Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1355469 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Если интересно - то стоит.
Мне интересно посмотреть туманности через бинокль с фильтрами. По туманностям должны быть интересны О3, Аш бета, CLS, UHC. Как крепить фильтры к обычному биноклю без сменных окуляров - видимо, при помощи специальных переходников. Или смотреть бинки со сменными окулярами и вкручивать фильтры уже в них.
По-моему, выпускалась (или выпускается?) серия биноклей с уже нанесенным на объективы фильтрующим покрытием. Минус - оно всегда там это покрытие.
можно в крышках на передние линзы вырезать отверстия и вставить туда 2 дюймовые фильтры . типа таких https://ultra-mart.ru/shop/pnevmatika-pricely/aksessuary/kryshki-otkidnye-dlya-pricelov-i-binoklej/kryshka-dlya-pricela-veber-alc-7-53-55-mm/
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн AWO

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Подскажите в чем разница стекла FK61 и FCD100 ?

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
http://www.hoya-opticalworld.com/english/products/crossreference.html
FK61 аналог FPL51, FCD100 - FPL53. Второй вариант лучше.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Не делал ли кто излом оси при помощи апертурного диагонального зеркала из зеркала для проектора? На Али есть вариант такого зеркала размером 150х100. С таким размером можно сделать зеркало для руфа. Хочу такое зеркало купить для этих целей.

Я делал. Зеркало стремительно запотевает и покрывается росой.
Не стоит возиться.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Можно попробовать обогрев или обдув.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Бывший учитель астрономии

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бывший учитель астрономии
Всем привет. Попала в руки половинка бинокля (похоже на 8х30) с выдвигающимся внутренним светофильтром. Очень плотный светофильтр, темно-зеленого цвета.
Фото прибора прилагаю. Помогите опознать, что это и для чего.
Делай, что должно, и будь, что будет.

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Думаю о хорошем устойчивом штативе для ЗРТ Yukon 6-100x100
Может Benro KH-25N ?
лучше KH-26
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Всем привет. Попала в руки половинка бинокля (похоже на 8х30) с выдвигающимся внутренним светофильтром. Очень плотный светофильтр, темно-зеленого цвета.
Фото прибора прилагаю. Помогите опознать, что это и для чего.
Это часть БИ 8х30 - бинокль для наблюдения с внешней инфракрасной подсветкой

 

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
В бинокль БИ8х30 видно излучение пультов ДУ бытовой техники,а также сильно нагретых проедметов даже без подсветки,но чувствительный слой надо переодически заряжать в дневном свете,есть в закромах такой бинокль.
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 173
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Фото прибора прилагаю. Помогите опознать, что это и для чего.
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
я сравнивал его со всеми своими биноклями, а среди них был и 14-ти градусный Орион, но все они показывали хуже Олика.
Это говорит лишь о том, что вы собрали обширную коллекцию ацтоев. Если фанатеть с Олимпуса, то EXPS 8x42 показывает радикально лучше. Только у него поле обрезано, как я подозреваю, как раз настолько, чтобы не было похоже на линейку DPS.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Гагарин_1

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Самый часто посещаемый форум !
    • Сообщения от Гагарин_1
Если фанатеть с Олимпуса, то EXPS 8x42 показывает радикально лучше. Только у него поле обрезано, как я подозреваю, как раз настолько, чтобы не было похоже на линейку DPS.
Да, смотрел в такой EXPS. Картинка отличная. Бин резкий и яркий. Но вот поле зрения мало.
Delta Optical TITANIUM 10x56; KOWA BD 32-8XD Prominar

Оффлайн AWO

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Подскажите пожалуйста, как часто большие ~100мм бинокуляры требуют юстировки?

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 302
  • Благодарностей: 787
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Подскажите пожалуйста, как часто большие ~100мм бинокуляры требуют юстировки?
Надёжность и сохранение коллимации любого оптического прибора зависит не от диаметра объектива, по большому счёту, а от применяемых материалов, конструкции, технологии изготовления и сборки, а также, самое главное, от бережного обращения. 
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн AWO

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от AWO
Надёжность и сохранение коллимации любого оптического прибора зависит не от диаметра объектива, по большому счёту, а от применяемых материалов, конструкции, технологии изготовления и сборки, а также, самое главное, от бережного обращения. 
Вопрос про бинокуляры АРМ. Но мне хоть примерно. Я привык доб юстировать перед каждыми наблюдениями) Но у биноклей же не так часто?

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Надёжность и сохранение коллимации любого оптического прибора зависит не от диаметра объектива, по большому счёту, а от применяемых материалов, конструкции, технологии изготовления и сборки, а также, самое главное, от бережного обращения.
Вопрос про бинокуляры АРМ. Но мне хоть примерно. Я привык доб юстировать перед каждыми наблюдениями) Но у биноклей же не так часто?
Рефракторы больше одного раза юстировать не приходится. Если, конечно, не ронять.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 302
  • Благодарностей: 787
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Надёжность и сохранение коллимации любого оптического прибора зависит не от диаметра объектива, по большому счёту, а от применяемых материалов, конструкции, технологии изготовления и сборки, а также, самое главное, от бережного обращения.
Вопрос про бинокуляры АРМ. Но мне хоть примерно. Я привык доб юстировать перед каждыми наблюдениями) Но у биноклей же не так часто?
Уважающие себя производители выпускают с завода прибор не требующий юстировки на весь срок эксплуатации. Если бы ДОБы делались с запасом прочности и сохранения юстировки, как и бинокли, то счастливому владельцу, для наблюдений, пришлось бы покупать подъёмный кран.
Мне нравится этот Форум.

Максим Александров

  • Гость
Интересно, можно ли пользоваться программой Астрокалькулятор для определения параметров бинокуляров? В частности, угол зрения при разных окулярах.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 531
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Можно. Поле зависит только от фокусное расстояния и фокусёра.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

DEMON 666

  • Гость
У меня вопрос к участникам форума. Кто-нибудь глядел в трубу Celestron LandScout 60 ??