Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1353253 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Короче: моШный телескоп, фотокамера, шлЁм виртуальной реальности и кайфуем... ^-^

Онлайн Шура Астраханский

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 19
  • Участник виртуального космического путешествия
    • Сообщения от Шура Астраханский
Да так оно и будет. Стрим с электронных телескопов под комментарии нестареющего Сурдина)

Но бинокль останется личным "оружием" наблюдателя. Он удобен.
И вне конкуренции в наземных наблюдениях. Да и по небу полетать позволяет.

Оффлайн Richer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Richer
Всем привет. Для поездки в морской круиз выбирал бинокль. Взял Nikon Action 10х50. Купил, ориентируясь на отзывы, поскольку в городе вживую выбирать особо возможности не было. Теперь загорелся взять что-нибудь подороже, если это имеет смысл. В вопросе особо не разбираюсь, только читал форум. Можете помочь с ответами на вопросы?
1. Смотрел в магазине Levenhuk Karma и другие недорогие roof. Не понравились блэкауты, трудно подобрать расстояние от зрачка чтобы их не было. Будет ли у моделей подороже так же?
2.Хочу купить roof из-за размера. 10х42 или 10х50. В основном наземные, изредка астронаблюдения. Будет ли , например у Zeiss conquest, по сравнению с Nikon Monarch 7 "Вау эффект" И вообще, по сравнению с Action велика ли разница в изображении у дорогих моделей? 
3. У Nikon Action 10х50 так почти все устраивает, единственное, мылит по краю и в яркий солнечный день на расстояниях больше 1км как будто марево. Будет ли также? Какую конкретно модель бинокля можно выбрать, близкую к идеалу в пределах 100-170к р.
4. И вопрос от дилетанта, как у некоторых моделей 10х42 видимое поле зрения больше, чем у 10х50. Или диаметр объектива влияет только на большее количество света и просто ночью картинка будет светлее у большего диаметра?

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Выскажу только своё мнение по пунктам 2 и 3.

 2. При выборе руфа Вы потеряете в пластичности (уменьшении видимого объёма наблюдаемого пространства). Сейчас набросятся руфофилы ( к коим относятся и маркетологи, продвигающие вектор развитие производства биноклей  :facepalm:), "невосприимчивые" к этому фактору.
 3. В солнечный день никакой бинокль не позволит Вам видеть чёткую картинку за несколько километров сквозь бурлящую атмосферу.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Онлайн Шура Астраханский

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 19
  • Участник виртуального космического путешествия
    • Сообщения от Шура Астраханский
4. И вопрос от дилетанта, как у некоторых моделей 10х42 видимое поле зрения больше, чем у 10х50. Или диаметр объектива влияет только на большее количество света и просто ночью картинка будет светлее у большего диаметра?
Если по простому, то поле в 40мм больше потому что сами трубы короче. У 35мм поле еще больше. А чем больше апертура, тем больше фокусное расстояние и бинокль длиннее, поле меньше.

Ищите что то формата 10х56 если кратность устраивает. А для путешествий 10х40. Карму не берите, ничего выдающегося, даже ЕД стекла нет.


Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
4. И вопрос от дилетанта, как у некоторых моделей 10х42 видимое поле зрения больше, чем у 10х50. Или диаметр объектива влияет только на большее количество света и просто ночью картинка будет светлее у большего диаметра?
Если по простому, то поле в 40мм больше потому что сами трубы короче. У 35мм поле еще больше. А чем больше апертура, тем больше фокусное расстояние и бинокль длиннее, поле меньше.
Добавлю ещё от себя. Хотя я не оптик и могу полностью ошибаться.
В системах с оборотными призмами порро подозреваю, что есть физический предел того, насколько сильно луч может отклоняться от нормали при падении на эти самые призмы.
Во-первых, внося даже плоскопараллельные пластинки в сходящийся пучок мы неминуемо влияем на величину сферической аберрации в системе, это раз.
А во-вторых, если угол падения будет слишком большим, то возможно даже и полное внутреннее отражение внутри призмы тоже перестанет работать. Значит есть какой-то  максимальный угол схождения лучей после прохождения через объектив, который эти призмы ещё способны корректно переварить.
Ну а дальше, как уже сказали — чем меньше диаметр линз, тем меньше отклонение для крайних лучей от нормали. Значит для сохранения этого критического угла можно будет взять объектив с более коротким фокусным расстоянием. А это и будет значит, что поле зрения, где возможно получение качественной картинки — растёт.
Платой, да, будет снижение яркости картинки ночью, по сравнению со светосильными собратьями.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 В крышах призм руф-систем тоже используется явление полного внутреннего отражения; там тоже есть ограничение на угол падения.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
 В крышах призм руф-систем тоже используется явление полного внутреннего отражения
Я подозревал, что там петрушка должна была быть такой же, просто порро на глаза попалось первым.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 053
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Всем привет. Для поездки в морской круиз выбирал бинокль. Взял Nikon Action 10х50. Купил, ориентируясь на отзывы, поскольку в городе вживую выбирать особо возможности не было. Теперь загорелся взять что-нибудь подороже, если это имеет смысл. В вопросе особо не разбираюсь, только читал форум. Можете помочь с ответами на вопросы?
1. Смотрел в магазине Levenhuk Karma и другие недорогие roof. Не понравились блэкауты, трудно подобрать расстояние от зрачка чтобы их не было. Будет ли у моделей подороже так же?
2.Хочу купить roof из-за размера. 10х42 или 10х50. В основном наземные, изредка астронаблюдения. Будет ли , например у Zeiss conquest, по сравнению с Nikon Monarch 7 "Вау эффект" И вообще, по сравнению с Action велика ли разница в изображении у дорогих моделей? 
3. У Nikon Action 10х50 так почти все устраивает, единственное, мылит по краю и в яркий солнечный день на расстояниях больше 1км как будто марево. Будет ли также? Какую конкретно модель бинокля можно выбрать, близкую к идеалу в пределах 100-170к р.
Добрый день.
В вашем случае нужно выбирать бинокль глазами в магазине или если на авито в вашем городе, что то есть. Сам долго смотрел разные бинокли. Недавно писал как смотрел новый конквест ХД 8х32 - очень неудобные наглазники. Блекауты те еще. Приходится глаз держать на расстоянии от наглазника - в итоге весь боковой свет в глаза. Даже в терра ЕД гораздо удобнее смотреть.
В итоге послушайте совет - возьмите бинокль со стабилизацией. Я взял canon 10х30 is II. Легкий - 600 грамм. Стабилизация с рук просто чудо. Стоит меньше 40к.
Можно отличную модель canon 10х42 L IS. Стоить будет немного за 100к. Вес чуть больше килограмма. Отличная стабилизированная картина. ЕД стёкла и всепогодное исполнение. Хорошая резкость по краям. И точно будет вау эффект от стабилизации.
Есть еще фуджики и никоны со стабилизацией, но я в них не смотрел.
Я 10х30 взял, потому что он легче и меньше. Для путешествий самое то. Но не водонепроницаемый.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; Дедал 370 (III+) NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chr ASI533MC PRO; ASI290MM

Онлайн Шура Астраханский

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 19
  • Участник виртуального космического путешествия
    • Сообщения от Шура Астраханский
Значит есть какой-то  максимальный угол схождения лучей после прохождения через объектив, который эти призмы ещё способны корректно переварить.
Да, к примеру призмы стареньких японских 7х50, которые "выжимают" 11° из 50мм апертуры. Но сейчас  производители на призмах экономят.

Онлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Возвращаясь к вопросу астробиноклей:
 - ИМХО астробин - это минимум 20х80. ИМХО штатив это дно, нужен минимум параллелограмм.
Какие есть астробинокли для наблюдений с рук??

Сегодня выехал поглядел по степям в порро 12х50, и сегодня было как-то некомфортно напрягать руки чтобы картинка не тряслась. Даже удивительно, ведь я и в 20х80 с рук наблюдал. А тут 12х и картинка трясётся :-[

Как думаете бинокли CANON 15х50, 18х50 со стабилизацией сильно уступят биноклям 20х80, 25х100 на параллелограмме??
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
И точно будет вау эффект
Много раз слышал это выражение, но так до конца и не понял что оно означает? Стереоскопичность? Ощущение близкого присутствия?
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 053
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Возвращаясь к вопросу астробиноклей:
Как думаете бинокли CANON 15х50, 18х50 со стабилизацией сильно уступят биноклям 20х80, 25х100 на параллелограмме??
Добрый день.
Бинокли со стабилизацией имеют смысл и преимущество именно при наблюдении с рук. Когда нет штатива с собой и это самый мобильный вариант наблюдений. На штативе они будут показывать на свою апертуру и увеличение. 25х100 заметно лучше на параллелограмме или штативе покажет небо. Параллелограмм с шезлонгом позволяет с комфортом ДЛИТЕЛЬНО наблюдать всё небо от зенита до горизонта. Но нужен хороший параллелограмм и желателен ред дот.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; Дедал 370 (III+) NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chr ASI533MC PRO; ASI290MM

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 053
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
И точно будет вау эффект
Много раз слышал это выражение, но так до конца и не понял что оно означает? Стереоскопичность? Ощущение близкого присутствия?
Добрый день.
Для меня это значило существенную разницу восприятия в качестве видимого изображения со стабилизатором и без. Со стабилизатором я мог мелкие надписи прочитать, без стабилизатора нет (это самый простой пример). Это совсем другой уровень. Раньше мне и 8х42 казался отличным. Но в сравнении со стабилизатором - небо и земля при наблюдении с рук.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2021 [18:14:03] от Евгений Владимирович »
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; Дедал 370 (III+) NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chr ASI533MC PRO; ASI290MM

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Это верно,    бинокль с рук   не эффективен.     Или стаб  или  штатив.  Лучше второе.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 780
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Смотрел в Canon 12x36 IS - нет смысла платить 100т.р. за стабилизатор. Самый простой упор - стена, дерево, да, просто любая палка, поднятая с дороги, даст намного более спокойную картинку, нежели стабилизатор с рук. Тем паче, если перед наблюдениями быстро двигались по труднопроходимой дороге или по лесу, однозначно, стаб - деньги на ветер.

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 112
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
При выборе руфа Вы потеряете в пластичности (уменьшении видимого объёма наблюдаемого пространства). Сейчас набросятся руфофилы ( к коим относятся и маркетологи, продвигающие вектор развитие производства биноклей  :facepalm:), "невосприимчивые" к этому фактору.
Ну вот порекомендуйте мне порро 10х50 с центральным фокусом за любые вменяемые деньги с качеством изображения как у современных руфов? Чтобы не было хроматизма и исправлен по полю почти до края. Их просто не существует.

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 053
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Смотрел в Canon 12x36 IS - нет смысла платить 100т.р. за стабилизатор. Самый простой упор - стена, дерево, да, просто любая палка, поднятая с дороги, даст намного более спокойную картинку, нежели стабилизатор с рук. Тем паче, если перед наблюдениями быстро двигались по труднопроходимой дороге или по лесу, однозначно, стаб - деньги на ветер.
Добрый день.
А вы в какую версию 12х36 смотрели? Сейчас уже третья модификация продается. С улучшенным стабом. И стоит он около 60к.
Не знаю как вы смотрели. Я на 10х30 сразу вижу разницу в изображении от стаба. И никакой упор с рук не поможет. Вибрацию вызывает даже пульсация сердца. Так стаб и ее гасит. А упор с рук нет. Возможно вы просто сделали поспешные выводы. Или не совсем исправный бинокль смотрели. Стаб очень имеет значение. И чем дольше я наблюдаю со стабом - тем больше в этом убеждаюсь.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; Дедал 370 (III+) NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chr ASI533MC PRO; ASI290MM

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 780
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
А вы в какую версию 12х36 смотрели?
В версиях, если честно, различий не знаю. Версия была II. Просили, впрочем, недорого. Оптика очень хорошая у Canon. Но, даже, за эти деньги брать не стал. Не тянет картинка на 50 тысяч. Вихляется. С советского БПЦ 12х40, с упора,- нет никакого сравнения. Стаб был исправен - работал как надо. При нажиме кнопки сверху изображение стабилизировалось только от мелкой дрожи. Амплитуды средних и больших колебаний не гасились. Картинка плавала в пределах 5-15% от диаметра поля зрения. Хотя, с руками у меня всё в порядке, смотрю с рук в БПЦ 16х50 без напряжения по 3-5 минут, тремор не беспокоит.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2021 [19:35:57] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
При выборе руфа Вы потеряете в пластичности (уменьшении видимого объёма наблюдаемого пространства). Сейчас набросятся руфофилы ( к коим относятся и маркетологи, продвигающие вектор развитие производства биноклей  :facepalm:), "невосприимчивые" к этому фактору.
Ну вот порекомендуйте мне порро 10х50 с центральным фокусом за любые вменяемые деньги с качеством изображения как у современных руфов? Чтобы не было хроматизма и исправлен по полю почти до края. Их просто не существует.
Вот специально же написал, что идиоты-маркетологи засунули в ж... стереоскопичность и раскручивают плоскогляды-руфы... Чего ещё надо? А с идеальной картинкой от края до края - это в страну чудес молочных.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).