Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1342234 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Deneb_2012

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Deneb_2012
Скажите насколько отличает поле 5,2° (91/1000) от поля 5,6° (98/1000)?
У моего Pentax XCF 5.6° (98/1000). Пытался найти бин 12х с ещё большим полем.
Посмотрел "Левенгуки":
 - оказывается у Sherman PLUS 12x50 такое же поле 5,6, на плюс есть азотонаполненность, цена правда 16 к.
 - Vegas ED 12x50: 5.2 (91/1000), азот, погружение на глубину до 1,5 м до 3 мин. Цена уже 32 к.
 - Monaco ED 12x50% 5.4 (95/1000), 42 к.
Эту разницу вы не заметите.
Я сравниваю свои бинокли 7х35 с 9,3° и 11° и даже с разницей в 1,7° надо искать ориентиры, чтобы понять, что 11° немного шире. А про ваши 0,4° и разговора не может быть.

Оффлайн TuKuTaK

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 38
  • Берегите зрение! Закрывайте глаза на ночь!
    • Сообщения от TuKuTaK
Вопрос владельцам биноклей "БОЦ 7х50 СОМЗ" и "БПЦ2 7х50 SOTEM":
 - какой лучше?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Насколько я помню, у них у обоих центральная фокусировка, но у боц вынос зрачка заявлен немного дальше, что удобнее для людей в очках .
что и как собираетесь наблюдать ? может быть исходя из этого удастся определить критерии качества и удобства
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн TuKuTaK

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 38
  • Берегите зрение! Закрывайте глаза на ночь!
    • Сообщения от TuKuTaK
Насколько я помню, у них у обоих центральная фокусировка, но у боц вынос зрачка заявлен немного дальше, что удобнее для людей в очках .
что и как собираетесь наблюдать ?

Выбираю меж тем и этим не я, а один знакомый близорукий "очкаридзе". Сам-то я дальнозоркий "миньон" - потому не ищу бинокль с большим выносом. А вот он хочет позднюю отечественную классику и чтоб в очках можно было использовать. Бинокль нужен для ландшафтных наблюдений, птичек, зверушек посмотреть, ну и на звёзды иногда.
А это точно, что у БОЦа вынос дальше, чем у БПЦ2 7х50 SOTEM ??. Окуляры и наглазники у них вроде бы как идентичны чуть более, чем полностью.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Ну вот характеристики бпц2 сотем /ссылка запрещена правилами (была ссылка на сайт редкая оптика ) форума//bpc2_7x50_somz.html Удаление выходного зрачка, мм: 14
а вот боц тенто https://fotocccp.ru/binokl-bots-7h50-tento-sssr-1988  Удаление выходного зрачка - 21,8 мм.
конечно, страничка о продаже не самый авторитетный источник, но пока не могу ничего найти более солидного

пс: прошлая ссылка заблокировалась,  вот видео на обзор с характеристиками http://www.youtube.com/watch?v=9EGm_iiuHjw#&ab_channel=%D0%A5%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B0%D1%8F%D0%9E%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0
« Последнее редактирование: 15 Мая 2021 [20:21:28] от crimchik »

Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн TuKuTaK

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 38
  • Берегите зрение! Закрывайте глаза на ночь!
    • Сообщения от TuKuTaK
Хм, а ведь точно: удаление выходного зрачка у "БПЦ2 7х50 SOTEM" - 14 мм.; "БОЦ" - 21,8 мм.
Как бы выбор будет сделан в сторону БОЦа, наверное.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн nightsky88

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nightsky88
Бинокль с увеличением меньше 12 это бестолковый бинокль. Давайте будем честны. Все что видно в эти семи или восьмикратники, все это я могу разглядеть в свои очки. Только мелко будет.
БШО 0,9х40

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Бинокль с увеличением меньше 12 это бестолковый бинокль. Давайте будем честны. Все что видно в эти семи или восьмикратники, все это я могу разглядеть в свои очки. Только мелко будет.
Аминь.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Бинокль с увеличением меньше 12 это бестолковый бинокль. Давайте будем честны. Все что видно в эти семи или восьмикратники, все это я могу разглядеть в свои очки. Только мелко будет.
Аминь.
Может у человека очки как на аватарке, да ещё и с галилеевской системой. >:D
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Не надо АМИНЬ!Когда служил во Владивостоке,в 1984-1988 годах,у нас в части был зав.аптекой прапорщик  Леша Завальнюк,с Западной Украины.При купании в океане с пляжа он читал названия судов на рейде в нескольких километрах,мы подняли его на смех,ведь все мы были молодые,зрение лучше 100%,в таблицах у окулиста видели строки ниже 1.0.Спор зашел далеко,принесли БП 10х50 из части,и правда-он ВСЕ! читал,а мы даже намека на надпись не различели,КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн TuKuTaK

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 38
  • Берегите зрение! Закрывайте глаза на ночь!
    • Сообщения от TuKuTaK
КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?
Элементарно.
Этот ваш провизор, "Соколиный глаз", знал кто ошивается на рейде от знакомых с узла связи. Допускаю также, что у него самого был списанный связной приёмник и он слышал радиообмен между судами и береговыми службами.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от John Wayne
Не надо АМИНЬ!Когда служил во Владивостоке,в 1984-1988 годах,у нас в части был зав.аптекой прапорщик  Леша Завальнюк,с Западной Украины.При купании в океане с пляжа он читал названия судов на рейде в нескольких километрах,мы подняли его на смех,ведь все мы были молодые,зрение лучше 100%,в таблицах у окулиста видели строки ниже 1.0.Спор зашел далеко,принесли БП 10х50 из части,и правда-он ВСЕ! читал,а мы даже намека на надпись не различели,КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?
Несладкая у Завальнюка была жизнь,  все девушки с километра - страшные, так и не женился  наверное.   
звезда шерифа

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Не надо АМИНЬ!
Надо надо. Тут дыра в логике. Даже если у человека зрение, аки у супермена — добавив к нему даже семикратный бинокль, то он уж как минимум его не ослабит.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Не надо АМИНЬ!
Надо надо. Тут дыра в логике. Даже если у человека зрение, аки у супермена — добавив к нему даже семикратный бинокль, то он уж как минимум его не ослабит.
Я даже продолжу глумление: бинокли с увеличением 12 и выше - бестолковые, потому что всё, что в них видно, я вижу в семикратный. Только мелко :D
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн nightsky88

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nightsky88
Все что меньше Фуджика 40х150 это игрушки а не бинокли.
БШО 0,9х40

Оффлайн nightsky88

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nightsky88
Ну а если серьезно, то нужно тренировать глаза на различение мелких деталей. Самый простой метод - положить перед собой маковое зерно и мысленно делить его на 2 части, потом на 4, на 8, 16 и т.д. И потом тоже самое делать при наблюдении в даль. Мысленно делим какую-нибудь отдаленную антенну на 2, на 4, на 8 и более частей.
БШО 0,9х40

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 492
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Просто надо меньше залипать в телефон и телевизор и больше смотреть в бинокли и просто глазами на природе.
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн nightsky88

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nightsky88
"Просто смотреть на природу" недостаточно. Нужно тренировать глаза именно на различение мелких деталей.
БШО 0,9х40

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
"Просто смотреть на природу" недостаточно. Нужно тренировать глаза именно на различение мелких деталей.
И что, от этой тренировки количество "пикселей" на сетчатке увеличится?

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
"Просто смотреть на природу" недостаточно. Нужно тренировать глаза именно на различение мелких деталей.
   С какого расстояния можете прочитать мелкий шрифт в ясную погоду ?    Разрешение глаза определяли?
ньютон 237мм  1:5.3 относительное