Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1352764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Логотип на бинокле соответствует логотипу завода Геодезия,из всех Б12х40 бинокли с данным логотипом резко выделяются качеством оптики.Бинокль в наличии в отличном состоянии.
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Специально поглядел в интернете-Московский завод Геодезия выпускал бинокли в 60-х,70-х годах,все отмечают высокое качество выпускаемой данным заводом оптической продукции.
Jason 7х35 11,5°,

kaijzer

  • Гость
Логотип на бинокле соответствует логотипу завода Геодезия,из всех Б12х40 бинокли с данным логотипом резко выделяются качеством оптики.Бинокль в наличии в отличном состоянии.

Не соответствует и не выделяется.
Ваш бинокль сделал ЗОЗМ

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Не пойму зачем спорить-логотип завода-призма с проходящим лучом,поглядите сами-много инфы что именно завод ГЕОДЕЗИЯ.И стоимость данных биноклей в нашем регионе от 16000 руб.Считаю данный спор беспредметным.
Jason 7х35 11,5°,

kaijzer

  • Гость
Не пойму зачем спорить-логотип завода-призма с проходящим лучом,поглядите сами-много инфы что именно завод ГЕОДЕЗИЯ.И стоимость данных биноклей в нашем регионе от 16000 руб.Считаю данный спор беспредметным.

То есть вы отрицаете факты, которые указаны на официальном сайте?))

Да и знаки "Геодезии" и на бинокле Б12 отличаются.

Да и вообще скорее нигде не сказано что "Геодезия" выпускала бинокли.


Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Поглядел знаки предприятий оптической промышленности СССР.ЗОМЗ-склейка из трех линз или стилизированное изображение глаза .Геодезия-призма с проходящим лучом.Достаточно в поисковике набрать бинокли завода Геодезия и получить исчерпывающую информацию.
Jason 7х35 11,5°,

kaijzer

  • Гость
Тут очень потно разбирался вопрос с Геодезией - https://guns.allzip.org/topic/10/2160531.html

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Вы что не верите клеймам на биноклях заводов изготовителей?Через мои руки прошел не один десяток биноклей ЗОМЗ,и все они с клеймом ЗОМЗ.Еще раз пишу наберите бинокли завода Геодезия,и Вы найдете нужную инфу.
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Тут очень потно разбирался вопрос с Геодезией - https://guns.allzip.org/topic/10/2160531.html
Спасибо за ссылку, считаю что охотники правильные сделали выводы по клейму...инфа мне помогла в определении

Оффлайн Только посмотреть

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Только посмотреть
Еще раз напишу-Б12х40 завода Геодезия-очень ровное поле и дисторсия практически нулевая,с глазами все в порядке,оптикой занимаюсь с 1970 года и много-чего видел и сравнивал.

Опыта такого конечно не имею, геодезию не встречал, в войсках ее нет. Удивлен ее особенностями. Думал основные ТТХ бинокля обусловлены проектной документацией, законами оптики. Указано если в техдокументации "изделие Б12" - значит размеры и форма линз рассчитаны и утверждены - все заводы должны соблюдать их. Отсюда унификация, ремонтопригодность и тд. Могут быть вариации производственного характера: качество стекла и его обработки, точность фрезеровки и др. Но чтобы они так влияли на наличие/отсутствие дисторсии? Интересно было бы переставить окуляры и объективы с геодезии на ЗОМЗ. Приходит мысль, для чего придумали 7-ми линзовый окуляр, если можно было взять Б12 от геодезии?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Только посмотреть

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Только посмотреть
На интернет-площадках много предложений по продаже китайских зрительных труб высокой кратности SVBONY с объективами до 75-80 мм. Китайцы конечно любят округлять в большую сторону) В России много продают эти же трубы уже под своими карманными брендами в 2-3 раза дороже. Хотелось бы узнать, что представляют из себя эти трубы в сравнении с отечественными ЗРТ. Отзывы встречаются в основном рекламного характера. Где-то читал, что оптика BK7 не подходит для систем высокой кратности.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Только посмотреть,обратитесь к Канопусу,он покупал такую в Китае,и,по-моему,сильно ругал!
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн nightsky88

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nightsky88
А чем так плох Байгышь 15х50 за что его все так ругают?
БШО 0,9х40

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
У меня Байгыш 15х50 имеется,и он мне нравится,по качеству он напоминает ТЗК 10х80,конечно в меньших масштабах,легчайшая желтизна хорошо себя показывает днем и в туман.Но очевидно  в зависимости от культуры стекловаров сильно зависит качество биноклей.Может даже в разные смены сваренное стекло отличаться от расчетного химсостава,что приведет к различному качеству оптики.Для примера-сейчас Лыткаринский завод оптического стекла работает на экспорт,и самые крутые фирмы,типа Фуджинона используют их стекла для фотообъективов.
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн nightsky88

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nightsky88
Байгышь 15х50 везде ругают типа просветление плохое, однослойное, а призмы вообще без просветления. Ну так и у Никона призмы тоже без просветления! У Акулона точно без. Зато Байгышь крепкий и полностью металлический. И если что, его всегда можно отьюстировать в кухонных условиях.
БШО 0,9х40

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
За все лохматые годы не скажу, но сейчас призмы КОМЗ просветлены. Сомнение вызывает наличие просветления на внешних поверхностях объективов и окуляров. Больше претензий к малому выносу зрачков, увидеть всё поле зрения можно только сильно вжавшись в окуляры - то ещё удовольствие. Если у других БПЦ КОМЗ это лечится обрезанием наглазников, то у 15х50 обрезать нечего и некуда.
Кому и очковое стекло - объектив.

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 477
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
А чем так плох Байгышь 15х50 за что его все так ругают?

Ну поскольку это форум астрономов, то здесь большое значение имеет диаметр выходного зрачка . 50/15=3.3 - этого мало даже для сумерек, не говоря уже о хорошей темной ночи . Да и увеличение 15x таково, что у большинства обычных людей уже заметно дрожание картинки . нужна жесткая опора или даже штатив, а это уже лишние сложности, которые не оправданы при таком маленьком диаметре объектива
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Or4e

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Or4e
Не согласен, рассматривать бинокль нужно так же как и телескоп. При выходом зрачке бинокля 5-7 мм он подходит для наблюдений за объектами с низкой яркостью, в основном это туманности, газовые облака
А при увеличении кратность бинокля мы повышаем его проницание по звездам, поэтому если не ищим туманный объекты то для звёзд лучше бинокль с высоким увеличением поэтому я бы подобрал два бинокля 7х50 + 20х50
APM 28x110, DS 20x80, БПЦ 20х60, БПЦ2 12х40, Nikon Action EX 8x40 CF WP, Pentax PCF 8x40 Asahi Japan, Nikon Action 7x35, Celestron 102/500, SW 909, Levenhuk Mak 90, Очкоскоп 70/1000

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
За все лохматые годы не скажу, но сейчас призмы КОМЗ просветлены.
Был монокуляр 8х30 КОМЗ  2010-хх годов - там призмы и внешняя пов-ть объектива не были просветлены. А там, где просветление было - оно давало намного более яркие блики по сравнению с современными китайцами.

Оффлайн nightsky88

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nightsky88
При выходом зрачке бинокля 5-7 мм он подходит для наблюдений за объектами с низкой яркостью, в основном это туманности, газовые облака
Но ведь широкий зрачок не добавляет контрастности. Он добавляет общей яркости. А чтоб туманности появились, это ж нужно фон неба погасить, чтоб на темном фоне вылезли серые пятна. На широком зрачке только засветка сильнее вылезет. Белое на белом.
БШО 0,9х40