Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1351714 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Emeritbergmann

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 23
  • Скучающий экс-шахтёр.
    • Сообщения от Emeritbergmann
Не знаю насчёт долговечности, с тех пор как сделал в прошлом году - сопротивление вращению винтов не меняется. Значит - износа нет, или весьма мизерный. Впрочем, цена вопроса - пол-гроша, а времени на замену с разборкой окулярного моста - 15 минут. Смазку дольше искать.
Надо попробовать.
ЗОМЗ: БПЦ7х50; КОМЗ: БПЦ5-8х30, БПЦ3-12х45 (рубин), БПЦ15х50, БПОс10х42, Б7х30.

Смотреть нужно не НА бинокль, а В бинокль.

Оффлайн Только посмотреть

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Только посмотреть
Смазка курит в сторонке

Смазка выступает фильтром для пыли и влаги. Правильно герметизированный бинокль с закрученными окулярами влаги не боится. Случалось роняли в воду Б7х35, Б8х30, вода внутрь не попадала, но не всегда. Видел на складе промокший кофр Б7х35, бинокль снаружи весь в плесени, а внутри чистый. Как фум лента поведет себя после набора пыли?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Emeritbergmann

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 23
  • Скучающий экс-шахтёр.
    • Сообщения от Emeritbergmann
Как фум лента поведет себя после набора пыли?
А если совместить ленту со смазкой? Правые окуляры у казанских бпц частенько прокручиваются от прикосновения. Неплохо бы сделать потуже.
ЗОМЗ: БПЦ7х50; КОМЗ: БПЦ5-8х30, БПЦ3-12х45 (рубин), БПЦ15х50, БПОс10х42, Б7х30.

Смотреть нужно не НА бинокль, а В бинокль.

Оффлайн Emeritbergmann

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 23
  • Скучающий экс-шахтёр.
    • Сообщения от Emeritbergmann
В условиях затрудненной видимости (туман, пыль, дымка, снег) любители астрономии сидят дома, а не ведут наблюдения, выполняя какие-то специальные задачи... как-то так.
Означают ли эти слова то, что любителю посмотреть на луну, не пристало в дневное время глазеть на пролетающие самолёты, находясь на пляже рассматривать суда на рейде, или зимой катающегося на снегоходе по замёрзшему озеру сына?
« Последнее редактирование: 24 Июл 2021 [18:45:55] от Emeritbergmann »
ЗОМЗ: БПЦ7х50; КОМЗ: БПЦ5-8х30, БПЦ3-12х45 (рубин), БПЦ15х50, БПОс10х42, Б7х30.

Смотреть нужно не НА бинокль, а В бинокль.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 277
  • Благодарностей: 778
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Смазка выступает фильтром для пыли и влаги.
Немного не так, смазка служит резервуаром для пыли и влаги. Абразивная пыль быстро приводит в негодность поле допуска резьбы вала и отверстия- она начинает люфтить и болтаться. Влага, абсорбированная смазкой, вступает с ней в химическую реакцию, продукты окисления которой вызывают коррозию металла. Я, лично, смазок абсолютно стойких против поглощения ими влаги не знаю. Может, уже есть такие, но точно - в бинокли их никто не закладывает.
Правильно герметизированный бинокль должен иметь не тавот и ваксу, набитые в зазоры, а специальные резиновые уплотнения, как для подвижных, так и для неподвижных разъёмных соединений.
А то, что в промокшем кофре оказался исправный бинокль - это простое везение халатного кладовщика, а не достоинство изготовителя бинокля.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 277
  • Благодарностей: 778
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
А если совместить ленту со смазкой?
Я именно так делаю. Обезжириваю бензином ту часть резьбы, на которой ФУМ-лента должна быть зафиксирована. После намотки ленты смазываю густой смазкой резьбу, по которой должна она скользить. Собираю. Если очень туго - часть ленты срезаю. Если слабо - наматываю заново с бОльшим запасом.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн TuKuTaK

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 38
  • Берегите зрение! Закрывайте глаза на ночь!
    • Сообщения от TuKuTaK
Означают ли эти слова то, что любителю посмотреть на луну, не пристало в дневное время глазеть на пролетающие самолёты, находясь на пляже рассматривать суда на рейде, или зимой катающегося на снегоходе по замёрзшему озеру сына?
В ясную погоду с удовольствием наблюдаю самолёты. Слушаю радиообмен в любую погоду. Принимаю телеметрию в любых метеоусловиях. Всё это достигается при помощи приборов на фото и компьютера (антенну тоже покажу. Но потом, если вам захочется).
Моря здесь нет, но даже если бы оно и было, мои наблюдения были бы результативнее ваших жалких потуг.
Что я делаю не так?.. Мне всё раздать бродягам и сызнова купить один убогий военный бинокль, чтобы в непогоду пытаться рассмотреть в небе самолёт, а на горизонте корабль?
Может быть ваша, прости господи, "секунда" или БПОс единственные в мире бинокли, в которые можно увидеть ебёнка катающегося на снегоходе по замёрзшему озеру??
« Последнее редактирование: 24 Июл 2021 [20:48:10] от TuKuTaK »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 277
  • Благодарностей: 778
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Что я делаю не так?.. Мне всё раздать бродягам и сызнова купить один убогий военный бинокль, чтобы в непогоду пытаться рассмотреть в небе самолёт, а на горизонте корабль?
В булочную, конечно, можно переместиться путём телепортации. Но, некоторые граждане предпочитают пешочком, или на хорошей, породистой лошадке, которая, впрочем, может стоить целого состояния, которое рядовому пользователю телепортационного пульта даже и не снилось.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 495
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
А я, находясь на работе, очень скучаю по своим линзово-стеклянным друзьям. Помню, в армии, чтобы не уснуть в карауле, перебирал в памяти фотоаппараты и объективы, вспоминая их картинку и характеристики))). Хотел взять в дорогу хотя бы МП 20х60, но и без него перегруз багажа был около 10кг.
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн Emeritbergmann

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 23
  • Скучающий экс-шахтёр.
    • Сообщения от Emeritbergmann
А я, находясь на работе, очень скучаю по своим линзово-стеклянным друзьям. Помню, в армии, чтобы не уснуть в карауле, перебирал в памяти фотоаппараты и объективы, вспоминая их картинку и характеристики))). Хотел взять в дорогу хотя бы МП 20х60, но и без него перегруз багажа был около 10кг.
Я так понимаю вахта? Сочувствую, если правильно понял. Когда долго находишься вдали от дома, очень неплохо бы для души иметь с собой любимую игрушку. (не поймите превратно, я серьёзно безо всякой иронии, ).
 Сам сейчас летаю только к морю, с семьёй. Теоретически вчетвером можем взять вещей 140 кг. Для пары биноклей место обычно находится.
ЗОМЗ: БПЦ7х50; КОМЗ: БПЦ5-8х30, БПЦ3-12х45 (рубин), БПЦ15х50, БПОс10х42, Б7х30.

Смотреть нужно не НА бинокль, а В бинокль.

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 495
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Да, Курилы и Сахалин. Часто приходится всё своё тащить на себе, потому что не знаешь, на какой объект попадешь в следующий заезд. На Чукотке со мной ездил армейский Б8. Места красивые, океан, море, природа, животные. Если б не работа, так просто курорт)).
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн Emeritbergmann

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 23
  • Скучающий экс-шахтёр.
    • Сообщения от Emeritbergmann
В ясную погоду с удовольствием наблюдаю самолёты. Слушаю радиообмен в любую погоду. Принимаю телеметрию в любых метеоусловиях. Всё это достигается при помощи приборов на фото и компьютера (антенну тоже покажу. Но потом, если вам захочется).
Моря здесь нет, но даже если бы оно и было, мои наблюдения были бы результативнее ваших жалких потуг.
Что я делаю не так?.. Мне всё раздать бродягам и сызнова купить один убогий военный бинокль, чтобы в непогоду пытаться рассмотреть в небе самолёт, а на горизонте корабль?
Может быть ваша, прости господи, "секунда" или БПОс единственные в мире бинокли, в которые можно увидеть ебёнка катающегося на снегоходе по замёрзшему озеру??
Ну что сказать? Удивили меня Вы изрядно! Всё что угодно готов был увидеть, но не салаватский прибор.
Ну по пунктам:
 Там где я живу ясная погода большая редкость. Здесь 333 пасмурных дня в году. Дожидаться солнышка чтобы посмотреть в бинокль? Я 30 лет света белого не видел, чтобы сейчас хоть минуту терять. И в туман и в снегопад какой-нибудь оптический прибор всегда лежит в машине или перекинут через плечо.
 Вот эти радиостанции, телеметрия это зачем? К оптике какое отношение? Крутизну свою показать? Ладно - показали. Мне это точно не нужно. Я не настолько упоротый. Военные здесь редкость, а для гражданских ЛА мне вполне хватает бесплатной версии Флайтрадара.
 Касательно жалких потуг и убогости БПОс: Картинка в нём пусть не на 100% но близка именно к тому, что по наземке нужно лично мне. Мне не нужно офигенно широкое поле, мне не нужно 99 процентное светопропускание, мне нужна относительно неплохая детализация, в том числе и в плохих метеоусловиях. Уровень БПО в этом параметре меня вполне устраивает. Я нигде не говорил, что это самый лучший бинокль в мире, нигде не ругал чужих биноклей, если это только не дешёвая китайская поделка с пластиковыми окулярами.
 Я прямо рад за Вас, что имеете такой редкий прибор. Хороший он или плохой? Это с чем сравнивать. С БПО, я точно бы не стал, они кроме кратности и страны происхождения вообще ничего общего не имеют. Нужен ли мне такой? Если внезапно наткнусь, в хорошем состоянии, по разумной цене и будут с собой деньги - ну может и куплю, но гоняться за ним точно не буду. У меня и так биноклей на один больше чем мне нужно.
 Касательно милитаризма: Я полагаю, что уж Вы-то в курсе, что ВСЕ отечественные бинокли, включая ваш, прямо или косвенно с этим милитаризмом связаны? Либо имеют военные корни, либо послужили основой для последующих армейских разработок. Кстати, мне лично не нравится в БПО именно то, что сохранен его антураж. Думаю, что в отдалённом будущем обязательно выброшу сетку, броню и обтяну его кожей. Не делаю это пока он новый. А что касается "Секунды" - взял его случайно. Попался на глаза в неплохом состоянии, за разумную цену и как раз с собой были деньги, хотя обычно наличные не держу. Взял для зимы, вместо ЗОМЗовского 7х50, который теперь буду только в ночное время использовать. Первое что сделал - выкинул родной шнурок и привязал широкий мягкий. За одно это действо меня истинные любители военщины должны возненавидеть.
  Если правилами астрофорума запрещено обсуждать бинокли не предназначенные конкретно для наблюдений по ночному небу, покажите мне этот пункт, который я упустил и тогда на этом ресурсе буду только читать и ни слова больше не скажу. Или посоветуйте где можно потолковать о земных биноклях. Говорю только о том, что более-менее знаю. Я ночным небом увлёкся всего полгода назад, сказать об астрономии мне пока практически нечего, только читать, чтобы узнать что-то интересное. Что, кстати указано в моём статусе. Узнал уже довольно много, в том числе, то что многие по небу активно пользуются теми же что у меня БПЦ 7х50 и 15х50 и вполне довольны.
 И последнее: Нигде я не расхваливал свои бинокли. Всегда указывал, что они устраивают конкретно меня по тем или иным параметрам в рамках моего бюджета. Всегда старался подойти предельно объективно указав на недостатки (прочтите, например, что я думаю о БПЦ 15х50). Говорить пусть даже об очень удачном отечественном приборе, что он вершина оптики, мне кажется не стоит. Владельцы хорошего импорта просто посмеются. И пойдёт очередная волна об убогости совка и прогрессивности современных инновационных технологий.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2021 [07:26:14] от Emeritbergmann »

ЗОМЗ: БПЦ7х50; КОМЗ: БПЦ5-8х30, БПЦ3-12х45 (рубин), БПЦ15х50, БПОс10х42, Б7х30.

Смотреть нужно не НА бинокль, а В бинокль.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 316
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Означают ли эти слова то, что любителю посмотреть на луну, не пристало в дневное время глазеть на пролетающие самолёты, находясь на пляже рассматривать суда на рейде, или зимой катающегося на снегоходе по замёрзшему озеру сына?
В ясную погоду с удовольствием наблюдаю самолёты. Слушаю радиообмен в любую погоду. Принимаю телеметрию в любых метеоусловиях. Всё это достигается при помощи приборов на фото и компьютера (антенну тоже покажу. Но потом, если вам захочется).
Моря здесь нет, но даже если бы оно и было, мои наблюдения были бы результативнее ваших жалких потуг.
Что я делаю не так?.. Мне всё раздать бродягам и сызнова купить один убогий военный бинокль, чтобы в непогоду пытаться рассмотреть в небе самолёт, а на горизонте корабль?
Может быть ваша, прости господи, "секунда" или БПОс единственные в мире бинокли, в которые можно увидеть ебёнка катающегося на снегоходе по замёрзшему озеру??
А что за трансивер стоит на радиосканере?
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Emeritbergmann

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 23
  • Скучающий экс-шахтёр.
    • Сообщения от Emeritbergmann
Да, Курилы и Сахалин. Часто приходится всё своё тащить на себе, потому что не знаешь, на какой объект попадешь в следующий заезд. На Чукотке со мной ездил армейский Б8. Места красивые, океан, море, природа, животные. Если б не работа, так просто курорт)).
Курилы, Сахалин - да как тут без бинокля? Ну хоть какой-нибудь недорогой, копактный и то лучше чем ничего. Неужели никакой возможности?
« Последнее редактирование: 25 Июл 2021 [07:00:46] от Emeritbergmann »
ЗОМЗ: БПЦ7х50; КОМЗ: БПЦ5-8х30, БПЦ3-12х45 (рубин), БПЦ15х50, БПОс10х42, Б7х30.

Смотреть нужно не НА бинокль, а В бинокль.

Оффлайн Шура Астраханский

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 19
  • Участник виртуального космического путешествия
    • Сообщения от Шура Астраханский
Подобрать себе бинокли идеальные по характеристикам и качеству непросто. Сперва надо пощупать разные форматы, понять что хочешь от бинокля.

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 495
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Брал с собой беззеркалку Сони некс с копеечным Индустар-50. Места не занимает, пейзажи снимает резко. В следующий раз все же да, возьму с собой, пожалуй, любимца - "Колючку" с ещё тонким кольцом фокусировки.
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн TuKuTaK

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 38
  • Берегите зрение! Закрывайте глаза на ночь!
    • Сообщения от TuKuTaK
В булочную, конечно, можно переместиться путём телепортации. Но, некоторые граждане предпочитают пешочком, или на хорошей, породистой лошадке, которая, впрочем, может стоить целого состояния, которое рядовому пользователю телепортационного пульта даже и не снилось.
А вот поясните ка мне эту свою снобистскую заумь... или может сразу пошлёте на генетическую проверку, как вы это любите делать? ;D



Всё что угодно готов был увидеть, но не салаватский прибор.
Бинокль как бинокль, из прошлого века. По совокупности - самая комфортная десятка из отечественных, но до современных европейских или азиатских одноклассников ей далеко.

Вот эти радиостанции, телеметрия это зачем? К оптике какое отношение? Крутизну свою показать? Ладно - показали. Мне это точно не нужно. Я не настолько упоротый. Военные здесь редкость, а для гражданских ЛА мне вполне хватает бесплатной версии Флайтрадара.
Ну, кто из нас двоих упоротый - это как посмотреть... Да, и про авиаспоттинг Вы первым заикнулись, если что...
Если Вы не забыли - астрофорум предназначен для общения любителей астрономии и телескопостроения - обсуждения астрономии, космонавтики, астрономических наблюдений, товаров и услуг для любителей астрономии, обмена опытом и т.д., а также иных тем, интересных его участникам...
Как считаете, имеет ли отношение к тематике данного форума: приём SSTV c МКС, дальняя радиолюбительская связь с использованием космических систем, наблюдение за ИСЗ и т.д и т.п.?.. или полагаете, что я ограничен только прослушиванием переговоров в авиадиапазоне? Как Ваше просвещённое мнение на сей счёт?

Я прямо рад за Вас, что имеете такой редкий прибор. Хороший он или плохой?
Ответил выше.
Дополню: по картинке как DDR из 80s, но механика окулярного узла похабная - в лучших традициях СОМЗ. Гонятся за ним действительно не стоит. Купил по случаю за 8000р.

Если правилами астрофорума запрещено обсуждать бинокли не предназначенные конкретно для наблюдений по ночному небу, покажите мне этот пункт, который я упустил и тогда на этом ресурсе буду только читать и ни слова больше не скажу. Или посоветуйте где можно потолковать о земных биноклях.
Да пишите здесь, и сколько Вам угодно, на здоровье, как говориться.
Просто всё что касается этих комзовских изделий сто раз обсуждалось.
Что для споттинга, что для бёрдинга, что для астрономии, что для активного отдыха - так себе бинокли. Для охоты на двуногих сделаны.
По ссылке ниже найдете много родственных душ. Там и про "секунду" Маргелова и про версию "Red Star", и много другое.
https://forum.guns.ru/forummessage/95/880005.html
« Последнее редактирование: 25 Июл 2021 [16:03:07] от TuKuTaK »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн TuKuTaK

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 38
  • Берегите зрение! Закрывайте глаза на ночь!
    • Сообщения от TuKuTaK
А что за трансивер стоит на радиосканере?

Motorola GM360. Перешита в GM160 + некоторые переделки.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Виктор 21

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум! И это правда!!!
    • Сообщения от Виктор 21
Брал с собой беззеркалку Сони некс с копеечным Индустар-50. Места не занимает, пейзажи снимает резко...
Это как объектив присоединяется к ф/аппарату?
Хочется дожить до пенсии, чтобы потом пожить хоть чуть-чуть... Как-то так...

Оффлайн Emeritbergmann

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 23
  • Скучающий экс-шахтёр.
    • Сообщения от Emeritbergmann
Поскольку никакого особого желания с кем-то ругаться у меня нет, давайте отвечу Вам на пару пунктов, потом, если захотите ответите мне и закроем эту тему.
про авиаспоттинг Вы первым заикнулись, если что...
Я "заикнулся" только для примера, потому что именно с этого вопроса началось.
 Кстати, я изначально не собирался здесь обсуждать БПО, а лишь упомянул, что для наблюдений за самолётами он куда лучше чем БПЦ 15х50. И - да, для этого упомянутый прибор мне очень приглянулся. Гораздо больше других отечественных биноклей и вряд ли кто-то сможет меня переубедить.
Но раз уж волна покатилась, решил, что тоже "будем потрепаться". Кстати, пару страниц назад, я даже выразил удивление поводу незатихающего обсуждения:
 
P.S. Не думал что эта тема такую волну поднимет. Пора бы уже на что-то другое переключиться.


По ссылке ниже найдете много родственных душ. Там и про "секунду" Маргелова и про версию "Red Star", и много другое.
Кто сказал, что это мои единомышленники? Да мне вообще неинтересно "секунду" обсуждать, я её почти случайно купил. Ни здесь ни тем более на Ганзе. Там меня просто анафеме предадут за одно желание снять с БПО броню и убрать угломер (который в наших биноклях просто ужасен).
 Если есть какой-то действующий сайт любителей оптики не связанный ни с оружием ни с астрономией, буду благодарен за ссылку. А то я тут действительно неуютно себя чувствую, среди солидных астрономов - любителей (Говорю серьёзно, без малейшего намёка на иронию).

в лучших традициях СОМЗ. Гонятся за ним действительно не стоит. Купил по случаю за 8000р.
Наверное неплохая цена за довольно таки редкий прибор. Специально сегодня посмотрел на Авито - 15 000 за него просят.
У нас в близлежащих городах на вторичке в основном дешман-мадеинчайна, да старые советские вроде бпц 7х50 или беркут 7. Редко что-то интересное появляется, чаще всего в Новосибирске и обычно если цену не ломят, очень быстро уходит. Ехать в Новосиб не близко, а слепые покупки б/у техники не для меня. Одного раза хватило с избытком.

И последнее:
Как считаете, имеет ли отношение к тематике данного форума: приём SSTV c МКС, дальняя радиолюбительская связь с использованием космических систем, наблюдение за ИСЗ и т.д и т.п.?.. или полагаете, что я ограничен только прослушиванием переговоров в авиадиапазоне? Как Ваше просвещённое мнение на сей счёт?
Моё "просвещённое"  :D мнение таково: Я за любое конструктивное хобби, будь то спорт, фотография, астрономия, коллекционирование , музыка и т д. (Как говаривал Шостакович: "Гораздо лучше чем водку пить") И с уважением отношусь к глубоко увлечённым людям.  Если только они не доходят до фанатизма. И если сказал что-то о радиоприборах, то только потому, что они не связаны с обсуждавшейся темой.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2021 [19:16:04] от Emeritbergmann »
ЗОМЗ: БПЦ7х50; КОМЗ: БПЦ5-8х30, БПЦ3-12х45 (рубин), БПЦ15х50, БПОс10х42, Б7х30.

Смотреть нужно не НА бинокль, а В бинокль.