Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1341975 раз)

Sanysh и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
Кто-то меня спрашивал, чем порро лучше руфа. Вот мнение Эрнеста:

20 сен 2014, 20:59
"Позволю себе повторить: "при том-же уровне точности призмы Порро строят более чистое изображения". Это верно применительно к любому производителю, даже и под "авторитетным брендом".

Да, спрашивал. Более чистое изображение у порро согласен, но это только теоретически, приведите примеры порро биноклей могущих конкурировать по яркости, контрасту, ровному полю, отсутствию ХА и т.д.  с верхней линейкой руфбиноклей цейса, свара, лейки. Порро легче в производстве, дешевле вот их преимущество. Относительно стереоэффекта, это как в сказке про голого короля, человек признающийся что не видит разницы в стерео эффекте при приросте в 5-7см расстояния между центрами объективов рискует прослыть невежей. Изначально зная что стереоэффект должен быть больше у порро биноклей сравнивал их специально с руф, итог такой: временами вроде да, у порро больше стереоэффект, временами одинаково. Трудно сказать не предвзято. Только эксперт и я бы даже сказал эстет в области стереоэффекта может его оценить, но на практике какую доп.информацию он даёт? При том не нужно забывать что даже у порро биноклей коленками внутрь всё же есть некоторый минимальный стереоэффект, не говоря уже про руф.
Современные технологии производства руф биноклей сильно шагнули вперёд, что позволило их значительно удешевить. В результате ниша порро биноклей это в основном самая дешёвая линейка либо бинокли с апертурой 60мм и выше.
Зато руф как правило более компактные, лёгкие, их проще сделать герметичными что немаловажно, они более толерантны к ударам и качество верхней линейки на сегодняшний день недоступно по факту для порробиноклей.

А если честно, при выборе бинокля не стоит заморачиваться системой призм, надо смотреть в первую очередь на область применения, оптические и механические характеристики и соотношение цена  качество.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2021 [11:47:33] от Aliot »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 271
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов

Зато руф как правило более компактные, лёгкие, их проще сделать герметичными что немаловажно, они более толерантны к ударам и качество верхней линейки на сегодняшний день недоступно по факту для порробиноклей.

А если честно, при выборе бинокля не стоит заморачиваться системой призм, надо смотреть в первую очередь на область применения, оптические и механические характеристики и соотношение цена  качество.
Неправда. Бинокли с roof системой тяжелее, и более подвержены ухудшению изображения после удара. Они не ремонтопригодны. Имеют дополнительное стекло для фокусировки, что так же не даёт плюсов в изображении. Посмотрел я в Никон монарх 5 (8x42) Говнище ещё то. Какое там ED стекло?! Если оно там и есть, то что-то очень дешевое. Края мылят, хроматит. Цена почти 25 тыс.рублей. Посмотрите в бинокль Carl Zeiss dekarem меньшей цены. Да он порвёт ваши монархи как тузик грелку. Никаких плюсов, кроме компактности там и нет более.
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
С биноклями такая же хрень как и с другой оптикой, и даже в большей степени. Всё надо проверять. Второй день на работе тестирую разные экземпляры при помощи искателя 6х30.
Взять к примеру кривой Pentax за 37 000 руб... Это отрезвляет :)
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн fleetwood

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fleetwood
на сегодняшний день если рассматривать Японию как страну-производителя биноклей то 100% нужно выбирать те экземпляры которые идут с маркировкой JDM, то есть произведенные для внутреннего рынка Японии, все остальное, тот же Pentax - как правило китайского производства.
Docter Aspectem 80/500 VARIO 20-50x80, Carl Zeiss (Jena) Dekarem 10x50 Q1, Carl Zeiss (Jena) Deltrintem 8x30 Q1 multicoated, ЗТ8-24x40 Зеница (КОМЗ)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
на сегодняшний день если рассматривать Японию как страну-производителя биноклей то 100% нужно выбирать те экземпляры которые идут с маркировкой JDM
JDM ("Japanese Domestic Market") это не маркировка, это просто вещи, которые вы за пределами Японии в рознице не купите. Чаще всего это означает "инструкция только на японском, все надписи только на японском, гарантия действует только в Японии". В электронике могут быть некоторые функции, которые поддерживаются только в Японии. К примеру, в мобильниках JDM в прошивке есть поддержка уведомлений о стихийных бедствиях, японских беспроводных платежей для транспорта и неотключаемый звук затвора в камере, чтобы извращенцы панцушоты в электричках не делали. Никаких особых чудес там нет.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
што такое панцушот?
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Можно ли проверить, что бин произведен именно в Японии?
Бин Кенко.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 271
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
JBEPA 17 Otake Kogaku Kogyo 7x50
Можно по коду поискать, как я свой http://home.europa.com/~telscope/jbcode.txt

МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Ничего такого нет. Только заводской номер из цифр.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 271
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Ничего такого нет. Только заводской номер из цифр.
На Японских биноклях обычно на корпусе есть вдавление JB и цифра, а на оси крепления наклейка голограмма овальной формы, которая говорит о том, что товар прошёл полную многократную проверку и пригоден к эксплуатации и продаже на экспорт
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Не может быть такого, что из-за того, что бин не предназначался для внешнего рынка на нём нет соответствующих отметок? Этот бин я покупал в представительстве Кенко(Нагано).
Мирного чистого неба!

Оффлайн fleetwood

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fleetwood
JDM ("Japanese Domestic Market") это не маркировка, это просто вещи, которые вы за пределами Японии в рознице не купите. Чаще всего это означает "инструкция только на японском, все надписи только на японском, гарантия действует только в Японии". В электронике могут быть некоторые функции, которые поддерживаются только в Японии. К примеру, в мобильниках JDM в прошивке есть поддержка уведомлений о стихийных бедствиях, японских беспроводных платежей для транспорта и неотключаемый звук затвора в камере, чтобы извращенцы панцушоты в электричках не делали. Никаких особых чудес там нет.
да речь же не за чудеса, а за разницу в качестве сборки/исполнении.
готов поспорить что например из 2 Тойот - сборки Питер и сборки Япония вы выберете наверно второе, тоже самое и здесь)).
Docter Aspectem 80/500 VARIO 20-50x80, Carl Zeiss (Jena) Dekarem 10x50 Q1, Carl Zeiss (Jena) Deltrintem 8x30 Q1 multicoated, ЗТ8-24x40 Зеница (КОМЗ)

Оффлайн fleetwood

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fleetwood
Не может быть такого, что из-за того, что бин не предназначался для внешнего рынка на нём нет соответствующих отметок? Этот бин я покупал в представительстве Кенко(Нагано).
важную роль играет примерный год выпуска.
Docter Aspectem 80/500 VARIO 20-50x80, Carl Zeiss (Jena) Dekarem 10x50 Q1, Carl Zeiss (Jena) Deltrintem 8x30 Q1 multicoated, ЗТ8-24x40 Зеница (КОМЗ)

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 271
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Не может быть такого, что из-за того, что бин не предназначался для внешнего рынка на нём нет соответствующих отметок? Этот бин я покупал в представительстве Кенко(Нагано).
А какая именно модель? Каков диаметр и увеличение? Может этот более современный, поэтому по каталогу не бьется
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Мне сказали, что модель снята с производства и на складе у них последняя. Откуда-то из закромов вынесли, в выставочном зале этого бина не было. Возможно, имели ввиду, что вариация/генерация модели не производится, а не модель вообще. Модель OP 10x42 DH Mark II.
Мирного чистого неба!

Оффлайн fleetwood

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fleetwood
Мне сказали, что модель снята с производства и на складе у них последняя. Откуда-то из закромов вынесли, в выставочном зале этого бина не было. Возможно, имели ввиду, что вариация/генерация модели не производится, а не модель вообще. Модель OP 10x42 DH Mark II.
на сайте 4glaza написано что данный бинокль был в 3 вариантах: Филиппины, Япония, Китай.
Docter Aspectem 80/500 VARIO 20-50x80, Carl Zeiss (Jena) Dekarem 10x50 Q1, Carl Zeiss (Jena) Deltrintem 8x30 Q1 multicoated, ЗТ8-24x40 Зеница (КОМЗ)

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Кто нибудь пробовал одевать на окуляры бинокля фильтры засветки? Поделитесь результатами?
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Кто нибудь пробовал одевать на окуляры бинокля фильтры засветки? Поделитесь результатами?
Обсуждалось -
UHC фильтры в обычный бинокль
Натягивание совы на глобус: UHС фильтры перед биноклем. Есть ли в этом смысл?
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Galactica

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galactica
Пришел к выводу, что многие из тех, кто топит безапелляционно за PORRO бинокли, RUF биноклями не владели. Где то по случаю в руках подержали, и сделали выводы, которые не подвергают сомнениям. Тот же Konopus, наш уважаемый друг, спокойно "пересел" на RUF и получает удовольствие, как и многие другие.

Kenko Ultra View EX OP 8x32 DH II, Nikon 7x50 IF WP, TS 10.5x70, Nikon 8x42 HG L.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Тот же Konopus, наш уважаемый друг, спокойно "пересел" на RUF и получает удовольствие, как и многие другие.
Так он и от трэшового Олимпуса, и от Вебера коленками внутрь получает удовольствие.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高