бинокля Celestron SkyMaster 25X70 и SCOKC 30X80, оба на всем известном китайском сайте. Про Celestron вроде есть информация и реальные отзывы владельцев, про второй же ничего. Стоит ли второй рассматривать к покупке и лучше ли он, чем первый?

Оффлайн Шура Астраханский

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 19
  • Участник виртуального космического путешествия
    • Сообщения от Шура Астраханский
Всех приветствую. Есть два бинокля Celestron SkyMaster 25X70 и SCOKC 30X80, оба на всем известном китайском сайте. Про Celestron вроде есть информация и реальные отзывы владельцев, про второй же ничего. Стоит ли второй рассматривать к покупке и лучше ли он, чем первый?
SCOKC 30X80 на деле вроде 20х80. Сомнительный вариант. 25х70 расстатривать точно не нужно
Я ВКонтакте: vk.com/lexsaska

Оффлайн Duke

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Duke
Что посоветуете? Не за фантастические деньги конечно. Есть у меня Celestron UpClose G2 10-30x50 Zoom, но его надо до ума доводить

Оффлайн Emeritbergmann

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 23
  • Скучающий экс-шахтёр.
    • Сообщения от Emeritbergmann
Приветствую камрады! Могу я поделиться своими невесёлыми мыслями?

  Намедни вышло новое видео от всеми нами "любимого" ;D ютубера. Каюсь: иногда посматриваю его ролики, по причине, что они бывают исторически интересны. Где ещё увидеть раритеты, о которых я даже и не слышал? Но на этот раз не смог досмотреть и до середины   :-\ . Честное слово после подобных "обзоров", даже становится стыдно, что пользуюсь отечественными биноклями. Всё таким же уверенно-менторским, устало-снисходительным тоном он несёт всё ту же технически безграмотную пургу  :facepalm: выдавая чёрное за белое.  Интересно, он сам профан, или настолько презирает свою аудиторию? И ведь верят его сказкам, и до хрипоты повторяют в чатах весь этот бред почитая его как пророка.
 Ютуб на сегодня возможно самый популярный ресурс. Абсолютное большинство предпочитает смотреть видеоролики, а не читать литературу. Обидно, что там так мало реально толковых обзоров и такая интересная тема эксплуатируется подобными субъектами.   :'(
ЗОМЗ: БПЦ7х50; КОМЗ: БПЦ5-8х30, БПЦ3-12х45 (рубин), БПЦ15х50, БПОс10х42, Б7х30.

Смотреть нужно не НА бинокль, а В бинокль.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 105
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Ютуб на сегодня возможно самый популярный ресурс. Абсолютное большинство предпочитает смотреть видеоролики, а не читать литературу. Обидно, что там так мало реально толковых обзоров и такая интересная тема эксплуатируется подобными субъектами.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Emeritbergmann

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 23
  • Скучающий экс-шахтёр.
    • Сообщения от Emeritbergmann
Или совсем не "читать" или воспользоваться советом камрада TuKuTaK :

 :D
Канал-то у него годный, если выключить звук..

Признаться, я думал что известный обзор "Секунды" это днище глубже некуда. Ан нет!
Впрочем я хочу спросить о другом: Почему так мало объективных роликов? Абсолютное большинство чрезвычайно однобоки. У многих заметен явно коммерческий интерес, иные - откровенно дилетантские. Таких, чтобы освещали достоинства и недостатки с разных сторон - запредельно мало. На этом сайте есть немало интересного. Но он достаточно академичен, большая часть информации в соответствии с тематикой направлена в сторону астрономии. Есть ли на каких-то популярных платформах вроде Ютуба достойные каналы? Или тема приборов для наблюдений никому из толковых людей особо неинтересна?
ЗОМЗ: БПЦ7х50; КОМЗ: БПЦ5-8х30, БПЦ3-12х45 (рубин), БПЦ15х50, БПОс10х42, Б7х30.

Смотреть нужно не НА бинокль, а В бинокль.

Оффлайн Emeritbergmann

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 23
  • Скучающий экс-шахтёр.
    • Сообщения от Emeritbergmann
И кто это такой, что аж его назвать нельзя?
Просто не хочется. Все и так понимают.
ЗОМЗ: БПЦ7х50; КОМЗ: БПЦ5-8х30, БПЦ3-12х45 (рубин), БПЦ15х50, БПОс10х42, Б7х30.

Смотреть нужно не НА бинокль, а В бинокль.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Просто не хочется. Все и так понимают.
Кто все? Я посмотреть хочу.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2021 [21:24:30] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Не все знают,любопытно!
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 106
  • Благодарностей: 73
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Спасибо. Терминология особая какая-то, а видов в технику нет-типичный историк-коллекционер и друзья с КОМЗА. "Инженер-технолог с высшим образование в смежной области."(с) И не зря комменты отключены. Местами повеселило: "призма-горбушка", "экранирование призм", "обратный фокус для сетки", влияние цвета рубинового покрытия на цветопередачу и многое другое.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2021 [09:20:01] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Emeritbergmann

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 23
  • Скучающий экс-шахтёр.
    • Сообщения от Emeritbergmann
Цитата: Emeritbergmann link=topic=96131.msg5407503#msg5407503 date=
[quote author=Alexandr911 link=topic=96131.msg5407485#msg5407485 date=1627859425
типичный историк-коллекционер

Если бы просто историк-коллекционер, если  бы просто показывал о свою коллекцию, рассказывал историю той или иной модели - было бы замечательно. Но господин сей каким-то образом сумел подчинить своему мнению очень немало людей, которые повторяют за ним глупости, ссылаются на него как на эксперта и почитают его как гуру. Попробуйте набрать в поисковике какую-нибудь советскую модель бинокля и почти наверняка наткнётесь на его видео.
  Более всего меня бесят его заявления типа: "невероятная резкость в 7 с половиной секунд!" Мало того, что он путает термин "резкость" с термином "разрешающая способность", так ещё и переворачивает последний с ног на голову. Эксперт твою мать! Это ведь самые АЗЫ теории оптики! Такое даже новичку стыдно не знать!
  Почему я так возмущён? казалось бы не смотри и всё! Беда в том, что я владелец исключительно отечественных приборов. Причины этого объясняются как объективными факторами, так и каким-то собственным иррациональным восприятием (И я себе, прекрасно, отдаю в этом отчёт). Но мои взгляды сформировались уж точно не под влияние сего господина.  Когда меня восторженно спрашивают: "видел новый ролик бинокулуса?!" я чувствую себя человеком мнением которого даже и не интересуются, а насильственно включают в какую-то группировку, хотя оно (мнение) далеко от пропагандируемых этой группой ценностей. Когда меня автоматически записывают в ряды его сторонников мне крайне неприятно. А когда я пытаюсь доказать, что его россказни большей частью бред, меня клеймят как предателя. Или смотрят как на дурака: "кто ты и кто "Великий бинокулус!!!" А если не дай бог, моё мнение в каком-нибудь вдруг совпадает с упомянутым блогером - ну тогда вообще кранты.
 
 
« Последнее редактирование: 02 Авг 2021 [06:36:40] от Emeritbergmann »

ЗОМЗ: БПЦ7х50; КОМЗ: БПЦ5-8х30, БПЦ3-12х45 (рубин), БПЦ15х50, БПОс10х42, Б7х30.

Смотреть нужно не НА бинокль, а В бинокль.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
даже становится стыдно, что пользуюсь отечественными биноклями.
Да наоборот! Я вот только что выкинул в окно свою китайчатину с недоделанным BAK-4 и азотозаполнением и побежал искать настоящий true-православный бинокль с разрешением в 7"! ;D

https://youtu.be/USGTBD8h7L4?t=255
Если прикинуть, то на снимке видны квадратики, которыми выложена панель. И если мне память не изменяет, то они порядка 2-3 см.
С расстояния 150 метров они видны под углом 27 секунд. Да, конечно, поле не на 100% однородное и ровное и включается такой фактор как камера смартфона, которая всё-таки заточена под широкий угол. Но принципе не вижу в семи секундах ничего недостижимого для нормального Китая.

После вот этого поста, захотелось и свой бинокль проверить на дисторсию и хроматизм, в плане "а что увидит камера смартфона".
« Последнее редактирование: 02 Авг 2021 [07:06:11] от 4D »
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Emeritbergmann

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 23
  • Скучающий экс-шахтёр.
    • Сообщения от Emeritbergmann
Да наоборот! Я вот только что выкинул в окно свою китайчатину с недоделанным BAK-4 и азотозаполнением и побежал искать настоящий true-православный бинокль с разрешением в 7"!
Дело не в 7'' как таковых, а в подаваемом с апломбом утверждении, что 7,5 угловых секунд дадут куда более детальное изображение чем 6". Хотя всё в точности до наоборот! Это азы! Чем меньше число тем более мелкие предметы способен отобразить прибор. И обидно то, что порой образованные и неглупые люди повторяют за псевдоэкспертом эту хрень как молитву.  БЕСИТ!
Что касается нашей техники -пусть я не эксперт, но знаю ей цену. Если сравнивать с китайщиной, то да, она неплоха. Но от дорогого импорта, мы отстали как Лада от Лексуса
ЗОМЗ: БПЦ7х50; КОМЗ: БПЦ5-8х30, БПЦ3-12х45 (рубин), БПЦ15х50, БПОс10х42, Б7х30.

Смотреть нужно не НА бинокль, а В бинокль.